№ 389

НЕЗАВИСИМАЯ ГАЗЕТА
НЕЗАВИСИМЫХ МНЕНИЙ

В НОМЕРЕ:

Содержание
100 дней
Николя Саркози
Между славой и позором
Шпион его величества
Памяти прекрасного поэта

РУБРИКИ:

Международная панорама
Новости "города большого яблока"
Эксклюзив.
Только в
"Русской Америке"
Криминальная Америка
Личности
Президенты США
Страничка путешественника
Литературная страничка
Время муз
Женский уголок

ИНФОРМАЦИЯ:

АРХИВ
РЕДАКЦИЯ
РЕДКОЛЛЕГИЯ
НАШИ АВТОРЫ
ПРАЙС
КОНТАКТ

ЭКСКЛЮЗИВ. ТОЛЬКО В "РУССКОЙ АМЕРИКЕ"

ПАМЯТИ ПРЕКРАСНОГО ПОЭТА ПЕТРА ВЕГИНА.

Пётр ВЕГИН

10 августа 2007 года, идя по одной из улиц Лос-Анжелеса (теперь никто уже не скажет куда и зачем), внезапно умер Пётр ВЕГИН, замечательный русский поэт, прозаик, переводчик.

Он родился в 1939 году в Ростове-на-Дону. Поэт шестидесятник,его звездное время пришлось на те самые шестидесятые годы. Он собирал в 60-е - 80-е годы огромные залы любителей поэзии и был известен в СССР почти так же хорошо, как Андрей Вознесенский.

В 70-е годы стал автором стихотворений, имевших хождение в самиздате. Как поэт публиковался с 1960 года. Автор книг стихов, изданных ещё в тот период, когда жил в Россие: "Притяжение" (1964), "Винтовая лестница" (1968), "Переплыви Лету" (1973), "Лет лебединый" (1974); "Зимняя почта" (1978), "Над крышами" (1979).

Множество бардов исполняют сегодня песни на стихи Петра Вегина. Он автор слов прекрасной бардовской песни "Светает" ("Светает от твоих волос, светает… Как будто бы стволы берез взлетают…").

В 1989 году Петр Вегин уехал в США. Там он написал роман "Опрокинутый Олимп", который начал еще в 1990-м, будучи профессором Университета Индианы (Блумингтон). ("Это - исповедь о моем времени, о людях, с которыми мне выпала честь идти рядом по жизни, о друзьях и товарищах, художниках и поэтах, о наших хитромудрых отношениях с властями, о тайном и явном противостоянии КГБ, о девушках, которых мы любили и прекрасней которых никого не было и нет.

Василий Аксенов, Булат Окуджава, Борис Слуцкий, Эрнст Неизвестный, Иосиф Бродский, Андрей Вознесенский, Юнна Мориц, Павел Антокольский, Евгений Винокуров, Варлам Шаламов - о тех, кто составил славу нашего времени, об их нелегких и зачастую трагических судьбах. В этом романе есть глава о Владимире Высоцком")

Написал он и несколько стихотворений памяти Высоцкого, про которые с горечью сказал Марку Цыбульскому: "Лучше бы этих стихов не было". (Наверняка многим памятны строки Петра Вегина: "Современники, окажите честь, зачеркните "был",напишите - "есть!").

Проработав год преподавателем университета, по окончании программы Пётр Вегин принимает решение остаться в Америке. Причина - здоровье дочери, маленькой, тяжело больной девочки, которую Петр Вегин вырастил один, без её матери.

Он купил машину и поехал с ребёнком в Лос-Анжелес. Работал в еженедельнике "Панорама" . За этот период вышли его сборники стихов: "Созвездие Отца и Матери" (1981), "Вальс деревенской луны" (1983), "Серебро" (1984), "Избранное" (1986), "Мастерская" (1989); "Раненая роза" (1989). Переводил стихи поэтов США, Латвии, Армении, Украины, Грузии, Литвы. Публиковался в журналах "Вестник РХД", "Октябрь" и др.. Издал книгу мемуарной прозы "Опрокинутый Олимп. Роман-воспоминание". Принимал учавстие в различных творческих бизнес проектах.

К сожалению жизнь его складывалась трудно и не вполне благополучно. Последние годы издавал альманах “ЗЕРКАЛО” и готовил к изданию АНТОЛОГИЮ ПОЭЗИИ. Писал картины и учавствовал в выставках. Недавно в его квартире произошёл пожар, унёсший все архивы, картины...

Сейчас тяжело сказать, почему 67-летний Петр Вегин так внезапно, неожиданно ушёл из жизни. Но с нами остались его стихи, книги, энергетика удивительного, щедро одарённого талантом человека.


Аннета МЕЙМАН,
для "Русской Америки, NY".


Редакция газеты “Русская Америка” NY выражает
искренние соболезнования родным и близким,
безвременно скончавшегося в Лос-Анжелесе замечательного поэта
ПЕТРА ВЕГИНА.
Его стихи навсегда останутся в нашей душе и памяти!

наверх
вернуться к содержанию номера

РЕКЛАМА:

ПАРТНЕРЫ:

ПАРТНЕРЫ

Copyright © 2007 Russian America, New York