№ 389

НЕЗАВИСИМАЯ ГАЗЕТА
НЕЗАВИСИМЫХ МНЕНИЙ

В НОМЕРЕ:

Содержание
100 дней
Николя Саркози
Между славой и позором
Шпион его величества
Памяти прекрасного поэта

РУБРИКИ:

Международная панорама
Новости "города большого яблока"
Эксклюзив.
Только в
"Русской Америке"
Криминальная Америка
Личности
Президенты США
Страничка путешественника
Литературная страничка
Время муз
Женский уголок

ИНФОРМАЦИЯ:

АРХИВ
РЕДАКЦИЯ
РЕДКОЛЛЕГИЯ
НАШИ АВТОРЫ
ПРАЙС
КОНТАКТ

МЕЖДУНАРОДНАЯ ПАНОРАМА

100 ДНЕЙ НИКОЛЯ САРКОЗИ.

24 августа исполнилось 100 первых дей пребывания Николя Саркози в должности Президента Франции и Великого магистра Ордена Почетного Легиона.

Его практические действия показали, что он намерен осуществить пакет радикальных реформ, мандат на проведение которых он получил от своих избирателей.

Судя по резкому всплеску активности и энергии, с которой политические силы, пришедшие к руководству страной вместе с Н.Саркози, приступили к реформированию экономики и социальной сферы Францию ждут бурные времена.

Что представляет из себя новый президент Франции? В данном случае он интересует нас не с точки зрения его происхождения, родословной, предков и т.д., (это представляет самостоятельный интерес), а как государственный и политический деятель, который должен определить коренные задачи государства в экономической и социальной сферах, сформулировать приоритеты внешней политики и провести все это в жизнь.

Саркози - 23 президент страны и 6 президент Пятой республики и безусловно одна из самых ярких политических фигур современной Франции. Он человек с богатым опытом государственной и партийной деятельности. Самостоятельным политиком стал при Ж.Шираке и пользовался его покровительством, что, впрочем, не помешало ему разойтись с ним впоследствии. Саркози занимал ряд министерских постов, в том числе министра внутренних дел, на котором он успешно он показал себя в 2005 году, проявив жесткость в отношении массовых беспорядков в пригородах Парижа. Это снискало ему уважение и признательность многих коренных французов и безусловно помогло выиграть выборы.

Саркози, как известно, пришел к власти демократическим путем, после сложной и трудной процедуры выборов. А это имеет принципиальное значение. Исторический и политический опыт показывают, что когда власть передается по наследству, то преемственность в политике, как правило, сохраняется. От отца к сыну перешли президентские должности в Азербайджане, Сирии, Северной Корее, от короля в Иордании и др. Совершенно иное дело, когда к власти приходят политические деятели, не связанные с предыдущими правителями. Более того, им чужды идеологические увлечения отцов и дедов. Именно такие радикально (и, вместе с тем, рационально) настроенные политики , мировозрение которых сформировалось в последней трети ХХ века, пришли к руководству ряда европейских стран (А.Меркель, Н.Саркози и Г.Браун). Они носители иных, чем их предшественники, взглядов, идей и потому могут отойти от прежней политики, предложить новые решения старых проблем и иные, не традиционные, подходы к вновь возникающим проблемам.

С новым президентом Франции связывается ожидание перемен в экономике, социальной сфере, миграционной и внешней политике. В отличие от прежней администрации, Саркози не только твердо настроен, но и с присущей ему энергией, создает законодательную основу для решения давно назревших проблем. В Национальном собрании, созванном на чрезвычайную летнюю сессию, идет процесс принятия большого числа новых законодательных инициатив. Премьер-министры при президенте Ж. Шираке - Алан Жюппе, Жан Раффарен и Доминик Вильпен - провозглашали необходимость реформ, но сформулировать их цели, механизм реализации, а главное провести их в жизнь не смогли. Нужны ли реформы в сфере экономики? Безусловно. Наряду с тем, что Франция во многих отношениях является лидирующей высокотехнологичной страной Европы, сконцентрировавшей достижения западноевропейской промышленности в области обороны, аэрокосмической техники и электроники, слабым местом ее промышленности- прежде всего авиастроительной отрасли и автомобильной индустрии - является недостаточная конкурентоспособность, ориентированная в основном на внутренний рынок и недостаточно на внешний, на котором конкуренция особенно остра. Высокий уровень конкурентоспособности традиционно сохраняется за производством предметов роскоши и дизайнерских моделей одежды. В реформировании нуждается экономическая система с характерным для нее вмешательством государства и значительной долей госсобственности, а также системой социального обеспечения, которые себя изжили. В пересмотре нуждаются сложившиеся отношения производства с профсоюзами и сокращении непомерно разросшийся бюрократический аппарат. В результате, действующие стимулы не срабатывают, и Франция отстала от темпов роста мировой экономики, стран Европейского Союза, своих соседей - Англии и Германии, а также Норвегии, Дании, Швейцарии, Люксембурга.

Мировая экономика уже четвертый год подряд (2003 -2006) находится на подъеме, демонстрируя беспрецендентные темпы - около 5% в год. Экономика же Франции в 2006 году выросла лишь на 2,2%, т.е. в 2, 27 раз ниже. По темпам экономического роста Франция уступает и средним показателям странам Европейского Союза. За последние три года (2004, 2005 и 2006 ) они составили 2,7%, 2,6% и 2,4% соответственно. И даже при такой неблагоприятной тенденции темпы их роста превышают французские. Опережение в темпах роста Франция имеет лишь по сравнению с Италией и Португалией. В 2006 году Франция отстала по темпам роста от Германии - своего "союзника и соперника" по Европейскому Союзу. В 2000 -2005 годах темпы экономического роста в Германии были низкими. Но в 2006 году они выросли и составили 2,7% обогнав Францию на 0,5%. Тенденция может сохранится и на ближайших два года.

Происходит снижении доли Франции в мировом валовом внутреннем продукте (ВВП ). В начале 80-х годов она составляла 5,7%, в конце 80-х -4,7%, а в 2006 году только 3%. Франция уступает многим развитым странам по производству ВВП на душу населения и сейчас находится на 16 месте в мире, пропустив многие европейские государства. Она отстает от своих конкурентов и по такому значимому показателю как доля ВВП на научные исследования. В 2006 году она составляла менее 2% против 5% в Германии. Вследствие этого Франция сама выступает импортером технологических достижений. По некоторым другим экономическим показателям также отмечается наличие серъезных экономических проблем. В 2006 году безработица во Франции составила 9,4%, что выше чем в Германии на 1%, хотя ранее она первенствовала среди европейских стран. Особенно высок уровень безработицы среди молодых людей до 25 лет, а в некоторых пригородах он превышает даже 40%.

В течение ряда лет Франция имеет серъезные бюджетные проблемы. К 2010 году ожидается дополнительная нагрузка на бюджет, в связи с тем, что число пенсионеров превысит количество работающих. Значительным остается государственный долг. В прошлом году он составил 66,8% валового внутреннего продукта, что выше 60%, предусмотренных Пактом о стабильности и росте Европейского Союза. Германия, также имевшая финансовые проблемы, решила их и в первой половине 2007 года добилась профицита бюджета (превышение доходов над расходами) в 1,2 млрд.евро. Серъезной экономической проблемой остается торговый дефицит. В 2006 году от составлял 29 млрд.долларов, хотя экспорт достиг рекордной величины в 390 млр.д долларов, но импорт оказался равным 419 млрд. долларов.

Какими же путями Н.Саркози намерен решать экономические проблемы? Судя по его деятельности министром экономики, финансов и промышленности, а также высказываниям на сей счет после победы на выборах и первым практическим шагам , он сторонник реформирования экономики путем усиления рыночных отношений в сочетании с протекционистскими мерами со стороны государства, в отношении национального производства. Государственному дирижизму (управлению/стимулированию) экономическими процессами, практикуемому во Франции в течение многих лет он намерен придать новые импульсы. Сделать это в нынешней Франции будет непросто ввиду высокой степени монополизации, приближающейся к максимальной. В первые 100 дней Н. Саркози определил правительству четкий график проведения намеченных реформ. В повестке дня правительства и законодателей числится целый пакет мер, охватывающих социально-экономические, юридические, политические и международные вопросы. Сердцевиной намечаемых реформ станет комплекс налоговых мер, направленных на реализацию главного лозунга программы Саркози: "больше работать - больше получать".

Саркози намерен провести реформу социальной системы. Во Франции она достаточно щедрая. Неработающие получают приемлемые пособия. Вследствие этого, безработные зачастую отказываются от предлагаемой им работы. Саркози предлагает урезать социальные пособия тем, кто отказывается от предложения более одного раза. Сейчас на пособия живет 9% населения в работоспособном возрасте. Уволить очень сложно. В силу этого, молодежи устроиться на работу трудно. Саркози выступает за более гибкие трудовые договора, облегчающие порядок приема на работу и увольнения. Широкий резонанс во французском обществе вызвали намечаемые изменения размеров налогообложения с целью повышения покупательной способности населения. Предлагается, в частности,освобождение от налогообложения часов, отработанных сверх 35 часовой рабочей неделе, кстати самой низкой в Европе (37% наёмных работников во Франции трудится сверх нормативного времени); снижение "налогового потолка" в 50% совокупного дохода гражданина (на сегодняшний день он составляет 60%); вычет из налогооблагаемой базы сумм, уплачиваемых по ссудам, взятым на приобретение жилья; снижение или полная отмена (в случае передачи наследства в рамках семьи) налога на наследство и другие. Предполагается принятие долгожданного закона о сокращении государственного аппарата, и еще более ожидаемого - обязывающего профсоюзы транспортников не прекращать работу полностью даже при объявлении забастовки. Предлагаемые изменения в социальной политике поддерживаются значительной частью населения. Естественно, довольны не все. Имели место демонстрации против облегчения порядка увольнения.

Намерения Н.Саркози дать большую свободу университетам вызвало недовольство студентов, полагающих, что это приведет к повышению оплаты за обучение. Население трущобных пригородов Парижа демонстрировало недовольство предстоящими изменениями в эммиграционной политике. Однако, многие французы поддерживают намерения Саркози отказаться от многочисленных компромиссов с эмигрантскими кланами. Противники Саркози, особенно из левого лагеря, вообще пытаются демонизировать образ Саркози. В солидарной с ними печати пишут о присущей ему агрессивности, нетерпеливости, шовинизме, опасности массовых депортаций эмигрантов и д.т. Такая реакция на победу Саркази и его практические действия в общем не выходят за пределы ожидаемых предсказаний. Что касается результатов, проводимых реформ, то о них говорить еще рано. Тем не менее, судя по первым признакам, экономика начала набирать обороты. Не намного, но снизился уровень безработицы, более уверенно действуют бизнесмены, усилился интерес потенциальных инвесторов из Великобритании и США и др. Главное же, пожалуй, то что действия Н.Саркози в экономической и социальной сфере поддерживаются подавляющим большинством французского населения.

Определенные изменения можно ожидать во внешней политике.

В качестве приоритетов Н.Саркози выделил 3 направления: европейское, атлантическое и средиземноморское. В европейских делах главное это усиление европейской интеграции, размещение ПРО у границ с Россией. Вместе с тем, он против интеграции Турции в Европейский Союз. Аргументация такого отношения состоит в том, что Турция не европейская страна и потому с ней возможны любые формы сотрудничества, кроме членства в ЕС. Такая позиция Саркози сразу же вызвало возражение Германии. Проблема не закрыта и станет предметом дискуссий. Атлантическое направление в политике предполагает укрепление отношений со США. Но поддержка основных акций внешней политики США не означает, что они могут быть вне критики. Напротив, дружба предполагает уважение, а не подчинение, один из друзей может действовать иначе чем другой. Саркази критически отзывается о военных действиях США в Ираке, назвав ее "исторической ошибкой". У него есть претензии по Киотскому протоколу. Борьбу с потеплением он считает одной из важнейших своих задач. В отношениях с Великобританией, прохладных при Ж.Шираке, ожидается потепление. Внешняя политика в Средиземноморском районе и Северной Африке должна быть направлена на широкое региональное сотрудничество по внешней торговле, энергетике, образовании, наведении порядка в эмиграции и др. Николя Саркози неоднократно высказывался за создание cоюза средиземноморских государств ( CCГ).

Главными задачами Средиземноморского союза должны стать выработка согласованной иммиграционной политики, развитие экономики и торговли, продвижение основополагающих ценностей правового государства, защита окружающей среды. ССГ может стать тем образованием, в котором Франция попытается стать бесспорным лидером. Интрига состоит в том, что очевидно, членство в этом Союзе будет строиться не на основе экономических и демократических стандартов, как в ЕС. Приоритетом станет непосредственное географическое положение.

По своему экономическому и политическому потенциалу Франция явно превосходит Италию, Грецию и Испанию - стран членов ЕС, имеющих выход к Средиземному морю. В то же время подобное образование может включить в себя Алжир и Тунис, - бывшие французские колонии. Очевидно, что ССГ призван стать региональной структурой, подобием экономического союза a la Евросоюз. Но в идее ССГ есть и скрытый смысл. Необходимо учитывать, что страны Магриба (Северной Африки) являются поставщиками энергетических ресурсов для Европейского Союза. Турция же в последнее время рассматривается многими, и в основном официальным Вашингтоном как своеобразный "нефтяной хаб", на котором замыкается нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан. Таким образом, если Франция станет лидером ССГ, то она станет контролировать весь канал поставок в ЕС энергоресурсов с юга. Результатом этого может стать изменение лидерства в самом Европейском Союзе и резкое усиление роли Франции в средиземноморьи и Северной Африке..

Что касается отношений с Россией, то как и с Китаем и Индией, они не отнесены к приоритетам В интервью, одной из французский газет, вскоре после своего избрания Саркози заявил: "То, что Россия и Китай являются крупными державами, не должно мешать выступать с критикой в их адрес. Я должен сказать, что поведение России в последнее время дей-ствует мне на нервы". С его стороны имеет место критика России, у которой "значительные пробелы в области демократии".

В одном из своих выступлений он говорил, что двери Франции останутся открытыми для "измученных чеченцев и всех тех, кто подвергается унижениям". Изменения могут быть и в сфере экономического сотрудничества. Саркози возражает против намерений России по внедрению в авиастроительную отрасль Франции. Сложнее обстоит дело с намерениями России внедриться на внутренний газовый рынок Франции. Интрига здесь однако в том, что Франция получает газ из Алжира, а Россия в последнее время разрабатывает с ним проекты совместной деятельности по ряду направлений, в том числе газовому. Это обстоятельство усиливает взаимное влияние. Недавно Россия пригласила французскую сторону участвовать в разработке весьма перспективного Штокмановского месторождения газа в Баренцовом море.

Относительно политики Франции на Ближнем Востоке. Саркози неоднократно подчеркивал значение "безопасности Израиля". Однако средством его достижения он считает создание палестинского государства. Здесь его позиция принципиально не отличается от политики Европейского Союза и США.. Что касается иранской ядерной программы, то не исключено, что Франция будет выступать за принятие жестких санкий, в том числе и вне рамок Совета Безопасности ООН.

100 дней пребывания Саркози на посту президента показали его твердые намерения придать новые импульсы внутренней и внешней политике Франции. Предсказания французской печати об "окончании вялой эпохи Ширака и наступлении эпохи энергичного Саркази" оправдываются. В понимании и отстаивании интересов Франции он безусловно проявляет большую гибкость, определенность и широту подходов, чем его предшественник.


Яков КОТЛИКОВ,
профессор
для "Русской Америки, NY".

наверх
вернуться к содержанию номера

РЕКЛАМА:

ПАРТНЕРЫ:

ПАРТНЕРЫ

Copyright © 2007 Russian America, New York