№ 389

НЕЗАВИСИМАЯ ГАЗЕТА
НЕЗАВИСИМЫХ МНЕНИЙ

В НОМЕРЕ:

Содержание
100 дней
Николя Саркози
Между славой и позором
Шпион его величества
Памяти прекрасного поэта

РУБРИКИ:

Международная панорама
Новости "города большого яблока"
Эксклюзив.
Только в
"Русской Америке"
Криминальная Америка
Личности
Президенты США
Страничка путешественника
Литературная страничка
Время муз
Женский уголок

ИНФОРМАЦИЯ:

АРХИВ
РЕДАКЦИЯ
РЕДКОЛЛЕГИЯ
НАШИ АВТОРЫ
ПРАЙС
КОНТАКТ

ЭКСКЛЮЗИВ. ТОЛЬКО В "РУССКОЙ АМЕРИКЕ"

МЕЖДУ СЛАВОЙ И ПОЗОРОМ.

Евреи никогда не составляли по своей численности больше 0,5% от численности населения земного шара. А между тем половина чемпионов мира по шахматам – это евреи и 27% лауреатов Нобелевской премии – это тоже евреи. Если составить список миллиардеров, начиная, скажем, с Ротшильда, которые тратили свои деньги не во вред, а на пользу человечества, то среди них тоже будут преобладать еврейские фамилии.

То есть, евреям, как нации, есть, чем гордиться.

Но есть в истории еврейского народа такие люди и такие моменты, что хочется сгореть от стыда.

Прежде всего, я имею в виду повышенную активность евреев в революционных делах. Список таких евреев следовало бы начать с Карла Маркса. Именно, благодаря его деятельности, земной шар до сих пор сотрясается от катастроф, которые возникают, когда стравливают между собой классы, партии, нации и государства. Но я не стану этого делать, потому что Маркс отрёкся от своего еврейства. Пусть за него будет стыдно той конфессии, которую он предпочёл. В список следует включить людей из ближайшего окружения Ленина и Сталина. Самого Ленина, пожалуй, в этот список включать не следует, потому что он еврей только на 25%. С нас за глаза хватит и стопроцентных. И непочётное место во главе списка нужно отвести Александру Парвусу. Это именно он нанял на деньги немецкого Генштаба лидера малочисленной, но очень агрессивной партии Владимира Ленина на роль всероссийского погромщика.

На второе место придётся поставить Льва Давыдовича Троцкого.

Я понимаю, что за это в мою сторону начнут плевать те, кто считает, что Троцкий народный герой и жертва сталинского произвола, поэтому я вынужден рассказать несколько мало известных эпизодов из его биографии.

Специально для тех, кто его до сих пор любит.

После покушения на Ленина 30 августа 1918 года нарком Троцкий вызвал повестками ВЧК 500 отставных полковников и генералов – участников Японской войны, привёз их к Лобному месту на Красной площади, и, не предъявив им никаких обвинений, приказал расстрелять из пулемётов. Стреляла в Ленина якобы эсерка Фанни Каплан, ни один царский генерал и ни один царский полковник о ней даже не слышал, но они разделили её судьбу. Это революционная логика, и нам её понять трудно, поэтому комментировать не будем.

Чуть позже нарком Троцкий приказал изготовить скульптуру Иуды Искариота и поставил её перед православным монастырём города Свияжска в качестве 1-го в истории революционера, восставшего против Христа. Не знаю, можно ли придумать большее оскорбление для православного русского народа, но думаю, что если бы это было возможно, Троцкий бы его придумал. Затем он поднял по тревоге монахов этого монастыря и заставил их рыть траншею для подлежащих расстрелу «белых», другими словами военнопленных, в отношении которых существовало и существует не одно международное соглашение, регламентирующее, что можно делать с военнопленными, а чего нельзя. По некоторым данным их было 96 тысяч. До Бабьего Яра было ещё 23 года. Основание для расстрела – нечем кормить.

Вот когда пригодился бы ледоруб 1940 года. Таких эпизодов в биографии Троцкого множество. В конце советской карьеры Троцкого ему было предъявлено множество обвинений. Все они носили теоретический или шпионский характер. Ничего похожего на вышесказанное среди обвинений не было, потому что подобная деятельность Троцкого не могла расцениваться, как отклонение от генеральной линии партии.

Но вернёмся к списку. Дальше нужно поставить фамилии Якова Михайловича Свердлова и Григория Евсеевича Зиновьева (девичья фамилия – Радомысльский). За эти места в списке могли бы поспорить Каменев и Урицкий, но не будем на этом сосредотачиваться, даже спортивные судьи часто путают места на спортивном олимпе. В этом своеобразном генеалогическом дереве, есть одна ветвь, мимо которой пройти никак нельзя. Это организаторы и исполнители убийства царской семьи.

Свердлов уже упоминался. Дальше идут: Шая Голощёкин – член президиума Уральского совета, Янкель Вайсбарт (более известный, как Белобородов), - председатель Уральского Совета, Яков Юровский – член Уральского совета и Пётр Войков (Пинхус Вайнер) – комиссар продовольствия Уральского совета. В расстреле самое активное участие принимали латышские стрелки, но пусть за них станет стыдно сегодняшнему латвийскому президенту. В книге Р. Вильтона «Последние дни Романовых» говорится, что даже латышские стрелки пришли в ужас от того, что они только что сделали. Спокоен был один Юровский. Он хладнокровно осматривал трупы и снимал драгоценности с царицы и царских дочерей.

Войкова кара Всевышнего нашла в Варшаве. На него было совершено покушение. На остальных, насколько мне известно, никто не покушался. В Москве до сих пор одна из станций метро называется Войковская. Надо полагать, что московский мэр Юрий Михайлович Лужков вместе с Министерством путей сообщения России, в структуру которого входит метро, до сих пор считают расстрел царской семьи делом чести, делом славы, делом доблести и геройства. Автор книги о солдате Чонкине Владимир Войнович несколько лет назад написал проект текста Гимна России, правда Государственная Дума его отклонила. Об этом событии там говорится следующее:

Когда-то под царскою властью мы жили,
Но вот наступила заря Октября,
Мы били буржуев и церковь крушили,
А также поставили к стенке царя.
Потом его кости в болоте достали,
Отправили в Питер на вечный покой,
Простите, товарищи Ленин и Сталин,
Что мы докатились до жизни такой.

Что касается списка, то его можно составлять долго. Я бы в него обязательно включил Лазаря Моисеевича Кагановича и Наума Савельевича Розовского. Роль Кагановича в нашей жизни широко известна. Менее известна роль Розовского. В самые лихие предвоенные годы он занимал пост главного военного прокурора Красной Армии. Это означает, что именно он и его подчинённые в эти годы подписали 10868 ордеров на арест командиров Красной Армии. Не всех их расстреляли. Например, Рокоссовский и Горбатов и Мерецков вышли на свободу и внесли свой вклад в разгром фашизма. Но это уже заслуга не Розовского.

Достоин упоминания и Михаил Петрович Фриновский, в роковые годы работавший начальником Главного управления безопасности НКВД СССР. О его вкладе в историю можно рассказать, а можно и не рассказывать. Достаточно назвать должность и обозначить период, когда он на ней работал. Но не будем увлекаться. Для того, чтобы то, что я сейчас напишу, не выглядело слишком неожиданным (не буду употреблять слово – экстравагантным) хочу привести несколько сравнительно недавних исторических примеров.

12 июля 1970 года канцлер ФРГ Вилли Брандт, приехавший в Польшу с официальным визитом, встал на колени перед памятником жертвам Варшавского гетто и попросил прощения за преступления нацизма. Брандт социал-демократ, в то время он был лидером социалистической партии Германии, то есть ни к Гитлеру, ни к нацизму он не имел ни малейшего отношения, и всё-таки он встал на колени. Конечно, это был хорошо продуманный политический ход, но, кроме того, это поступок интеллигентного, умного и порядочного человека.

Совсем недавно правительство США принесло извинения жертвам холокоста из числа венгерских евреев по поводу так называемого «золотого поезда». В годы второй мировой войны нацисты беззастенчиво отбирали у венгерских евреев их имущество. В «золотом поезде» они вывезли из Венгрию в Австрию 600 ящиков с золотом и серебром общей стоимостью 200 млн долларов. В 1945 году эти ценности оказались в руках американских войск и были вывезены в Америку. Закончилось это вышеупомянутым извинением. Нет, не так. И в Германии и в Америке за извинением последовали материальные компенсации.

Ещё пример: голландские железнодорожники в лице компании NS извинились за участие в депортации 100 тыс. евреев во время Второй мировой войны. Казалось бы, какое дело железнодорожникам до политических событий. Получи деньги по установленному тарифу и вези, куда пожелал заказчик. А вот, поди ж ты. Столько лет совесть не давала им спать спокойно.

К чему все эти примеры?

А вот к чему. Время идёт. История даёт свои оценки событиям и незакрытые вопросы надо закрывать. Участие евреев в некрасивых революционных и послереволюционных делах даёт богатый материал для антисемитов и их неблагодарной деятельности. Нужно вырвать у них из рук эти козыри. Нужно, чтобы президент Израиля господин Шимон Перес нашёл время, нашёл силы, нашёл мужество и нашёл возможность от имени еврейского народа принести извинения за те преступления, которые совершили евреи, находившиеся поблизости от Ленина и Сталина. Это будет шаг к взаимопониманию, это будет шаг к сближению с народами России и всего постсоветского пространства, это будет шаг к снижению уровня антисемитизма. Наконец, это будет красивый поступок ответственного политика, который приведёт к улучшению имиджа Израиля во всех странах мира, включая откровенно враждебные.


Тимур БОЯРСКИЙ,
для "Русской Америки, NY".

наверх
вернуться к содержанию номера

РЕКЛАМА:

ПАРТНЕРЫ:

ПАРТНЕРЫ

Copyright © 2007 Russian America, New York