№ 389

НЕЗАВИСИМАЯ ГАЗЕТА
НЕЗАВИСИМЫХ МНЕНИЙ

В НОМЕРЕ:

Содержание
100 дней
Николя Саркози
Между славой и позором
Шпион его величества
Памяти прекрасного поэта

РУБРИКИ:

Международная панорама
Новости "города большого яблока"
Эксклюзив.
Только в
"Русской Америке"
Криминальная Америка
Личности
Президенты США
Страничка путешественника
Литературная страничка
Время муз
Женский уголок

ИНФОРМАЦИЯ:

АРХИВ
РЕДАКЦИЯ
РЕДКОЛЛЕГИЯ
НАШИ АВТОРЫ
ПРАЙС
КОНТАКТ

ЛИЧНОСТИ

ШПИОН ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА.

Пьер Огюстен Карон де Бомарше

Можно себе легко представить почти пергаментный шелест напудренных буклей, цветной спектр нарядных камзолов и склонённые друг к другу лица с носами острыми, как костяные ножи для разрезания книжных страниц. Под далёкие звуки клавесина , кивая в сторону молодого человека, вышедшего из дверей Версальского дворца, кто-то предусмотрительно переходит на шепот: "А этот малый - ловкач, однако. И, заметьте, руками работает не хуже, чем языком... Говорят, мадам Помпадур от него в восторге. Он покупает её благосклонность безделушками, которые сам же и мастерит".

"Часовщик, - презрительно бросает один из говорящих. Странно, что его величество в нём души не чает. Уж он свернёт себе когда-нибудь шею, поверьте мне".

"Хм, хм не скажите, милейший. Пока потерять голову грозит тем, кто имел несчастье быть слишком откровенным с ним. Господа, тише! Он рядом".

Разговоры обрывались как только появлялся тот, о ком шла речь и, конечно же раскручивались затем ещё сильней, сдобренные доброй порцией зависти, злости и недоумения. Но молодой человек, чьё перо ещё обессмертит его, а ловкость ума и рук обогатит, слышал всё, знал наизусть содержание разговоров о себе и, кажется, почти наслаждался этим. Впрочем, только что сплетничавшие о нём с подчеркнутой галантностью раскланивались с ним. Всё-таки важность этой особы ни у кого не вызывала сомнений. А между тем, обстоятельства его рождения сулили будущему автору знаменитых комедий о Фигаро (а именно о нём и идёт речь) судьбу куда менее приметную и профессию куда более приземлённую.

Великий французский комедиограф, "второй Мольер", как называли его современники, родился 24 января 1732 года в семье часовщика Карона. Много лет спустя, женившись на богатой вдовушке, он возьмёт себе её фамилию Бомарше и прославится именно под этим именем. Надежда отца, что сын унаследует его профессию часовщика, не осуществилась. Размолвки по этому поводу между отцом и его неожиданно подросшим чадом кончились тем, что папаша Карон выгнал сына из дому и принял обратно только после того, как сын дал письменное обязательство заняться его ремеслом. В конце концов, некоторые профессиональные навыки Карон-младший всё-же усвоил, по ходу дела даже усовершенствовав механизм часов. Его браслеты с часами украшали кисти многих французских аристократок.

Но не ювелирные украшения стали для Бомарше трамплином к подлинной удаче, о которой мечтал амбициозный юноша. Помог, как всегда, "Его Величество Случай", который, в свою очередь свёл молодого человека с Его Величеством Людовиком XV. Совмещение двух "величеств" приводило в то время к потрясающим результатам. Оказывается, кроме ювелирного мастерства, Бомарше владел и мастерством игры на арфе. После благосклонной аудиенции у Людовика он был взят на службу королём в качестве учителя музыки для его дочерей. Механизм удачи таким образом пришёл в движение. Оставалось лишь следить за тем, чтоб его шестерёнки работали исправно. Кто-кто, а уж бывший часовщик Бомарше был в этих делах воистину дока. Весёлый, красивый, услужливый, остроумный, знающий все городские новости, последний романс и последнюю сплетню, Бомарше становится незаменимым человеком во дворце. Сам король нередко заходил к дочерям послушать концерты, которые они устраивали под руководством своего маэстро Бомарше.

Может быть, кто-то и был бы наверху блаженства, окажись он на месте Бомарше, но только не он. Должность учителя музыки, пусть и королевского, - нет, она явно не была пределом мечтаний замешкавшегося лишь на время у лестницы, ведущей вверх, молодого человека. Пока принцессы перебирали пальчиками струны арфы, их учитель мерил шагами комнату, обмозговывая свой следующий шаг навстречу Удаче. И она не замедлила явиться. На этот раз в лице толстосума, готового расплатиться полновесными луидорами за, в общем то, довольно-таки пустяковое одолжение. Свою близость к принцессам, которые в нём души не чаяли, Бомарше использовал для оказания услуги крупному финансисту, армейскому подрядчику Дюверье, построившему на свои деньги военную школу. Бомарше убедил своих учениц посмотреть её, принцессы расхвалили её королю и тот вскоре и сам заблаговолил осчастливить её своим высочайшим присутствием. На Дюверне, как из рога изобилия, посыпались военные заказы. Богач не остался в долгу, сделал Бомарше своим компаньоном и ввёл его в мир финансовых воротил.

Тем временем, манеры и способности Бомарше были должным образом оценены хозяевами Версальского дворца. Вскоре молодой человек становится доверенным лицом и, что сулило наиболее важные повороты в его судьбе, тайным агентом Его Величества. Задание, достойное столь обаяте-льного юноши, не заставило себя долго ждать.

В Лондоне в то время объявился, уже стяжавший печальную известность французский подданный - некто Гевено де Морандо. Рискованный шантаж, попытки вымогательства столкнули его в конце концов со столь влиятельными особами в Париже, что мошенник счёл за лучшее бежать в Англию, в то время враждовавшую с Францией. Туда, как казалось Морано, не дотянутся руки могущественных французских вельмож. Оттуда он и решил шантажировать ни много ни мало как самого французского короля Людовика XV. Им были подготовлены к печати весьма откровенные мемуары очередной любовницы монарха и заставить его подавить свои издательские амбиции мог бы только хороший денежный взнос со стороны хозяина Версальского двора. Сначала французский король отдаёт короткий и недвусмысленный приказ полиции: "Схватить, похитить, заковать, сгноить в тюрьме!". В Англию в срочном порядке отправляется целый отряд переодетых в гражданскую одежду полицейских. Но Морандо не дал себя провести, нюх и интуиция не подвели его и на этот раз. Обходительные манеры тех, кто привык "обламывать" заключённых, выдали их с головой. Чтобы довести игру до необходимого ему финала, Морандо приглашает новоявленных "друзей" для игры в карты к себе на квартиру, а затем натравливает на них уличную толпу. Английским жандармам пришлось вылавливать из холодной и грязной Темзы несчастных агентов Людовика.

Потерпев неудачу, король решает поручить это деликатное дело Бомарше, и тот приезжает в Лондон под именем шевалье де Ронака. После долгих и безуспешных попыток Бомарше встретиться с осторожным и недоверчивым Морандо, тот, наконец, дал себя уговорить и согласился на встречу. Риск был велик. Ведь стоило Морандо публично разоблачить Бомарше и для посланника французского короля дело не ограничилось бы лишь купанием в Темзе. Слухами о французских шпионах была полна английская столица, а шпага шевалье Ронака-Бомарше, увы, не обладала фантастичной виртуозностью шпаги шевалье д'Артаньяна.

Ультиматум Морандо оказался на зтот раз ещё более бескомпромиссным, чем прежде. Он вёл себя теперь как полководец, диктующий условия разгромленному противнику: пожизненная пенсия в 4 тысячи ливров в год, немедленная выплата 32 тысяч ливров и гарантированная пенсия его жене в случае утраты ею кормильца-мужа. Бомарше получает "добро" от Его Величества, заключает сделку и, предвкушая почести и награды, возвращается во Францию.

Но известно, судьба преподносит нам неприятные сюрпризы, когда мы меньше всего от неё ожидаем этого. Людовик XV, к моменту возвращения Бомарше в Париж, умирает, и мемуары той, кто делила с ним ложе, уже не беспокоят никого во французском королевстве. "Какая разница между мной и вами, - пишет Бомарше в письме к Морандо. - Вы без труда заработали сто тысяч франков, а я, проехав за шесть недель 780 миль и истратив 600 гиней, не знаю даже возместят ли мне дорожные расходы".

Что ж, король умер - да здравствует король! Людовик XVI, взошедший на трон, тоже нуждается в услугах Бомарше. Короля беспокоит поток памфлетов, направленных против его жены Марии-Антуанетты. Похоже, что профессия шантажиста становится популярной - и Бомарше опять едет улаживать, угрожать, настаивать и щедро платить тем, кто оказался причастным к интимным секретам королевского двора. Впрочем, не только такого рода дела занимают неутомимого королевского посланника. Ещё в свой первый визит в Лондон он, убеждая неуступчивого Морандо не печатать злополучную книгу, в то же время уговаривал мошенника сделаться французским осведомителем в Англии.

Но по-настоящкму разведывательной деятельностью Бомарше занялся, будучи с очередным заданием в Испании. В Мадриде он сумел войти в доверие к британскому послу в Испании лорду Рошфору. Страстный театрал, Рошфор был совершенно очарован эрудицией и талантами Бомарше. Подданные двух враждующих держав, казалось, решили единодушно доказать, что настоящая человеческая привязанность сильнее политических разногласий. Разговоры тянулись заполночь: о театрах, о планах королевского двора, о друзьях и недругах Рошфора в Лондоне. Вино развязывало язык и без того говорливого англичанина, и всё заканчивалось совместным исполнением арий из модных тогда опер. Друзья были в восторге друг от друга, а во Францию, между тем, потоком шла важнейшая информация: о политических интригах Лондона, о развернувшейся борьбе оппозиционных кругов, а главное, - о борьбе колонистов Америки против британского владычества.

Бомарше пишет и отсылает в Париж подробнейший отчёт о положении дел в Англии и предсказывает поражение последней в войне с американскими колонистами. Он пытается убедить французский двор в необходимости использовать обстановку в Америке и заняться серьёзной финансовой и военной под-держкой американцев. Людовик колеблется, испытывая отвращение к идее помощи американским мятежникам, и Бомарше пишет ему письмо, красноречиво настаивая на своей точке зрения: "Если Ваше Величество отвергает какой-либо проект, долг каждого, кто к нему причастен, от него отказаться. Но бывают проекты, коих природа и значимость столь жизненно важны для блага королества, что самый ревностный слуга может счесть себя вправе настойчиво предлагать их вновь и вновь вашему вниманию из опасения, что с первого раза они не были достаточно благожелательно поняты".

2 мая 1776 года, уступая настойчивым советам Бомарше, Людовик XVI выделяет миллион ливров для помощи мятежным американским колонистам. Неутомимый Бомарше, спеша использовать ситуацию, снаряжает суда и отправляет их в Америку для помощи восставшим. Под вымышленным именем он не раз посещает Лондон, выуживая там секреты и налаживая связи с нужными людьми. Он добывает деньги для закупки оружия и переправляет его колонистам. При этом он не забывает и себя. Предприимчивость срабатывает как рефлекс, меркантильные соображения прекрасно уравновешивают, оказывается, соображения более высокого и благородного порядка. Бомарше организовывает свою фирму по поставке оружия, получает деньги на неё от французского короля и в то же время в обмен на оружие пытается выбить из колонистов крупную партию американского табака.

Даже не верится, что всего за несколько месяцев до основания своей фирмы он скрывался от кредиторов, - такими крупными суммами ворочает теперь торговец оружием Бомарше. Беспрерывным потоком идёт военная помощь американским колонистам, и в январе 1779 года Бомарше получает от Джона Джея, председателя конгресса США, благодарственное письмо, в котором тот пишет: "Вы добились уважения рождающейся республики, вы заслужили аплодисменты Нового Света".

Но вот Мадрид, Лондон, разведка - всё побоку. Бомарше спешит на премьеру написанной им комедии "Женитьба Фигаро". Успех её колоссален, при жизни автора она выдержала 68 представлений подряд и приобрела огромную популярность в Европе. Моцарт и Россини пишут оперы на сюжет "Женитьбы Фигаро". "Когда я занят делами - к чёрту занятия литературой, - признавался сам Бомарше. Но если дела кончены, рука тянется к перу и бумаге, и я охотно болтаю чепуху".

"Ловкач" - с завистью говорили о нём одни, "гений" - с уважением произносили другие, "расчётливый торгаш" - морщились третьи. А он был и тем, и другим, и третьим, многогранный, многоликий, весь ускользающий от однозначных оценок и мнений. Как и герой его комедий, он успевал везде: великий драматург, удачливый коммерсант и талантливый тайный агент двора Его Величества - Пьер Огюстен Карон де Бомарше. Воистину: "Фигаро тут, Фигаро там!".


Яков РАБИНЕР,
для "Русской Америки, NY".

наверх
вернуться к содержанию номера

РЕКЛАМА:

ПАРТНЕРЫ:

ПАРТНЕРЫ

Copyright © 2007 Russian America, New York