№ 374

НЕЗАВИСИМАЯ ГАЗЕТА
НЕЗАВИСИМЫХ МНЕНИЙ

В НОМЕРЕ:

Содержание
Конгрессмен Сильвестр Рейес впервые дал интервью...
Наталья Петкевич: "Мы хотим, чтобы слышали и наш голос!"
Gеneral Election
в цифрах
Мыльная опера генерала Пиночета
Франция: Рождество и Новый год

РУБРИКИ:

Международная панорама
Новости "города большого яблока"
Эксклюзив.
Только в
"Русской Америке"
Криминальная Америка
Личности
Президенты США
Страничка путешественника
Литературная страничка
Время муз
Женский уголок

ИНФОРМАЦИЯ:

АРХИВ
РЕДАКЦИЯ
РЕДКОЛЛЕГИЯ
НАШИ АВТОРЫ
ПРАЙС
КОНТАКТ

МЕЖДУНАРОДНАЯ ПАНОРАМА

ФРАНЦИЯ: РОЖДЕСТВО И НОВЫЙ ГОД.

В декабре неба над Парижем стало больше. Это оттого, что листья, покинув деревья, открыли взору то, что так искусно они скрывали летом. Сквозь голые ветки видна холодная и блеклая синева; куцые, выцветшие, облака, утратившие свою пышность и бессильно скользящие куда-то.

Природа замирает, отходя к зимнему сну. Одни только листья клена и акации, словно соревнуясь, кто дольше не упадет, упрямо цепляются за деревья в надежде продержаться на них до следующей весны. Увы! В борьбе, где соперник время, выигрывает всегда время. И потому листья один за другим покидают свою обитель, медленно кружатся в последнем вальсе, прощаясь.

Чем больше природа стремится в это время к покою, тем меньше стремятся к нему люди. Люди ждут праздника. Они думают о нем, мечтают, готовятся. Они надеются и превкушают, они верят. Верят в то, что этот долгожданный, любимый праздник, этот день, эта ночь изменят жизнь к лучшему, принесут радость, здоровье, любовь, счастье и успех, новые игрушки, подарки и новых друзей, и много всего того, чего так не хватало в старом году.

Люди верят в чудо, они ждут его. И чудо приходит. Иногда это совсем не то чудо, которого ждали, но чудеса не выбирают - их получают в дар.

С каждым днем лихорадка ожидания и праздничных приготовлений поражает все больше людей, распространяясь с огромной скоростью. Париж весь охвачен суетой выбирания подарков, украшений для елки, дома, себя. Магазины и рестораны, бутики и кафе, концертные залы, дискотеки, клубы и отели украсились елками, гирляндами, блестками, фонариками и бантами, кучками поленьев, сценами Рождественской ночи, и прочими красочными и живописными атрибутами любимейшего из праздников.

Каждый день в парижских аэропортах и вокзалах высаживаются десанты туристов со всех концов мира, чтобы насладиться видом предпраздничного и праздничного Парижа, провести Рождество или Новый год в Париже, получить яркие впечатления и сладкие воспоминания об этих незабываемых днях.

Невероятное количество людей с азартно блестящими глазами, радостными, смеющимися лицами, спешат из одного магазина в другой, влекомые неутолимой жаждой новогодних приобретений.

Улицы города заполнены гомонящей на разных языках живописной толпой, которая не знает отдыха ни днем, ни ночью.

В ночном Париже светло, как днем - он замечательно освещен, но теперь, накануне Рождества и Нового года, в свете праздничных гирлянд и иллюминаций, он представляет собой феерическое зрелище: словно некий мистический город, в котором люди живут и гуляют ночью, в котором нет солнца, а только сияние огней, звезд и луны.

Праздники начинаются с Рождества Христова, которое французы по традиции отмечают за праздничным столом в семейном кругу. Однажды мне довелось увидеть своими глазами, как это происходит.

Я гостила на юге Франции, в Монпелье, старинном университетском городе, расположенном в пяти километрах от Средиземного моря. Южный город, похожий на Сочи, только без живописных кавказских гор, вместо которых окрест болотистый заповедник Камарг. На Рождество здесь обычно дует по-зимнему порывистый ветер, несущий запах и вкус моря, безжалостно треплющий резные ветви пальм. Влажный воздух ничем не напоминает о приближении Рождества и Нового года. Ведь не секрет, что русской душе для этого праздника нужен настоящий снег, чтобы падал с черного неба крупными хлопьями, и одним своим видом дарил ощущение чуда, а также немного морозца, чтобы пощипывал и покусывал. Здесь же эти приметы отсутствовали, и приходилось доверять лишь календарю и искусственным елкам, в изобилии украшающим собой город.

Рождественским утром нарядные жители города дружно потянулись к утренней мессе в храм.

Семья, которая принимала меня у себя - мадам и месье Бланкар, была приглашена на праздничный ужин к двоюродному брату мадам, живущему на своей вилле неподалеку от Монпелье. Вместе с ними были приглашены их двадцатитрехлетняя дочь Кристин, ее бой-френд, племянница месье, приехавшая погостить из провинции, и я. В семь часов вечера мы принялись спускать на лифте коробки, коробочки, сумки, пакеты, кастрюли и заполнять всем этим багажники двух автомобилей, которые и должны были доставить нас по назначению. Содержимое всех этих многочисленных упаковок составляли подарки для всех родственников и гостей, с которыми мы должны были втретиться на рождественском ужине, бутылки с шампанским, разные сыры, шоколад, и бесчисленные блюда и закуски, которые мадам готовила собст-венноручно, проведя у плиты весь день с утра до вечера накануне. Венцом этих хлопот стал омар, приготовленный мадам Бланкар по таинственному секрету своей бабушки.

Омара доверили держать на коленях бой-френду, который молчаливо хранил сокровище всю дорогу до самой виллы. Дочери, племяннице и мне достались кастрюльки с деликатесами, бережно закутанные в пледы, дабы сохранить их бесценные вкусовые качества до праздничного ужина.

В машину к месье сели дочь с бой-френдом и омаром, к мадам - мы с племянницей. Дорога шла вдоль моря, которое сливалось в темноте ночи с небом, и казалось черным, огромным и живым.

Обе машины неожиданно резко свернули с шоссе и подъехали к воротам, оказавшись на холмистом участке, в центре которого белел одноэтажный дом. Мы приехали.

Ярко освещенная вилла будто приглашала поскорее войти, в окнах видны были силуэты нарядных гостей и большая елка.

Перед домом уже стояли машины, мы прибыли в числе последних. На пороге нас с любезной улыбкой встречал хозяин дома - обаятельный мужчина лет пятидесяти, с небрежно повязанным на шее платком вместо галстука. В большом зале восьмиугольной формы, с купольной крышей, был накрыт длинный дубовый стол, сверкающий белоснежной скатертью, фарфором, хрусталем, приборами, и манящий к себе. В глубине стояла живая елка, украшенная на французский манер: все украшения должны быть одного цвета, чаще всего красного или синего, иногда в клеточку - это стильно. Под елкой на красивой белой ткани множество маленьких фигурок изображали сцены Рождения Христа: миниатюрные, мастерки выполненные крестьянки в нарядных платьях, крестьяне с вилами, коровы, ягнята, собаки, маленькие домики, и конечно, Дева Мария, и малютка Иисус в колыбельке. Рядом с елкой был стол для подарков, на котором не осталось и сантиметра свободного места.

Гости и родственники, в празничном настроении, радостные, слегка возбужденные, с бокалами аперитива в руках, прохаживались по залу, образовывая островки в тех местах где беседа была наиболее интересной, или сидели на стульях рядом с елкой. На небольших столиках, расставленных вдоль стен, были сервированы закуски: кусочки хлеба, нарезанные кружочками, квадратиками и треугольничками, а на них - икра, семга, сыры, специальные пасты для тартинок.

Когда все приглашенные собрались, хозяин провозгласил первый тост: "Счастливого Рождества!", и были подняты бокалы с шампанским. Праздничный вечер начался.

Присутствующие приня-лись вручать друг другу подарки, весело копошиться в пестрой куче нарядных свертков, разглядывать, ахать и восклицать, благодарить словами и поцелуями, пожимать друг другу руки.

Наконец, всех пригласили к столу - нас ждал праздничный ужин, который длится обычно не менее трех часов. Открывать бал выпала честь омару в компании с мидиями и холодными закусками.

После каждой перемены блюд, а их было семь, стол накрывался практически заново женщинами, по родству самых близких к хозяину дома. Немало посуды, времени и хлопот требовалось для этого. Однако француженкам в высшей степени свойственно желание показывать себя на людях в выгодном свете, и Рождество - прекрасный повод продемонстрировать свои кулинарные способности, которые в будние дни обычно не находят применения: рационально-быстрый современный образ жизни призывает не тратить много сил на приготовление еды, за вас все сделают услужливые производители продуктов питания. Но уметь вкусно приготовить и красиво украсить стол и блюда в праздник - это большое достоинство.

В перерывах между блюдами гости развлекались прогулками по дому и беседами, находясь в том возвышенно-светлом настроении, которое легко вызывают шампанское и изысканная еда. Хозяин дома живо интересовался у меня состоянием коммунизма в России, моими взглядами на творчество Льва Толстого и поведал, что ему очень нравятся славяне.

После всех блюд, перед десертом, был подан сыр самых разных сортов, и к нему - прекрасное, выдержанное, с тонким букетом, вино.

Десерт же стал для меня разочарованием. Традиционное для французского рождественского стола "полено" (buche) - это бисквитный рулет, обильно украшенный кремом, и игрушками: миниатюрной пластмассововой елкой, Дедом Морозом и пилой для "распиливания" полена. Десерт поражал своими мизерными для такой большой компании размерами, и каждому, как того и следовало ожидать, досталось по крошечному кусочку, что было совсем не в русских традициях, согласно которым на сладкое принято подавать невероятные по высоте и объему торты, а к ним еще разные печенья, конфеты, булочки, пирожки и много других вкусностей ... И конечно, не было никакого чая из больших чашек - французы чай пьют не часто, а уж на Рождество не пьют его вовсе. В приятных неторопливых беседах протекли четыре часа и настало время прощаться.

Это был очень интересный и необычный для меня вечер, позволивший познакомиться ближе с французскими традициями.

Приходит Рождество, а за ним вслед в мир вступает Новый год.

Новогодняя ночь в Париже. Елисейские поля (Champs Elysees), до отказа заполненные людьми, от Площади Согласия (Place de la Concorde) до Триумфальной Арки (Arc de Triomphe) и дальше.

За полчаса до полуночи это место в центре города представляет собой волнующееся море людей. Словно шум морского прибоя, слышен ровно-сдержанный рокот толпы, напряженно ожидающей наступления Нового года. Чем меньше минут остается до полуночи, тем более нарастает "прибой", тем оживленнее звучат голоса, ярче и возбужденней взгляды, громче смех, чаще рвутся прочь пробки из бутылок с шампанским.

Кого здесь только нет! Бесстрастные лица англичан, мастерски скрывающих праздничное волнение за маской равнодушия; грубоватые крепыши-немцы с пивом в руках; сразу заметные американцы, щедро изливающие вокруг бурный оптимизм.

Сдержанные негромкие разговоры славян из Восточной Европы, не изживших еще комплекс людей иного сорта в сравнении с западными соседями; японцы с востороженно-детскими глазами на спокойных лицах; и много других, чью национальную принадлежность определить с первого взгляда нелегко.

И вот, наконец, пробил долгожданный час! Полночь. Взвиваются в воздух одна за другой двенадцать ракет, рокот по нарастающей превращается в ликующий шквал радостных криков, возгласов, свиста, поздравлений похлопываний, и прочих мыслимых и немыслимых проявлений радости и счастья. Чуть волнующееся до этой минуты легким штилем людское море начинает вдруг бурлить и растекаться по всему городу для продолжения праздника. Всю ночь до самого утра по Парижу бродят счастливые и веселые люди, приветствующие приход еще одного Нового года.

Через несколько дней после встречи Нового года во Франции отмечают День Галеты Короля. Этот праздник очень любят и дети, и взрослые. Во всех булочных, кондитерских, шоколадных и супермаркетах появляются специальные слоеные пироги с сюрпризом, запеченным внутри. Это и есть Галета Короля. Из блестящей бумаги делают короны для будущих "королей" и "королев", и каждый верит, что корона достанется достанется именно ему. Вечером вся семья собирается за столом, чтобы съесть по кусочку пирога и обнаружить того единственного или единственную, кому достанется сокрытый внутри сюрприз. Счастливый обладатель "сокровища" провозглашается королем или королевой на весь наступивший год. Считается, что того, кто нашел в своем пироге сюрприз, будет сопровождать везение и удача весь год.

Будем верить и мы в то, что Новый год принесет нам только самое лучшее - здоровье, радость, счастье и успехи.

С наступающим Рождеством и Новым годом!

Надежда БОЕВА,
собственный корреспондент “Русской Америки, NY", во Франции
Париж, декабрь 2006

наверх
вернуться к содержанию номера

РЕКЛАМА:

ПАРТНЕРЫ:

ПАРТНЕРЫ

Copyright © 2006 Russian America, New York