№ 374

НЕЗАВИСИМАЯ ГАЗЕТА
НЕЗАВИСИМЫХ МНЕНИЙ

В НОМЕРЕ:

Содержание
Конгрессмен Сильвестр Рейес впервые дал интервью...
Наталья Петкевич: "Мы хотим, чтобы слышали и наш голос!"
Gеneral Election
в цифрах
Мыльная опера генерала Пиночета
Франция: Рождество и Новый год

РУБРИКИ:

Международная панорама
Новости "города большого яблока"
Эксклюзив.
Только в
"Русской Америке"
Криминальная Америка
Личности
Президенты США
Страничка путешественника
Литературная страничка
Время муз
Женский уголок

ИНФОРМАЦИЯ:

АРХИВ
РЕДАКЦИЯ
РЕДКОЛЛЕГИЯ
НАШИ АВТОРЫ
ПРАЙС
КОНТАКТ

ЛИЧНОСТИ

МЫЛЬНАЯ ОПЕРА ГЕНЕРАЛА ПИНОЧЕТА.

Генерал Аугусто ПИНОЧЕТ умер. Хорошо известно, что смерть диктаторов, вызывает интерес общества. Будь то Сталин, Гитлер, Франко, Мао Дзедун... В любой стране часть народа любит диктаторов. Даже их смерть вносит смятение в обществе и противостояние их сторонников и противников. Пиночет не исключение. Чилийское общество раскололось после его смерти. Но за этой шумихой и юридическим крючкотворством многочисленных процессов, переросших в мыльную оперу генерала Пиночета, редко вспоминают о том, с чего все началось. И совсем уж забыли о том, как удалось выманить генерала Пиночета за рубеж своей страны. И здесь главную роль сыграли английские врачи, которые убедили его в необходимости оперирироваться.

В 1973 году военная хунта во главе с генералом Пиночетом (проходившим перед этим учёбу в бывшем СССР) совершила военный переворот, во время которого погиб законно избранный президент Чили Сальвадор Альенде. Сразу же было арестовано 13000 человек, из которых 5000 было расстреляно. Более тысячи человек, в том числе много иностранцев, пропали безвести. Всего за время диктатуры Пиночета, по некоторым данным, погибло около 40 тысяч человек.

В качестве оправданий действий Пиночета указывают, что он якобы предотвратил гражданскую войну в своей стране, спас Чили от разрухи и способствовал поднятию её экономики.

Сведения из Чили просачиваются слабо. Но даже те данные, которые попадают в печать, рисуют не такую уж благостную картину. Например, в Чили увеличилась заболеваемость, особенно нервно-психическими страданиями. Интересно, что сами чилийцы не особенно уж протестовали против ареста бывшего диктатора. Пиночету предъявили иски Испания, Швейцария, Бельгия, Франция и другие государства, чьи граждане погибли или пропали во время переворота.

Всё это мы "проходили" в бывшем СССР. Там тоже убивали людей во имя "высоких" целей построения коммунизма. Во время переворота в Чили в СССР проходили бурные демонстрации протеста против убийства и пыток , а также ареста генерального секретаря компартии Чили под лозунгом: "Свободу Луису Корвалану!".

А потом его обменяли на одного из диссидентов. Кстати сказать, в СССР Корвалан и его близкие жили под надзором КГБ и ничем особенно интересным их жизнь не была отмечена. По со-ветскому телевидению тогда часто выступал один из коммунистов Чили со странным именем - Володя Тейтельбойм и рассказывал о всяких ужасах в Чили.

Но не эти политические пассажи привлекли моё внимание, а медицинские аспекты этих событий. Об этом мало говорят и пишут. Но есть косвенные свидетельства о состоянии здоровья экс-диктатора. Так, за несколько дней до ареста в 1999 г. ещё в Чили Пиночет дал интервью российской журналистке Наталье Геворкян, корреспондентке московской газеты "Коммерсант”. В этом интервью он между делом упомянул и о том, что у него ишиас и ему предлагают сделать операцию. По поводу этого заболевания иногда производят операцию на позвоночнике. Этот момент меня сразу же насторожил. Плановая спорная операция пациенту 83 лет?! И вот для этого старый человек едет в Англию, где он часто бывал и раньше, и ему 16 октября 1999 г. производят операцию по поводу грыжи межпозвонкового диска позвоночника. После этого его, как в дешёвой оперетке, арестовывают прямо в госпитале, где выставляется охрана.

Но рассмотрим прежде всего, что же это за операция и что такое межпозвонковый диск?

Позвоночник состоит из позвонков, между которыми находятся хрящевые пластинки, именуемые дисками, выполняющие функцию амортизатора. Они состоят из фиброзного кольца и студенистого ядра, играющего роль шарикоподшипника. У взрослого человека возникает специальный внутренний слой фиброзного кольца, который окружает студенистое ядро диска. И вот этот слой продуцирует студенистую субстанцию ядра. Под влиянием различных факторов (в том числе, травм, перегрузок, профессиональных факторов, аномалий строения позвоночника, возраста, наследственной предрасположенности, нарушений питания, кровообращения) происходит перерождение или дегенерация дисков. В результате этого фиброзное кольцo разрыхляется, а пульпозное ядро начинает в него внедряться и, в конечном итоге, прорывает фиброзное кольцо.

Так образуется грыжа диска. Она может сдавливать корешки спинного мозга или сам спинной мозг. Необходимо подчеркнуть, что сам диск никуда не выпадает и не вылетает, он прочно закреплён на месте мышцами и связками, а своими верхней и нижней поверхностями сращён с позвонками. Выпадает в позвоночный канал или отверстие между позвонками, где проходят нервные корешки, лишь пульпозное ядро, которое и именуется в таких случаях грыжей диска. Чаще всего она вызывает боли вначале в спине, а затем уже по задней поверхности ноги в зоне проекции седалищного нерва. Вот такая боль и именуется ишиасом, которым и страдал генерал Пиночет. При этом раздражаются нижнепоясничные и крестцовый корешки спинальных нервов, из которых и образуется седалищный нерв. По латыни ishiadicus. Отсюда и название болезни ишиас. Но отметим, что речь идёт о людях от 35 до 55 лет.

Согласно американским данным, средний возраст пациентов, прошедших удаление грыжи диска (дискэктомию) поясничного отдела, где и была сделана операция Пиночету - 38 лет. Именно в указанных возрастных группах чаще всего и проводятся операции на дисках. Дальше этого возраста операция на диске становится проблематичной, ибо дегенерация диска и окружающих его тканей переходит в этап более грубых изменений.

Рассмотрим их, ибо это имеет принципиальное значение для оценки показаний к операции у Пиночета.

В возрасте 50-55 лет может возникнуть гормональная спондилопатия, сопровождающаяся изменениями конфигурации позвонков, в частности, образованием их клиновидной деформации, которая изменяет биомеханику позвоночника в одном или нескольких сегментах, и это само по себе вызывает боли. В пожилом возрасте также часто возникают деформирующий спондилёз и спондилоартроз. При этом выявляются краевые клювовидные костные разрастания, окружающие межпозвонковый диск. Они отражают процесс дегенерации передних продольных связок, что снижает подвижность позвоночника, но в какой-то степени укрепляет диск. В старческом возрасте, до которого дожил генерал, возникает старческий кифоз, когда происходит обызвествление связочного аппарата и возникает фиксация позвоночника в кифотической позиции (прогиб кзади). Внешне это выражается сутулостью, или даже небольшим горбом, а иногда и перегибанием туловища вперёд, что и было заметно у генерала.

Наконец, очень часто в пожилом и старческом возрасте возникает остеопороз (вымывание кальция из костей) - размягчение костей с деформацией позвонков, их патологическими переломами и пр. Необходимо учитывать и такие факторы, как преобладание в любой кости, в том числе, и позвонке, органических веществ у детей, и преобладание неорганических веществ у стариков. И у них кость становиться ломкой и хрупкой. Но при всех рассмотренных видах патологии диск замурован в дегенерированных тканях связочного и костного аппарата, и так называемое скольжение диска прекращается. Внутренний слой фиброзного кольца уже не вырабатывает желатинозную субстанцию ядра. Оно сморщивается, склерозируется и лишено возможности выпячиваться в виде грыжи диска. Но, возможно, у Пиночета был какой-то казуистичесий случай. Но об этом не сообщалось.

Среди показаний к операциям на позвоночнике относится и нарушение двигательной функции человека. Один из специалистов по позвоночнику проф. Цивьян говорил: больной грыжей диска должен приползти к хирургу на карачках. А Пиночет при беседе с журналисткой - дамой спокойно стоял держа её за руку и каких-либо видимых дефектов она у него не увидела. Во время второго свидания генерал свободно сидел и провёл длительную беседу с корреспонденткой. Он лишь пожаловался ей на своё недомогание. Что ж, слабость пожаловаться женщине на своё здоровье присуща сильному полу, и в этом нет ничего зазорного.

Нужно отдать должное наблюдательности журналистки Н.Геворкян. Она с "медицинской" точностью обрисовала состояние Пиночета. По её наблюдениям, генерал не производил впечатления тяжело больного человека. Он держался молодцевато, был подтянут, не утомился после длительной беседы. Следовательно, в тот период экс-диктатор был в удовлетворительном состоянии и каких-то формальных поводов для проведения операции на замурованной грыже диска, на мой взгляд, у него не было. И вообще операция на позвоночнике в старческом возрасте чревата непредсказуемыми последствиями.

Как и следовало ожидать в таком возрасте и после довольно непростой операции, да ещё в состоянии стресса в связи с выдвинутыми против него обвинениями, сразу же обострились другие имевшиеся у него болезни. Особенно обращала на себя внимание появившаяся слабость ног, что нередко возникает после таких операций в результате формирующейся послеоперационной нестабильности позвоночника и нарушения кровообращения в спинном мозге. Он перенёс затем якобы несколько инсультов, у него выявился диабет и пр.

Поведение же экс-диктатора явно было необычным: то он укрывался в психобольнице, разыгрывая депрессию, то демонстрировал двигательные нарушения при посадке в машину, то нарушения памяти, и английские врачи ему в этом подыгрывали. Хотелось бы хорошо думать и о чилийских, и об английских врачах. Но разве можно им верить, если после возвращения в Чили (это событие транслировалось по телевидению) он спокойно сошёл с трапа самолёта, а на другой день с довольной улыбкой гулял по её столице. Что же раньше была симуляция? Или он быстро поправился после операции?

Не зря представители Испании и других стран неоднократно требовали переосвидетельст-вования состояния здоровья Пиночета. Конечно, политиканы, приследуя какие-то свои цели, а кто-то, может быть, из чувства мести, могли лишь воспользоваться обстоятельствами. Как видно, Пиночет до операции не скрывал своего заболевания и спокойно рассказывал о нём, и советовался, как ему поступить, с разными людьми. Для этого он и раньше приезжал в Англию лечиться. И его приезд в октябре 1999 г. также не был тайной. Он лег на операцию в тот же госпиталь, где раньше лечился.

И вот тут возникает дилемма. Если операция действительно была проведена по поводу грыжи диска, то это, на мой взгляд, или грубая медицинская ошибка, медицинская казуистика или порочная установка врачей, курировавших генерала. А может быть это была специально спланированная акция? И какая роль в ней отводилась врачам?

Но можно сказать, что Пиночет с помощью английских врачей перехитрил самые высокие британские суды, в том числе в палате лордов, а также различных членов правительства Англии, включая министра юстиции.

БЫВШИЙ ДИКТАТОР ЧИЛИ ГЕНЕРАЛ ПИНОЧЕТ ВЕРНУЛСЯ НА РОДИНУ СОВЕРШЕННО В ИНОМ СОСТОЯНИИ, КАКОЕ ОН ДЕМОНСТРИРОВАЛ ПОЛТОРА ГОДА до этого. Он свободно вышел из самолёта в генеральском мундире. А через пару дней УЖЕ ГУЛЯЛ ПО СТОЛИЦЕ ЧИЛИ САНТ-ЯГО В ПРИЛИЧНОМ СОСТОЯНИИ И ДОВОЛЬНО УЛЫБАЛСЯ.

После этого началась настоящая мыльная опера: прошёл длительный процесс лишения Пиночета депутатской неприкосновенности и привлечения генерала к суду в собственной стране. Чилийские врачи после ряда проволочек дали заключение о возможности привлечения генерала к суду, хотя он демонстрировал невменяемось и начал передвигаться в инвалидном кресле. Затем дело опять начали неоднократно пересматривать. Иммунитет для предания суду то снимался, то возобновлялся.

Незадолго до смерти в начале декабря Пиночет заявил, что берет на себя всю отвественность за политические процессы в Чили в период его правления. Что это выдумка его окружения, или его воля? Тогда как понять демонстрацию невменяемости? Так бесславно закончилась эта медико-детективная история.

И. КИПЕРВАС,
доктор медицинских наук,
для “Русской Америки, NY”

наверх
вернуться к содержанию номера

РЕКЛАМА:

ПАРТНЕРЫ:

ПАРТНЕРЫ

Copyright © 2006 Russian America, New York