№ 374

НЕЗАВИСИМАЯ ГАЗЕТА
НЕЗАВИСИМЫХ МНЕНИЙ

В НОМЕРЕ:

Содержание
Конгрессмен Сильвестр Рейес впервые дал интервью...
Наталья Петкевич: "Мы хотим, чтобы слышали и наш голос!"
Gеneral Election
в цифрах
Мыльная опера генерала Пиночета
Франция: Рождество и Новый год

РУБРИКИ:

Международная панорама
Новости "города большого яблока"
Эксклюзив.
Только в
"Русской Америке"
Криминальная Америка
Личности
Президенты США
Страничка путешественника
Литературная страничка
Время муз
Женский уголок

ИНФОРМАЦИЯ:

АРХИВ
РЕДАКЦИЯ
РЕДКОЛЛЕГИЯ
НАШИ АВТОРЫ
ПРАЙС
КОНТАКТ

НОВОСТИ "ГОРОДА БОЛЬШОГО ЯБЛОКА"

GЕNERAL ELECTION В ЦИФРАХ.

По официальным данным в общих выборах (General Election), которые состоялись 7 ноября 2006 года, приняли участие 1349491 человек, что составляет 16,9% населения города Нью-Йорка. Из них 1280152 человека проголосовало на машинах для голосования по 66 избирательным округам города (#22-86 Assembly Districts). Из этого же количества 137 голосов методом вписания (write-in) были отданы другим кандидатурам, не указанных в бюллетенях, как, например, при голосовании по кандидатуре губернатора штата Нью-Йорк.

По бумажным бюллетеням (Emergency Ballot) из-за поломки машин для голосования проголосовало 3941 человек. По бумажным бюллетеням (Absentee/Military Ballot) по всем избирательным округам отдали свои голоса заранее 28242 человека, находящиеся во время общих выборов на военной службе или отсутствовавшие в городе.

По бюллетеням (Federal Ballots) также заранее проголосовали 8655 американских граждан, проживающих в других странах.

28501 человек, чьи имена по опредёленным причинам не были включены в списки избирателей данных избирательных округов также отдали свои голоса. Причины эти - переезд на другое место жительство, несоответствие подписи.

Печальным моментом выборов оказалось то, что некоторые жители Нью-Йорка не смогли выполнить свой избирательный долг из-за своей невнимательности или халатности лиц, работающих на из-бирательных участках.

Обратимся к фактам. При голосовании по кандидатуре губернатора штата Нью-Йорк по всем избирательным участкам не засчитаными оказались 104617 бюллетеней, по выборам Сенатора США - 54780 , Генерального прокурора штата - 181627, Контролера штата - 234361 бюллетень (колоссальная цифра!).

Цифры говорят сами за себя. Вспомним, что в истории бывало, когда победа на выборах с перевесом лишь в несколько десятков голосов изменяли судьбу всей страны. А тут 234361 потерянный голос!

В чем же причины?

Некоторых избирателей не удовлетворяют имена кандидатов на тот или иной пост, указанные в бюллетенях. Поэтому они решают голосовать методом вписания другой кандидатуры в специальную ячейку машины, но затем меняют решение и пытаются голосовать за тех, чьи имена включены в бюллетень. Но это не получается, так как машина для голосования уже зафиксировала их действия как свершившийся факт, даже если в специальной ячейке не вписана фамилия другого кандидата. И голос избирателя пропал.

Другим примером незащитанных голосов является то, что вместо фамилии кандидата в специальной ячейке машины пишут другие слова или просто “я” (me). Но, если вы хотели отдать голос за себя, то необходимо было вписать свою фамилию, так как любое имя и фамилия фиксируется в документах выборов, как голосовавшего методом вписания (write in). В случае же написания просто “я” эти голоса не будут взяты на учёт.

Существуют и другие ошибки: если фамилии избирателей по каким-то причинам не оказывается в списках голосующих по данному округу, они голосуют по бумажным бюллетеням (Affidavit Ballot). Такие бюллетени вкладываются в специальные конверты с бланком присяги (Affidavit Oath) и только тогда становяться действительными, если подписываются специальным инспектором, принимавшим бюллетени для голосования.

Бывает, что избиратели в специальном документе - присяге (Affidavit Oath) забывают поставить свою подпись или пишут её неразборчиво, указывают неточно адрес, дата рождения и т.д. Другие, так и не решаются вписать фамилию кандидата, оставляют бланк пустым, и теряют свой голос.

В качестве координатора на избирательном участке 58 AD, где установлено восемь машин для голосования, я была ответственна за работу сорока пяти работников избирательного участка. Так вот, я выяснила, что многие избиратели голосуют только за 2 или 3 кандидатуры, баллотирующиеся на разные посты. Это я заметила, когда меня приглашали в кабину, думая, что машина не правильно функционирует. Я объясняла избирателям принцип работы машины или устраняла мелкие неполадки, если они не до конца опускали красную рукоятку и рычаги, стоящие против каждой фамилии кандидатов не передвигались. Устранив неполадки, я предлагала голосовать дальше, повернув 2-3 рычага. Но многие избиратели уходили, говоря, что их интересуют только кандидаты, о которых или слышали, а о других они не имеют информацию.

Теперь перейдем к официальным данным выборов.

На основных выборах (General Election), которые проходили 7 ноября 2006 года, на разные должности в Ассамблею штата Нью-Йорк, Сенат США, Палату представителей Конгресса США, а также на пост судей в Верховный и Гражданский суд (Supreme Court Civil Court) выдвинули свои кандидатуры 287 представителей от 15 различных партий: Демократической, Республиканской, Независимой, Консервативной, партии "Работающих семей" (Working Fami-lies), "Социалистических работников"(Socialist Workers), партии "За свободу личности" (Libertarian), партии "Зелёных" (Green), партии "Свобода" (Freedom), "Социальное равенство" (Socialist Equality), партии "Очень высокий рент" (Rent is Too High), партии "Прогресс" (Growth), партии "Коалиция роста голосов" (Rising Voices Coalition), партии "Равная справедливость" (Equal Justice) и партии "Северный Манхеттен" (Northern Manhattan).

Шесть из них являются новыми: "Свобода", "Социальное равенство" (Socialist Equality), "Прогресс" (Growth), "Коалиция роста голосов" (Rising Voices Coalition), "Равная справедливос-ть" (Equal Justice), "Северный Ман-хеттен" (Northern Manhattan).

Из всех кандидатов, баллотировавшихся на посты в законодательные органы США, наивысший рейтинг оказался у Сенатора США Хиллари Родхэм Клинтон, которая баллотировалась на второй срок в Сенат США от Демократической, Независимой и партии "Работающих семей". Г-жа Клинтон получила 1071717 голосов избирателей.

За ее оппонента от Республиканской и Консервативной партий Джона Спенсера проголосовало 196560 избирателей.

Да, Хиллари Клинтон побила все рекорды, опередив главного оппонента почти на 900000 голосов. Такого огромного перевеса не ожидал никто. Так что теперь, по всем прогнозам, она выставит свою кандидатуру на президентских выборах 2008 года. Кстати, если верить предсказаниям Нострадамуса, то власть в мире в 22 веке должна перейти к представительницам женского пола.

Другого мнения придерживаются политики-мужчины. И хотя большинство из них поддерживают многие социальные и политические начинания Хиллари Клинтон, её острый ум и сильную волю, они все же предпочитают сами решать вопросы войны и мира, так как считают это сугубо мужским делом.

Возможными оппонентами сенатора Хиллари Клинтон на президентских выборах считаются губернатор Флориды Джебб Буш, брат нынешнего президента, бывший мэр Нью-Йорка Рудольф Джулиани, бывший вице-президент Ал Гор, сенатор США Джона Керри, собирающийся баллотироваться второй раз, точно так же как и его напарник-кандидат на пост вице-президента страны на прошлых президентских выборах Джон Эдвард, а также Ховард Дин. Сюда можно добавить и кандидатуру сенатора Джона Маккейна, который заявил, что для победы в Ираке необходим ввод дополнительных войск, и повышение ассигнований на военные нужды.

Всего на пост в Сенат США баллотировались 6 кандидатов от 9 партий. От партии "Зелёных" оппонентом Хиллари Клинтон был Хови Хавкинс (Howie Hawkins), набравший 17794 голоса. От партии "За свободу личности" (Libertarian) - Джефри Рассел (Jeffrey T. Russell) - 4767 голосов. Партию "Социалистических работников" представлял Роджер Калеро (Roger Сalero), набравший 2858 голосов. Партию "Социальное равенство" - Вильям Аукен (William Van Auken) - 741 голос.

На пост губернатора штата Нью-Йорк выдвинули свои кандидатуры 6 представителей от 9 партий. Генеральный прокурор Элиот Спицер, баллотировавшийся от Демократической, Независимой и партии "Работающих семей" уверенно победил главного оппонента от Республиканской и Консервативной партий Джона Фасо. Спитцер набрал 10499926 голосов, а его соперник только 170387. Влиятельный журнал "Time" назвал Спитцера "Борцом года" ("Crusader of the Year") - борцом против коррумпированных дельцов и представителей криминальных структур в большом бизнесе.

Новый губернатор Элиот Спитцер в первую очередь обещал ликвидировать злоупотребления в сфере использования Медикейта и Медикера, вернуть в казну незаконно полученные миллионы долларов.

На пост Контролера штата Нью-Йорк выдвинули свою кандидатуру 5 представителей от 8 партий. Действующий контролер Алан Хевеси выдвинул свою кандидатуру от Демократической, Независимой партий и партии "Работающих семей" и обыграл своего главного оппонента от Республиканской и Консервативной партии Кристофера Каллагхена (J. Christopher Callaghen). За Алана Хевеси проголосовало 856056 избирателей , за Кристофера Каллахена 210798.

Отмечу, что победа Хевеси вполне оправдана, так как его авторитет среди русскоязычных граждан города и других этнических групп очень высок и то разбирательство, которое ему предстоит пройти по поводу использования государственной машины в личных целях, думаю, пройдёт безболезненно.

Надо сказать, что методом вписывания кандидатов (write-in) было выдвинуто избирателями 160 новых кандидатур на этот пост.

На пост Генерального прокурора штата Нью-Йорк претендовали 5 представителей от 8 партий. Первое место по итогам голосования занял сын бывшего губернатора Марио Куомо - Эндрю Куомо (Andrew Cuomo), баллотировавшийся от Демократической партии и "Работающих семей". У него 899919 голосов. Он опередил соперника от Республиканской, Независимой и Консервативной партий Джени Пиро (Jeanine Pirro) набравшего на 660056 голосов меньше.

Несмотря на то, что республиканка Джини Пиро не выиграла эти выборы, все же существует надежда, что когда-нибудь она займёт этот пост. В мае 2006 года, на Республиканском конвенте в Лонг Айланде, она мне показалась компетентным, энергичным, общительным и доброжелательным политиком.

Из двух кандидатов, баллотировавшихся по Нью-Йоркскому округу (Манхеттен - 1st Judical District) на пост судьи, в Верховный суд прошли две кандидатуры: Андела Маззарелли (Andela Mazzarelli), набрала 288232 голоса и Джоан Лобис (Joan B Lobis) - 270463.

Из восьми кандидатов на пост судьи в Верховный суд по округам Бруклина и Ричмонда (2nd Judical District), победу одержали пять человек. Это судья Вильям Мастро (William F. Mastro) - 245259 голоса, Жак Баттаглия (Jack M. Battaglia)-201911, Долорес Томас (Dоlores J. Thomas) - 211607, Давид Шмидт (David I. Schmidt) - 203973 и Карен Ротенберг - 208346 голоса.

Из десяти кандидатур, баллотировавшихся по округу Квинса (11th Judical District) в Верховный суд были выбраны семь человек. Это Стефан Фишер - 238233 голоса, Эвелин Браун - 231400, Ховард Лайн (Howard Lane) - 176689, Ричард Бачтер (Richard Buchter) - 226188, Кевин Керриган (Kevin Kerrigan) - 220544, Роберт Кон (Robert Kohn) -222721, Даррел Гаврин (Darrell L. Gavrin) - 172981 голоса.

Из четырех кандидатов на пост судьи в Верховный суд по округу Бронкса (12th Judical District), два кандидата получили наивысшее количество голосов. Это Луис Гонзалес (Lyus Gonzales) - 116384 голоса и Ховард Шерман (Hovard Sherman) - 105962.

По всем четырём округам не были засчитаны голоса в 1st Judical District-197836, 2-nd Judical District - 822525, в 11th Judical District - 710326 (поистине рекордная цифра!), и по12th Judical District не было засчитано 117330.

На пост судьи в Гражданский суд Манхеттена была выдвинута кандидатура Джейн Соломон (Jane Solomon), которая набрала 252498 голосов избирателей.

На пост судьи в Гражданский суд Бронкса из двух кандидатур набольшее количество голосов получила Дорис Гонзалез (Doris M. Gonzales) - 115016.

В гражданский суд Бруклина было выдвинуто пять кандидатур, из которых победили Жаклин Вильямс (Jacqueline D. Williams) - 213228 и Дина Дуглас (Dena Douglas) - 201391 голоса.

По округу Ричмонд на пост судьи в гражданский суд баллотировались три кандидатуры. Победили Барбара Ирола Панепинто (Barbara Irola Panepinto) - 65516 голосов и Ким Доллард (Kim Dollard) -39906.

Надо отметить, что незачтённые голоса при голосовании по позиции судьи в Гражданский суд составили: по Манхеттену -125740, Бронксу - 54789, Бруклину - 264515 и округу Ричмонд - 36106.

В 10-м избирательном округе, где проживает большое количество русскоязычных избирателей (Старрет Сити и Канарси) общие выборы выиграл член Палаты представителей в Конгрессе США Эд Тоунс, набравший 72171 голосов, в то время как его оппонент от Республиканской партии Джонатан Андерсон набрал на 67505 голосов меньше. Эд Тоунс занимает этот пост более 20 лет и пользуется огромным уважением своих избирателей.

В 11 избирательном округе общие выборы выиграла действующий Депутат Горсовета Иветт Кларк (Yvette D. Clark). За неё проголосовали 88334 избирателей, а за ее оппонента Стефана Фингера на 80887 голосов меньше. Неслыханная разница!

Ивет Кларк пользуется огромным авторитетом и будет хорошим представителем своих избирателей в Конгрессе США. Другой кандидат, баллотировавшая на этот пост от Консервативной партии, Марианна Блум получила 1325 голосов.

Конгрессмен Энтони Винер также одержал бесспорную победу на выборах по своему избирательному округу Квинса.

По 21 избирательному округу (21 Senatorial District) в Сенат штата Нью-Йорк выдвинул свою кандидатуру и одержал победу действующий сенатор Кевин Паркер. Он набрал 30516 голосов и опередил своего оппонента Сальваторе Грапико (Salvatore Grupico) на 26842 голоса.

По 22 избирательному округу (22 Senatorial District) одержал победу действующий сенатор Мартин Голден (Martin Golden). У него 22082 голосов.

История выборных кампаний многих этнических групп Америки, ещё не видела, чтобы так быстро и успешно активизировался электорат русскоязычных граждан Нью-Йорка. Понадобилось только семь лет, чтобы Алекс Брук-Красный смог набрать достаточное количество голосов и стать самым первым русскоязычным Делегатом Нижней Палаты Ассамблеи штата Нью-Йорк.

На общих выборах по 46 избирательному округу Бруклина (46 AD), где избирался Брук-Красный приняли участие 19537 человек. Из них 18658 человека проголосовало на машинах для голосования. По бумажным бюллетеням (Absentee/Military Ballot) проголосовало заранее 527 человек, по бумажным бюллетеням (Affidavit Ballot) - 291 человек. По 46 избирательному округу баллотировались два кандидата. Алекс Брук-Красный набрал 11129 голосов избирателей и опередил республиканку Патрисию Лаудано (Patricia B. Laudano) на 6391 голос,

Анализируя официальные документы общих выборов 2006 года (General Election), я пришла к выводу, что самым популярным политиком Бруклина, чью фамилию вносили почти в каждый бюллетень методом вписания (write in) был член Горсовета Чарлз Барон (Charles Barron). Во время выборов он посетил наш 58 избирательный участок и дал мне интересное интервью. Говоря о том, кто одержит победу, он высказал свою точку зрения о многих кандидатах, акцентируя на вопросе о позиции демократов по поводу войны в Ираке.

И последнее.

Вследствие того, что двое членов Горсовета победили на выборах и с нового 2007 года будут работать на других должностях, например Ивет Кларк будет представлять интересы избирателей в Конгрессе США, а Эндрю Линоза (Andry Linaze) будет представлять интересы избирателей в Сенате штата Нью-Йорк, мэрия города обратилась с петицией в Выборный комитет города (Board of Election of City New York) с предложением о проведении специальных выборов, которые состоятся 28 февраля 2007 года.

Так что, счастливых выборов господа!

Людмила ПАЛТИЕЛОВА,
собкор “Русской Америки, NY” в CITY HALL

наверх
вернуться к содержанию номера

РЕКЛАМА:

ПАРТНЕРЫ:

ПАРТНЕРЫ

Copyright © 2006 Russian America, New York