№ 374

НЕЗАВИСИМАЯ ГАЗЕТА
НЕЗАВИСИМЫХ МНЕНИЙ

В НОМЕРЕ:

Содержание
Конгрессмен Сильвестр Рейес впервые дал интервью...
Наталья Петкевич: "Мы хотим, чтобы слышали и наш голос!"
Gеneral Election
в цифрах
Мыльная опера генерала Пиночета
Франция: Рождество и Новый год

РУБРИКИ:

Международная панорама
Новости "города большого яблока"
Эксклюзив.
Только в
"Русской Америке"
Криминальная Америка
Личности
Президенты США
Страничка путешественника
Литературная страничка
Время муз
Женский уголок

ИНФОРМАЦИЯ:

АРХИВ
РЕДАКЦИЯ
РЕДКОЛЛЕГИЯ
НАШИ АВТОРЫ
ПРАЙС
КОНТАКТ

ЭКСКЛЮЗИВ. ТОЛЬКО В "РУССКОЙ АМЕРИКЕ"

КОНГРЕССМЕН СИЛЬВЕСТР РЕЙЕС ВПЕРВЫЕ ДАЛ ИНТЕРВЬЮ
РУССКО-ЯЗЫЧНОЙ ПРЕССЕ.

Специальный корреспондент "Русской Америки" Юрий МАГАЛАШВИЛИ взял интервью у конгрессмена-демократа от штата Техас, НОВОГО ПРЕДСЕДАТЕЛЯ КОМИТЕТА ПО РАЗВЕДКЕ КОНГРЕССА США г-на СИЛЬВЕСТРА РЕЙЕСА.

Конгрессмен Рейес любезно согласился рассказать читателям “Русской Америки” о себе, своей политической карьере и видении политики США в мире.


СПРАВКА

Конгрессмен Сильвестр Рейес представляет в Конгрессе США 16 округ в Техасе, куда входит город Эль-Пасо.

От также возглавлял Испаноязычный кокус — неформальное объединение законодателей латиноамериканского происхождения.

Был председателем Межпарламентской группы США-Мексика.

Руководство демократической партии назначило Сильвестра Рейеса на пост нового главы влиятельного комитета Комитета по разведке.


- Г-н Рейес, как известно, Ваша партия недавно одержала блестящую победу над республиканцами на выборах в Конгресс и Сенат США. Прокоментируйте, пожалуйста, это событие.

- Действительно, теперь демократы будут контролировать и Конгресс и Сенат. На мой взгляд, это позволит значительно улучшить надзор за деятельностью разведывательных органов нашей страны. Недаром, сейчас очень многие критикуют республиканцев за то, что из-за ошибочной трактовки разведывательной информации Соединенные Штаты оказалась втянуты в кровопролитный конфликт в Ираке.

- Известно, что Вы, господин конгрессмен, то же часто критиковали республиканскую администрацию.

- В своих выступлениях в Конгрессе я неоднократно подчеркивал, что нужно задать серьезные вопросы, касающиеся провалов нашей разведки до терактов 11 сентября 2001 года, перед войной в Ираке, а также по ситуации в Иране и Северной Корее. В интервью "Аssosiated Press" в ноябре этого года, я сказал, что буду требовать от администрации Буша больше информации о секретных программах и их осуществлении. На мой взгляд, республиканцы "штамповали" эти программы, даже не пытаясь разобраться в них.

- Совсем недавно президент Буш назначил нового министра обороны. Каково Ваше мнение по этому поводу?

- Я приветствую назначение бывшего директора ЦРУ Роберта Гейтса на пост министра обороны вместо Дональда Рамсфелда. Отмечу, что Роберт Гейтс провел успешную реформу в ЦРУ и, надеюсь, что под его руководством министерство обороны США также улучшит свою деятельность. Я выступаю за укрепление сотрудничества с различными политическими группировками в Ираке и, конечно же, за разоружение так называемы “частных армий” в этой стране. Мы не можем и не станем терпеть эти незаконные вооруженные формирования в Ираке.

- Пожалуйста, расскажите читателям “Русской Америки” о себе?

- Я прослужил два срока в подразделении спецназа во Вьетнаме. Имею почетные медали. Затем были двадцать шесть лет работы в пограничной службе штата Техас. В 1995 году дослужился до высокого командного звания, а на следующий год победил на выборах в Палату Представителей. В качестве Конгрессмена от штата Техас много сил отдал для того, чтобы улучшить образование, защитить права ветеранов, упорядочить положение на границе с Мексикой.

- Вы коренной житель Техаса?

- Да, я родился и вырос в городе Санутилло, в пяти милях от Эль-Пасо. Моя жена Каролина тоже из этих мест. У нас трое детей: Моника, Ребекка, Сильвестр-младший и четверо внуков Эмилия, Матео, Сильвестра и Юлианна. У меня очень много близких друзей, которые называют меня “серебро”.

- Вы впервые даете интервью русскоязычной газете...

- И очень рад этому событию. Я надеюсь способствовать полноценному участию русско-американской общины в социальной и политической жизни нашей страны. Ведь из средств массовой информации можно узнавать о наиболее важных американских новостях и событиях. Хочу, чтобы “Русская Америка” из Нью-Йорка помогала своим читателям сделать американскую мечту реальностью. Ведь Нью-Йорк - это дом самой большой русской общины в стране. Я радуюсь тому, что у русско-язычной общины есть газета "Русская Америка" - источник информации о самых важных вопросах. Мои наилучшие пожелания этой газете, жду вестей о ее новых успехах .Также, в канун 2007 года, поздравляю “Русскую Америку” и всех ее читателей с Рождеством и желаю счастливого Нового Года.

- Г-н Рейес большое спасибо за интервью, от всей души желаю Вам и Вашим близким счастья, здоровья и успехов.

Интервью взял:
Юрий МАГАЛАШВИЛИ

наверх
вернуться к содержанию номера

РЕКЛАМА:

ПАРТНЕРЫ:

ПАРТНЕРЫ

Copyright © 2006 Russian America, New York