№ 463

НЕЗАВИСИМАЯ ГАЗЕТА
НЕЗАВИСИМЫХ МНЕНИЙ

В НОМЕРЕ:

Содержание
Красный флаг
над Рехстагом
Советская власть: год за годом
Письмо из Таджикистана
Плата за гениальность

РУБРИКИ:

Международная панорама
Новости "города большого яблока"
Эксклюзив.
Только в
"Русской Америке"
Криминальная Америка
Личности
Президенты США
Страничка путешественника
Литературная страничка
Время муз
Женский уголок

ИНФОРМАЦИЯ:

АРХИВ
РЕДАКЦИЯ
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
РЕДКОЛЛЕГИЯ
НАШИ АВТОРЫ
ПРАЙС
КОНТАКТ

СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА:

КРАСНЫЙ ФЛАГ НАД РЕЙХСТАГОМ.
Диалог с Амалем Рафом.

Михаил ГАРЦЕВ Родился в семье военнослужащего в Москве. Окончил ВГИК, посещал семинары К. Ковальджи, проводимые художественно-литературной студией при СП СССР.
Автор поэтических сборников “ВЕНОК СОНЕТОВ”, “СКОМОРОХ БОЖИЙ”, “НУ, ВОТ И ВСЁ”.
Серебряный лауреат литературной национальной премии “Золотое перо Руси”, награждён медалью “За верное служение отечественной литературе”.


Потомок Белой Орды до сих пор скучает по сильной руке какого-нибудь хана ньюбатыя или ньючингисхана...

По вечерам он пьёт смесь из царской водки и кумыса и льёт слёзы по тем временам, когда батый-сатана гитлер и сатана-батый сталин не смогли завоевать весь мир, разбив всяко-разно демократическую гнусь из английских, американских и французских правителей...

Либерасты страшно раздражают его, он вскрывает их шашни, забывая, что многие документы не рассекречены до сих пор, например, Дело Гесса.

Однако Раф Амаль, вообразив себя крупным историком, прёт напролом.

Наплевать, что над этими вопросами работают целые исторические институты, военные исторические кафедры - он самый умный, самый прозорливый. подробнее...


наверх

ВЛАДИМИР БУРМИСТРОВ: СОВЕТСКАЯ ВЛАСТЬ: ГОД ЗА ГОДОМ.
Документы. Факты. Мнения.

История страны, занимавшей шестую часть Земли с 1917-го по 91-й годы, - вещь своеобразная.

Всё, казалось бы, известно наперёд, всё изящно выстроено советскими историками. Какие труды, какие фолианты, какие творческие коллективы! Их абсолютный вывод: Великая Октябрьская революция - коренной перелом в истории человечества. Будущее предопределено гениальным учением марксизма-ленинизма, оно прекрасно и лучезарно, потому что впереди у всех социализм и коммунизм. Советский Союз идёт в авангарде всего мира, он самоотверженно прокладывает путь в будущее всем нациям и государствам, которые плетутся в хвосте за СССР - самой передовой страной мира. Страна под мудрым руководством коммунистической партии шествует от победы к победе, мужественно преодолевая внутренние и внешние временные трудности. А советскому народу жутко повезло, что ему выпал исторический жребий жить под столь мудрым руководством. В этом его счастье, в этом его вселенский авторитет. Всё прогрессивное человечество с завистью и надеждой взирает на советский строй, мечтая о том радостном дне, когда и оно окажется в благостных объятьях социализма.

И только так, и никак иначе.

Но стоит присмотреться к истории этого авангарда человечества повнимательнее - и кажется, будто попал в страну кривых зеркал... подробнее...


наверх

ПИСЬМО ИЗ ТАДЖИКИСТАНА: ОТ ОПАСНОЙ АГРЕССИВНОСТИ К БЕЗОПАСНОЙ ТОЛЕРАНТНОСТИ.
От редакции: Новости из этой далекой среднеазиатской страны не часто попадают на страницы мировых СМИ, поэтому, получив этот материал из Душанбе предлагаем его нашим читателям.

Принятая в 1995 г ЮНЕСКО Декларация принципов толерантности, включающее уважение принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, наших форм самовыражения и способов проявлений человеческой индивидуальности, гармонию в многообразие, направлена на достижение мира и содействие замене культуры войны на культуру мира.

После развала СССР мы испытываем последствия дезинтеграционных процессов в самых уродливых формах. Идет демонтаж, построенного, ни одним поколением советских людей нерушимый союз. Место дружбы народов теперь занимает конкуренция, конфликты, межэтническая и межконфессиональная вражда, ненависть и появились симметрические и несимметрические меры реагирования. Когда не ладят лидеры государств, страдают простые люди. Обида политиков приводит к ограничению передвижения товаров в результате их транзита, депортации трудовых мигрантов и пр. Что мы можем противопоставить для преодоления этих явлений.

Государствами СНГ предпринимаются некоторые попытки для формирования единого общеобразовательного пространства.

Ибо роль образования как фактора культурного развития и прогресса явно недооценивалась в последние десятилетия: оно не рассматривалось в частности как средство решения острейших межэтнических, межкультурных проблем. подробнее...


наверх

ПЛАТА ЗА ГЕНИАЛЬНОСТЬ.

Выдающийся итальянский психиатр и криминалист Чезаре Ломброзо (1835 -1909) проявлял особый интерес к отклонениям в психической деятельности гениальных людей. В своей книге "Гениальность и помешательство" он изложил основы теории, которая дала ему "ключ к уразумению таинственной сущности гения…". При этом Ломброзо не утверждал, что у всех без исключения гениев больная психика: "… было и есть множество гениальных людей, у которых нельзя отыскать ни малейших признаков умопомешательства за исключением некоторых ненормальностей в сфере чувствительности". К таким людям можно отнести Спинозу, Бэкона, Галилея, Данте, Вольтера, Колумба, Макиавелли, Микеланджело, Кавура. Отличаясь, по словам Ломброзо, цельным характером и всегда оставаясь ясными и спокойными, они никогда не изменяли своим убеждениям, не уклонялись от своей цели, не бросали раз начатого дела, не останавливались ни перед какими препятствиями. Между тем на их долю (а не только на долю гениев с больной психикой) выпало тоже немало страданий от преследования невежд, им тоже приходилось испытывать и припадки изнеможения, следовавшие за порывами вдохновения, и муки овладевавшего ими сомнения, колебания, но все это ни разу не заставило их свернуть с прямого пути.

Несмотря на то, что книга "Гениальность и помешательство" была написана в 1863 году (почти 150 лет тому назад), представленный в ней анализ богатого фактического материала о выдающихся деятелях культуры, науки и искусства, страдавших психическими заболеваниями, еще долго будет привлекать к себе самое пристальное внимание потому, что поможет лучше познать внутренний, полный противоречий, мир "гениальных безумцев". подробнее...


наверх


Редакция не несет ответственности за содержание рекламных материалов.

РАДИО:

ПРИЛОЖЕНИЯ:

РЕКЛАМА:

ПАРТНЕРЫ:

ПАРТНЕРЫ

Copyright © 2012 Russian America, New York