№ 449

НЕЗАВИСИМАЯ ГАЗЕТА
НЕЗАВИСИМЫХ МНЕНИЙ

В НОМЕРЕ:

Содержание
Последний из Могикан
Глобализация как растворитель идентичности
Остался ли Ленин живее всех живых
Филон Александрийский

РУБРИКИ:

Международная панорама
Новости "города большого яблока"
Эксклюзив.
Только в
"Русской Америке"
Криминальная Америка
Личности
Президенты США
Страничка путешественника
Литературная страничка
Время муз
Женский уголок

ИНФОРМАЦИЯ:

АРХИВ
РЕДАКЦИЯ
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
РЕДКОЛЛЕГИЯ
НАШИ АВТОРЫ
ПРАЙС
КОНТАКТ

МЕЖДУНАРОДНАЯ ПАНОРАМА

ПОСЛЕДНИЙ ИЗ МОГИКАН.

После крушения так называемой "мировой системы социализма" остались лишь небольшие островки исторически обанкротивщего строя. В числе них Северная Корея. И хотя она именует себя народно-демократической республикой, но никакого отношения ни к демократии, ни к республиканскому правлению не имеет. И если, она приковывает внимание мирового сообщества, то прежде всего потому что с 2009 года обладает мощным ядерным оружием и благодаря ему пытается шантажировать другие страны, включая США.

Современная некрократия.

Еще во времена диктатуры Ким Чен Ира, сына основателя КНДР Ким Ир Сена, в сентябре 1998 года была принята в этой стране новая Конституция. В ней покойный Ким Ир Сен "был назван вечным президентом".

Это практически означало, что власть в вышеназванном государстве принадлежит покойному человеку. Иначе говоря Ким Ир Сен приравнивался к Богу, а его сын Ким Чен Ир автоматически становился сыном Бога. После же его смерти, в декабре 2011 года, его младший сын Ким Чен Ын, став новым северокорейским лидером, рассматривался в своей стране как новое божество и был назван Верховным руководителем.

Трудно сказать, что хотели пхеньянские власти вложить специфичного в этот титул, но его отца они именовали Великим руководителем, а его деда -Великим Вождем. Во всяком случае, думается, этим стремились выразить величие тех, кто становился у руля их страны.

Ким Ир Сену приписывают авторство в концепции так называемой "незаконченной революции". Согласно ей строительство социализма в Северной Кореи может быть продолжено только его сыном Ким Чен Иром. И 20 лет Ким Ир Сен готовил передачу власти своему сыну. Он полагагл, что если население этой страны будет постоянно видеть его рядом с ним, то оно свыкнется с мыслью, что именно Ким Чен Ир станет новым лидером страны

Сам же Ким Чен Ир, получив власть после смерти своего отца долгое время не мог определиться в вопросе о преемнике. Но старший сын Ким Чон Нам, вопреки здравому смыслу, был вычеркнут из списка преемника. Да он, судя поего заявлениям, не стремился заняться большой политикой.

О среднем сыне вообще не шла речь. Выбор пал на младшего - Ким Чен Ына, но заговорил о нем северокорейский диктатор только в сентябре 2010 года. Тогда на конференции правящей Трудовой партии этого сына ввели в состав ее ЦК и назначили заместителем председателя Военного совета вышеназванной партии. А в октябре того же года он был произведен в генералы армии.

После этих назначений о Ким Чен Ыне стали широко публиковать в печати хвалебного содержания, статьи. И всюду он стал появляться вместе с отцом. И у него, и в Пхеньяне не было сомнений, кого же вождь выбрал в качестве наследника. Возможно. что Ким Чен Ир намеревался в 2012 году официально провозгласить своего младшего сына преемником, но его внезапная кончина в декабре 2011 года не позволила ему до конца осуществить свой план. Но независимо от этого Ким Чен Ын стал первым лицом в КНДР. И всем становится очевидным, что в этой стране господствует не республиканский строй, а типичная наследственная монархия.

Кто же он, новый диктатор Северной Кореи?

Ким Чен Ын родился в январе 1982 года, хотя в других документах называют 1983 год - годом его рождения. Учился под чужим именем в Швейцарии, изучал там иностранные языки, а затем продолжил свое образование в военном университете имени своего деда Ким Ир Сена. Но об его способностях и талантах, как в самой стране, так и за ее пределами почти ничего не известно. При этом основная информация о личных качествах нового лидера исходит от японского повара, готовившего угощения для семьи Кимов. Кстати он, как и многие другие писал имя нынешнего лидера с ошибками. Неудивительно, что в наследственной монархии уже в январе показали по пхеньянскому телевидению документальный фильм о талантах Верховного руководителя, а 11 января опубликовали в ценральной газете страны "Нодон Синум" оду своеобразное литературное произведение в честь его величия.

Но Ким Чен Ын не обладает ни политическим опытом, ни конкретными знаниями в управлении государства и потому ныне является чисто номинальной фигурой, а реальная власть принадлежит тем людям, которые в течение последних 15-20 лет находились в стране на первых ролях. И скорее всего, они будут продолжать прежний политический курс, линию Ким Чен Ира, в разработке которого а затем в практическом осуществлении сами принимали участие.

По мнению ряда политологов и в частности А. Ланькова, такое положение долго продолжаться не может. "Скорее всего, считают они, Ким Чен Ын со временем наберет определенный политический вес, посадит на ключевые посты преданных ему людей, оттеснит старую гвардию и начнет править сам".

Более того, ряд наблюдателей, знавших его с детских лет, отмечают, что Ким Сен Ын еще при отце любил показывать свою значимость, давать понять, что он вполне может быть руководителем. Потому нет сомнений, что через некоторое время он станет реальным единоличным правителем страны.

Находятся ли северокорейцы на грани голода?

Конечно, население в этой стране живет бедно. Это пожалуй, самая бедная страна в Восточной Азии. Рис остается повседневной едой только в богатых домах. Однако после 2000-2002 никто не умирал по причине голода, а в последние 7-8 лет экономическая ситуация в стране постепенно улучшалась.

Уже упоминавшийся А. Ланьков, считающийся одним из наиболее знающих специалистов этого региона, полагает, что главной причиной изменения положения в экономике является поступающая с середины 1990-х годов бесплатная продовольственная помощь. Так, с 1995 года по 2009 год КНДР получила из-за границы 12,3 млн тонн зерна, за 14 лет чуть меньше миллиона тонн в год. Это было достаточно, чтобы покрыть имевшийся дефицит в продуктах питания. При этом больше других поставили зерна Южная Корея (26%) и Китай (24%). На долю США приходится 19%, Японии-11%, а России даже меньше полупроцента.

Во-вторых, по мнению этого эксперта, происшедшие изменения связаны с ростом частного сектора. И хотя на старых принципах работает военная промышленность и большинство объектов инфраструктуры, но остальные предприятия представляют частный сектор. "Все,- пишет А. Ланьков,- что-то клепают, продают, меняют, работают на огородах и полулегальных полях. И как-то с этого живут. Плохо, но живут".

В-третьих, это то, что директора и менеджеры госпредприятий стали работать с учетом новых условий: перестали ожидать указания из центра, ожидать, когда им, плановые органы, наконец выделят фонды, а начали договариваться между собой, искать дополнительные источники снабжения. Разумеется, КНДР могла бы достичь больших результатов, если бы отказалась от характерных для социализма командно-адмистративных методов руководства экономикой.

Осторожное ворчание.

По мнению многих экспертов, Ким Чен Ир по своему характеру был значительно более мягким человеком по сравнению с Ким Ир Сеном, который отличался жестким характером. И во имя собственного величия, которое он изображал как величие нации, был готов пойти на любые крайние меры, не считая сколько людей придется для этого уничтожить. Что касается Ким Чен Ира, то он был во многом более либеральным политиком, хотя и не отказывался от репрессивных методов борьбы: сажал в тюрьмы столько сколько, необходимо было, чтобы остаться ему у власти. Так, например, в 1995-1996 годы был отменен принцип семейной ответственности. А до этого, на протяжении примерно 40 лет, вместе с человеком, совершившим политическое преступление, отправляли в лагерь для заключенных всех членов его семьи, прописанных по тому же адресу. Кстати, об этом решении не сообщило ни одно пропхеньянское издание: они не решились признать, что такие драконовские меры имели место в КНДР.

В последние годы среди работников репрессивного аппарата стала утверждаться точка зрения, что далеко не за каждое прегрешение следует наказывать в уголовном порядке. Как нередко говорили северо-корейские чекисты, всех не пересажаешь.

Немного осмелев, некоторая часть населения позволяла теперь по выражению одного из не лишенных наблюдательности зарубежных журналистов "осторожное ворчание". Но их критика, даже в самой мягкой форме, была направлена не в адрес семьи Кимов, а некоторых чиновников.

Говорили, например,что "при Ким Ир Сене жили лучше, чем сейчас, что тогда богатых не было, все жили одинаково". Или без опасения быть арестованным заявляли, что "раньше в Китае жили хуже чем Северной Корее, а теперь там живут настолько лучше, что и представить себе трудно".

Конечно, нельзя называть все эти изменения демократизацией или даже шагами в ее направлении. Но и не замечать их также не следует, Думается, что их учет при опрелеленных благоприятных условиях мог бы помочь прогрессивным силам в решении ряда тактических или даже стратегических задач.

Возможны ли какие-либо изменения во внешней политике КНДР?

События последнего времени убедительно свидетельствуют о том, что основным принципом внешней политики КНДР является постоянное шантажирование ядерным оружием, которым она обладает. На основе этого руководство этой страны успешно лавирует между интересами ведущих стран мира, добиваясь получения помощи без особых условий и ничего не давая взамен. Ныне в Пхеньяне стремятся ускорить свои работы над ядерной программой, чтобы напомнить о себе Вашингтону о том, что ему лезть в их дела не следует.

Более того, Пхеньян требует от США соответствующего вознаграждения за сохранение нынешнего положения в регионе. Так, уже, новое руководство КНДР в конце декабря 2011 года по каналам ООН обратилось к Белому дому с просьбой о предоставлении продовольственной помощи. И хотя Вашингтон отклонил просьбу Пхеньяна, но при этом не исключил возможность вернуться к этому вопросу в будущем.

США ожидают от КНДР конструктивных действий в решении ядерной проблемы, в частности, остановки процесса обогащения урана в Йонбене, гарантии в том, что предоставленная помощь достигнет конкретно тех граждан этой страны, в которой они действительно нуждаются.

Думается, что навряд ли как США, так КНДР пойдут наобострение отношений, поскольку отчетливо понимают каким опасным последствиям может привести конфликт между ними. И нельзя не согласиться с теми политологами, которые утверждают, что "МИР трижды подумает, прежде чем решит вмешатся в их внутренние дела". (имеется в виду КНДР).

Скорее всего новое руководство КНДР не будет стремиться к объединению с Южной Кореей. И прежде всего потому, что пхеньянская элита опасается в результате каких-либо преобразований потерять власть.

Что касается взаимоотношений Москвы с новым руководством Северной Кореи, то может произойти активизация экономических связей, Товарооборот между ними в 2010 году составил всего лишь 120 млн долларов, в то время как с Китаем -3,4 млрд или более чем в 30 раз по сравнению с Россией.

Сегодня сообщения, поступающие из Пхеньяна, вызывают у русскоязычных иммигрантов, долгое время живших в бывшем СССР много непростых и недоуменных вопросов. Они спрашивают: "Что было бы со странами так называемого "социалистического блока", если бы они не покончили с этим строем? Неужели бы жили так, как сегодня живут в северной Корее? Также подчинялись жесткой в основном бессмысленной дисциплине, требуемую властями, были бы лишены элементарной самостоятельности, обречены на безинициативность?

Думается, что жившие в те годы в Советском Союзе могут осознать с каким прошлым они порвали, чтобы стать современными цивилизованными людьми, мыслящими на основе общечеловеческих демократических ценностей.


Леонид БЕЛЯВСКИЙ,
кандидат исторических наук,
Даллас, Техас,
"Русская Америка, NY"

наверх
вернуться к содержанию номера

РАДИО:

ПРИЛОЖЕНИЯ:

РЕКЛАМА:

ПАРТНЕРЫ:

ПАРТНЕРЫ

Copyright © 2012 Russian America, New York