№ 449

НЕЗАВИСИМАЯ ГАЗЕТА
НЕЗАВИСИМЫХ МНЕНИЙ

В НОМЕРЕ:

Содержание
Последний из Могикан
Глобализация как растворитель идентичности
Остался ли Ленин живее всех живых
Филон Александрийский

РУБРИКИ:

Международная панорама
Новости "города большого яблока"
Эксклюзив.
Только в
"Русской Америке"
Криминальная Америка
Личности
Президенты США
Страничка путешественника
Литературная страничка
Время муз
Женский уголок

ИНФОРМАЦИЯ:

АРХИВ
РЕДАКЦИЯ
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
РЕДКОЛЛЕГИЯ
НАШИ АВТОРЫ
ПРАЙС
КОНТАКТ

СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА:

ПОСЛЕДНИЙ ИЗ МОГИКАН.

После крушения так называемой "мировой системы социализма" остались лишь небольшие островки исторически обанкротивщего строя. В числе них Северная Корея. И хотя она именует себя народно-демократической республикой, но никакого отношения ни к демократии, ни к республиканскому правлению не имеет. И если, она приковывает внимание мирового сообщества, то прежде всего потому что с 2009 года обладает мощным ядерным оружием и благодаря ему пытается шантажировать другие страны, включая США.

Современная некрократия.

Еще во времена диктатуры Ким Чен Ира, сына основателя КНДР Ким Ир Сена, в сентябре 1998 года была принята в этой стране новая Конституция. В ней покойный Ким Ир Сен "был назван вечным президентом".

Это практически означало, что власть в вышеназванном государстве принадлежит покойному человеку. Иначе говоря Ким Ир Сен приравнивался к Богу, а его сын Ким Чен Ир автоматически становился сыном Бога. После же его смерти, в декабре 2011 года, его младший сын Ким Чен Ын, став новым северокорейским лидером, рассматривался в своей стране как новое божество и был назван Верховным руководителем. подробнее...


наверх

ГЛОБАЛИЗАЦИЯ КАК РАСТВОРИТЕЛЬ ИДЕНТИЧНОСТИ.

О глобализации, как о массовом политическом явлении, за последние годы было сказано и написано довольно много. В современной экспертной и политической среде сей процесс всеобщей мировой интеграции уже стал своего рода "фишкой". В то же время, жаль, что глобализацию все чаще обсуждают как объективную неуправляемую закономерность, при этом мало кто оценивает риски ее влияния на Украину.

А рассмотреть есть что. Ведь столь "объективный и неуправляемый процесс" как раз и нацелен на такие страны как Украина, которая является своего рода плацдармом между несколькими центрами силы в политическом, экономическом и культурологическом плане.

Странно вообще поднимать тему глобализации в стране, которая живет избирательными циклами. А мы ими живем уже 20 лет. Это приводит к полному отсутствию преемственности власти, в хорошем понимании этого слова. В смысле продолжения некого генерального курса развития страны, которого у нас, кстати, за все эти двадцать лет, так и не появилось.

Кому, в таком случае, интересна столь мудреная, сухая и неактуальная для современного информационного пространства тема? Она уже лет десять безрезультатно кочует по коридорам ВУЗов или используется узкими специалистами для объяснения неких абстрактных явлений. Если что не так - значит "глобализация, ребята, весь мир так живет". подробнее...


наверх

ОСТАЛСЯ ЛИ ЛЕНИН ЖИВЕЕ ВСЕХ ЖИВЫХ.

В январе нынешнего года исполнилось 88 лет со дня смерти Ленина, которого долгое время советская пропаганда представляла мировому сообществу как гениального мыслителя, основателя Коммунисти-ческой партии и Советского государства.

В прошлом, обычно в этот день руководители бывшего СССР подводили итоги развития страны по так называемому "Ленинскому пути", рассказывали, как выполняются "ленинские заветы" а себя называли верными марксистами-ленинцами.

И только после распада СССР, когда на его территории произошли коренные изменения, возникла возможность раскрыть подлинную правду об этом человеке, узнать какое он в действительности занимал место в мировой истории.

Историки, получившие допуск к архивным документам, которые ранее скрывались, только в последнее время смогли установить, что потомки семьи Ульяновых пытались всячески утаить от общественности подлинную биографию Ленина. Более того, как утверждает один из них А. Арутюнов, сам Ленин скрывал свое происхождение и многое из его личной биографии. Этот исследователь полагает, что Ленин это делал из боязни, что такие данные могут дискредитировать его имидж как "вождя мирового пролетариата". подробнее...


наверх

ФИЛОН АЛЕКСАНДРИЙСКИЙ - ПРЕДТЕЧА ХРИСТИАНСТВА.

Философ - предтеча христианства. Этим философом был Филон Александрийский. Фридрих Энгельс назвал его "настоящим отцом христианства". Он жил приблизительно между 25-м годом до н. э. и 50-м годом н. э. в Александрии - одной из многих колоний, образовавшихся в результате завоевательных походов Александра Македонского и принявших греческую культуру.

Филон, родившийся в столице Египта, принадлежал к знатной семье, связанной с династией Ирода и римскими придворными кругами. У Иосифа Флавия, выдающегося историка, упоминается брат Филона Александр, богатый финансист и высокопоставленный чиновник. Сын его Тиберий Юлий Александр был также известной личностью.

Судя по этим именам, можно предположить, что семья, в которой вырос Филон, основательно ассимилировалась. Однако, на самом деле в ней (за исключением племянника Филона Тиберия Юлия Александра, отказавшегося от религии отцов), сохранилась преданность вере и традициям. Не случайно Филон, по словам того же Иосифа Флавия, совершил паломничество в Иерусалим. Правда, полностью избежать ассимиляции не удалось. В силу сложившихся жизненных обстоятельств Филон, очевидно, получил образование в греческих школах, где изучал риторику и философию, естествознание и математику, историю и музыку. Любимым его поэтом с детских лет был легендарный Гомер, автор "Илиады" и "Одиссеи". Работы Филона, написанные по-гречески, свидетельствуют о том, что он в совершенстве владел греческим языком, обнаружив при этом глубокое знание греческой культуры. подробнее...


наверх

РАДИО:

ПРИЛОЖЕНИЯ:

РЕКЛАМА:

ПАРТНЕРЫ:

ПАРТНЕРЫ

Copyright © 2012 Russian America, New York