№ 375

НЕЗАВИСИМАЯ ГАЗЕТА
НЕЗАВИСИМЫХ МНЕНИЙ

В НОМЕРЕ:

Содержание
Нострадамус предсказал
Сокрушение страны Восходящего Солнца
В гостях у
'Усатого няня'
Новогодний Лондон

РУБРИКИ:

Международная панорама
Новости "города большого яблока"
Эксклюзив.
Только в
"Русской Америке"
Криминальная Америка
Личности
Президенты США
Страничка путешественника
Литературная страничка
Время муз
Женский уголок

ИНФОРМАЦИЯ:

АРХИВ
РЕДАКЦИЯ
РЕДКОЛЛЕГИЯ
НАШИ АВТОРЫ
ПРАЙС
КОНТАКТ

ЛИЧНОСТИ

НОВОГОДНИЙ ЛОНДОН.
Итоги года.

Вот и закончился ещё один год. Время бежит быстро. Только, кажется, убрали новогоднюю ёлку, как уже черёд другой. Только радостно закупили подарки, упаковали, обвязали яркими ленточками, всё подготовили, всё сделали... Наконец-то никакое незаконченное дело не висит над душой, но вот опять - подарки, коробки, праздничная бумага, ленты… Опять на лице сверкают маленькие блёстки, от которых просто невозможно избавиться, потому что, как только их снимешь, опять дотронешься до чего-нибудь праздничного и блестящего. Блёстки на лице уже стали традицией во время празднования Нового Года.

Чувство полного удовлетворения и несказанной радости наполняет сердце, когда многочисленные новогодние пакеты собраны. Представляешь лица родных и близких, когда они развернут свои подарки. Будут ли они довольны, правильный ли я размер подобрала?.. Сейчас с этим так сложно - размеры редко совпадают…

Интересно, а что принесёт Новый Год? Имеет ли смысл писать список дел, которые важно переделать в новом году? Смогу ли я добиться этих целей, всё успеть? А будут радостные сюрпризы, о которых я даже не подозреваю? Конечно, да! Ведь несмотря на планы, жизнь вносит изменения в наши планы. А многие изменения даже к лучшему…

***

Слава. Популярность. Многие мечтают стать знаменитыми. Но каким путём? В современном обществе, если хочешь стать знаменитым, совсем необязательно учиться: проводить дни и ночи напролёт за пением, совершенствовать актёрское мастерство или учиться на профессионального повара.

Известный специалист в сфере связей с общественностью Макс Клиффорд даёт советы на тему "Как стать знаменитостью?". Он считает, что желающим стать знаменитыми имеет смысл сыграть в "случайно ставшем достоянием общественности" секс-фильме, использовать славу по ассоциации или принять участие в телевизионном шоу, ищущем таланты, а потом серьёзно провалиться.

Клиффорд говорит: "Не существует общепринятых правил и путей для становления звездой. В наше время возможно "проснуться" знаменитостью в прямом смысле слова. Талант совершенно не нужен, важно просто-напросто быть увиденным". Его три главные рекомендации - это появление в телевизионном реалити-шоу, участие в шоу по поиску талантов и свидание со знаменитостью. Если всё это не получится, можно действительно продать душу дьяволу и сделать домашнее секс-видео, которое "по ошибке" станет общедоступным.

Как бы смешно рекомендации господина Клиффорда не звучали - они совсем не шуточные. Очень грустно, что талантливый человек, чтобы стать успешным, что в современном обществе напрямую связано со знаменитостью, должен обладать и некоторыми совсем даже нелицеприятными качествами как наглость и самодовольство.

"Политическая корректность". Как часто упоминается этот термин в британской прессе, да и в жизни. Такое ощущение, что изначально "правое" дело превратилось в фарс, абсурд. Новое течение "политической корректности" затронуло и добрый, невинный праздник Рождества.

В декабре в офисах города обычно принято украшать помещение рождественской ёлкой и огнями. Но в этом году Рождество не было ярким и красивым праздником для многих работников лондонского Сити.

Каждые три из четырёх компаний отказались от рождественских декораций и традиционных украшений из-за боязни оскорбить сотрудников других вероисповеданий.

Многие начальники полагали, что на них могут подать в суд, если они разрешат украшения, символизирующие христианский праздник, но не отмечают религиозные праздники других вероисповеданий. В результате они решили, что стоит запретить все украшения. Подобные шаги показывают, насколько работодатели одержимы вопросами правового регулирования и "политической корректности".

В исследовании более двух тысяч работодателей из разных сфер бизнеса 74 процента ответили "да" на вопрос: "Вы признаёте, что рождественские украшения запрещаются в офисе из-за боязни оскорбить представителей других вероисповеданий?" 47 процентов также отметили, что праздничные украшения придают рабочим местам непрофессиональный вид, в то время как 41 процент считают, что они негативно влияют на продуктивность.

По закону о равноправии на рабочем месте работодатели обязаны проявлять одинаково терпимое отношение ко всем религиям. Если, скажем, они разрешают празднование Рождества, то не могут запретить мусульманские, еврейские и другие религиозные праздники. В таком случае, сотрудники других вероисповеданий в теории могут обратиться в суд с иском о религиозной дискриминации. Мы уже не раз видели и слышали, как "хороший" адвокат может выиграть самое невероятное судебное дело.

Дискуссия на эту тему началась после того, как несколько муниципальных учреждений Великобритании запретили рождественские украшения и традиционные праздничные развлечения в торговых центрах, на улицах городов и других общественных местах. В Бирмингеме городской совет вызвал полемику среди горожан, назвав сезонные празднования "Праздником зимы".

Следует отметить, что во многих государственных структурах и муниципальных учреждениях Великобритании работают иностранцы - выходцы из Пакистана, Индии, Ямайки и т.д. Мой опыт общения с иммиграционными службами Великобритании показывает, что сотрудников-"иностранцев" в подобных учреждениях подавляющее большинство. Часто сложно понять отдельные диалекты или произношение английских слов. В такой ситуации неудивительно, что встаёт вопрос о праздновании "иных" религиозных праздников.

Иностранцы, в особенности из бывших колоний, настолько обосновались в Великобритании, которая пропагандирует "мультикультурализм", что постепенно английские или лучше сказать христианские традиции перестают занимать подобающее им место в исконно христианской стране. Такое ощущение, что иностранцы не интегрируются, а переносят и навязывают свои традиции под прикрытием "политической корректности" британцам. Некоторые англичане в приватных разговорах признают, что больше "не правят в своей стране"…

Похоже, наконец-то в истории о гибели принцессы Дианы можно будет поставить точку. Последнее расследование парижской трагедии заняло три года, и детальный отчёт полиции теперь опубликован. Лорд Стивенс пришёл к выводу, что смерть принцессы была трагической случайностью.

Новость была озвучена в то время как стало известно, что владелец роскошного универмага Harrods Мохамед Аль-Файед настаивает на судебном рассмотрении трагедии, чтобы избежать секретного расследования смерти принцессы. Господин Аль-Файед, отец бойфренда Дианы Доди, сказал, что он будет препятствовать любой попытке удержать следствие в тайне. Несмотря на детальный отчёт лорда Стивенса, бизнесмен настаивает, что принцесса Диана и его сын были убиты в заговоре британского истеблишмента. Мохамед Аль-Файед считает, что "12 обычных людей должны выслушать все факты и прийти к единому мнению". "Я просто прошу о честности и открытости".

Бракоразводный процесс сэра Пола Маккартни с его последней супругой Хезер, к сожалению, оказался длительным и непростым. Да, чем более состоятелен человек, тем сложнее ему развестись. Бывший "битл" сэр Пол, как указывалось в прессе, предложил своей жене, с которой он был вместе всего четыре года, примерно 30 миллионов фунтов стерлингов, но данное предложение не удовлетворило госпожу Миллз. Итак, процесс продолжается…

Недавно госпожа Миллз заявила, что с тех пор как она рассталась с сэром Полом, она получает письма с угрозами смерти. Бывшая модель боится за свою жизнь и безопасность общей с Маккартни дочери, трёхлетней Беатрис. Хезер также отметила, что у неё нет достаточно денег, чтобы оплачивать услуги телохранителя, упомянув, что на данный момент в качестве "защитника" выступает персональный тренер, Бен Амигони. Хезер Миллз, однако, отрицает существованиеромантической связи с тренером.

После того, как звёздная пара рассталась, сэр Пол заморозил общие банковские счета, когда обнаружил, что бывшая жена сняла со счёта примерно один миллион фунтов за один месяц.

Последние комментарии госпожи Миллз были получены во время её поездки в Брюссель с петицией о запрете импорта меха кошек и собак в страны ЕС. Она сказала, что расстроена распадом четырёхлетнего брака больше, чем потерей ноги в несчастном случае тринадцать лет тому назад. Также Хезер отметила, что как супруге сэра Пола ей запрещалось заниматься музыкой, фотографией или серьёзно увлекаться модой. Однако первая жена сэра Пола была фотографом, а дочь Стэлла - известный модный дизайнер. На вопрос, почему ей всё это запрещалось, госпожа Миллз лишь ответила: "Потому что мне было сказано, что если я буду заниматься этим, то это будет выглядеть так или этак". И кто же запрещал ей делать "то" и "это"? "Я не собираюсь углубляться в эту тему, но были запреты. Теперь я свободна и могу делать всё, что пожелаю",- добавила Хезер.

В ноябрьском интервью американскому ТВ-шоу, госпожа Миллз рассказала, как общественность поддерживает её после разрыва с сэром Полом - что люди подходят к ней и обнимают её на улице.

Недавно стало также известно, что Хезер Миллз обвиняет бывшего мужа в том, что тот как-то порезал ей руку разбитым винным бокалом, толкнул её на кофейный столик, а также в ванну, когда она была беременна. Ещё она добавила, что сэр Пол употребляет наркотики и сильно пьёт. Сэр Пол отрицает все обвинения и готов оспаривать их в судебном порядке.

Британская общественность всегда недолюбливала Хезер Миллз, сейчас же пресса насмехается над всеми обвинениями и комментариями жены сэра Пола. Однако сложно сказать, что - правда, а что - ложь. Вряд ли, конечно, люди на улице бросаются к Хезер с объятиями, но кто знает, что происходило в их доме, когда они были один на один. Отношения мужчины и женщины - это тайна…

Безусловно, сэр Пол - любимец британцев, настоящая звезда и легенда, но мы ведь не знаем наверняка, что происходило между ним и его женой. Однако 30 миллионов - большие деньги. Может быть, тот факт, что Хезер отказалась от этой суммы - не в её пользу?

Другая звезда, Дэвид Бэкхем, назван самым богатым футболистом, несмотря на отсутствие профессиональных успехов в последнее время. Состояние господина Бэкхема составляет 87 миллионов фунтов, что на 55 миллионов больше, чем состояние следующего в списке "футбольных богачей" Майкла Оуэна. Эта заметка должна была порадовать тщеславную супругу Дэвида, модницу Викторию Бэкхем.

Роман Абрамович же, безусловно, самый богатый инвестор в футбол - его состояние британцы оценили в 10,8 миллиардов фунтов стерлингов. Невероятные цифры…

Великолепная новость для тех, кто ненавидит походы в спортклуб. Теперь совсем не нужно отправляться в тренажёрный зал, чтобы снизить риск заболевания раком. Один час в день "энергичной" работы по дому, например, мытья полов и лестниц, полировка мебели, так же эффективен, как и занятие на тренажёре для борьбы с потенциальным заболеванием раком, показали последние исследования. Физически активные люди в целом на 22 процента менее подвержены заболеванию. Так что, думайте о пользе домашней работы! Ваш дом будет сверкать чистотой, а тело - здоровьем!

***

Не только дети, но и взрослые предвосхищают наступление Нового Года как какого-то волшебства, начала следующего времяисчисления. Наступление Нового Года - это новая страница в книге жизни, повод для перемен к лучшему. Только чтобы волшебство состоялось, нужно не только верить, но и действовать согласно своей вере и стремлениям. И всё получится!


Екатерина РУПЕРТИ,
собственный корреспондент “Русской Америки, NY”
в Великобритании

наверх
вернуться к содержанию номера

РЕКЛАМА:

ПАРТНЕРЫ:

ПАРТНЕРЫ

Copyright © 2006 Russian America, New York