№ 375

НЕЗАВИСИМАЯ ГАЗЕТА
НЕЗАВИСИМЫХ МНЕНИЙ

В НОМЕРЕ:

Содержание
Нострадамус предсказал
Сокрушение страны Восходящего Солнца
В гостях у
'Усатого няня'
Новогодний Лондон

РУБРИКИ:

Международная панорама
Новости "города большого яблока"
Эксклюзив.
Только в
"Русской Америке"
Криминальная Америка
Личности
Президенты США
Страничка путешественника
Литературная страничка
Время муз
Женский уголок

ИНФОРМАЦИЯ:

АРХИВ
РЕДАКЦИЯ
РЕДКОЛЛЕГИЯ
НАШИ АВТОРЫ
ПРАЙС
КОНТАКТ

ЭКСКЛЮЗИВ. ТОЛЬКО В "РУССКОЙ АМЕРИКЕ"

НОСТРАДАМУС ПРЕДСКАЗАЛ.

Нострадамус

Я не верю никаким предсказаниям. За свою жизнь я наслушался всяких астрологов и предсказателей, которые в большинстве своем являются в лучшем случае фантазерами, а в худшем - мошенниками. И очень редко - аналитиками и прогнозистами. Но есть для меня, впрочем, как и для многих других людей, одно исключение - замечательный врач и философ Средневековья Мишель Нострадамус (1503-1566).

Человек еврейского происхождения, семья которого приняла католичество, большую часть жизни прожил во Франции. Он получил медицинское образование, был замечательным врачом и алхимиком.Свои предсказания Нострадамус определял на основании своеобразных "снов наяву" или "видений", которые лучше назвать галлюцинациями. Он наблюдал их, когда впадал в особые состояния сознания. В настоящее время их именуют просоночными состояниями и трансами. Возможно, это были сложные галлюцинации при приеме лекарств - галлюциногенов, или это был самогипноз, которым он блестяще владел. А, может быть, последствия эпилептических припадков, которыми, возможно, он страдал.

Различные психические нарушения, называемые эквивалентами, могут заменять припадки. И это могут быть также сложные галлюцинации, зрительные и слуховые. Трудно точно установить причины его "видений", которые он записывал поэтическим языком в виде четверостиший. Они были названы Нострадамусом катренами. Но мне даже не хочется пытаться глубоко копаться в психопатологии гения. И даже сделать попытку как-то хотя бы прикоснуться к истокам его творческих предсказаний. Более интересно дать им современное толкование и просто любоваться силой его поэтического ума. Например, как красиво "видения" и фантазии Мишеля Нострадамуса переплетаются с интерпретациями различных поэтов, например, русского переводчика поэта В. Завалишина.

О Нострадамусе имеется огромная библиотека книг и статей. Нередки попытки политизации предсказаний Нострадамуса. Так, современный русский автор А. И. Деникина представляет некоторые вехи мировой истории в свете предсказаний Нострадамуса. При этом отдельным событиям придается и религиозный смысл. Исторический конспект истории человечества иллюстрируется катренами с вольным прозаическим переводом автора. Но, на мой взгляд, наиболее правдиво загадочную жизнь Мишеля Нострадамуса интересно и образно анализировал немецкий писатель Манфред Бёкль. В этой книге пророчества Нострадамуса представлены в виде аллегорических, нарочито затуманенных стихов. При этом нужно учесть, что эти стихи претерпели сложный перевод со старофранцузского на новофранцузский, а затем лишь на русский язык.

Все равно, даже после этих переводческих манипуляций, его предсказания выглядят крайне интересно и, поэтому, к ним не угасает внимание до нашего времени. Изданные впервые в 1555 г., пророчества Нострадамуса, названные "Центуриями", переиздаются большими тиражами в разных странах. Их тираж уступает только Библии, произведениям Гомера и пьесам Щекспира.

Каждое поколение человечества вот уже 400 лет переводит предсказания Нострадамуса по своему. Образно об этом говорит Гете (1749-1832) в поэтической трагедии ФАУСТ (перевод Бориса Пастернака).

Встань и беги, не глядя вспять!
А провожатым в этот путь
Творенья Нострадамуса взять
Таинственное не забудь.

Еще бы! "Отдельные пассажи его предсказательной поэзии выглядят сравнительно внятными, буквалистически понятными, с изложением и даже обоснованием конкретных фактов".

В качестве такого примера рассмотрим замечательный 96 катрен - четверостишие - из Центурии Х. Приводимое четверостишие содержит две разные мысли, актуальные и в наши дни.

Я осмелюсь им дать собственные комментарии, в меру своего понимания нашего сложного времени.

Дождемся, когда обветшают мечети,
И рог полумесяца с неба собьют.

Ох, дождемся ли, когда кончатся религиозные войны между иудео-христианской цивилизацией и исламом, который, наконец, смирится с существованием других религий и учений. Ведь крайние ортодоксальные формы ислама (например, ваххабизм) призывают к открытой ненависти и борьбе с ценностями иудео-христианской цивилизации.

И, по словам Нострадамуса, "смертельный меч приближается к нам сейчас, с чумой, войной более ужасной, чем была когда-либо при жизни людей…".

(Можно по-разному относится к пророчествам Нострадамуса, но, применительно к нашему времени, сказано очень точно). Словом, идёт борьба цивилизаций не на жизнь, а на смерть. И некогда человечеству заниматься борьбой с необузданными силами природы, которыми изобиловал особенно 2006 год. И когда, наконец, ООН направит свои усилия на борьбу с болезнями, засухой, потеплением...?

А вот еще катрен Нострадамуса:

Двух ранят два А близ морей на рассвете,
И верой иною пришельцы живут.

Двое - это, конечно, разрушенные террористами небоскребы-близнецы Всемирного торгового центра в Нью-Йорке. Меня особенно поражает точность времени предсказания - "...на рассвете..". Комикадзе, разрушившие их жили иной верой, чем люди, которых они убили. Дело даже не в религии, или не только в религии. Погибшие были созидателями, а убийцы - разрушителями цивилизации. Эти "пришельцы" из арабского мира хотели запугать американцев. Но такое не случилось! Американцы быстро оправились от тяжелого стресса 11 сентября 2001 года и сами перешли в успешное наступление.

Это предсказание содержится в 95 катрене 3 центурии.

Сила мусульман быстро ослабеет,
Когда то, что стоило дорого, обесценится.
Борисфен явится основать
Новый справедливый закон

Рассмотрим пророчества этого катрена детальнее. Хорошо известно, экономика Запада, Евразии и Америки во многом основывается на использовании нефти и газа, как основных источников энергии. Поэтому высокоцивилизованные западные страны поневоле находятся в зависимости от сырьевого мусульманского Востока. Однако иудео-христианская цивилизация в связи с развитием альтернативных источников энергии (атомной, солнечной и пр.), постепенно избавится от зависимоти со стороны стран-производителей углеводородного сырья. И это будет сопровождаться крупными политическими событиями:

Россия (по греческой мифологии Борисфен часть древней Руси) войдет в состав НАТО и Европейского Союза. В результате наиболее цивизованная часть человечества будет контролировать большую часть мусульманского и азиатского мира.

Это пророчество содержится в 50 катрене 4 центурии.

Весы вместе с Западом
Будут господствовать на земле и на небе,
Восточные страны утратят свою силу
И подчинятся всеобщему порядку.

(ВЕСЫ - зодиакальное созвездие, видное на большей части России).

Такое развитие событий было бы благоприятно не только для наиболее развитых стран с цивилизованным богатым населением -"золотым миллиардом", но дало бы толчок для развития всех стран Мира.

Солнечное пламя с неба
Сойдет на дома и станет полезным.
В городах прекратятся волнения.
Нет другого выбора, кроме мирного договора.
Все заключат мирное соглашение,
Хотя будут долго друг друга морочить.

(74 катрен, 6 центурия)

Путь к миру не прост и понадобится много усилий для его достижения. Но пусть и мифологическое, но оптимистическое предсказание Нострадамуса будет лучше, чем мрачные прогнозы некоторых футурологов. Они предсказывают то захват Мира Китаем, то господство в Европе и России в скором времени мусульманства.

Пусть же сбудется пророчество Нострадамуса о будущих ста лет человечества (40 катрен).

Когда все разногласия исчезнут,
Все начнут говорит на одном языке.


И. КИПЕРВАС,
доктор наук,
для “Русской Америки, NY”

наверх
вернуться к содержанию номера

РЕКЛАМА:

ПАРТНЕРЫ:

ПАРТНЕРЫ

Copyright © 2006 Russian America, New York