№ 375

НЕЗАВИСИМАЯ ГАЗЕТА
НЕЗАВИСИМЫХ МНЕНИЙ

В НОМЕРЕ:

Содержание
Нострадамус предсказал
Сокрушение страны Восходящего Солнца
В гостях у
'Усатого няня'
Новогодний Лондон

РУБРИКИ:

Международная панорама
Новости "города большого яблока"
Эксклюзив.
Только в
"Русской Америке"
Криминальная Америка
Личности
Президенты США
Страничка путешественника
Литературная страничка
Время муз
Женский уголок

ИНФОРМАЦИЯ:

АРХИВ
РЕДАКЦИЯ
РЕДКОЛЛЕГИЯ
НАШИ АВТОРЫ
ПРАЙС
КОНТАКТ

ЛИЧНОСТИ

В ГОСТЯХ У 'УСАТОГО НЯНЯ'.

Сергей ПРОХАНОВ

Помните ли Вы дорогие мои читатели блистательный по своей насыщенности позитивной солнечной энергией образ усатого няня в кинокомедии “Усатый нянь”. Четырнадцатый по счёту фильм, в котором снялся Сергей ПРОХАНОВ. В одночасье, после выхода на экран, сделавший его знаменитым.

С тех пор прошло много лет, однако же и по сей день большинство любителей кино, услышав это название, сразу же вспоминают полюбившегося героя - Усатого Няня с гитарой. А начался его творческий путь в стенах легендарного Московского Щукинского училища. Ещё будучи студентом первого курса, в 1974 году, он был принят в качестве актёра в театр им. Моссовета и тогда же начал сниматься в кино.

Уверена, что многие из Вас видели "Завтрак на траве", "Корпус генерала Шубникова", "Коррупция", "Привал странников", "Гений" — 46 фильмов за эти годы было снято с его участием. В труппе тетра им. Моссовета он успешно играл в течение двадцати лет в таких спектаклях как "Сашка", "Миллион за улыбку", "Глазами клоуна", "Инфанты". Вскоре ему стало тесно в актерской профессии, и он выступил сорежиссером музыкального спектакля "Иисус Христос - суперзвезда", где сам исполнил роль царя Ирода. Сергей Проханов, ещё работая в театре им. Моссовета, в 1990 году создаёт театральную студию "Луна". Вначале это была театральная студия мистической фантастики, а потом - один из популярнейших на сегодняшний день театров Москвы с удивительным и загадочным названием "Театр Луны", открывшимся 14 февраля 1992 года.

Сначала театр располагался в помещении маленького подвальчика в Большом Козихинском переулке. В 2004 году удалось перебраться на Малую Ордынку 31 в замечательный старинный особняк с двумя зрительными залами, где одновременно идут спектакли. В большом фойе на первом этаже стоит Адамова яблоня. И это только начало всяческих соблазнов, подстерегающих зрителя.

Репертуар театра ориентирован на мюзиклы. Сенарии пишет сам Проханов. Я спросила его: "Почему Вы назвали театр назвали “Театром Луны”?

Сергей Проханов ответил: - Есть “Театр Солнца” в Париже, “Театр Ночи” в Праге, “Тумана” в Японии, “Нептуна” и “Меркурия” в Хельсинки, почему не может быть “Театра Луны” в Москве? Само действие наших пьес, как мы считаем, происходит под знаком Луны."

В труппе Сергея Проханова большинство актрис-красавицы. В кабинете у художественного руководителя стоят весы. На них взвешивают актрис. Если их вес превышает указанный в контракте, например 52 или 57 килограмм, Проханов имет право снять надбавку, а она - в ползарплаты. Так что это не шутка. Лицо и фигура для артистки - это ее лейбл. Об этом надо помнить всегда.

На мой вопрос: "Почему Вы выбрали именно мюзикл и даже балет с драматическими артистами?", он рассказал о своём дедушке-цыгане и всё стало понятно.

Перед началом каждого спектакля в зрительном зале раздаётся голос художественного руководителя. В этот раз Проханов пошутил о “проблеме сотовых телефонов во время представления”. В двух залах всегда аншлаг, и это при том, что театр государственный, а значит дорогой. Билеты стоят 100 долларов. Но театр заполнен преимущественно молодёжью. В его составе много молодых артистов, выпускников театральных вузов, студентов "Маленькой Луны", РАТИ, мастерской Сергея Проханова.

В стенах этого театра все, как бы парит, и пронизывает лучезарный свет таланта и творчества. Каждый спектакль - праздник. На 5-ом этаже после премьер радушно встречают гостей театра и артистов. Художественный руководитель легко и просто общается с актёрами. Для меня это было сюрпризом. Ведь в театрах обычно происходят душераздирающие истории, интриги, трагическая борьба за роли. Здесь же удивительное сосредоточение исключительно на чистом искусстве. Все актёры, с которыми мне довелось встретиться были заняты исключительно своим актёрским делом. Я услышала столько тёплых, искренних слов о Сергее Проханове,что мне стало казаться, будто меня носит по тёплым волнам доброжелательности и любви. Первый, как впрочем и последующие спектакли, увиденные мной в “Театре Луны” оставили неизгладимое впечатление в моей душе.

Моё знакомство с репертуаром началось с балета “Ноты Нино Роты”, автором и постановщиком которого является выдающийся российский балетмейстер Олег Николаев. Просто фантастика - балет в исполнении драматических артистов. Я поинтересовалась у Олега Николаева: "Как Вам это удалось?" Ответ был ошеломляющим: "Ведь никто не знает какой высоты должны быть, например, балетные прыжки, главное, насколько они выразительны. А у драматических артистов способность к выразительности подчас намного выше, чем у балетных."

На спектакль “Ноты Нино Роты” меня пригласила Анна Терехова, дочь Маргариты Тереховой, исполнявшая одну из главных ролей. Красивая, стройная как богиня, она прекрасно двигалась и действительно создала необыкновенно выразительный образ. Меня также покорило исполнение роли Младшего Сына Иваном Складчиковым, настолько ярко и колоритно ему удалось сыграть своего героя.

Хочется отметить всех исполнителей, это и Михаил Клюшкин, блестяще сыгравший роль Пахана, Юлия Головина, удивительно тонко создавшая образ Лимитчицы.

Весь спектакль звучала гениальная музыка Нино Роты. Мы видим Москву 60-х, переплетающиеся темы фильмов Феллини на кинофестивале в Москве в кинотеатре Россия, ощущение свободы...

Не могу не сказать о потрясающем спектакле “Диагноз Эдит Пиаф” Сергея Проханова. Напряженность действия в духе сюрреализма погружает зрителя в трехмерную реальность, а звучащие со сцены знаменитые песни Эдит Пиаф завораживают и волнуют. "Маленький воробышек" в исполнении Ирины Зайцевой как будто воссоздаёт подлинный портрет Эдит Пиаф.

“Ромео и Джульетта” - сценическая версия болгарского режиссёра Л. Абаджиевой, с незабываемым исполнением всех ролей мужским актёрским составом. Это авнгардный спектакль, где бушуют настоящие мужские страсти.

“Лиромания” - совершенно неожиданная, новая трактовка бессмертного произведения Шекспира “Король Лир”. Красочный мюзикл с множеством следующих друг за другом вокальных и балетных сцен. Автор проекта и режиссер-постановщик - Сергей Проханов. Балетмейстер - Олег Николаев. Король Лир - народный артист России Евгений Герчаков.

Во всех спектаклях покоряет работа балетмейстеров. Звучит прекрасная музыка в оранжировке Михаила Адамова, творящего чудеса в своей музыкальной студии. Актёры восхищают универсальностью. А костюмы сделанные в мастерских “Театра Луны” под руководством Анастасии Прохановой, дочери Сергея Проханова, выше всех похвал.

Не могу не вспомнить и о людях, работу которых зритель не видит, но театр без них невозможен. Это директор театра Римма Шевчук, доктор искусствоведения, Заведующая Литчастью Людмила Шевченко, Главный Администратор Жанна Писарева.

Я попросила Сергея Проханова сфотографироваться для читателей газеты “Русская Америка”, на что он любезно согласился. Уже начиналось второе отделение, в фойе выключили свет, но к счастью, фотография получилась удачная. После спектакля я зашла в костюмерную к Анне Тереховой и тоже сфотографировалась с ней специально для читателей “Русской Америки”.


Аннета МЕЙМАН,
спец. корр.“Русской Америки, NY”,
Москва — Нью-Йорк

наверх
вернуться к содержанию номера

РЕКЛАМА:

ПАРТНЕРЫ:

ПАРТНЕРЫ

Copyright © 2006 Russian America, New York