№ 358

НЕЗАВИСИМАЯ ГАЗЕТА
НЕЗАВИСИМЫХ МНЕНИЙ

В НОМЕРЕ:

Содержание
ООН - инструмент поддержания мира и безопасности на планете
В Америку за казачьими регалиями
Версия...
Екатерина Руперти:
взгляд из Лондона

РУБРИКИ:

Международная панорама
Новости "города большого яблока"
Эксклюзив.
Только в
"Русской Америке"
Криминальная Америка
Личности
Президенты США
Страничка путешественника
Литературная страничка
Время муз
Женский уголок

ИНФОРМАЦИЯ:

АРХИВ
РЕДАКЦИЯ
РЕДКОЛЛЕГИЯ
НАШИ АВТОРЫ
ПРАЙС
КОНТАКТ

ЖЕНСКИЙ УГОЛОК

ЕКАТЕРИНА РУПЕРТИ: ВЗГЛЯД ИЗ ЛОНДОНА.

Тук-тук. Тук-тук. Тук-тук. Вспоминается звуковой фон давних путешествий на поезде или электричке. Современные европейские электрички сопровождает лишь звук ветра и запах бодрящего кофе. Ежесекундно меняются пейзажи, как нескончаемые картинки из жизни людей на страницах ежедневных газет…

Неожиданно разговорившийся Карл Лагерфельд, многолетний дизайнер дома Шанель, ненароком сильно огорчил поклонников принцессы Дианы, заявив в одном из недавних интервью, что предпочитает вторую жену принца Чарльза, Камиллу. Господин Лагерфельд на этом не остановился, а решил объяснить свой выбор читателям. Описывая Диану, он сказал: «Она была симпатичная и милая, но глупая». По мнению дизайнера, люди бы полюбили Камиллу, если бы знали, какая она на самом деле. «Она – душа компании, искрящаяся и непретенциозная личность с великолепным чувством юмора». Карл Лагерфельд также заявил, что предпочитает поколение актрис возраста Николь Кидман. И никогда больше он не будет работать с Кристиной Агилерой, у которой отсутствуют приличные манеры.

Вот так. Карл всех расставил по своим местам, только как-то не очень хорошо получается, ведь принцесса Диана была его клиенткой. Но как говорит известная британская модель и актриса Элизабет Хёрли в одном из телевизионных шоу: «Мир моды беспощаден!»

В случае с всенародной любимицей моделью Кейт Мосс мир моды, да и общественность, оказались снисходительнее. Сентябрьский скандал с употреблением наркотиков не то чтобы разрушил её карьеру, а просто сделал из неё героиню года!.. Ой, игра слов получилась, но там речь шла о других наркотиках… Компании, отказавшиеся работать с Кейт, возобновили контракты, появились новые рекламные ролики по телевизору, не говоря уже о бесконечных дискуссиях о том, как Кейт преодолела «недуг», продемонстрировала свой сильный характер и в очередной раз подтвердила свой титул «самой-самой».

В этом месяце Кейт Мосс по доброй воле прилетела в Лондон из Америки, где после скандала она постоянно проживает, чтобы дать показания, а скорее помочь в расследовании дела «о возможном употреблении наркотиков». Ей не были предъявлены никакие обвинения, и расследование продолжается.

После короткого пребывания в родной стране, Кейт отправилась обратно в Лос Анжелес. Но её приезд помог некоторым модным изданиям заполнить пару страниц фотографиями модели в огромных тёмных очках, белом пальто и чёрных брюках. Критики в очередной раз оценили её великолепный вкус, разобрали наряд по кусочкам, узнали, кто дизайнер и сколько стоит, назвав Кейт в тысячный раз красавицей и иконой стиля.

Честно говоря, иногда весь этот фарс раздражает. Сначала все хватаются за головы и раздувают скандал, связанный с употреблением Кейт наркотиков. Следует заметить, давно уже известно, что наркотики – часть мира моды, кино, искусства итд. Безусловно, не все употребляют их, но многие. Конечно же, глупо было так себя подставить, дав возможность «друзьям» запечатлеть «процесс» на мобильный телефон. Одно дело - слухи, другое – доказательство. Но всё же. Опять возможность для прессы «покормиться» на чужой ошибке. Но не прошло и месяца, как общественность опять подобрела, высказала слова поддержки, похвалила за лечение в реабилитационном центре. Кейт взялась за ум, стала ещё лучше в своей модельной профессии и заработала ещё больше, чем прежде! Ура!

Другой момент, который я всё никак не могу понять, это почему Кейт Мосс так популярна? С одной стороны, опять-таки пресса, но, с другой стороны, разве у людей нет глаз или у меня извращённый вкус? Кейт, наверное, трудолюбивая девушка, но она ведь не красавица!

Вспоминаются слова российского дизайнера Славы Зайцева, суть которых в том, что красивая манекенщица, или как сейчас правильно говорить, модель, не нужна, так как люди будут смотреть на девушку, а не на одежду. Девушка должна обладать необходимой для показа модели фигурой, быть не уродливой, но и не примечательной. И это мнение обосновано и понятно. Но тогда зачем везде писать и транслировать репортажи о личной жизни Кейт Мосс? Неужели нет более интересных личностей?

Хотя, возможно, для того, чтобы такие люди, как я, негодовали и посвящали целую страницу обсуждению этого вопроса…

Поезд мчался мимо живописной долины. Несмотря на зимнее время года, трава была по-весеннему зелёной и свежей. Солнце то появлялось, то исчезало за облаками, окрашивая долину то в яркие радостные краски, то окуная в лёгкое серое уныние…

Один финансист недавно опубликовал целый доклад о ценности впечатлений и переживаний в сравнении с материальным благополучием, призывая забыть о большом собственном доме, спортивной машине и дорогих часах, вместо этого порадовав себя концертом или каким-нибудь другим мероприятием, которое надолго останется в памяти.

Тяга к материальным ценностям даже может привести к умственному помешательству. Однако, люди, концентрирующиеся на личностном росте и взаимоотношениях с другими людьми, смогут найти счастье в жизни.

Проблема материального благополучия в том, что человек быстро адаптируется к таким изменениям в жизни, как новый дом или самая последняя техническая новинка, и принимает их как норму жизни. В конце концов, хочется чего-то ещё.

Впечатления же для каждого человека уникальны, и наслаждение от приятных воспоминаний не покидает нас никогда. Воспоминания и впечатления делают человека социально активнее, позволяя делиться ими с другими людьми.

Итак, результатом доклада служит тезис, что чем больше люди стремятся к материальным ценностям, тем они менее довольны своей жизнью, и тем выше риск развития проблем с психикой.

Сложно поспорить с выводами этого доклада, тем более, что в жизни каждого из нас есть примеры и все мы подчас задаёмся вопросом о счастье. Что такое счастье? И что нам необходимо для того, чтобы приблизиться к счастью. Безусловно, здоровье близких и друзей, любовь… и материальное благополучие. Если взять поздравительные открытки, то вот они элементы наших пожеланий. Так материальное благополучие всё-таки важно для счастья? Или нет?

Известно, что в жизни всё относительно, но многие люди ведь не могут позволить себе пойти на концерт или поехать путешествовать, чтобы испытать что-то новое и интересное, что в дальнейшем перерастёт в незабываемые воспоминания, потому что у них есть семья, ответственность, обязательства платить по счетам. Грустно…

Но среди этих людей есть великие личности, которые счастливы каждому дню, потому что они любят и любимы. Они умеют радоваться обычным и, казалось бы, непримечательным вещам в жизни, как прогулка в лесу или домашний семейный концерт, потому что они сами создают своё счастье, по кирпичику, по крупинке. Ведь каждый человек – строитель своего счастья… Разные люди видят один и тот же пейзаж по-разному…

Но совсем о материальном благополучии тоже забывать не стоит. Всё в меру…

Возвращаясь к моей любимой теме – социальным исследованиям и статистическим данным, интересно было прочитать, что в современной Великобритании примерно 42% детей рождаются вне брака в сравнении с 12% - в 1980 году. При этом речь идёт не о матерях-одиночках, что можно предположить в 1980 году, а о парах, живущих вместе вне брака.

К сожалению, у меня нет данных по России, где также наблюдается растущий тренд так называемых «гражданских браков», но думаю, что российские пары всё же часто женятся перед рождением ребёнка, как одни знакомые объяснили мне, что «всё-таки без брака как-то неправильно».

Знакомая же английская пара с ребёнком прагматично возразили, что на данный момент не хотят тратить деньги на свадьбу. Недавно британцы подсчитали, что средняя свадьба обойдётся молодожёнам в 16 000 фунтов. Но мне кажется, что даже если пара, или их родители, не располагают этими средствами, но хотят пожениться, то можно ведь и просто расписаться. Как говорится, было бы желание… и вера…

Наверное, новые социальные тенденции являются частью свободы, за которую люди боролись и продолжают бороться. Только порой кажется, что такая свобода приводит к потере важных традиций и ценностей. С другой стороны, всё больше и больше западное общество впадает в огромную финансовую зависимость, ограничивающую свободу отдельного человека. Парадокс…

Доклад по социальным трендам также показал, что семьи стали меньше, и большое количество людей предпочитает жить в одиночестве, в то время как многие молодые люди не покидают родительский дом из-за высоких цен на недвижимость и студенческих долгов. Трудоспособное население Великобритании стало больше работать. Примерно один из пяти человек проводит на работе больше, чем 48 часов в неделю.

Важной новостью февраля стало также обязательное использование ПИН-кода при оплате товаров и услуг пластиковыми карточками в Великобритании. Нововведение обосновано желанием британских властей свести мошенничество по кредитным картам к минимуму. Пока в некоторых магазинах ещё можно расплатиться, подписав счёт, но в скором времени новому правилу придётся следовать повсеместно.

В случае запланированной поездки в Великобританию, не забудьте свои ПИН-коды! Хотя понимаю, что это непросто, учитывая количество всевозможных номеров и кодов, которые необходимо запомнить современному человеку.

Говоря о пластиковых карточках, хотелось бы отметить, что финансисты подсчитали потраченные в Великобритании в 2005 году деньги через Интернет. Сумма оказалась внушительная – рекордные 8,2 миллиарда фунтов стерлингов. Что интересно, так это то, что сумма примерно равна покупкам в реальных магазинах.

Эти данные подтверждают растущую популярность шоппинга через Интернет. В особенности в Лондоне даже в рабочий день сложно протолкнуться по торговым улицам. А ведь для многих шоппинг раньше был расслаблением и лекарством от стресса. Сейчас же, чтобы избежать дополнительных нервных перегрузок, британцы стараются покупать товары через Интернет. Так спокойнее.

Также спокойно и комфортно 22-летнему британцу Дэниэлу Дэвису, который отказался идти на судебное слушание по собственному делу об ограблении. Молодой человек не захотел брать на себя риск потери удобной тюремной камеры. Судья Роджер Скотт сообщил на слушании суда: «Он не пришёл, потому что у него такая великолепная камера, и он хочет сохранить её за собой. Если он выйдет из тюрьмы, он её потеряет. Это пример излишнего комфорта наших тюрем».

Господину Дэвису необходимо было заплатить примерно восемьсот фунтов, чтобы выйти на свободу.

Приятно осознавать, что не только господину Дэвису комфортно. Уэйну Маннели из города Лидс ещё больше повезло. Он работает директором по сну в сети гостиниц Travelodge.

Многие люди бояться заснуть на работе от усталости, но такая проблема Уэйну не грозит. В обязанности самого первого в мире директора по сну входит создание всех условий для идеального сна в 17 000 номеров сети.

Уэйн получает зарплату в 60 000 фунтов стерлингов в год и великолепный социальный пакет. И возможность лечь спать, когда ему угодно. Он путешествует по Великобритании, чтобы выборочно поспать в 25 тысячах кроватей группы отелей. Король сна проверяет всё, что может оказывать влияние на человеческий сон: от матрасов до освещения. Он говорит: «Моя работа – обеспечить гостям наилучший сон. Если они покидают гостиницу с чувством усталости и недосыпа, я не выполнил свою работу».

Работа, конечно, приятная, но вряд ли есть перспектива на будущее… Мне представляется, что сон многих людей не зависит от выше перечисленных компонентов, а может быть связан с определённым состоянием психики или просто дискомфортом нахождения не в своей постели. И подушка может быть правильная и полезная, и матрас необходимой жёсткости, но если я люблю неправильные подушки, тем более, что уже год пытаюсь найти не прямоугольную, а квадратную, и матрас люблю, чтобы мягкий был.

Но хотя бы годик я бы не отказалась поработать директором по сну… Авось годик продержалась бы…

Электричка подъезжала к городу. Я не поверила своим глазам, что прошло всего полчаса. Люблю путешествовать поездом, настолько погружаешься в свои мысли, что сложно вернуться в реальность. И тем более покинуть тихое и тёплое место ради городского шума и февральского холода…

Екатерина РУПЕРТИ,
Собственный корреспондент газеты
"Русская Америка", NY в Лондоне

наверх
вернуться к содержанию номера

РЕКЛАМА:

ПАРТНЕРЫ:

ПАРТНЕРЫ

Copyright © 2005 Russian America, New York