№ 358

НЕЗАВИСИМАЯ ГАЗЕТА
НЕЗАВИСИМЫХ МНЕНИЙ

В НОМЕРЕ:

Содержание
ООН - инструмент поддержания мира и безопасности на планете
В Америку за казачьими регалиями
Версия...
Екатерина Руперти:
взгляд из Лондона

РУБРИКИ:

Международная панорама
Новости "города большого яблока"
Эксклюзив.
Только в
"Русской Америке"
Криминальная Америка
Личности
Президенты США
Страничка путешественника
Литературная страничка
Время муз
Женский уголок

ИНФОРМАЦИЯ:

АРХИВ
РЕДАКЦИЯ
РЕДКОЛЛЕГИЯ
НАШИ АВТОРЫ
ПРАЙС
КОНТАКТ

МЕЖДУНАРОДНАЯ ПАНОРАМА

ООН - ИНСТРУМЕНТ ПОДДЕРЖАНИЯ МИРА И БЕЗОПАСНОСТИ НА ПЛАНЕТЕ.
К 60-летию Организации Объединённых Наций.

ООН

Организация Объединённых Наций была учреждена на конференции в Сан - Франциско 25 апреля 1945 года. С самого начала она создавалась прежде всего как миротворческая структура, способная, как говорится в преамбуле Устава ООН , "Избавить грядущие поколения от бедствий войны, дважды в нашей жизни принесшей человечеству невыразимое горе". Такая роль ООН естественно нашла своё отражение в её Уставе. Сделано за полвека немало. И тем не менее международное сообщество стоит и сегодня перед глобальными угрозами, которые не знают мировых границ. Терроризм, организованная преступность, торговля "живым товаром" и контрабандный ввоз мигрантов - всего лишь несколько примеров тех опасностей, с которыми сталкивается все страны мира.

СТРУКТУРА ОРГАНИЗАЦИИ ОБЪЕДИНЁННЫХ НАЦИЙ.

ООН - это уникальная международная организация , членами которой является 191 суверенное государство, т. е. практически все страны мира. Она была основана после Второй мировой войны для поддержания международного мира и безопасности, развития дружественных связей между народам и поощрения социального прогресса, улучшения условий жизни и содействия защите прав человека. Все государства - члены обязаны соблюдать принципы Устава ООН- международного договора, в котором изложены их права и обязанности в качестве членов международного сообщества. Международное сообщество включает в себя ряд органов. Шесть из них - главные. Это - Генеральная Ассамблея, Совет Безопасности, Экономический и Социальный Совет, Совет по Опеке, Международный Суд и Секретариат. Все эти органы базируются в Центральных учреждениях ООН в Нью - Йорке, за исключением Суда, который размещается в Гааге, Нидерланды. Структурами Организации Объединённых Наций являются Программы и фонды ООН, такие, например, как Детский фонд Организации Объединённых Наций, Мировая продовольственная программа и т. д. и т. п.

Специализированные учреждения ООН и аналогичные органы, работающие в таких разнообразных областях, как здравоохранение, сельское хозяйство, международная авиация и метеорология тоже входят в Организацию. Они связаны с нею специальными соглашениями и координируют с ней свою работу , однако являются отдельными, самостоятельными организациями.

Организация Объединённых Наций, её программы, фонды и специализированные учреждения составляют "систему Организации Объединённых Наций". При этом ООН не следует рассматривать в качестве Мирового правительства. Будучи организацией суверенных и независимых государств, она делает только то, о чём договорились государства - члены. Она является их инструментом. Следовательно, члены ООН, вступая в Организацию, не теряют свой суверенитет. Даже наоборот: Организация Объединённых Наций является гарантом этого суверенитета и в нужных обстоятельствах может весьма решительно и жестко выступить в его защиту. Существование столь мощной Организации объясняется тем, что сегодня большинство проблем, с которыми сталкивается человечество, в силу своей сложности не поддаются решению отдельными государствами, действующими самостоятельно. ООН - это та структура, в рамках которой страны мира вместе решают общие проблемы. Взаимодействие с другими странами - это и есть осуществление суверенитета, а не его ограничение. Хотя ООН представляет собой всемирную организацию государств, её механизмы позволяют ей вовлекать в свою деятельность и других участников, чье содействие приобретает всё более важное значение для решения глобальных проблем. К деятельности ООН привлекаются различные элементы гражданского общества - неправительственные организации (НПО), деловой сектор, профессиональные союзы, профессиональные ассоциации - и масштабы их участия в работе ООН все больше расширяются. Организация Объединённых Наций также активизирует свое сотрудничество с исследовательскими и академическими учреждениями, молодёжными группами и другими ассоциациями.

О плодотворности сотрудничества с неправительственными организациями могут свидетельствовать, к примеру, следующие факты. Сопредседатель компании "Тайм - Уорнер" Тед Тернер в 1997 году объявил о передаче в дар США 1 миллиарда долларов на реализацию программ ООН в области развития и гуманитарной помощи. Фонд Билла и Мелинды Гейтс выделил в 2000 году субсидию в размере 750 миллионов долларов США поддерживаемому ООН Глобальному альянсу по проблемам вакцинации и иммунизации. Входящие в международную систему "Ротари" клубы выделили более 400 млн. долларов США на реализацию усилий Всемирной Организации Здравоохранения по искоренению полиомиелита. 2100 НПО работают в области экономического и социального развития и имеют "консультативный статус" при Экономическом и Социальном Совете - главном директивном органе по экономическим и социальным вопросам. Кроме того, имеется примерно 1670 НПО, осуществляющих информационные программы по интересующим ООН вопросам. Они аккредитованы при Департаменте информации Организации Объединённых Наций. ООН - это инструмент всех входящих в неё государств - членов, которые определяют её политику путём обсуждений и голосования по всем важным вопросам. Генеральная Ассамблея - это уникальный международный форум, в котором представлены все государства - члены. Её считают органом ближе всего подошедшим к идее парламента наций. Здесь и только здесь решаются самые насущные проблемы мира, открыто обсуждаются противоречия, существующие между странами и изыскиваются пути их преодоления. В Генеральной Ассамблее все страны имеют одинаковое право голоса, что обеспечивает её значение как самого демократического международного органа. Даже в Совете Безопасности США и четыре других могущественных члена, имеющих право вето, которые могут не допустить принятие любого решения, с которым они не согласны, должны учитывать мнение других государств и не могут им навязывать свою волю. Ни одна страна, какой бы могущественной она не была, не может в одиночку определять политику ООН.

Совет Безопасности - это орган ООН, несущий основную ответственность за поддержание мира и безопасности и занимающийся кризисами, когда они возникают. В соответствии с Уставом, решения Совета имеют обязательную силу; государства - члены обязаны выполнять их В состав Совета входят 15 членов: 10 непостоянных членов, периодически избираемых всеми государствами, входящими в ООН, на двухгодичный срок; и 5 постоянных членов. При голосовании больший вес имеют голоса постоянных членов - Китая, России, Великобритании, США и Франции. Любая из этих стран может заблокировать предложение, проголосовав против него, даже если остальные четыре великих державы проголосуют за это предложение. Такая прерогатива называется "правом вето". Правда, сейчас все настойчивей высказывается мнение о необходимости реформы Совета Безопасности. Даже создана рабочая группа Генеральной Ассамблеи для решения этой проблемы. Одно из предложений состоит в том, чтобы ввести в состав постоянных членов с вытекающими отсюда последствиями Германию, Бразилию, Индию и Японию.

Одним из важнейших органов ООН является учреждённый в 1945 году Международный Суд. Это учреждение - главный судебный орган ООН и одно из мирных средств разрешения международных споров .путем судебного разбирательства. Он состоит из 15 человек, образующих коллегию независимых судей, избранных вне зависимости от их гражданства из числа лиц с высокими моральными качествами, удовлетворяющими требованиям, предъявляемым в их странах, для назначения на высшие судебные должности, или являющиеся юристами с признанным авторитетом в области международного права. Суд избирает Председателя и Вице - председателя на три года с правом их переизбрания. Производство в Суде ведётся на французском, либо на английском языках, хотя каждая сторона в деле может пользоваться и другим языком, переводя речи и документы на один из официальных языков. Но при этом следует учесть, что компетенция Суда распространяется только лишь на споры между государствами. Суд не может рассматривать споры между частным лицом и государством и тем более споры между частными лицами. Но и споры между государствами рассматриваются лишь с согласия сторон. Таким образом, компетенция Суда является для государства не обязательной, а факультативной. Руководителем ООН считается её Генеральный секретарь - главное административное должностное лицо Организации. Помимо этого он служит олицетворением Организации для всего мира, особенно в качестве международного посредника и миротворца. Генеральный секретарь привлекает внимание международного сообщества к важным глобальным вопросам и он уполномочен привлекать внимание Совета Безопасности к любой проблеме, которая угрожает международному миру и безопасности.

В целях содействия разрешению международных споров Генеральный секретарь может брать на себя функции посредника или использовать методы "тихой дипломатии в кулуарах". Генеральный секретарь назначается Генеральной Ассамблеей по рекомендации Совета Безопасности. Таким образом, при назначении Генерального секретаря любой из пяти постоянных членов Совета Безопасности может воспользоваться правом вето.. Первыми двумя Генеральными секретарями были Трюгве Ли из Норвегии и Даг Хаммаршельд из Швеции. В последующие 40 лет в соответствии с неофициальной договорённостью между странами обеспечивается ротация этой должности между региональными группами. Так, эта должность передавалась от Азии (У Тан, Бирма) Западной Европе (Курт Вальдхайм, Австрия), Латинской Америке ( Хавьер Перес де Куэльяр, Перу), Африке (Бутрос Бутрос - Гали, Египет), который служил в течение одного срока, и Кофи Аннан (Гана ), нынешний Генеральный секретарь. Хотя технически количество пятилетних сроков службы Генерального секретаря не ограничивается, ни один Генеральный секретарь до настоящего времени не занимал эту должность более двух сроков.

ООН И БОРЬБА С ТЕРРОРИЗМОМ.

Прежде всего следует отметить, что ООН не может применять силу в целях обеспечения мира. Она не располагает возможностями для того. чтобы обеспечить этот мир с помощью оружия. Она не представляет из себя некоего "мирового правительства" , у неё нет регулярной армии, равно как и военной техники и имущества. Она не является и международной полицией. Эффективность Организации Объединённых Наций зависит от политической воли её государств - членов, которые решают, будет ли организация принимать меры с целью положить конец тому или иному конфликту, а также когда и как она будет это делать. Когда меры убеждения не приносят успеха, Совет Безопасности может принять более решительные меры, такие как введение экономических санкций и объявление торгового эмбарго. Он может учреждать международные трибуналы для преследования лиц, обвиняемых в военных преступлениях, как это было с Руандой и бывшей Югославией. В некоторых случаях Совет уполномочивал государства - члены применять " все необходимые средства", включая силу, с целью добиться прекращения вооружённого конфликта. В связи с необходимостью применения подобных мер, значительное место в Уставе ООН уделено Военно - Штабному Комитету. В нем определены функции, компетенция и состав этого органа Предусмотрено, что Комитет, который "состоит из Начальников Штабов постоянных членов Совета Безопасности или их представителей", "создается для того, чтобы давать советы и оказывать помощь Совету Безопасности по всем вопросам, относящимся к военным потребностям Совета Безопасности в деле поддержания международного мира и безопасности, к использованию войск, представленных в его распоряжение, и к командованию ими, а также к регулированию вооружений и к возможному разоружению"; он "несет ответственность за стратегическое руководство любыми вооружёнными силами, предоставленными в распоряжение Совета Безопасности".

Военно - Штабной комитет с разрешения Совета Безопасности может учреждать свои региональные подкомитеты. Однако сегодня на первый план вышли не региональные военные операции, а борьба с терроризмом. В связи с этим Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан отметил, что "Терроризм будет побежден только в том случае, если международное сообщество проявит волю во имя объединения в широкую коалицию. В противном случае он вообще никогда будет побежден". Не согласиться ним просто нельзя. Нынешние критики ООН, считающие, что она должна быть ликвидирована, не учитывают того, что именно эта организация обладает уникальной возможностью служить форумом для антитеррористической коалиции и для разработки мер, которые надлежит принимать правительствам - будь то каждому в отдельности или всем вместе - для борьбы с терроризмом в глобальных масштабах. После 11 сентября 2001 года Совет Безопасности сыграл свою роль в рамках этой глобальной коалиции. 28 сентября этого же года, согласно соответствующим положениям Устава ООН, он принял резолюцию, предусматривающую широкий круг мер, нацеленных на предовращение финансирования терроризма, квалифицирование сбора средств для этих целей в качестве уголовных преступлений и незамедлительное замораживание финансовых активов террористов.

Совет Безопасности призвал государства ускорить обмен информацией о передвижениях террористов и постановил, что государства должны оказывать друг другу всемерное содействие в связи с уголовными расследованиями или уголовными преследованиями, которые имеют отношение к финансированию или поддержке террористических актов. Он также учредил Контртеррористический комитет для контроля за осуществлением этой резолюции. Нельзя забывать, что меры по борьбе с терроризмом были приняты и до 11 сентября 2001 года. Именно под эгидой ООН проводились переговоры в контексте разработки 12 международных конвенций по данной проблеме, включая Конвенцию о борьбе с захватом заложников 1979 года, Конвенцию о борьбе с бомбовым терроризмом 1997 года и Конвенцию о борьбе с финансированием терроризма 1999 года. В настоящее время проводится работа по подготовке всеобъемлющего договора о борьбе с терроризмом, который позволит устранить все пробелы, имеющиеся в текстах предыдущих документов. Организация Объединённых Наций также принимает меры в целях укрепления международного режима, связанного с оружием массового уничтожения, прекращением продажи стрелкового оружия негосударственным образованиям, ликвидации противопехотных наземных мин, улучшения охраны ядерных и химических объектов и усиления контроля в связи с угрозами со стороны кибертеррористов. Несмотря на все недостатки, следует отметить, что довольно успешно действует Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ), Организация по запрещению химического оружия, Международная организация гражданской авиации, Управление по контролю над наркотиками и предупреждению преступности и многие другие, входящие в систему ООН. Конечно, многое ещё предстоит сделать. Но для этого-то и нужно укреплять Организацию Объединённых Наций, а не подрывать её авторитет и разглагольствовать о её ликвидации.

Ослабление ООН, подрыв авторитета этой организации на руку международному терроризму.

Вилен ЛЮЛЕЧНИК

наверх
вернуться к содержанию номера

РЕКЛАМА:

ПАРТНЕРЫ:

ПАРТНЕРЫ

Copyright © 2005 Russian America, New York