№ 347

НЕЗАВИСИМАЯ ГАЗЕТА
НЕЗАВИСИМЫХ МНЕНИЙ

В НОМЕРЕ:

Содержание
Еврейская эмиграция в США
"Русская Америка" в Минске
Русское радио "АЛЬЯНС"
История одного ковра

РУБРИКИ:

Международная панорама
Новости "города большого яблока"
Эксклюзив.
Только в
"Русской Америке"
Криминальная Америка
Личности
Президенты США
Страничка путешественника
Литературная страничка
Время муз
Женский уголок

ИНФОРМАЦИЯ:

АРХИВ
РЕДАКЦИЯ
РЕДКОЛЛЕГИЯ
НАШИ АВТОРЫ
ПРАЙС
КОНТАКТ

НОВОСТИ "ГОРОДА БОЛЬШОГО ЯБЛОКА"

ВЫ УЖЕ СЛУШАЛИ РУССКОЕ РАДИО “АЛЬЯНС”?

Русское Радио 'АЛЬЯНС'

Если Вы, находясь в Нью-Йорке, из верхнего Манхеттена отправитесь на автобусе в Нью Джерси, то ровно через 15 минут попадёте в прелестный маленький городок Инглевуд. Вы будете ехать по улочкам, утопающим в зелени раскидистых крон деревьев и украшенным множеством экзотических цветов. Именно здесь в одном из билдингов располагается русскоязычная радиостанция "АЛЬЯНС", хозяином которой является американский бизнесмен Вячеслав СТРЕКАЛОВ.

История основания радиостанции уходит своими корнями в 1986 год в штат Колифорния. Именно оттуда бугалтер Ефим Александрович Товбин, основавший в штате Калифорния русский радио-бизнес, приехал в Нью-Йорк к своему другу по Санкт-Петербургу Павлу Борисовичу Полею, предложил тому перенести это радио в Нью-Йорк и раскрутить его там. Два с половиной года господин Товбин получал по $ 800.000 годового дохода с нового детища, а потом, сославшись на возраст и здоровье, перепродал радиостанцию семейству бизнесменов Моро.

У радиокомпании были времена как взлётов, так и падений. Бизнес объединялся с телевидением, купленным у Голуба, и назывался WMNB. Тогда там работали Галя Тодт и Александр Гордон, вернувшийся впоследствии в Москву.

Для развития бизнеса компания WMNB решила продать 22% своих акций крупной телефонной компании. Те внесли первый взнос $62,000.000. Компания WMNB сразу же стала расширяться, построила огромный билдинг для студий и офисов. А тем временем телефонная компания поменяла свои планы, в качестве отступного простила WMNB истраченные $62,000.000, расторгла контракт и была такова.

В связи с произошедшим и ещё рядом сопутствующих факторов компания WMNB обанкротилась и вынуждена была продать телестудию. Но позывные радиостанции “НАДЕЖДА”, так она тогда называлась, не смотря ни на что продолжали и продолжают раздаваться в эфире 24 часа в сутки семь дней в неделю.

Сейчас у радиостанции с приходом в 2005 году нового владельца Вячеслава Стрекалова изменилось название. Сегодня это радиостанция “АЛЬЯНС”.

Кто знает, что оберегает больше радиостанцию. То ли энтузиазм журналистов, которые работают за чисто символические гонорары. То ли её спасает принятое со времени основания решение о том, что радио будет платное. И волна дешевле для этого сервиса, и нет такой сильной зависимости, как у других бесплатных радиостанций от рекламы. Ведь отличительной чертой передач радио “АЛЬЯНС” является то, что они не прерываются на рекламу. Её обычно дают в небольших колличествах и только в перерывах.

Радиостанция “АЛЬЯНС”, сегодня единственное радио на русском языке в Америке, которое переходит на новейшую цифровую систему, обеспечивающую современное качество звучания, стабильность приема, многоканальность и доступность в любой точке планеты. В пакет сервисов так же вошли 13 русскоязычных радиостанций, звучащих как из России, так и с других точек планеты.

Стоит только радиослушателю поменять на приёмнике, очень простом в обращении, название, и он может помимо радио “АЛЬЯНС” слушать передачи самых известных русскоязычных радиостанций планеты.

Сегодня “АЛЬЯНС” работает в американских штатах: Нью-Йорк, Нью-Джерси, Коннектикут, Массачусетс, Mэриланд, Калифорния, Орегона, Вашингтон, в Канаде и на Кипре, а завтра будет звучать в эфире всех штатов Соединенных Штатов Америки, откуда поступают тысячи заявок! Это только вопрос времени и опять же денег, которые вносят инвесторы.

Слушатель имеет возможность присутствовать на программах, отвечающих вкусу большинства, но при этом основной направленностью является высокий критерий уровня авторов и их программ. Круглосуточные новости, регулярные обзоры событий дня и мировой печати, прямые включения из столиц мира, политические дискуссии и комментарии, интервью с ведущими политиками, учеными, общественными деятелями Америки и мира, образовательные, познавательные, музыкальные передачи и игровые шоу, программы,рассматривающие проблемы иммиграции, адаптации и поиска работы в новой стране, проблемы здоровья и образования, а так же полезные советы, уроки английского языка, передачи для детей и подростков - вот краткий перечень событий, происходящих в эфире радиостанции “АЛЬЯНС”. На радио также работают переводчики, которые ежедневно осуществляют перевод с английского на русский новостей и кинофильмов, тележурналов и сериалов на основных общеамериканских каналах телевидения.

Отвечает за эфир и руководит всей командой Генеральный Менеджер радиостанции “АЛЬЯНС” Стас Каприелов. Стас выпускник Бакинской консерватории, музыкант. В Америке работает как администратор. До радиостанции “АЛЬЯНС” занимал аналогичную должность на телестудии RTVI.

И в заключении мне хотелось бы кратко остановить ваше внимание на некоторых авторах и их передачах.

С гордостью за наше радио могу назвать имена людей, создавших его творческое лицо. Это замечательные авторы Иосиф Шац, Стас Непомнящий. Они к сожалению ушли из жизни.

Хочу представить Вашему вниманию некоторых наших авторов.

Иван Менджерицкий

Автор и ведущий программы "СОЧИНЕНИЕ НА ВОЛЬНУЮ ТЕМУ". Название авторской программы Ивана Менджерицкого предполагает самую разнообразную тематику. Сегодня мы говорим о политике и культуре,завтра решаем вопросы семьи и общины… Сценарист, режисёр, писатель... Заслужил горячую любовь радиослушателей ещё со времён WMNB, когда был одним из самых популярных телеведущих.

Леонид Норкин

Поэт. Автор и ведущий радиопрограмм "Петербургский Час" и "Невский Проспект". Программы Леонида Норкина, об истории и культуре Санкт-Петербурга - Петрограда - Ленинграда и современного Санкт-Петербурга, о судьбах ленинградцев - петербуржцев, живущих сегодня в Петербурге и в разных странах мира.

Надежда Брагинская

О царственном слове Пушкина и других великих поэтов и писателей программа Надежды Брагинской "ЖИВОЕ СЛОВО". Известный петербургский литератор и пушкиновед, ныне живущая в Нью Йорке. Более 100 уникальнейших передач только о Пушкине провела Надежда Семёновна Брагинская в эфире радиостанции НАДЕЖДА.

Илья Катаев

Композитор. Ведущий музыкальных и развлекательных программ: "АНТОЛОГИЯ ЕВРЕЙСКОЙ МУЗЫКИ", "РАЗГОВОР ПО ДУШАМ", "БЕСЕДЫ О МУЗЫКЕ", "КАЗИНО", "ПИКЕЙНЫЕ ЖИЛЕТЫ".

Сергей Попович

Ведущий новостей и передач: "НИША" и "ПИКЕЙНЫЕ ЖИЛЕТЫ". Звукорежиссер и Jingle maker. Актёр, рок музыкант. Выступает в самых известных рок клубах Нью Йорка.

Алиса Форд

Филолог, переводчик, професор одного из Нью Йоркских колледжей, где она преподаёт английский язык и американскую литературу. 8 лет работает на радиостанции. Была директором гасрольно - концертного отдела. На WMNB вела авторскую передачу “СТОП КАДР”, а на телевидении была автором и ведущей передачи “ГАСТРОЛЬНАЯ АФИША”. Автор и ведущая программы “ТЕАТРАЛЬНАЯ ГОСТИННАЯ”. Гостями её передачи бывают известные актёры, режисёры и просто талантливые люди. В Москве в театре Ленинского Комсомола идёт переведённая Алисой Форд пьеса Питера Шифера “Любовь глазами сыщика”.

Аннета Мейман

Художник, поэт, журналист. Автор и ведущая передачи "ВИРТУАЛЬНОЕ КАФЕ". Гостями моей программы "ВИРТУАЛЬНОЕ КАФЕ" бывают как самые выдающиеся представители творческой интелигенции нашей планеты, так и никому неизвестные имена, с которыми я знакомлю радиослушателей. Это открытая линия и каждый, кто находится у радиоприёмника, может задать вопрос участникам передачи. Ближайшие интервью в моей передаче “ВИРТУАЛЬНОЕ КАФЕ” в канун наступающего нового года состоятся с Эдитой Пьехой, Виктором Суворовым, известным Бразильским физиком, професором Pires Laranjeira...

Я член Межлународного Союза художников России и Израиля. Член Международного Союза журналистов России. Участница художественных выставок в России, Израиле, Польше, галереях “Челси” и “Даун Тауна” Манхеттена в Нью-Йорке, в Сан Франциско, художник-постановщик поставленного совместно с режиссёром Вячеславом Степновым спектакля по мотивам “Вия” Гоголя и с успехом прошедшего в Нью Йорке спектакля ”Панночка” (сценарий Сидур). Публикую свои стихи и прозу в Израиле, Америке, а ещё, самые интересные интервью я записываю и публикую в таких американских газетах как “РУССКАЯ АМЕРИКА”, где являюсь ведущим автором и членом редакционной коллегии, а также газете “ФОРДВЕРС”.

Аннета МЕЙМАН

наверх
вернуться к содержанию номера

РЕКЛАМА:

ПАРТНЕРЫ:

ПАРТНЕРЫ

Copyright © 2005 Russian America, New York