№ 347

НЕЗАВИСИМАЯ ГАЗЕТА
НЕЗАВИСИМЫХ МНЕНИЙ

В НОМЕРЕ:

Содержание
Еврейская эмиграция в США
"Русская Америка" в Минске
Русское радио "АЛЬЯНС"
История одного ковра

РУБРИКИ:

Международная панорама
Новости "города большого яблока"
Эксклюзив.
Только в
"Русской Америке"
Криминальная Америка
Личности
Президенты США
Страничка путешественника
Литературная страничка
Время муз
Женский уголок

ИНФОРМАЦИЯ:

АРХИВ
РЕДАКЦИЯ
РЕДКОЛЛЕГИЯ
НАШИ АВТОРЫ
ПРАЙС
КОНТАКТ

ЭКСКЛЮЗИВ. ТОЛЬКО В "РУССКОЙ АМЕРИКЕ"

ЕВРЕЙСКАЯ ЭМИГРАЦИЯ В США.

Еврей

История еврейской эмиграции в США по-прежнему мало известна читателям. К великому сожалению, серьезных работ наши историки по этому вопросу не подготовили. Я, по крайней мере, такие не встречал. В российских же изданиях исследования по этой проблеме стали публиковаться значительно чаще и уровень их несравним с тем, что было опубликовано в русскоязычной печати США. К примеру, в "Новом историческом вестнике" совсем недавно были напечатаны интереснейшая статья Н. Каца и П. Каца "Два поколения эмиграции: евреи из России в Питтсбурге" и статья "Еврейская эмиграция из России в США на рубеже ХIХ - ХХ вв.: образ "чужого" в сознании американцев". К великому сожалению, по неизвестной мне причине, автор этой оригинальнейшей работы почему-то не указан. Следует отметить, что материалы по вопросам истории евреев России опубликованы и в ряде других научных изданий. Обзору двух первых публикаций и посвящена данная статья. О других речь пойдёт позже.

МАСШТАБЫ И ПРИЧИНЫ ЭМИГРАЦИИ

В конце ХIХ века американцы оказались свидетелями массового исхода евреев из России. Этот переселенческий поток стал важной составляющей иммиграционной волны, устремившейся к берегам Америки из стран Восточной и Южной Европы и получившей название "новой эмиграции". Евреи, наряду с итальянцами и славянами, принадлежали к одной из самых крупных этнических групп в составе "новой" иммиграции, увеличив еврейское население США с 250 тысяч до 3 миллионов человек. При этом в общем потоке еврейского переселенческого движения в Америку с 1881 по 1914 год выходцы из России занимали первое место - почти 72%. Эту волну исследователи П. и Н. Кац называют первой. Далее они дают довольно интересную, вполне научно обоснованную периодизацию исхода еврейского населения в Америку.

Вторая волна, отмечают они, пришлась на 1945 - 1947 гг.и включала главным образом тех, кто уцелел в огне Второй мировой войны и прошёл через ад гетто и концлагерей. По данным Американского еврейского комитета "Джойнт", в 1947 году в лагерях для перемещённых лиц на территории Европы в ожидании визы находились 700 тысяч человек, около половины из которых составляли евреи из западных районов СССР. Третья волна эмиграции поднялась во второй половине 70-х годов и продолжалась до начала 80-х гг.

И, наконец, последний, крупнейший исход евреев из России, который сегодня принято называть "четвёртой волной" эмиграции, произошёл в 1988-1993 гг. в период т.н. "перестройки", когда был разрешён выезд из страны.

Думается, что с подобной периодизацией вполне можно согласиться и положить её в основу изучения исхода евреев из России. Но вернемся к "первой волне" - концу ХIХ - началу ХХ века. По мнению безымянного автора упомянутой выше статьи, главным побудительным мотивом эмиграции евреев из России было отсутствие гарантий их прав на жизнь и собственность, еврейские погромы. Объяснялось это и ненормальными социальными и экономическими условиями жизни в черте оседлости "Со второй половины 80-х годов., - отмечается в статье, - эмиграция приобрела экономический характер. Кроме того, в ней обозначилась интеллектуальная составляющая вследствие введения процентной нормы для евреев при поступлении в высшие и средние учебные заведения и запрета заниматься адвокатской деятельностью.

Параллельно на динамику миграционного процесса неизменно оказывали влияние всплески антисемитизма в России: выселение евреев из Москвы и Московской губернии в 1891 г., Кишинёвский погром в 1903 г., еврейские погромы в период революции 1905-1907 гг., разрушившей надежды на изменение правового статуса еврейского меньшинства в Российской империи, "дело М. Бейлиса" в 1911-1913 гг. И тогда у берегов Америки появлялись толпы обездоленных евреев, у которых хватало сил и средств лишь на то, чтобы добраться до первого американского порта…".

Следует отметить, что американская администрация интересовалась причинами эмиграции из Восточной Европы и создала специальную комиссию для их изучения. Обследованием условий жизни евреев России занимался председатель комиссии, суперинтендант Нью-Йорка Дж. Вебер и доктор У. Кемпстер из штата Висконсин. В России их сопровождали представители русского еврейства Г. Б. Слиозберг и П. Я. Левинсон. Они сделали всё возможное, чтобы помочь американцам получить объективную информацию. И они её получили. "Они стали свидетелями выселения евреев из Москвы и Московской губернии летом 1891 г.: бродили по безлюдным улицам Зарядья и Марьиной рощи с заколоченными окнами и опустевшими домами, посетили Брестский вокзал, имевший вид лагеря, где люди сутками лежали на грязном каменном полу в ожидании поезда на Минск, сумели пробраться в Бутырскую тюрьму и убедиться, что евреев, не имевших возможности выехать в срок, отправляли в черту оседлости этапным порядком - скованными попарно с осуждёнными за тяжкие преступления…". Побывали члены комиссии и в пределах черты оседлости. Они сделали выводы, что причиной эмиграции евреев является отсутствие личной и религиозной свободы, а также тяжёлые экономические условия, ставившие людей на грань голодной смерти. "Русские евреи, - как выяснили эксперты, - ехали в Америку ради будущего своих детей , и остановить этот переселенческий поток могла лишь либерализация внутренней политики по отношению к еврейскому меньшинству.

В заключение отчёта проводилась мысль о необходимости настойчивых и убедительных протестов против дискриминации евреев в России, так как последствия данного внутриполитического курса оказывают непосредственное и негативное влияние на ситуацию по другую сторону Атлантики. Путь эмигрантов в "землю обетованную" лежал, как правило, через Броды и контрольные санитарные станции на границе с Пруссией в Гамбург и Бремен. Отсюда начиналось двухнедельное плавание, которое превращалось в сплошной кошмар из-за морской болезни, антисанитарных условий, недоброкачественной пищи и грубости стюардов. Однако, указывается в статье, все горести отступали на задний план, когда на горизонте возникла "земля надежд". Переселенцев встречала федеральная иммиграционная станция Эллис Айленд - крупнейшие ворота в США. Здесь русскому еврею предстояло защитить своё право на въезд. Операция была довольно непростой. После этого начиналась американская жизнь.

ЕВРЕИ В АМЕРИКЕ

Русские евреи предпочитали селиться в крупных городах Восточного побережья, прежде всего в Нью-Йорке, которому суждено было стать главным центром еврейской эмиграции. Из 1, 5 миллионов переселенцев, прибывших сюда между 1881 и 1911 гг. в городе осталось 70%. Евреи из Восточной Европы и, в первую очередь, из России создали в Нью-Йорке крупнейшее в мире еврейское гетто. "Многоквартирные дома Нижнего Ист-сайда становились конечной точкой долгого путешествия для большинства русских эмигрантов, покинувших дома в черте оседлости. Стоило углубиться в восточную часть Манхэттена, как по уличному жаргону, по вывескам на дверях магазинов, по лицам, и манерам людей, по ресторанам, где предлагалась кошерная пища, по обилию синагог и еврейских школ, наконец, по огромному рынку литературы на идише можно было безошибочно догадаться о том, в каком квартале вы находитесь…Первому поколению малообеспеченных эмигрантов… достаточно редко удавалось вырваться за пределы гетто в другой американский мир. Они сохраняли приверженность еврейской одежде, ортодоксальной вере, привычкам и обычаям…", - сообщается в цитируемой работе. И жили в труднейших бытовых условиях. Нищета и болезни стали неотъемлемой частью жизни гетто. Но при этом представители санитарной инспекции с удивлением отмечали самый низкий уровень смертности в городе среди детей и взрослых. Естественно, каждый стремился найти работу. А найдя её, трудились с утра до ночи. Средняя заработная плата еврейских рабочих - мужчин составляла 12 долларов в неделю, женщин - 6,5 долларов. Экономили каждый цент, стремясь отложить деньги на билет родственникам, свадьбу дочери, обучение сына, но главная цель была - открыть собственное дело, хотя бы и маленькое.

Наиболее распространёнными профессиями были портной, мелкий торговец на улице, часовщик, клерк, работник прачечной, сигареточник, шляпник, маляр, плотник, жестянщик. Сильные и здоровые шли на фабрики. Кроме Нью-Йорка русские евреи селились вместе со своими единоверцами в Филадельфии, Чикаго, Бостоне, Кливленде, где возникли довольно большие еврейские общины, не изолированные от внешнего мира. Гетто крупных городов Восточного побережья жило весьма активной интеллектуальной жизнью. Языком общения был идиш. На его основе велось преподавание в еврейских школах, возникали различные литературные жанры. На этом языке выходило огромное количество газет, работали еврейские театры и концертные залы, открывались публичные библиотеки, которые патронировались состоятельными русскими евреями.

Вообще, проблема благотворительности, помощи своим соплеменникам - это особый вопрос, к которому ещё предстоит вернуться не раз. Но, забегая вперед, отметим, что без такой помощи, без активнейшей работы самого различного толка еврейских организаций и фондов - новым эмигрантам выжить бы было просто невозможно. И как здесь не вспомнить барона М. де Гирша, который выделил сумму в 25 миллионов долларов для формирования фонда помощи эмигрантам. Сумма, по тем временам, огромная. Но вернемся к нашему разговору. Следует отметить, что своеобразной формой организации интеллектуальной жизни в нью-йоркском Ист-сайде стали маленькие кафе, где играли в шахматы (какой еврей без шахмат!) и обсуждали всё на свете: от злободневных проблем гетто, до вопросов философии и литературы, искусства и судеб еврейства.

Кроме того, общественным центром оставалась синагога. Но самой характерной чертой еврейского района было стремление его жителей учиться.

По вечерам русские евреи посещали вечерние школы, где можно было встретить 14-15-летних подростков и убелённых сединами стариков, старательно выговаривающих английские слова после дня тяжёлой работы. Иногда в классную комнату превращалась кухня многоквартирного дома, а в роли учителя английского языка выступали представители образованной еврейской молодёжи. Ученики этих юношей и девушек, до своего приезда в Америку не знавшие ни слова по английски с огромным усердием постигали язык новой Родины. Дети гетто с 6 лет начинали посещать американские школы, где их обучали английскому языку и прививали основы американской гражданственности. Ну а вечером они посещали еврейские школы (бет-мадраш), изучая иврит и иудейские религиозные тексты под руководством наставников. "Непредвзятые наблюдатели отмечали удивительные способности детей еврейских иммигрантов, которые затем продолжали учиться в колледжах на врачей, фармацевтов, адвокатов. Девушки оканчивали курсы стенографисток, работали секретаршами, шли преподавать в школы.

Молодежь стремилась вырваться из мира гетто, американизироваться и всё больше отдалялась от своих родителей, сохраняя к ним неизменное уважение" - отмечается в опубликованном в "Новом историческом вестнике" исследовании. Были в процессе формирования новой еврейской общины и свои трудности. Это, прежде всего, противоречия между "старой" иммиграцией, преимущественно немецкого происхождения, приверженцами реформированного иудаизма, представлявшими средний класс городов и выходцами из Восточной Европы и, в частности, из России, приезжавшими из местечек и небольших городов черты оседлости, последователями ортодоксального иудаизма. Они пополняли в основном ряды рабочих. Эти евреи не торопились отказываться от старых обычаев, говорили на идише, селились в гетто крупных городов и создавали свои религиозные и культурные организации. "Респектабельное американизировавшееся еврейство немецкого происхождения опасалось того, что массовое переселение бедных, неграмотных, шумных единоверцев нанесет удар по его престижу и спровоцирует рост антисемитизма в США", - отмечает автор цитируемой работы.

Так на рубеже ХIХ-ХХ века возникли два параллельно существующих еврейских мира, контакты между которыми стали налаживаться лишь накануне Первой мировой войны.

По мере того, как улучшалось материальное положение вновь прибывших и росло их стремление к американизации. Были и в среде коренных американцев противники массовой еврейской эмиграции в страну. Они приводили различные доводы против новых иммигрантов. Ответ по поводу таких опасений дали в своих статьях Брудно и Хендрик, опубликованных в "World`s" и "Mk-Clure`s". Они писали, что уже через несколько лет русские евреи выглядят наполовину по - американски, открывают собственное дело, быстро продвигаются по социальной лестнице, становятся истинными патриотами приютившей их страны. В то время это показали события Испано - американской войны. Последнее качество выделяет еврейскую эмиграцию из "нового" миграционного потока, так как русские евреи раз и навсегда порывают со своей старой Родиной и становятся патриотами американской республики, предоставившей им право на жизнь, свободу, образование, создание организаций, выбор профессий. Они переезжают за океан семьями, стремятся к ассимиляции (смена имен, изучение английского языка, отказ от старых привычек и образа жизни) и американизируются быстрее остальных "новых" иммигрантов. Второе поколение никогда не остается в гетто, да и первое находится там до тех пор, пока не встанет на ноги. "Их дети являются лучшими учениками и студентами в школах и колледжах, Этим людям присущи разнообразные таланты, они достигают успехов на различном поприще и становятся не только удачливыми бизнесменами, но и учёными, музыкантами и художниками. Такие иммигранты никогда не разочаруют страну, гарантировавшую им свободу и равенство", - делали вывод Брудно и Хендрик.

О том, что эти авторы оказались провидцами, говорят некоторые интереснейшие цифры. Сегодня более 50% евреев Америки имеют высшее образование. Тогда как среди неевреев Америки - 28% обладают дипломом бакалавра. Средний годовой доход в еврейской семье 50 тысяч долларов, тогда как средний доход семьи в целом по Америке - 42 тысячи. Вот так преобразились бывшие жители черты оседлости в Стране Свободы и равенства.

ПОСЛЕДНЯЯ ВОЛНА

Естественно, последняя волна еврейской эмиграции резко отличалась от предыдущей. На её особенностях останавливаются исследователи Н. и П. Кац в своей работе "Два поколения эмиграции: евреи из России в Питтсбурге". Там они сообщают интереснейшие факты. "Начать следует с того, - пишут они, - что те американцы, которых многочисленные синагоги Питтсбурга в конце 80-х гг. отправляли в аэропорт встречать беженцев из России, ожидали "увидеть людей, которые хотя бы в какой-то степени напоминали висевшие в их домах портреты родственников, прибывших в США из маленьких еврейских местечек" в конце ХIХ-ХХ вв. Более того, они ожидали, что "вновь прибывшие будут безумно благодарны им за совет, и за помощь". Однако реальность была иной: бывшие граждане СССР не приезжали со слезами умиленья на глазах, смиренно опустив головы и держа шапки в руках. В подавляющем большинстве это были хорошо образованные специалисты, с опытом работы в различных отраслях народного хозяйства. Многие из них проживали в больших городах…, немало было москвичей и ленинградцев. К тому же по дороге в США, ожидая въездную визу, им пришлось пожить от нескольких месяцев до года и больше в Австрии и Италии".

Не будем останавливаться на причинах весьма слабых знаний этих людей в области еврейской истории и религии. Они известны всем. Нередкостью были и смешанные браки. Вот почему в США для них не представляло большой трудности начать жизнь и завязать отношения в новых этнических условиях. Многие из них оказались сразу же востребованными в новой стране, так как были специалистами высокого класса, мало того, известными ещё до своего приезда в Америку во всём мире и в этой стране. Наличие такой базы давало возможность и для быстрой переквалификации. А уж их дети в течение самого короткого периода завоевали славу талантливых и добросовестных учеников и продолжили и преумножили традиции, заложенные "первой" волной эмиграции.

Решали они и ещё одну важную проблему: приобщение к собственным корням - религии и истории своего народа. И здесь, на мой взгляд, преуспели изрядно, хотя 70 лет на прежней Родине всё это было под запретом. В связи со всем этим, авторы П. и Н. Кац делают вывод, с которым нельзя не согласиться: "…Последняя волна евреев-эмигрантов являясь более ассимилированной и выросшей в культурной и языковой среде бывшего СССР, во многом отлична от представителей эмиграции из России конца ХIХ - начала ХХ вв. Гигантская трансформация всего российского общества, начатая большевистской революцией, повлекла за собой глубокие изменения в жизни российского еврейства. Поэтому опыт приспособления к жизни в США четвёртого поколения еврейской эмиграции из России столь сильно отличается от того, что испытали и через что прошли представители первого поколения. Впрочем, в том и другом поколениях было немало тех, кто так и не смог изменить себя и по-настоящему влиться в жизнь российской еврейской общины Питтсбурга, оставшись сторонними и пассивными наблюдателями".

Думаю, что выводы, сделанные цитируемыми мною авторами, в полной мере относятся и ко всей еврейской эмиграции в Америке. В этом-то и ценность этого исследования. И пример тому, как оказываются востребованными специалисты высокого класса в этой стране.

Вилен ЛЮЛЕЧНИК

наверх
вернуться к содержанию номера

РЕКЛАМА:

ПАРТНЕРЫ:

ПАРТНЕРЫ

Copyright © 2005 Russian America, New York