№ 347

НЕЗАВИСИМАЯ ГАЗЕТА
НЕЗАВИСИМЫХ МНЕНИЙ

В НОМЕРЕ:

Содержание
Еврейская эмиграция в США
"Русская Америка" в Минске
Русское радио "АЛЬЯНС"
История одного ковра

РУБРИКИ:

Международная панорама
Новости "города большого яблока"
Эксклюзив.
Только в
"Русской Америке"
Криминальная Америка
Личности
Президенты США
Страничка путешественника
Литературная страничка
Время муз
Женский уголок

ИНФОРМАЦИЯ:

АРХИВ
РЕДАКЦИЯ
РЕДКОЛЛЕГИЯ
НАШИ АВТОРЫ
ПРАЙС
КОНТАКТ

МЕЖДУНАРОДНАЯ ПАНОРАМА

”РУССКАЯ АМЕРИКА” В МИНСКЕ.

На выставке

В Минске, в помещении выставочного центра "Белэкспо", проходила 9-я Международная специализированная выставка "СМИ в Беларуси", посвящённая 60-летию победы в Великой Отечественной войне. Как было подчёркнуто во время открытия выставки, главными целями её являются: рост профессионального мастерства представителей средств массовой информации, расширение информационного пространства страны и сотрудничество в информационной сфере с другими государствами.

На выставке были представлены более 250 периодических изданий. Так же участие в работе выставки принимали теле и радиопрограммы. Во время выставки состоялась презентация стэнда "Голас Радзiмы" представляет СМИ белорусской диаспоры". В презентации приняли участие представители США, Молдовы, России, Латвии, Украины и Литвы.

Американские издания: белорусскоязычную "The Belarusian Times” (“Час") и русскоязычную "Русская Америка" из Нью-Йорка в столице Беларуси представляла издательская корпорация Big Open World. Большой интерес посетителей и участников выставки вызвали фотоработы Юлии Гутковской и Ричарда Галпера, рассказывающие о современной Америке, так же представленные на стенде корпорацией Big Open World.

В день приезда, с утра, состоялась встреча в обществе "Радзiма" (Родина). А уже к полудню все были на выставке, где начиналась презентация обьединённого стенда СМИ белорусской диаспоры и газеты "Голас Радзiмы". После небольшого перерыва гости посетили издательство "Белорусский дом печати".

На второй день состоялись встречи в Доме прессы. Зарубежные журналисты имели возможность ознакомиться с работой редакций газет "Звязда" и "АиФ". Во время дружеского банкета журналисты договорились о о дальнейших встречах и возможном сотрудничестве. Очень приятно было получить издания, подписанные коллегами специально для "The Belarusian Times", Big Open World, inc. и газеты "Русская Америка". Эти сувениры я с удовольствием передал редакторам Аркадию Мару и Юрию Василевскому. Офис корпорации BOW теперь так же украшают подарки из Беларуси. Вашему автору в обществе "Радзіма" подарили чудесную куклу в белорусской национальной одежде, а с выставки и встреч я привёз белорусские издания с автографами редакторов. Это добрый почин для дальнейшего сотрудничества в области обмена информацией.

Недалеко от нас не успевали подписывать снимки и брошюры Виталий Воднев и Даша Наумова с первого музыкального телеканала. Когда они подошли к нашему стенду, то не удержался спросить уж не "звёзды" ли они? Поскольку ни у кого на выставке не видел столько просителей автографов одновременно. Несколько смутившись, парень и девушка дали понять, что если и не считают себя "звёздами", то уверены что вскоре ими станут. Этого им и пожелаем. А напротив моего рабочего кресла теперь висят снимки, будем надеяться, будущих наших "звёзд", с подписью: " To Big Open World with love".

На второй день выставки состоялся "круглый стол" на тему: "Роль белорусской диаспоры в расширении информациооного пространства республики". Участвовали представители делегации белорусской диаспоры, общества "Радзіма", газета "Голас Радзімы", представители заинтересованных кругов, журналисты. В работе "круглого стола" принял участие заместитель председателя Комитета по делам религий и национальностей при Совете Министров Республики Беларусь Владимир Ламеко. Интерес присутствующих вызвал доклад известного белорусоведа, доктора Адама Мальдиса.

В последний день работы выставки состоялась встреча представителей прессы диаспоры с Первым засестителем министра информации Республики Беларусь, экскурсия и встреча с представителями Национальной гостелерадиокомпании Республики Беларусь, встреча с руководством Комитета по делам религий и национальностей при Совете Министров РБ.

Если подчиниться распорядку, то успеть можно всюду. Однако хотелось больше времени провести на выставке. Поэтому с каждого меропроиятия, на котором присутствовал, возвращался в помещение "Белэкспо", где так же состоялись интересные и приятные встречи. Публику интересовало всё, что было на нашем стенде. Газеты, как ни просил подождать до окончания выставки, посетители унесли со стенда на второй день. И хорошо что предусмотрев большой интерес к заокеанской прессе, я сделал этакий "неприкосновенный запас", к которому на следующий день же и "прикоснулся". Так, понемногу выкладывая на стенд газеты, дотянул до последнего дня выставки. Многие спрашивали номер газеты "Русская Америка", в которой было опубликовано интервью с президентом Беларуси. Скандал, затеянный белорусской оппозицией по причине появления этого материала, оказал хорошую услугу редактору издания Аркадию Мару, разрекламировав газету “Русская Америка” даже среди тех, кто никогда об этом издании не слышал. Сейчас же подходили люди и просили дать им или прислать номер "Русской Америки".

Во время моего интервью Белорусскому телевидению, мы никак не могли начать запись, потому как прохожие, а снимали на улице, рядом с выставочным павилионом, увидя разложенные для кадра газеты, пытались их приобрести, предлагая деньги. Увидя на страницах "Русской Америки" снимок и стихи Вашего автора, просили автограф. Так за три дня я раздал почти весь привезенный с собой багаж газет, даже те, которые подготовил для других мероприятий.

Состоялось ещё одно интервью на телевидении и два на радио. Разговор так же шел о наших газетах, поскольку это первая в Республике Беларусь презентация американских изданий на языках, которые в стране являются государственными.Редакторы представленных в Минске газет, считают что презентация их изданий прошла удачно и надеются на расширение деловых контактов с белорусскими коллегами.

Руководство корпорации Big Open World так же высоко оценило прошедшую презентацию и считает необходимым сделать всё возможное для дальнейшего расширения деловых и творческих связей с Республикой Беларусь.

Владимир ГУТКОВСКИЙ

наверх
вернуться к содержанию номера

РЕКЛАМА:

ПАРТНЕРЫ:

ПАРТНЕРЫ

Copyright © 2005 Russian America, New York