№ 325

НЕЗАВИСИМАЯ ГАЗЕТА
НЕЗАВИСИМЫХ МНЕНИЙ

В НОМЕРЕ:

Содержание
Масхадов проиграл войну
12 блестящих голов от журнала "Каста"
Стреляющий адвокат
Желаю вам любви

РУБРИКИ:

Международная панорама
Новости "города большого яблока"
Эксклюзив.
Только в
"Русской Америке"
Криминальная Америка
Личности
Президенты США
Страничка путешественника
Литературная страничка
Время муз
Женский уголок

ИНФОРМАЦИЯ:

АРХИВ
РЕДАКЦИЯ
РЕДКОЛЛЕГИЯ
НАШИ АВТОРЫ
ПРАЙС
КОНТАКТ

ВРЕМЯ МУЗ

ЖЕЛАЮ ВАМ ЛЮБВИ.

Я хочу познакомить Вас с живущим недалеко от Сан Франциско поэтом Семёном Бокманом. Это человек, жизнь которого вся без остатка посвящена искусству. И, как это часто случается с подобными людьми, талант его удивительно многогранен. Ему даровано судьбой слышать и писать музыку, стихи... Музыкальная ипостась обогащает поэтическую... Музыка Семёна Бокмана исполнялась в Москве, Манчестере(Великобритания), в Сан Франциско. Стихи публиковались в альманахах и периодической печати в Россие и в Америке. Сейчас готовится к изданию книга.

Всё его творчество, как поэтическое, так и музыкальное проникнуто несокрушимой верой в романтизм, в то, что он должен стать господствующей доктриной в жизни. Семен искренне утверждает, что для человечества нет другого пути - это панацея. В обратном случае, по его мнению, весь мир может провалиться в Тар-тарары. И он изо всех сил предостерегает нас, напоминая, что в нашей жизни романтики сейчас недостаточно. Семён, подобно ДОН КИХОТУ из ЛАМАНЧИ, по рыцарски, без страха и сомнений прославляет романтизм, утверждая его огромное значение, как движущей силы в эволюции, в развитии искусства... Он пишет музыкальные Оды, стихи, прославляющие романтизм уже в 21-ом веке. Романтизм - его творческое кредо, идеал всей его жизни.

Семён Бокман автор, хрупкий мир ассоциаций которого как бы погружает всех, вступающих с ним в контакт, в защитное поле, излучающее мощную волну доброты и надежды. Пусть часто звучат грустные ноты. Но они так светлы... В них нет безысходности. Мы окунаемся в водоворот образов, звуков, где нам совсем не страшно. Ведь автор говорит языком реальной жизни, удивительно прекрасной в самых своих простых проявлениях. Он как бы умышленно подчёркивает окружающую нас реальность избранной им поэтической формой - верлибром. И намокшие под дождём, заслёженные, но при этом разноцветные листья. И дождь, который хоть и барабанит в стёкла, но просит себя впустить. Все эти образы так просто и пронзительно выписаны, что захватывает дыхание. Вот почитайте.

ЛЕНИНГРАД

Ноябрь озябшей осенью
По улицам заслеженным бродил
Томясь по стуже..

Заслёженная разноцветная листва
Кружилась,
Липла к тротурам, прижималась к окнам,
Окурок плавал в луже...

Дождь на ципочках ходил по крыше,
Топтался у порога,
Барабанил в стёкла -
Впустить себя просил...

Сморкалась водосточная труба...
Дрожали стекла:
"Мокро, мокро, мокро..."

В парадном, прячась от дождя,
Курил прохожий,
Был слышен лай собачий со двора...

Смеркалось...

Образы, которые мы встречаем в поэзии Семёна Бокмана и зрительные, и ассоциативные и звуковые одновременно. Мы их можем видеть, слышать и, кажется, даже прикоснуться к ним. Здесь не нужно никаких искусственных визуализаций. Мы вместе с поэтом входим в лес и видим и слышим всё, о чём он нам говорит. И кажется, что это уже звучат наши сердца.

***

Тучи Верхушки елей съели
И лес еле жив

Вижу, как листья,
Слетая на землю
Превращаются
В жёлтый шорох

Дрожит поблёкшей зеленью лес
И стук раздаётся в чаще
Всё чаще и чаще

Это сердце моё...

Его чуства живут во вселенских измерениях, вне отдельных понятий и верований. Кажется, так мог бы сказать и почувствовать каждый...

| 1 | 2 |

наверх
вернуться к содержанию номера

РЕКЛАМА:

ПАРТНЕРЫ:

ПАРТНЕРЫ

Copyright © 2005 Russian America, New York