№ 325

НЕЗАВИСИМАЯ ГАЗЕТА
НЕЗАВИСИМЫХ МНЕНИЙ

В НОМЕРЕ:

Содержание
Масхадов проиграл войну
12 блестящих голов от журнала "Каста"
Стреляющий адвокат
Желаю вам любви

РУБРИКИ:

Международная панорама
Новости "города большого яблока"
Эксклюзив.
Только в
"Русской Америке"
Криминальная Америка
Личности
Президенты США
Страничка путешественника
Литературная страничка
Время муз
Женский уголок

ИНФОРМАЦИЯ:

АРХИВ
РЕДАКЦИЯ
РЕДКОЛЛЕГИЯ
НАШИ АВТОРЫ
ПРАЙС
КОНТАКТ

МЕЖДУНАРОДНАЯ ПАНОРАМА

МАСХАДОВ ПРОИГРАЛ ВОЙНУ.

В прошлом сведения о гибели того или иного видного чеченского полевого командира зачастую оказывались ложными. Многие известные сепаратисты в сообщениях российских СМИ "умирали" по несколько раз, как это было, например, с арабским наемником Абу аль-Валидом. Видимо, желая избежать досадных недоразумений и удостовериться в личности убитого, российские силовики выдержали паузу и выдали информацию о гибели Масхадова лишь после того, как операция в Толстом-Юрте подошла к концу.

Уже через полчаса после первых сообщений о смерти ичкерийского президента по телеканалу НТВ продемонстрировали кадры, запечатлевшие оголенный по пояс труп человека, лежащего на земле в луже крови. Несмотря на обезображенное смертью лицо в убитом легко можно было опознать Масхадова. В том же выпуске был показан и другой сюжет: президент России Владимир Путин принимает в своем рабочем кабинете главу ФСБ Николая Патрушева, который докладывает ему о результатах спецоперации в Толстом-Юрте. Президент хмурится, слушая доклад об уничтожении Масхадова, а потом озабоченным голосом говорит, что в Чечне у представителей силовых структур еще много работы, и отдает распоряжение наградить участников спецоперации.

Затем кремлевский кабинет сменяется новыми кадрами из Чечни: деревянная лестница, почти отвесно спускающаяся в глубокий подвал (по сообщению представителей федеральных сил, Масхадов прятался в селении в "глубоком бункере"), груда различных трофеев, среди которых выделяются автоматы и корпус от струйного принтера, боец спецназа ФСБ в маске, вытаскивающий из какого-то мешка, захваченного в Толстом-Юрте, зеленый с бело-красной полосой флаг независимой Ичкерии, опять оголенный труп на земле... Все, что осталось от государства, просуществовавшего на легитимных основаниях три года - с 1996-го, когда были заключены Хасавюртовские соглашения, по 1999, когда началась Вторая чеченская.

С праздником, дорогие женщины

Несмотря на то, что операцию в Толстом-Юрте, по официальным сообщениям, проводил спецназ ФСБ, первые подробности об обстоятельствах гибели президента Ичкерии новостным агентствам сообщил вице-премьер правительства Чечни Рамзан Кадыров. По его словам, никто не хотел убивать Масхадова, напротив, перед бойцами стояла задача взять его живым. Если верить Кадырову, то лидер чеченских сепаратистов погиб по чистой случайности - из-за неосторожного обращения с оружием со стороны находившегося рядом с ним телохранителя.

Чтобы никому не пришло в голову усомниться в этом, Рамзан Кадыров добавил даже, что у него были виды на трудоустройство Масхадова после его поимки: вице-премьер Чечни хотел назначить бывшего президента Ичкерии командиром взвода или даже роты в службе безопасности нынешнего чеченского президента... Но раз уж не получилось, то гибель Масхадова, добавил Кадыров, является подарком всем жительницам Чечни к Международному женскому празднику.

Вскоре стало известно, что в ходе спецоперации были захвачены трое сообщников Масхадова - Элисханов, Нурбашиев и племянник Нурбашиева по имени Вусхан. Они попали в руки федеральных сил и, по сообщениям военных, уже дают признательные показания. Правда, на тех же кадрах, переданных по каналу НТВ, рядом с телом Масхадова виден еще один распростертый на земле человек в камуфляже, но кто он, не сообщается. Представители федеральных сил и чеченских правоохранительных органов утверждают только, что потерь среди бойцов ФСБ и чеченских милиционеров нет.

Изначально Рамзан Кадыров утверждал, что после официального опознания тело Масхадова будет выдано его родственникам, но потом стали поступать сообщения о том, что по новому федеральному закону власти не обязаны выдавать тела убитых террористов их близким для захоронения. Поэтому как поступят с телом Масхадова, пока неизвестно.

Оперативность, с какой Рамзан Кадыров оказался в курсе всех деталей произошедшего, и черный юмор в его высказываниях не случайны. У сына бывшего президента Чечни Ахмада Кадырова, погибшего в мае прошлого года в результате теракта на грозненском стадионе "Динамо", к Аслану Масхадову был свой счет. В свое время Москва сделала ставку в своей борьбе с чеченскими сепаратистами на клан Кадыровых, которые находились в кровной вражде с Масхадовым. Благодаря этому вопрос о примирении или хотя бы о переговорах с законно избранным президентом Ичкерии был снят раз и навсегда. Кадыров-старший много раз публично говорил о том, что Масхадов не может быть партнером по переговорам, потому что он, во-первых, давно никого не представляет и воюет исключительно за сохранение своей собственной жизни, а во-вторых, он преступник, разговаривать с которым может только следователь из прокуратуры.

Кадыров-младший ни в чем не изменил утверждениям своего отца, разве что в течение лета и осени 2004 года несколько раз говорил о том, что его люди преследуют Масхадова по пятам, что у того почти не осталось бойцов и что он вот-вот будет захвачен или ликвидирован. Известно, как сильны на Кавказе традиции кровной мести. Из всех боевиков, найденных в Толстом-Юрте, погиб - причем по какой-то нелепой случайности - только один Масхадов; потерь среди бойцов спецназа ФСБ нет - не свидетельствует ли все это о том, что тут не обошлось без вездесущего вице-премьера с его вооруженной до зубов "службой охраны президента"?

Примечательно, что глава МВД республики Руслан Алханов, выступая с официальным сообщением во вторник по все тому же каналу НТВ, подтвердил, что операцию провели российские военнослужащие и что чеченцам остается только жалеть, что Масхадова выпало ловить не им. Но, добавил Алханов, на свободе еще пока остается Шамиль Басаев, а значит, чеченские милиционеры свое наверстают. Несмотря на высказанное вслух сожаление, выглядел глава МВД Чечни сияющим, а в ходе своего выступления не забыл несколько раз отметить, что такое досадное происшествие, как гибель лидера сепаратистов, который, конечно, нужен был Кремлю живым, произошло именно в Международный женский день.

| 1 | 2 | 3 |

наверх
вернуться к содержанию номера

РЕКЛАМА:

ПАРТНЕРЫ:

ПАРТНЕРЫ

Copyright © 2005 Russian America, New York