№ 325

НЕЗАВИСИМАЯ ГАЗЕТА
НЕЗАВИСИМЫХ МНЕНИЙ

В НОМЕРЕ:

Содержание
Масхадов проиграл войну
12 блестящих голов от журнала "Каста"
Стреляющий адвокат
Желаю вам любви

РУБРИКИ:

Международная панорама
Новости "города большого яблока"
Эксклюзив.
Только в
"Русской Америке"
Криминальная Америка
Личности
Президенты США
Страничка путешественника
Литературная страничка
Время муз
Женский уголок

ИНФОРМАЦИЯ:

АРХИВ
РЕДАКЦИЯ
РЕДКОЛЛЕГИЯ
НАШИ АВТОРЫ
ПРАЙС
КОНТАКТ

КРИМИНАЛЬНАЯ АМЕРИКА

СТРЕЛЯЮЩИЙ АДВОКАТ.

Турниры по стрельбе со смертельным исходом на Диком Западе никогда не проводились. Так что многочисленные голливудские вестерны, последний из которых "Быстрый и мертвый" с Шэрон Стоун в главной роли, слегка искажают действительность на этот счет.

С другой стороны, почти на каждой ярмарке проводились вполне мирные соревнования по стрельбе. По слухам, в них неоднократно принимал участие самый знаменитый бандит Запада Джесси Джеймс, разумеется, инкогнито. Впрочем, это маловероятно. Серьезные стрелки, по какую бы сторону закона они ни стояли, обычно чурались таких детских забав. Им с лихвой хватало боевой практики.

Иногда, правда, в целях устрашения и ради тренировки они прибегали к демонстрациям своих навыков. Например, Бешеный Билл Хикок, один из прославленных шерифов того времени, стоя на изрядном расстоянии от тонкого деревянного столба, выхватывал револьвер и стрелял в него, разумеется попадал, мгновенно разворачивался на 180 градусов и поражал точно такой же столб с другой стороны. Он практически одинаково стрелял с обеих рук.

Джесси Джеймс Бешенный Билл Хикок Единственное сохранившиеся изображение легендарного бандита Малыша Билли (Billy The Kid) Популярный шериф, потрясающий стрелок и азартный игрок Бэт МастерсонСтав адвокатом, Темпл Ли Хьюстон превратил свой кабинет в небольшой "музей", где собрал коллекцию оружия, предметов быта и фотографии знаменитых ганфайтеров. Такое в те времена встречалось часто: салун и суд под одной крышей. Объявление в газете о награде, объявленной губернатором Нью-Мексико, за поимку легендарного Малыша Билли. Группа "быстрого реагирования" по-техасски. 1894 год.

Иногда он далеко отбрасывал от себя железную банку, вынимал сразу оба револьвера и поочередно стрелял по ней с обеих рук прямо от бедра почти в пулеметном темпе, а банка, подскакивая и вертясь, катилась все дальше и дальше.

Желающих наехать на Бешеного Билла, как ни странно, находилось немало. Правда, они обычно пытались застигнуть его врасплох. Как-то в салуне на него напали сразу четверо. Всем им это стоило жизни. Никто не знает точного количества его жертв. Можно только утверждать, что они исчисляются десятками. Сам Хикок утверждал, что убил тридцать шесть человек.

Выдающийся талант стрелка, однако, не спас его от самой нелепой гибели. В то время, как он играл в карты, известный в этих местах косоглазый алкоголик, будучи, как обычно, в стельку пьян, подошел к нему сзади, вытащил револьвер и выстрелом вышиб Бешеному Биллу мозги.

При такой жизни жителям Дикого Запада было не до турниров по стрельбе. Они начали завоевывать популярность только где-то в конце 90-х годов прошлого века, когда жизнь в западных штатах стала входить в нормальное русло, а у людей с короткой памятью - развиваться ностальгия. Знаменитые "стреляющие шерифы" в один прекрасный день обнаружили, что их время безвозвратно ушло. Но, конечно же, их стали приглашать в качестве теперь уже стреляющих "свадебных генералов" на такие турниры.

Тем не менее, и во времена Дикого Запада иногда подобные турниры проводились. Если организатором турнира было известное и уважаемое в среде ганфайтеров лицо, то и состав участников был подобающим. Просто таких турниров было раз в сто меньше, чем полагают в Голливуде, и они были вовсе не кровавыми. По свидетельству различных очевидцев один подобный турнир состоялся в городке под названием Олд Таскоса примерно в 1880 году. Известно совершенно точно, что на нем присутствовал Бэт Мастерсон - очень популярный шериф, потрясающий стрелок и азартный игрок. Вроде бы там участвовал легендарный Малыш Билли и еще много известных стрелков. Присутствие находившегося вне закона Малыша Билли и шерифа Мастерсона в одном месте в одно время не должно удивлять. В тех краях, где Мастерсон охранял закон, Билли ничего не натворил, и по здешней этике шериф не мог иметь ничего против Малыша.

Все участники турнира были стреляными воробьями и не считали целевую стрельбу по мишеням серьезным занятием. Ссора в салуне не давала времени на то, чтобы хладнокровно прицелиться. Мастерсон, ставший позже известным журналистом, много писал о стрельбе и, в частности, утверждал, что нет ничего опаснее, чем попытаться точно прицелиться в такой критический момент. Стреляли обычно от бедра, целясь в горизонтальной плоскости по стволу, а в вертикальной - пристреливались заранее. Стреляли обычно в середину корпуса. Опытный ганфайтер по тому, как лежал револьвер в его руке, точно знал, по какому уровню ударит его пуля.

| 1 | 2 |

наверх
вернуться к содержанию номера

РЕКЛАМА:

ПАРТНЕРЫ:

ПАРТНЕРЫ

Copyright © 2005 Russian America, New York