№ 324

НЕЗАВИСИМАЯ ГАЗЕТА
НЕЗАВИСИМЫХ МНЕНИЙ

В НОМЕРЕ:

Содержание
Джорж Сорос - философ и миллиардер
Искусство семейной ссоры
Бонни и Клайд
К вопросу о перетаскивании трупа Гитлера

РУБРИКИ:

Международная панорама
Новости "города большого яблока"
Эксклюзив.
Только в
"Русской Америке"
Криминальная Америка
Личности
Президенты США
Страничка путешественника
Литературная страничка
Время муз
Женский уголок

ИНФОРМАЦИЯ:

АРХИВ
РЕДАКЦИЯ
РЕДКОЛЛЕГИЯ
НАШИ АВТОРЫ
ПРАЙС
КОНТАКТ

ЭКСКЛЮЗИВ. ТОЛЬКО В "РУССКОЙ АМЕРИКЕ"

ИНТЕРВЬЮ ПРЕЗИДЕНТА БЕЛАРУСИ АЛЕКСАНДРА ГРИГОРЬЕВИЧА ЛУКАШЕНКО ГЛАВНОМУ РЕДАКТОРУ ГАЗЕТЫ "РУССКАЯ АМЕРИКА",
НЬЮ-ЙОРК АРКАДИЮ МАРУ

Разрешите поблагодарить Вас, господин Президент, за то, что в своем напряженном графике Вы нашли время встретиться со мной, представителем русскоязычной американской прессы, и ответить на вопросы, интересующие не только читателей нашей газеты, но большое количество выходцев из Белоруссии, проживающих в Нью-Йорке. Среди них много достаточно состоятельных людей, владельцев процветающих бизнесов, которые, уверен, с удовольствием бы инвестировали свои средства в экономику Вашей страны. На мой взгляд, этому мешает отсутствие объективной информации о Республике Беларусь, о том, что в ней происходит.

Вы подняли сразу три очень важные проблемы. Но, во-первых, не вы меня, а я вас должен поблагодарить за тот светлый луч в царстве вранья, которое сегодня складывается вокруг нашего государства. Поэтому я исключительно вам благодарен за этот приезд, хотя узнав о том, что газета "Русская Америка" и радиостанция "Наш Голос" назвали меня "Политиком года" подумал, зачем вам, Аркадий, лишние проблемы. Вы бы взяли интервью у какого-нибудь другого политика, например, президента Украины Виктора Ющенко или президента Грузии Михаила Саакашвили. Это притерлось, это удобно, кто-то Вас за это поблагодарил, а взять интервью у Лукашенко, которому пытаются создать имидж диктатора, нехорошего человека - большой риск. Наверное, вы очень принципиальный человек.

Александр Григорьевич. На первой странице "Русской Америки" написан девиз: "Независимая газета независимых мнений".

Знаете, сейчас многие пишут, что газета независимая, но читая такие издания сразу видишь, от кого они зависят. Впрочем, об этом вы знаете лучше меня. Это первое.

Теперь второе. Вы сказали, что являетесь представителем американской прессы. Я не считаю вас представителем только американской прессы. "Русская Америка" похожа и на наши газеты своей честностью и объективностью. Перед тем, как дать это интервью, я внимательно ознакомился со многими номерами "Русской Америки" и отметил, что ваша газета честная и объективная. Конечно, она вынуждена приспосабливаться к тем реалиям, которые существуют, но дай Б-г, чтобы главный ее стержень был сохранен и дальше. Уверен, что "Русская Америка" будет читаема и в будущем.

И третье. Вы сказали об инвестициях, которые могут поступать к нам из Америки. К этому вопросу мы относимся спокойно и советую вам посмотреть на этот вопрос с другой точки зрения. Говорят лишь бы были деньги. Но это не так. Как правило инвестиции даются под приватизацию. И все хотели бы купить наши предприятия. Но здесь нас не все устраивает. И вот почему. Все хотят купить предприятия, которые сейчас прекрасно работают. Но тот период, когда через банкротства, за гроши скупались предприятия, уже миновал даже в России. Мы же тот период не проходили, уберегли экономику от криминальной раздачи. Последствия же такой приватизации вы видите на примере России. Сейчас там пытаются собственность переделить уже третий. Процесс передела начался и на Украине. Мы удержались от этого. Приведу маленький пример. Вот вы хозяин, у вас есть несколько десятков предприятий. Одни работают хорошо, другие отлично третьи плохо. От каких вы будете избавляться? Конечно от тех, которые неэффективо управляются, не приносят дохода. Но зачем продавать предприятия, которые имеют 50-80 процентов рентабельности. И это ведь не сырьевые, а наукоемкие предприятия, основанные на высочайших достижениях науки. Они выпускают товары, которые, как говорится, расхватывают с руками и ногами. Даже работая в две смены мы не успеваем обеспечить все заказы. И таких предприятий в Белоруссии все больше и больше: и моторные, и автомобильные, и тракторостроение. Несмотря на то, что в мире огромная конкуренция по этим направлениям, спрос на нашу продукцию огромный.

Мы выдерживаем конкуренцию с японцами, с американцами. Если вы побудете у нас несколько дней, то мне бы хотелось, чтобы вы посмотрели, пощупали своими руками, что это за техника. Вам расскажут, что, например, десять лет назад мы выпускали всего одну марку двигателя, а сейчас - двадцать пять. Делали только один вид трактора МТЗ-8, а сейчас, 50-60 типов тракторов, если мы выпускали один вид МАЗа, то то на данное время выпускаем серию в 10-12 машин. А какие поезда мы запускаем в производство, равных им в мире нет.

Если глубина переработки была 50% в день, то то сегодня мы приблизились к 80%, как и в Европе. Скажите, зачем же тогда продавать эти предприятия? А как это предлагает сделать инвестор? Допустим у Вас - завод по производству "Мерседесов" и вы приезжаете покупать аналогичное предприятие у нас. Меня сразу это настораживает, ведь мы - конкуренты. Не получится ли так, что купив завод, потом этот завод, как это часто бывает, закроют?

А как предлагают? Дескать, мы у вас это купим, даже, если и по нормальной цене, то вы на этом заводе будете делать шланги, варить каркас, и прочее. А вся наука, конструкторская мысль, все это убирается и остается на головном предриятии в Германии, или в Америке. И мы фактически становимся придатком. А самое главное, нам предлагают почти половину сократить численность работающих. Меня это категорически не устраивает. Как же можно лишить сегодня человека работы?

И мы отказались от данного пути. Нам нужны инвестиции прежде всего под новое производство. Хотите у нас в Белоруссии работать? Пожалуйста. Вот вам площадка, земля в частную собственность, обязательно под проект.Мы раньше России приняли закон о частной собственности на землю под строительство объектов, поэтому в любой части страны можем дать инвестору не просто право строить, но и продать ему землю. И это будет его собственность, но желательно под новое производтво. Половину объектов в нашей стране я готов приватизировать хоть сегодня. Например в области строительной индустрии и так далее. Но никто не хочет на это идти. Поэтому что инвестиции инвестициям - рознь. В чем была ошибка России, других бывших советских республик, в том что они огулом начали приватизацию. Как будто специально замутили воду и хватай, кто успеет. Мы этого не сделали. Нет, мы не отказались от приватизации, но мы очень вримателько рассматриваем каждое приличное предложение, касающееся наших предприятий, их в Беларуси около пяти тысяч.

Например Газпром хочет приватизировать Белтрансгаз. Трубы, разветвления, насосные станции, это огромное предприятие, лучшее подразделение бывшего советского Газпрома. Мы его реконструировали, восстановили, создали безаварийные условия на этом участке, сберегли. Это увидели. Надо приватизировать. Я у них спрашиваю, а зачем?. Говорят: "Мы будем инвестировать, развивать, и так далее". Я спрашиваю онять: " Какова цель приватизации? Разве мы не выполняем своих обязательств по прокачке в Европу газа? Выполняем лучше чем в Росиии. Берем ли мы большую цену за это, чем это стоит в России? Нет".

Во-вторых, вопрос цены. У нас хотят купить объекты по балансовой стоимости. Но в рыночной экономике мы на это не можем пойти, говорим, заплатите нормальные деньги, реальную цену, и мы согласимся. Но нет лезут туда, где все нормально. Где же честность, порядочность? И потом. Что, все эти объекты разве мне мне принадлежат? Но я ведь не создавал эти предприятия, это народ создавал после войны, когда было тяжело, когда еще не все вышли из землянок. А я сегодня росчерком пера отдам это неизвестно кому и неизвестно за что. Мы не против рыночных принципов, но у нас ничего лишнего нет. Все должно приносить выгоду нашему народу. И не надо нас представлять, что мы какое-то белое пятно в центре Европы. Ничего подобного. Мы цивилизованное нормально развивающееся государство, никогда никому не создававшее проблем, где нет сегодня никаких межнациональных, межконфессиональных распрей и столкновений. У нас и мусульмане и христиане и иудеи, и православные живут как единый народ, никто ни на кого искоса не смотрит. Все отдыхают, гуляют, работают, занимаются конкретным делом. У нас мир и покой на этой земле.

У вас наверное единственная страна из бывшего, где мир внтуренний, где все конфесии равны, все чувствуют себя полноценными гражданами Белоруссии. Это - самое главное.

Абсолютно. Граждане Белоруссии - это наши люди. Причем, как Вы знаете, многие люди в советские годы уехали из Советского Союза, из Белоруссии или в Германию, или в Израиль, или в Америку. Вот я был в Израиле. Это показательно, что евреи, уехавшие из Белоруссии не прижились в Израиле. Они меня встречали, 25 тысяч человек в лесу, в специальном месте собрались, ждали моего приезда. Служба безопасности Израиля забеспокоилась. В лес? Да невозможно. Когда репатрианты из Белоруссии увидели нащу делегацию, то они стали плакать. Они в открытую говорили, что не могут прижиться на этой земле, так привыкли к нашей земле. А я им в шутку говорю: "Возврашайтесь, но только с деньгами". Может быть зря сделал оговорку. У нас уже стала проблема - "плохо, плохо в Белоруссии". Но мы раньше сорока тысячам в прошлом году, а в этом году свыше двадцати тысячам людей предоставили Белорусское гражданство, а полторы тысячи выехало из республики по различным причинам, например, замуж, работа,.т.д. У нас за пять лет 100 тысяч въезжают. Это надо ж обеспечить их работой. А люди разные, Таджикистан, Казахстан, Украина, в основном Россия. Приезжают люди для того, чтобы заработать хоть какую-то копейку. А люди, которых "повыдавливали" из прибалтики, с Латвии и т. д. Они едут в Беларусь. Так это разве не показатель.

| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

наверх
вернуться к содержанию номера

Copyright © 2005 Russian America, New York

РЕКЛАМА:

ПАРТНЕРЫ:

ПАРТНЕРЫ