№ 324

НЕЗАВИСИМАЯ ГАЗЕТА
НЕЗАВИСИМЫХ МНЕНИЙ

В НОМЕРЕ:

Содержание
Джорж Сорос - философ и миллиардер
Искусство семейной ссоры
Бонни и Клайд
К вопросу о перетаскивании трупа Гитлера

РУБРИКИ:

Международная панорама
Новости "города большого яблока"
Эксклюзив.
Только в
"Русской Америке"
Криминальная Америка
Личности
Президенты США
Страничка путешественника
Литературная страничка
Время муз
Женский уголок

ИНФОРМАЦИЯ:

АРХИВ
РЕДАКЦИЯ
РЕДКОЛЛЕГИЯ
НАШИ АВТОРЫ
ПРАЙС
КОНТАКТ

ЭКСКЛЮЗИВ. ТОЛЬКО В "РУССКОЙ АМЕРИКЕ"

К ВОПРОСУ О ПЕРЕТАСКИВАНИИ ТРУПА ГИТЛЕРА.
Валерий Лебедев

Как бы ко Дню Победы весной этого года в Москве появились две книги "Агония и смерть Адольфа Гитлера" (сборник документов) и перевод на русский последнего издания одного из лучших исследований по фигуре фюрера "Адольф Гитлер" Вернера Мазера (с издания 1997 года). Несколько ранее в 1998 году появилась книга Хью Томаса "Двойники" - тоже о поиске трупа Гитлера.

Мне показалось интересным проанализировать одну тему: как подавалась в советских (а ныне в российских) монографиях история самоубийства Гитлера, идентификация его трупа и многократные его перезахоронения и уничтожения тела.

Вот что написано в предисловии (делаю выборку) к сборнику документов "Агония и смерть Адольфа Гитлера".

Последнее убежище фюрера было занято советскими войсками 2 мая. В тот же день к вечеру, в 17.00 офицеры «Смерш»: начальник отдела контрразведки 79-го стрелкового корпуса подполковник Клименко, начальник отделения отдела контрразведки З-й ударной армии майор Б.А.Быстров, заместитель начальника отдела контрразведки 207-й стрелковой дивизии майор И.Г. Хазин - в ходе поисков останков Гитлера при осмотре сада имперской канцелярии вместе с привлеченными ими опознавателями - техником гаража Карпом Шнейдером и поваром рейхсканцелярии Вильгельмом Ланге - обнаружили обгоревшие трупы мужчины и женщины. Немцы по внешним признакам признали в них Геббельса и его жену Магду.

5 мая неподалеку от места, где были найдены трупы Геббельса и его жены, в воронке от бомбы рядовые И.Д.Чураков, Е.С.Олейник и И.Е.Сероух во главе с командиром взвода отдела контрразведки «Смерш» 79-го стрелкового корпуса, гвардии старшим лейтенантом А.А.Панасовым обнаружили сильно обгоревшие мужской и женский трупы, засыпанные слоем земли.

Спустя несколько дней по указанию руководства, для осмотра места погребения в качестве опознавателя пригласили сотрудника охраны имперской канцелярии Харри Менгесхаузена. Последний рассказал все, что ему было известно о смерти и попытках уничтожения трупов Гитлера и его жены Евы Браун. Там же чекистами была проведена «глазомерная съемка», а начальником топографической службы гвардии майором Г.Е.Габелоком - и «зарисовка» места обнаружения трупов. Правдивость показаний немца-охранника об увиденном во время дежурства подтверждалась и тем, что 5 мая группа «смершевцев» во главе с помощником начальника отдела контрразведки 79-го стрелкового корпуса капитаном А.Г.Дерябиным обнаружила в воронке трупы двух отравленных собак фюрера. Это было еще одним косвенным свидетельством того, что обгоревшие останки - чета Гитлеров.

Первый акт осмотра места погребения Гитлера и его жены, составленный 13 мая, подписали все, кто был причастен к обнаружению их трупов: от начальника отдела контрразведки «Смерш» 79-го стрелкового корпуса подполковника Клименко до рядовых бойцов взвода при отделе и опознавателя Менгесхаузена.

Останки семьи Геббельсов и четы Гитлеров, а также обеих собак перевезли для экспертизы в отдел контрразведки «Смерш» 79-го стрелкового корпуса. Очень важно было наиболее надежными научными методами подтвердить или опровергнуть визуальные и логические выводы об идентичности трупов. Уже 3 мая по распоряжению члена Военного совета l-ro Белорусского фронта генерал-лейтенанта К..Ф.Телегина была сформирована с этой целью специальная группа военных медиков, которой руководили главный патологоанатом Красной Армии И.А.Краевский и главный судебно-медицинский эксперт 1-го Белорусского фронта Ф.И.Шкаравский. После обнаружения трупов эксперты провели всю необходимую работу по их идентификации.

В этих же целях чекисты предприняли необходимые в подобных случаях меры по поиску документов и новых свидетелей. В зубоврачебном кабинете профессора Блашке при имперской канцелярии были обнаружены записи о лечении зубов и изготовлении зубных протезов для Гитлера, Геббельса, других видных руководителей рейха и членов их Семен. Контрразведчики установили и привлекли для опознания немцев, которые работали в качестве зубных техников или ассистировали дантисту фюрера.

В целях упорядочения розыскных мероприятий, концентрации сил и средств оперативных групп, обобщения огромного объема информации о приближенных главаря третьего рейха, в оперсекторе НКВД города Берлина было заведено агентурно-розыскное дело на Адольфа Гитлера, под No 300919.

В этот период усилиями розыскников, в том числе и по линии органов контрразведки «Смерш» в Действующей армии, были арестованы: начальники 1 и 3 отделов абвера Ганс Пиккенброк и Франц Бентивеньи, полицай-президент города Берлина Курт Герум, гауляйтер Саксонии Мартин Мучман, гебитс-комиссар Полтавской области (во время ее оккупации) Густав Мартен, командир дивизии СС «Адольф Гитлер» Вильгельм Манке, а также объявленные в розыск Раттенхубер, старший личный слуга фюрера Гейнц Линге, личный адъютант фюрера Отто Гюнше и личный пилот фюрера Ганс Бауер. Последние находились при Гитлере в бункере до дня его самоубийства. Оперативным путем чекистами были выявлены личные связи фотографа Гофмана, но ни его самого, ни его архива найти не удалось.

На пресс-конференции у маршала Г.К. Жукова и А..Я. Вышинского, о чем сообщила газета «Правда» 10 июня 1945 года, корреспондент Ал. Борт задал полководцу вопрос: «Имеете ли Вы какое-нибудь представление или мнение о том, что случилось с Гитлером?»» Жуков ответил: «Обстановка очень загадочная. Из найденных нами дневников адъютантов немецкого главнокомандующего известно, что за два дня до падения Берлина Гитлер женился на киноактрисе Еве Браун. Опознанного трупа Гитлера мы не нашли. Сказать что-либо утвердительно о судьбе Гитлера я не могу. В самую последнюю минуту он смог улететь из Берлина, так как взлетные дорожки позволяли это сделать».

| 1 | 2 |

наверх
вернуться к содержанию номера

Copyright © 2005 Russian America, New York

РЕКЛАМА:

ПАРТНЕРЫ:

ПАРТНЕРЫ