№ 466

НЕЗАВИСИМАЯ ГАЗЕТА
НЕЗАВИСИМЫХ МНЕНИЙ

В НОМЕРЕ:

Содержание
Ходжа Насреддин в России
Всё хорошо, что хорошо кончается
Сказочный город великого фантазера
Урицкий, председатель Петрочека

РУБРИКИ:

Международная панорама
Новости "города большого яблока"
Эксклюзив.
Только в
"Русской Америке"
Криминальная Америка
Личности
Президенты США
Страничка путешественника
Литературная страничка
Время муз
Женский уголок

ИНФОРМАЦИЯ:

АРХИВ
РЕДАКЦИЯ
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
РЕДКОЛЛЕГИЯ
НАШИ АВТОРЫ
ПРАЙС
КОНТАКТ

ЛИТЕРАТУРНАЯ СТРАНИЧКА

ВСЁ ХОРОШО, ЧТО ХОРОШО КОНЧАЕТСЯ

02

Вначале было письмо:

Здравствуйте! Я пишу юмористические рассказы,миниатюры.... Возможно Вас заинтересуют мои произведения... Было интересно узнать Ваше мнение. С уважением, СЕРГЕЙ ДАНИЭЛС.

Нас заинтересовали. И мы печатаем.


В августе у меня намечался отпуск. Предварительно договорившись с племянником, я стал думать - как его лучше провести. Пять лет, как мы не виделись со Славкой. Славка, мой самый старший племянник, уже двадцать лет, как жил в Израиле.

Настал день его приезда. В аэропорту Джэй Эф Кей в Нью Йорке, я волнуясь, разглядывал пассажиров, боясь пропустить своих гостей. Вдруг появился Славка и его жена Таня. Молодые супруги выглядели красивыми и счастливыми. Я был счастлив. Мы были вместе.

Экскурсии по Манхеттену, прошли с большим интересом. Пятая авеню, 42-я стрит, знаменитая Тайм сквер... поразили нас своей красотой. Были в Метрополитен музей - наверное лучший в мире.

Вечером на корабле, плавая по Гудзону вокруг Манхеттена, я впервые за столько лет, так близко увидел Статую Свободы. Она красиво освещалась. Меня охватило необъяснимое чувство гордости. Я чувствовал себя счастливым человеком. Америка! Страна- где можно добиться в жизни, всего- чего желаешь, главное - не быть ленивым.

На третий день в пятницу, нас пригласили родственники, в гости на ужин. Так как моя жена была на работе, ехать пришлось втроем.

Вечер удался хороший. Мы говорили о жизни в Америке, Израиле, России.

Нам было о чём говорить. Настало время уходить.

Попрощавшись с гостями, мы сели в машину. Ехать нам предстояло с Бруклина -района Старретт Сити , ко мне домой в Нью Джерси.

Вроде ничего не предвещало беды. Ехал я по хайвею Бэлт Парквэй. Славка сидел рядом со мной, его жена Таня сзади. Когда проехали район моста Верезано Бридж, я обратил внимание, что ребята заснули. «С Израилем разница семь часов, пусть поспят»,- подумал я и стал ехать чуть медленнее.

Хайвей (скоростная автотрасса без светофоров) Бэлт Паркувэй, уже медленно переходил в другой хайвей Гованус Экспрессвэй.

Я отлично знал эту дорогу. Приблизительно через одну милю, начиналось сужение дороги, где c левой стороны должны были начаться дорожные фишки, которые показывали, что ведутся ремонтные работы. Я как всегда перестроился на среднюю линию, смотрел в зеркало.

Вдруг в левом зеркале, я почему-то обратил внимание на машину, которая ехала по другой полосе очень быстро. Я продолжал наблюдать за ней. Машина это была Хонда- Элемент, здесь её называют Джип- Коробка. За рулём сидела женщина. С правой стороны, на другой полосе впереди меня, ехал джип Jeep Grand Cherokee, где за рулем сидел афро-американец.

Сзади – машины, были довольно далеко. Продолжал наблюдать за Джип- Коробкой. Незнаю, но меня что-то беспокоило. Видел, что женщина сидела - близко к лобовому стеклу. Я ехал в метрах двадцати от неё, на другой линии. Ей пора бы перестраиваться, ведь впереди начинались указательные фишки.

Промелькнула мысль,- « ну что же ты ... ну пора пора же». Она не снизила скорость, и не перестроилась.

Ну... Ну.. Мне бы скорость добавить и «убежать», возможно исправить чужую ошибку. Доля секунды, я только подумал, но уже было поздно что-то менять. Вдруг неожиданно, почувствовал сильный удар, в бок моей машины. Потерял контроль.

Скорость была около 55 миль/час (около 90км/час). Мою новую - мощную, восьмиместную машину джип Хонда-Пилот, со средней линии , несет куда-то вправо. Ничего не понимаю... Доли секунды, в голове мелькнула мысль - ''Только бы не перевернуться..."

Послышались какие-то хлопки.

Машина сильно ударилась об ограждения железных перил, далее куда-то отлетела и замолкла. В салоне дым, ничего не видно... Открылись все воздушные подушки.

Кричу: - Быстро выходим из машины! Быстро! Я отстегнул ремень и почему-то вынул ключи зажигания. Ничего не понимая в горячке, с усилием вышел из машины и открыл багажную дверь сзади, чтобы другие водители увидев аварийную ситуацию не врезались в нас. Попробовал открыть дверь , где сидел Славик. Она не открывалась. Чёрт заклинило... В машине дым.

Кричу: - Славик! Славик! быстро выходи с другой стороны. Быстрей!

Наконец, он вышел с другой стороны.

Мне казалось, что сейчас, автомобиль загорится.

К счастью с Таниной стороны, дверь открылась. Она вышла и я увидел, что у нее из носа текла кровь.

- Вы целы, - разволновался я и стал искать салфетки в машине.

Машины на дороге остановились, только Джип – Коробка, за рулём которой была женщина, скрылась с место происшествия.

Впереди, правее моей машины, затормозил Jeep Grand Cherokee. Водитель афро-американец спросил у меня:- Are you O.K.?( У вас всё в порядке?)

- Thank you for stopping! I.m OK! Thank you! (Спасибо что остановились! У нас всё нормально), - сказал я, и тут же позвонил в службу 911.

«Слава Богу, хорошо всё то, что хорошо кончается. Могло быть и хуже" - подумал я.

Кто-то дал Тани, бумажные салфетки, воду. Было приятно ощущать внимание и сочувствие людей.

Только сейчася почуствоваля. как меня бьет нервная дрожь .

- У вас всё в порядке? Не переживайте, дядя Сергей! Машина - это железо. Главное что мы все живы, - волнуясь, успокаивал меня Славка.

Буквально через cемь- восемь минут, приехала пожарная машина и полиция, через минуту скорая помощь (emergency). Было такое впечатление, что они свалились откуда-то с неба. Медики оказывали Тани помощь. Пожарные осматривали машину и успокаивали нас. Полицейские стали допрашивать меня. Вдруг ребята стали звать меня, чтобы помочь перевести с английского, но полицейский офицер попросил не отвлекаться. После того как я объяснил о случившейся аварийной ситуации, офицер успокоив меня, посадил в свою патрульную машину и велел подождать .

Через несколько минут, второй полицейский, нашел передние номера исчезнувшей машины и мы втроём уехали. Ребята остались на дороге.

Я переживал...

Вдруг, проехав меньше мили, я увидел такую картину. Поперёк дороги, стоял, тот самый исчезнувший Джип- Коробка, и врезавшийся в неё, с сильно помятым капотом - автобус. Водитель – женщина, что-то объясняла мед. работнику, размахивая руками, а рядом стоял мужчина с огромной шишкой на голове.

Офицер полиции спросил у меня: - This woman was the driver?... ( Эта женщина была за рулем?)

Я ответил : - Yes!Sir!... (Да!Сэр!)

Полицейские отвезли меня в госпиталь.

Через некоторое время, мы все встретились там. Я чуствовал себя хорошо, если не считать что сильно болела грудь.

Во время медицинского обследования, я обратил внимания что «наш» офицер полиции, сидел на стуле возле какой то палаты.

Я разговорился с ним.

Далее он мне объяснил, что женщина- водитель, после того как выспится, будет арестована, так как она , была под сильным воздействием токсических веществ и будет проходить по криминальной статье.

«Вот это да! Ночью всегда, пьяных и наркоманов хватает. Хорошо что я не выпил в тот вечер» – подумал я.


Сергей ДАНИЭЛЬС,
Для "Русской Америки NY"


Рисунок с сайта: nevnov.ru

наверх
вернуться к содержанию номера


Редакция не несет ответственности за содержание рекламных материалов.

РАДИО:

ПРИЛОЖЕНИЯ:

РЕКЛАМА:

ПАРТНЕРЫ:

ПАРТНЕРЫ

Copyright © 2013 Russian America, New York