№ 466

НЕЗАВИСИМАЯ ГАЗЕТА
НЕЗАВИСИМЫХ МНЕНИЙ

В НОМЕРЕ:

Содержание
Ходжа Насреддин в России
Всё хорошо, что хорошо кончается
Сказочный город великого фантазера
Урицкий, председатель Петрочека

РУБРИКИ:

Международная панорама
Новости "города большого яблока"
Эксклюзив.
Только в
"Русской Америке"
Криминальная Америка
Личности
Президенты США
Страничка путешественника
Литературная страничка
Время муз
Женский уголок

ИНФОРМАЦИЯ:

АРХИВ
РЕДАКЦИЯ
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
РЕДКОЛЛЕГИЯ
НАШИ АВТОРЫ
ПРАЙС
КОНТАКТ

СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА:

«Ходжа Насреддин в России».
(Современные приключения мудреца)

01

1. Как-то Шах назначил Ходжу Насреддина председателем российской Центральной избирательной комиссии. Перед выборами в тайне друг от друга к Ходже подошли все четверо лидеров партий-конкурентов и попросили приписать их партиям голоса избирателей, так, чтобы было не менее 51%. Молла согласился и получил от каждого в задаток по 1000 таньга. После выборов Ходжа объявил результат:

- Каждая партия набрала по 51% голосов, а всего проголосовало 204%.

- Да, ты волшебник, - Шах похвалил Насреддина.

- Я только учусь, - скромно ответил Ходжа. Партийные вельможи поняли, что случилось и подняли крик. - Что вы напрасно шумите? - Пожал недоуменно плечами Ходжа.

Каждый получил обещанное, то, за что заплатил. подробнее...


наверх

ВСЁ ХОРОШО, ЧТО ХОРОШО КОНЧАЕТСЯ

02

Вначале было письмо:

Здравствуйте! Я пишу юмористические рассказы,миниатюры.... Возможно Вас заинтересуют мои произведения... Было интересно узнать Ваше мнение. С уважением, СЕРГЕЙ ДАНИЭЛС.

Нас заинтересовали. И мы печатаем.


В августе у меня намечался отпуск. Предварительно договорившись с племянником, я стал думать - как его лучше провести. Пять лет, как мы не виделись со Славкой. Славка, мой самый старший племянник, уже двадцать лет, как жил в Израиле. подробнее...


наверх

СКАЗОЧНЫЙ ГОРОД ВЕЛИКОГО ФАНТАЗЕРА.

03

В самом центре старинных и богатых саксонских земель спрятан город-сказка Боденвердер, родина знаменитого барона Мюнхгаузена. Маленький, словно игрушечный городок раскинулся на небольшой, но судоходной реке Везер, что бежит в лощине между зелеными холмами. Боденвердер - в переводе «остров Бодо» – назван в честь средневекового рыцаря Бодо, который в 1287 году помог получить статус города небольшому поселению, бывшему на этом месте более тысячи лет назад. Город-малыш Боденвердер имеет славную и древнюю историю. Как поселение он известен по летописям женского монастыря Кемнаде уже более тысячи лет, с 959 года. Памятью тех времен является сохранившееся здание монастыря Кемнаде, где, кстати, и похоронен знаменитый барон Мюнхгаузен. В 1584 году Боденвердер получил в награду «серебряную птицу» – знак отличия городов- крепостей в Нижней Саксонии. В 1654 году он был отмечен знаменитым гравером Мерианом, как один из самых красивых городов Нижней Саксонии. Он и сейчас очарователен, этот сказочный уголок. Только теперь все в нем пропитано памятью барона Карла Фридриха Иеронима фон Мюнхгаузена. Тут и там находишь скульптурные группки – иллюстрации к рассказам барона, во всех витринах – сувениры, книги и просто изображения знаменитого соотечественника. Каждый второй дом – отель, ресторанчик или сувенирный магазин. Здесь можно попробовать вино, «сделанное из плодов вишневого дерева, выросшего на голове оленя», а также водку и настойки, сделанные по рецептам самого Мюнхгаузена! На родину знаменитого Карла Иеронима стекаются туристы со всего света. подробнее...


наверх

УРИЦКИЙ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПЕТРОЧЕКА

Урицкий

В советское время имя этого человека было известно многим. Особенно курильщикам, обожавшим папиросы "Беломорканал" фабрики Урицкого. Они считались лучшими в стране. Кстати, недавно побывав в России, я с удивлением обнаружил, что их и поныне продают в табачных ларьках по чрезвычайно низкой цене - по нашим деньгам центов по 25 - 40 за пачку. Но с биографией Урицкого мало кто был знаком.

Официальная историография представляла его неким "Робеспьером революционного Петрограда". Но это было не совсем так. Историки - то знали, что, доживи Моисей Соломонович до года 1937 года, "замели" бы его вместе с другими оппозиционерами.

Поэтому его жизнеописанием никто и не занимался. Тема была далеко небезопасой. Но в последние годы появилось ряд интересных работ, в которых раскрывается подлинная биография первого Председателя Петрочека М. С. Урицкого. Среди них наиболее значимым, на мой взгляд, является исследование профессора Индианского университета США А. Рабиновича "Моисей Урицкий: Робеспьер революционного Петрограда?". Несомненный интерес представляют книга историка В. Бережкова "Внутри и вне "Большого дома" и некоторые другие публикации. Попытаемся сделать краткий обзор столь интересных работ. Несомненно они привлекут внимание читателей. подробнее...


наверх


Редакция не несет ответственности за содержание рекламных материалов.

РАДИО:

ПРИЛОЖЕНИЯ:

РЕКЛАМА:

ПАРТНЕРЫ:

ПАРТНЕРЫ

Copyright © 2013 Russian America, New York