№ 466

НЕЗАВИСИМАЯ ГАЗЕТА
НЕЗАВИСИМЫХ МНЕНИЙ

В НОМЕРЕ:

Содержание
Ходжа Насреддин в России
Всё хорошо, что хорошо кончается
Сказочный город великого фантазера
Урицкий, председатель Петрочека

РУБРИКИ:

Международная панорама
Новости "города большого яблока"
Эксклюзив.
Только в
"Русской Америке"
Криминальная Америка
Личности
Президенты США
Страничка путешественника
Литературная страничка
Время муз
Женский уголок

ИНФОРМАЦИЯ:

АРХИВ
РЕДАКЦИЯ
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
РЕДКОЛЛЕГИЯ
НАШИ АВТОРЫ
ПРАЙС
КОНТАКТ

ЭКСКЛЮЗИВ. ТОЛЬКО В "РУССКОЙ АМЕРИКЕ"

«Ходжа Насреддин в России».
(Современные приключения мудреца)

01

1. Как-то Шах назначил Ходжу Насреддина председателем российской Центральной избирательной комиссии. Перед выборами в тайне друг от друга к Ходже подошли все четверо лидеров партий-конкурентов и попросили приписать их партиям голоса избирателей, так, чтобы было не менее 51%. Молла согласился и получил от каждого в задаток по 1000 таньга. После выборов Ходжа объявил результат:

- Каждая партия набрала по 51% голосов, а всего проголосовало 204%.

- Да, ты волшебник, - Шах похвалил Насреддина.

- Я только учусь, - скромно ответил Ходжа. Партийные вельможи поняли, что случилось и подняли крик. - Что вы напрасно шумите? - Пожал недоуменно плечами Ходжа.

Каждый получил обещанное, то, за что заплатил.

2. У Ходжи была коза, и Шах установил на неё налог по сдаче молока. Каждый день жадный Шах увеличивал налог, и через неделю молока стало не хватать. К Ходже пришли из налоговой инспекции слуги Шаха и ничего не найдя у него в доме забрали на скотобойню козу. Ходжа не вытерпел и воскликнул. – За чем же вы хотите убить козу? Разве её вина, что она не родилась коровой.

3. Случилось, что Ходжа был избран депутатом. Сидя в Думе он время от времени добавлял себе из казённых средств зарплату, премии и наделял себя всевозможными льготами. Один человек заметил это и спросил:

- Как тебе не стыдно, Молла, что ты делаешь? Ведь люди, которые сдают в казну свои деньги и десятой доли не имеют из того, что ты берешь себе.

- Да, я всего лишь, как скромный заботливый слуга народа распределяю деньги, – ответил смущенно Ходжа.

- Если ты заботливый слуга народа, то почему же себе берешь больше всех?

- Э–э, – ответил Ходжа, – я сказал, что я скромный слуга, но я же не сказал, что я – не позабочусь о себе…

4. Ходжа принес домой маленькую месячную зарплату и спросил у жены, что сделать с этими деньгами: - заплатить за квартиру, за свет, за газ или купить еды?

- Всё, что захочешь.

- Тогда заплати за всё и купи еды.

5. Однажды в дом к Ходже пришел судебный пристав с намерением за долги по налогам описать его имущество. Не найдя ничего, пристав взвалил на спину единственную старую кровать и пошел. Обернувшись, он в ужасе увидел, что вслед за ним, плетется Ходжа с тюфяком.

- А, ты куда? – Удивился пристав.

- Как куда? - Недоуменно ответил Ходжа, – разве мы не к тебе переезжаем жить?

6. Как-то Ходжа пришел в избирательную комиссию и попросил, чтобы его зарегистрировали кандидатом в депутаты. Оттуда его направили в партию, а в партии ответили, что у них из своих желающих длиннющая очередь, если хочет, то может встать в очередь и занять в списке последнее место. Желание у Ходжи, не только не утихло, а, наоборот возросло. Тогда он взял Конституцию, принес её в избирательную комиссию и зачитал вслух. «Не сердитесь и не обижайтесь, – обратился он ко всем. – Нечего понапрасну кичиться перед людьми властью; прочитайте, какой должны быть по Конституции выборы»!

7. Случилось, что Ходжа Насреддин перевозил на своем осле одного ученого партийного вельможу через бурную реку, и что-то сказал в адрес своего осла политически партийно-оскорбительное.

- Разве ты беспартийный? – спросил вельможа.

- Да, я и мой осел никогда не состояли в партии, - ответил Ходжа.

- Если ты до сих пор беспартийный, значит, ты потерял полжизни.

На середине реки Насреддин обратился к своему пассажиру: - У тебя партийный билет с собой?

- Да.

- А, учился ли ты когда-нибудь плавать?

- Нет, а что?

- Если, твой партийный билет тебе не поможет, то ты потерял жизнь – мы тонем!

8. Однажды, партийные депутаты, зная, что Ходжа мудрец, стали его упрашивать выступить на партийном съезде с политическим докладом. Насреддин долго отпирался, но они от него не отставали. Молла не выдержал и, наконец, согласился. Он взобрался на трибуну и обратился к присутствующим с такой речью: - Уважаемые члены партии! Знаете ли вы, о чем я буду сейчас говорить?

- Нет, не знаем – ответили слушатели.

Разгневанный Насреддин спустился с трибуны и воскликнул: - «Если вы такие невежды, то мне нечего на вас зря тратить время! – И хлопнув дверью, ушел.

На другой день Ходжа снова пришел на съезд партии, поднялся на трибуну и обратился к присутствующим с тем же вопросом. Делегаты посовещались между собой и все дружно в один голос ответили: - Разумеется, знаем.

- Если вы все сами знаете, – сказал Насреддин, – то мне и рассказывать вам нечего.

Он сошел с трибуны и ушел, опять хлопнув дверью. На следующий день делегаты решили обхитрить Насреддина, ответив, что одни из них знают, о чем будет доклад, а другие нет.

На третий день Ходжа снова поднялся на трибуну и повторил свой вопрос.

Одни делегаты закричали, что знают, о чем он будет говорить, другие, что – не знают. Насреддин смекнул, что его хотят провести и, не растерявшись, сказал: - Раз так, тогда, пусть те, кто знает, расскажут тем, кто не знает.

9. В день выборов горожане увидели Ходжу, несущегося со всех ног.

- Куда ты так торопишься? – спросил у Насреддина один его знакомый.

- Я взял открепительный талон и теперь надо успеть оббежать все избирательные участки, говорят, что на каждом участке дают по 50 таньга за один голос в пользу правящей партии, – на бегу ответил Молла.

10. Один человек захотел стать учеником Насреддина и вызвался его везде сопровождать.

– Сегодня я иду на митинг партийной оппозиции, - сказал Ходжа ученику.

Новичок, зная, что всё у мудреца имеет скрытый смысл, спросил, зачем он это делает.

- Ну, конечно я выступаю против монополии правящей партии - ответил Ходжа.

- Придя на площадь и дождавшись, начала митинга оппозиции Молла сразу же собрался уходить.

- Мастер, зачем вы это делаете, ведь вы же только что пришли? - Спросил ученик.

- Ну, конечно же, я выступаю против монополии правящей партии.

Услышав тот же ответ, ученик отстал от Ходжи, так как не мог больше доверять человеку, использующему одни и те же средства для достижения противоположных целей.

11. Однажды некий жадный богатый продавец ослов встретил на базаре Ходжу Насреддина и обратился к нему с такими словами: - «О, мудрейший, я слышал, ты взялся научить одного осла разговаривать и тебе за это Шах заплатил мешок золотых монет. Говорящие ослы на рынке большая редкость, они стоят в десять раз дороже простых. Будь добр, открой мне свой секрет. Я тебе дам за это 1000 таньга.

– Хорошо. Я открою тебе секрет.

Получив деньги, Молла говорит торговцу: - Не всякого осла можно научить красноречию, но только партийного.

- Как же разобраться, который среди ослов партийный, а который нет?

- Ах ты, хитрец! Это уже второй секрет. Он стоит - 2000 таньга.

- Вот, тебе 2000, говори.

- Надо показать ослу золотую монету. Простой осел даже ухом не поведет, а партийный потянется к ней и начнет громко кричать, вот его и бери на обучение.

- А дальше, дальше-то, как научить осла разговаривать с людьми по-человечески?

- А-а, это третий секрет, за него мне Шах заплатил мешок золотых монет. Но я тебе его открою, если ты заплатишь столько же и с тем же условием, что и Шаху – научить осла разговаривать через 20 лет. Торговец задумался… А, Ходжа пошел дальше.

12. Один лукавый Правитель, чтобы пристыдить и унизить Ходжу Насреддина, при всех придворных вельможах обратился к нему и гневно спросил: - «Мне стало известно, что вчера в одном высоком собрании присутствующие хвалили мою программу модернизации - по повышению для народа энерготарифов и налогов. Мне сказали, что и ты тоже там был, но не сказал о моей программе ни одного хорошего слова.

Ходжа невозмутимо ответил: - Нет, Правитель, это наглая ложь! Ни вчера и никогда в жизни я не был на собраниях, где бы говорили что-нибудь хорошее или хвалили твою программу модернизации.

13. В одной стране Шах пригласил Моллу Насреддина стать его советником. Шах слушал советы Ходжи и вскоре земли правителя достигли расцвета, народ стал жить в достатке, а Молла, как никогда ранее, начал получать большое жалованье. Придворные министры завидовали Ходже и, желая уловить его, спрашивали: - «Что написано в наших министерских инструкциях»? – «Не знаю»

- отвечал им Ходжа.

- Какой же ты советник! - злословили вельможи. - Шах столько платит тебе за советы, а на наши простые вопросы от тебя только что и слышно: - «Не знаю».

- Шах платит мне за то, что я знаю, а если я ещё буду получать и за то, чего я не знаю, то всех денег в этой стране не хватит, чтобы оплатить моё незнание.

14. Однажды лидер одной придворной партии чем-то уж очень угодил Шаху. И Правитель на радости, не подумав, при всем высоком собрании придворных, заявил: - «Проси за это всё чего захочешь». Тот, от счастья потерял дар речи и никак не мог придумать, чтобы такого попросить.

- О всемогущий, разреши мне подумать до завтра, - наконец-то вымолвил он.

Шах согласился.

Партийный корыстолюбец и сболтнувший Шах всю ночь не сомкнули глаз. Один думал, - чтобы ему такое попросить, а другой - вдруг у него попросят царский трон.

Утром Шах пригласил к себе своего советника Ходжу Насреддина и рассказал о своей промашке. И Ходжа надоумил Шаха, что надо сделать.

В приемный час партийный вельможа, предвкушая награду, пришел к Шаху с просьбой отдать ему в управление парламентский комитет международных отношений.

Шах отвечал: - Я обещал тебе выполнить одно твоё желание?

- Да продлятся твои дни всемогущий властелин, - обещал.

- Ты у меня попросил отсрочить своё желание «до завтра».

- Просил.

- Я желание твоё исполнил.

- Исполнил.

- Так, что же ты ещё лукавый хочешь?

15. Как-то Ходжа Насреддин пообещал Шаху в обмен на мешок золотых монет прекратить во дворце всякое воровство и коррупцию среди министров, но назначил срок – 20 лет. Обрадовавшись, Шах дал Ходже мешок золота, а Молла и не собирался ничего делать. Пришел Ходжа домой, жена ему и говорит: - «Зачем ты это сделал, теперь Шах тебя посадит в темницу». Не беспокойся: - «За двадцать или Шах сменится, или министры разворуют казну и дворец, так, что сменится государство».

16. Случилось, что у Ходжи Насреддина на выборах неизвестные воры украли избирательный бюллетень, таким образом, лишив Ходжу избирательного права.

Ходжа вышел на городскую площадь и начал кричать: - «Той партии, которая сознается в краже у меня избирательного права, я подарю свой бюллетень и в придачу добавлю ещё из своих денег - 50 таньга».

Горожане на площади недоумевали.

- Если ты хочешь отдать вору украденное, да еще и дать ему свои деньги, то ради чего ты это делать?

- Вы просто никогда не испытывали радость находки потерянного права, - сказал Ходжа.

17. Однажды Ходжа во всеуслышание заявил: - «Я отлично разбираюсь во всех политических партиях, которые когда-либо были, есть или будут».

- Если это так, уважаемый Молла, то почему же ты всё ещё беспартийный и почему не хочешь ни в одну партию вступить?

- В детстве я случайно вступил в коровью лепешку. С тех пор, когда мне предлагают куда-нибудь вступить, я всегда воспоминаю о её внутреннем содержании.

18. Как-то произошло, что в реке тонул один важный депутат из правящей партии. Он испуганно кричал: - «Спасите, караул, я депутат Думы, тону, помогите…».

Собралась толпа сочувствующих горожан, все протягивали ему руки и кричали: - «Дай руку! Руку давай! Руку протяни»! Но несчастный ни на кого не реагировал.

Случилось, тут, мимо проходил Ходжа Насреддин.

Сообразив в чем дело, Ходжа показал тонущему золотую монету и чуть слышно, почти шепотом, сказал: - «Ну, бери! Хватай!

Тот, так отчаянно забарабанил руками и ногами по воде, что уже в один миг был на берегу. Горожане были бесконечно поражены произошедшему чуду спасения.

- Они слышат, только, когда им говорят «на», - объяснил удивленным присутствующим Ходжа.

19. Зная, что Ходжа Насреддин необычайно прозорлив в партийных депутатских пристрастиях, один человек перед выборами партийных списков спросил у Ходжи: - «Молла! Скажи, за какую партию, за чей список лучше всего проголосовать? На что мне следует обратить особое внимание?

- Любезный! Обрати внимание на свои карманы, дабы они у тебя, их не обчистили... – ответил Молла.

20. Как-то Ходжа Насреддин отправился пешком из одного села в другое и по дороге очень сильно устал.

- «О, Аллах»! – взмолился Ходжа, - пошли в Россию такую правящую партию, такого партийного лидера, который бы решил мою транспортную проблему, что бы я мог ездить. Как только эти слова Ходжа сказал, в тот же самый момент кто-то ловко вскочил Ходже на спину.

- О, Всевышний! Я семьдесят лет молюсь тебе, но ты до сих пор так ничего в моих просьбах и не понимаешь, - присев от тяжести партийного седока, пробормотал Молла.

21. Один человек обратился к Ходже Насреддину с вопросом: - «Эфенди! Люди говорят, что демократии бывают разные: капиталистическая, социалистическая, буржуазная, рабочая, партийная, суверенная. Скажи - которая из них лучше?

- Я отвечу на твой вопрос, но прежде ты ответь на мой: - «Какую воду ты пьёшь: соленую морскую, застойную болотную, или грязную с примесью навоза?

- Конечно же, я пью только чистую воду.

- Тогда, почему же ты до сих пор не пользуешься чистой демократией?

- Я никогда не слышал о чистой демократии.

- Чистая демократия - без примеси горькой лжи правящей власти.

- Где же можно узнать о чистой демократии?

- Да где угодно, хотя бы прочти «Манифест демократии – власти Чести, Совести и Ума» в канадской Монреальской газете.

22. Один человек спросил Ходжи Насреддина: - «Молла, разве оппозиционные партии не лгут, когда называют правящую партию жуликами и ворами. Ведь эти партии, заняв её место во власти, сами обратятся в таких же.

- Ты прав, они лгут.

- Почему в таком случае правящая партия на все обвинения оппозиции - молчит.

- Потому что самая большая и жестокая ложь – говорится в молчании.

23. Один прохожий увидел, как весь в лохмотьях изможденный Ходжа Насреддин, несет на спине богато одетого, улыбающегося толстяка.

- Молла! Почему ты везёшь на своей спине этого человека?

- Это слуга народа - партийный списочный депутат. Он мне поклялся верой и правдой служить до скончания дней, и пообещал указать путь к богатству и к счастью.

- Почему же в таком случае слуга сидит на тебе, а не ты на нём?

- Об этом я как-то до сих пор не подумал.

24. Один человек обратился к Ходже Насреддину с вопросом: - «Эфенди, наши ученые генетики более десяти лет поименно пересчитывали генетический код человека и потратили на это сто миллиардов долларов. Скажи, есть ли в этом для меня какая польза»?

- Если бы ученые поименно пересчитали население всего земного шара. Это бы было для тебя то же самое, но стоило гораздо дешевле.

25. Один бедный человек, прослушал в храме проповедь священника о верховенстве власти. Вышел на улицу и увидел Ходжу Насреддина, просящего милостыню. Зная, что Ходжа изучил Писание, спросил его: - «Молла, если всякая власть на земле поставлена от Бога, то когда после смерти все начальники попадут к Богу на небеса, что они там будут, есть и пить?

- Ах ты, дерзновенный! – рассердился Ходжа. - Интересуешься, чем Бог будет угощать начальников на небе. А я тут сижу целый день, но никто не спросит меня о том, что сегодня буду, есть и пить я!


Владимир ГАРМАТЮК,
Россия, г. Вологда

"Для Русской Америки NY"


Фото с сайта: www.proza.ru

наверх
вернуться к содержанию номера


Редакция не несет ответственности за содержание рекламных материалов.

РАДИО:

ПРИЛОЖЕНИЯ:

РЕКЛАМА:

ПАРТНЕРЫ:

ПАРТНЕРЫ

Copyright © 2013 Russian America, New York