№ 464

НЕЗАВИСИМАЯ ГАЗЕТА
НЕЗАВИСИМЫХ МНЕНИЙ

В НОМЕРЕ:

Содержание
Блеск и нищета Эмира Сербского
Падение огромного метеорита
О причудах гениев
Александр Кердан:
"В новом свете"

РУБРИКИ:

Международная панорама
Новости "города большого яблока"
Эксклюзив.
Только в
"Русской Америке"
Криминальная Америка
Личности
Президенты США
Страничка путешественника
Литературная страничка
Время муз
Женский уголок

ИНФОРМАЦИЯ:

АРХИВ
РЕДАКЦИЯ
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
РЕДКОЛЛЕГИЯ
НАШИ АВТОРЫ
ПРАЙС
КОНТАКТ

СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА:

ГОРЕНИЕ ДУШИ: БЛЕСК И НИЩЕТА ЭМИРА СЕРБСКОГО.
Интервью с режиссером Эмиром Кустурицей.

Эмир Кустурица

Блистательный Эмир - цыган современного кинематографа. Человек, создавший мифическую кинострану на руинах собственной порушенной родины, подобно тому, как американский классик Уильям Фолкнер добавил в свое время на карту США несуществующий округ Йокнапатофа, населив его реальными людьми со всеми проблемами, чувствами, мыслями развенчанного Юга. В красочном мире Эмира Кустурицы также проживают реальные люди, погрязшие в пороках и грехах, но такие искренние в своих порывах, что невольно сопереживаешь им, вместо того, чтобы осудить.

Имея достойное базовое образование (Пражская Академия исполнительских искусств, давшая миру немало знаменитостей, в том числе Милоша Формана), Кустурица не утерял самобытности и фольклорности своего киностиля. Возможно, столь богатыми красками наделяет его творчество окружающий разнобой, впитанный с детства - борьба мусульманства и христианства, революция, коммунизм, мелкие мафии, неизменно расцветающие на переворотах, - все это как кусочки цветной мозаики вплелись в его детско-юношеский мир и превратились в цветистое панно мастера-режиссера. Краски и музыка - первое, что замечаешь в любой картине Кустурицы прежде чем увлечешься сюжетом.

Его картины, просмотренные неоднократно, уже настолько "родные", что узнаешь каждого персонажа, словно родственника.

И вот, недавно мне довелось лично выслушать мнение любимого Мастера о перспективах современного кинопроизводства. подробнее...


наверх

“ОГРОМНЫЙ МЕТЕОРИТ ПЕРЕРЕЗАЛ ГАЗОВУЮ МАГИСТРАЛЬ... “

Москва, С-Петербург, многие города в России, Украине, Белоруссии, Европейских странах, в Канаде, США оказались отрезаны от газоснабжения. Электростанции, котельные, предприятия потребляющие газ (хлебозаводы, пекарни) остановлены. Отопление отключено, подача газа прекращена. Дома за несколько часов превратились в "морозильные камеры". Суровая, холодная зима, температура до 30-40 градусов. Миллионы людей замерзают. - Это возможные сообщения в СМИ 2018 года.
Кратер

17 декабря 2012 г. на государственном российском телевизионном канале (ВГТРК) в программе "Дело - Х", выпуск "Летаргический сон" (можно увидеть на You Tube) ясновидящая девочка С. Писаренко из сибирского города Чита показала свой рисунок. На нём изображено падение на Землю нескольких крупных огненных метеоритов. - "Это случится зимой 2018 года. Будут сильные морозы, люди будут падать и замерзать… Я должна предупредить…

После передачи прошло полтора месяца, но более об этом никто и нигде не вспомнил.

Можно ли предупреждением ясновидящей легкомысленно пренебречь?

Давайте разберемся в этом вопросе поглубже. подробнее...


наверх

О ПРИЧУДАХ ГЕНИЕВ.

В своей книге "Гениальность и помешательство" Чезаре Ломброзо на основе глубокого анализа богатого фактического материала показал, что для большинства гениальных людей характерно такое свойство личности, как причуды - странные капризы, чудачества, вызывающие, как правило, удивление и недоумение. подробнее...


наверх

АЛЕКСАНДР КЕРДАН: “В НОВОМ СВЕТЕ”.

Александр Кердан

Горжусь, что Александр Кердан, один из талантливейших современных писателей, является моим другом, членом редакционной коллегии “Русской Америки”, лауреатом премии газеты.

Конечно, эта премия очень скромна по сравнению с другими наградами, которыми обладает Александ Кердан: лауреат Большой литературной премии России, международных премий «Золотое перо», «Честь и Отечество», «Полярная звезда», национальных премий имени А.С. Грина, П.П. Бажова и многих многих других престижных наград.

Недавно, Александр Кердан, наконец, окончил поистине титанический двадцатипятилетний труд. К благодарному читателю пришел цикл его исторических романов, рассказывающих о судьбах русских первопроходцев – от памятного похода командора Беринга и капитана Чирикова до времени продажи российских колоний на Аляске Северо-Американским Соединённым Штатам. Впервые в русскоязычной литературе вся история Русской Америки стала предметом целостного художественного осмысления. Автор соединил глубокое знание описываемой эпохи с увлекательным сюжетом, классическую традицию с неординарностью современных взглядов на личности и события.

Публикуя главу из романа Александра Кердана, надеюсь, что для читателей “Русской Америки” проза писателя станет родной и любимой.

Аркадий МАР, главный редактор газеты "Русская Америка, NY"

подробнее...


наверх


Редакция не несет ответственности за содержание рекламных материалов.

РАДИО:

ПРИЛОЖЕНИЯ:

РЕКЛАМА:

ПАРТНЕРЫ:

ПАРТНЕРЫ

Copyright © 2013 Russian America, New York