№ 455

НЕЗАВИСИМАЯ ГАЗЕТА
НЕЗАВИСИМЫХ МНЕНИЙ

В НОМЕРЕ:

Содержание
"Русской Америке"
— 12 лет!
Так начиналась война
История Общества русской культуры им. А.С.Пушкина
в Америке
Охота на львов в Нгоронгоро

РУБРИКИ:

Международная панорама
Новости "города большого яблока"
Эксклюзив.
Только в
"Русской Америке"
Криминальная Америка
Личности
Президенты США
Страничка путешественника
Литературная страничка
Время муз
Женский уголок

ИНФОРМАЦИЯ:

АРХИВ
РЕДАКЦИЯ
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
РЕДКОЛЛЕГИЯ
НАШИ АВТОРЫ
ПРАЙС
КОНТАКТ

ЛИЧНОСТИ

ИСТОРИЯ ОБЩЕСТВА РУССКОЙ КУЛЬТУРЫ
им. А.С.ПУШКИНА В АМЕРИКЕ.

А.С.Пушкин

Культурный центр-архив русской и украинской эмиграции им. Е.И. Лодыженской, созданный при Обществе им. А.С. Пушкина в Америке в 2011 году и наследовавший его богатые традиции, стал новой страницей в истории этой старейшей организации русской эмиграции в США.

Создание Общества им. А.С. Пушкина в Америке восходит к 1935 г., когда инициативной группой русских эмигрантов обсуждался вопрос о достойном праздновании памяти А.С. Пушкина в связи с грядущей в 1937 году 100-й годовщиной смерти поэта. Нужно заметить, что идея проведения памятных торжеств тогда витала в разных уголках мира, куда судьба занесла бежавших от большевистской власти бывших подданных Российской империи. В ноябре 1934 г. в Париже в связи с этим было опубликовано «Воззвание Русского национального комитета» и разослано по всем эмигрантским объединениям. Инициатива создания Пушкинского общества обсуждалась в Лиге Наций, в русском отделе Центрального Правления Объединенных Национальных Организаций.

В декабре 1934 года, как свидетельствует архив Пушкинского общества, в США начались активные приготовления будущей пушкинианы. А ровно за два года до назначенного торжества, 29 января 1935, в Нью-Йорке был учрежден Пушкинский Комитет, который возглавил общественный деятель Борис Львович Бразоль, бывший помощник министра юстиции Щегловитова И.Г. (1906-1915), сотрудник госдепартамента США, криминолог и театровед. В Комитете также приняли участие С.С. Бутурлин, В.В. Вадковский, Г.В. Голохвастов, О.П. Демидов, Г.В. Дерюжинский, Б.А. Завалишин, Н.С. Каринский, Д.А. Могула, П.Н. Малевский-Малевич, А.И. Назаров, Л.Я. Нелидова-Фивейская, кн. А.А. Оболенский, П.А. Руцкий, Н.П. Рыбаков, М.М. Фокин, Е.А. Шениц и В.П. Юрченко и др.

«Б.Л. Бразоль доложил собравшимся, что во исполнение постановления Центрального Правления, приглашение принять участие в учредительном заседании были посланы 50-ти лицам, из коих 47 прислали свое согласие. Закрытой балатировкой, единогласно, при одном воздержавшемся, было постановлено тогда же образовать Пушкинский Комитет в Америке. На том же заседании, тайным голосованием, было избрано Правление Комитета в составе: Б.Л. Бразоля – председателя, П.А. Руцкого – казначея и П.Н. Малевского-Малевича – секретаря».

26 февраля 1935 г. был создан Парижский Пушкинский комитет под председательством В.А.Маклакова. В его руководство вошли И.А.Бунин, П.Н.Милюков, М.М.Фёдоров и Г.Л.Лозинский. Первое официальное письмо от М.М. Федорова Б.Л. Бразоль получил 2 апреля 1935 года. В нем сообщался совместный план действий по торжествам.

Как известно, фонд финансировал организацию пушкинских мероприятий. Забегая вперед, следует сказать, что впоследствии из него выделялась денежная помощь нуждающимся русским писателям за рубежом. Ее получали: Иван Шмелев, Дмитрий Мережковский, Константин Бальмонт. С 1942 г. помощь стали получать не только писатели, но и артисты.

Чествование памяти Пушкина прошло с размахом во многих уголках планеты: «во всех пяти частях света: в Европе в 24 государствах и 170 городах, в Австралии в 4-х городах, в Азии в 8-ми государствах и в 14 городах, в Америке в 6-ти государствах и 28 городах, в Африке в 3-х государствах и в 5-ти городах, а всего в 42 государствах и в 231 городе» (С. М. Лифарь).

По окончании торжеств общество не прекратило свою деятельность. 16 апреля 1937 года единогласно было решено переименовать Комитет в Общество им. А.С. Пушкина с приданием ему постоянно действующего статуса. Вслед за этим было утверждено правление общества и были сформированы основные отделы. Борис Львович Бразоль был избран председателем и находился на этом посту еще 26 лет.

За свою многолетнюю историю общество способствовало развитию академической славистики как новой университетской дисциплины, издало большое количество переводов, научной, публицистической и художественной литературы; провело множество презентаций, встреч, концертов, лекций. Нельзя не отметить, что Пушкинское общество обладало единым духовным пространством с русской православной церковью зарубежом. Совместными усилиями они материально поддерживали писателей, музыкантов, художников. Вся эта работа, наряду с другими русскими центрами, безусловно, позволяла заложить основы для эффективного функционирования культуры «русского зарубежья», которая пронизывала различные слои американского общества и расширяла представления о России.

Общество им. Пушкина патронировалось представителями императорского дома Романовых. Б.Л. Бразоль являлся официальным представителем Великого князя Кирилла Владимировича, и это было важной моральной поддержкой для первой и второй волн русской эмиграции. Почетным членом общества была Её высочество княжна Вера Константиновна. В 1935-1950 гг. членами общества являлись князья С. С. Белосельский, А. А. Гуриели, А. Д. Ишеева-Аникина, Н. А. Туманова, И. К. Туманов, Л. К. Туманов, Л. С. Урусов, П. А. Чавчавадзе; архиепископ Адам, протоиереи Максимилиан и Иосиф, епископ Дионисий; выдающиеся профессора А. А. Васильев, И. В. Емельянов, М. М. Карпович, В. С. Колесников, Н. О. Лосский, Н. П. Рашевский, М. И. Ростовцев, П.А. Сорокин, Г. П.Федотов и другие.

Частым гостем заседаний был С. В. Рахманинов. В честь него был впоследствии назван зал Свято-Серафимовского фонда Нью-Йорка, где проходили заседания общества им. Пушкина, их концертные программы и лекции. В них в разное время принимали участие: прославленный конструктор Игорь Сикорский, «отец» телевидения Владимир Зворыкин, писатель Георгий Гребенщиков, художники Мстислав Добужинский и Сергей Судейкин, танцор Семен Караваев, певец Николай Гедда и др. Б.Л. Бразоль через Пушкинское общество организовывал концерты С.В. Рахманинову (в архиве сохранились программы таких концертов).

Обществу с самого начала активно помогал писатель Георгий Гребенщиков, создатель русской «Чураевки».

После смерти Б.Л. Бразоля в 1963 году Общество имени Пушкина возглавляли: Г.В. Месняев, С.Н. Боголюбов, С.Л. Войцеховский, Н.А. Бакланова-Бозак, Е.И. Лодыженская.

В настоящее время главой является историк В.В. Курченко, которая с 2001 по 2009 г. была вице-председателем общества. За время работы на этой должности ей удалось добиться взаимопонимания между представителями различных волн эмиграции и сосредоточить свои усилия на комплектовании документов прошлого. Были проведены сотни мероприятий, которые проходили в актовом зале Синодального Храма в Манхеттене.

Заседания всегда открывались председательницей, Е.И. Лодыженской. Она лично представляла гостей, фотографировала их и никому не доверяла этот по-настоящему интимный процесс. На подобных митингах выступали литераторы, общественные и религиозные деятели, известные люди эмиграции. Читали стихи дети, выступали с воспоминаниями старейшины. Во время перерыва буфет-фуршет организовывала строгая А. С. Булавко. Постоянными участниками встреч были филолог Наталия Васильева, проф. Олег Ильинский, Милица Александровна и Игорь Иванович Холодные.

Музыкальным отделением руководила пианистка Елена Михайловна фон Тизенгаузен. Звучали романсы в исполнении Ольги Ленской, Людмилы Криворуцкой под аккомпонимент Елены Воронцовой и многих других.

В Колпинг Хауз, в котором расположен Немецкий культурный центр, проводили Масленницу и Татьяни День, Пушкинский Бал. Изучать особую русскую культуру, сохранившуюся в эмиграции, приезжали такие преподаватели, как проф. Борис Гаспаров из Колумбийского университетата, проф. Андрей Даниленко из университе-та «Пейс», их коллеги из России и Украины.

После смерти Екатерины Ивановны Лодыженской в 2009 г. Виктория Курченко заняла почетный пост председателя общества, а в 2011-м зарегистрировала архив – культурный центр. В 2012-м его директором стала др. Инна Грубмайр, а вице-президентами были избраны Борис Борукаев, Наталия Мизури и Милана Курченко.

В настоящее время Пушкинское общество, наряду с историком Викторией Курченко, возглавляют: баронесса Елена фон Тизенгаузен, Елена Константиновна Боголюбова, Мила Андре. Они работают над мемуарами и передают в архив новые интересные материалы.

За истекший период истории возникали и исчезали сотни русских эмигрантских формирований. Уникальность нашего общества в том, что оно сохранило жизнеспособность до сегодняшнего дня и накопило весомый разноплановый опыт. Сегодня общество видит свою основную задачу в изучении прошлого. И, выполняя завещание возглавлявшей общество с 1979 по 2009 г. и собравшей значительную часть архивных документов и материалов, связанных с историей деятельности общества, Е.И. Лодыженской - продолжать «дело общества Пушкина» - создает базу для развития архива русской и украинской эмиграции. А кроме того, организует историко-литературные программы и выступления для широкой публики.


Др. Инна ГРУМБАЙР,
Культурный центр-архив русской и украинской эмиграции,
Общество им. А.С. Пушкина в Америке,
для “Русской Америки, NY”


Екатерина Ивановна ЛОДЫЖЕНСКАЯ

История Общества имени А. С. Пушкина в Америке неразрывно связана с именем Екатерины Ивановны ЛОДЫЖЕНСКОЙ, возглавлявшей его на протяжении 15 лет, с 1994 г. и до самой смерти в 2009 г.

Екатерина Ивановна родилась в 1916 г. в Петрограде, в семье русских интеллигентов. Мама - Мария Петровна Донская - была врачом, папа – Иван Иванович Лодыженский - работал в финансовых ведомствах, был политическим деятелем, членом партии меньшевиков, близко знал А.Ф. Керенского.

Род Лодыженских - дворянский, происходящий от легендарного шведского выходца Облашни. Такие сведения сообщает нам энциклопедия Брокгауза и Эфрона. Облашни (Облагиги) выехал, будто бы, в 1375 г. к великому князю Дмитрию Донскому. Его потомок Еропкан Афанасьевич Лодыженский был родоначальником этого рода, упоминаемого в разрядных книгах, начиная с середины XVI в.

Старец Вассиан Лодыженский, строитель Серпуховского монастыря, участвовал в избрании на престол Бориса Годунова.

Этот род был в родстве с князьями Ромадановскими. Так, Николай Иванович Лодыженский унаследовал в 1798 г. титул и фамилию князей Ромодановских и был родоначальником князей Ромодановских - Лодыженских.

В перечне дворянских родов Всероссийской империи значится герб этого рода с двойной фамилией. Из семейных преданий Екатерина Ивановна помнит о родстве с князьми Ромодановскими.

Примечательно, что в пушкинском «Борисе Годунове» есть упоминание об этом князе, который принимал участие в известных событиях.

Но, говорит Екатерина Ивановна, - Лодыженские так и не получили самостоятельного княжеского титула, хотя обращались с прошением по этому поводу. Получается, что сочетание ее фамилии с именем Пушкина не совсем и случайны.

В 1923 году семья эмигрировала в Париж и оказалась во французско-русской среде огромного потока первой волны эмиграции. Хотя издано и написано об этом периоде много, не перестаешь испытывать особый трепет от беседы с человеком уходящей эпохи. Через голос, интонацию, иную ментальность имеешь возможность прикоснуться к новым деталям прошлого. Ее молодость «смотрит на нас» из семейных альбомов, писем, рисунков, и конечно, возвращает тот поток жизни, побуждая задуматься и вспомнить. Вспомнить и успеть сказать, донести.

Сохранились, к примеру, рисунки-акварели, висящие в гостиной. Екатерина Ивановна рассказывает о них: «Вот изображена русская колония в Париже, дальше за этим домом - наша воскресная школа. Родители берегли русский язык для нас, и мы все считали это вполне естественным состоянием – наряду с общеобразовательной французской школой, посещать и русские классы».

Присмотревшись, можно различить улицы, дома, уютный дворик. Акварель невольно переносит нас в уголок Франции 1920-1930 годов …

Семье Екатерины Ивановны удалось, сразу после оккупации Франции немцами в 1941 г., перебраться в США. Здесь она продолжила образование, а в Канаде закончила Французский университет с дипломом врача–педиатра. Первую свою работу по специальности она получила в госпитале на пограничном пункте Элис Айленд.

И с этой стороны доктор Лодыженская была причастна к истории эмиграции. Она оказывала медицинскую помощь прибывшим в Новый Свет эмигрантам и их детям. Через нее «прошли» тысячи судеб русских, евреев, украинцев, поляков и многих других, приехавших в США с надеждой изменить судьбу.

Всю свою жизнь Екатерина Ивановна Лодыженская отдала педиатрии, была для многих русских «скорой помощью» во всех смыслах этого слова. Она хорошо помнила то время, когда врачи обслуживали пациентов на дому, и делала это с удовольствием и энтузиазмом.

Будучи председателем Пушкинского общества, Екатерина Ивановна собрала внушительный архив - документы и материалы, связанные с историей заседаний, проведением мероприятий, творческой деятельностью представителей русской диаспоры в Нью-Йорке. Она из собственных средств спонсировала литературно-художественные программы и оставила завещание продолжать «дело общества Пушкина». В честь нее назван учрежденный при Пушкинском обществе в 2011 г. Культурный центр - архив русской и украинской эмиграции.

Екатерины Ивановна Лодыженская была большой души человеком, тонким ценителем литературы и музыки, строгим критиком и почти профессиональным фотографом. Мы были счастливы общаться с ней, перенимать опыт и вместе работать.


Др. Виктория КУРЧЕНКО,
Культурный центр-архив русской и украинской эмиграции,
Общество им. А.С. Пушкина в Америке,
для “Русской Америки, NY”


На фото: Екатерина Ивановна Лодыженская

наверх
вернуться к содержанию номера


Редакция не несет ответственности за содержание рекламных материалов.

РАДИО:

ПРИЛОЖЕНИЯ:

РЕКЛАМА:

ПАРТНЕРЫ:

ПАРТНЕРЫ

Copyright © 2012 Russian America, New York