№ 455

НЕЗАВИСИМАЯ ГАЗЕТА
НЕЗАВИСИМЫХ МНЕНИЙ

В НОМЕРЕ:

Содержание
"Русской Америке"
— 12 лет!
Так начиналась война
История Общества русской культуры им. А.С.Пушкина
в Америке
Охота на львов в Нгоронгоро

РУБРИКИ:

Международная панорама
Новости "города большого яблока"
Эксклюзив.
Только в
"Русской Америке"
Криминальная Америка
Личности
Президенты США
Страничка путешественника
Литературная страничка
Время муз
Женский уголок

ИНФОРМАЦИЯ:

АРХИВ
РЕДАКЦИЯ
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
РЕДКОЛЛЕГИЯ
НАШИ АВТОРЫ
ПРАЙС
КОНТАКТ

СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА:

«РУССКОЙ АМЕРИКЕ» — 12 ЛЕТ!


наверх

ТАК НАЧИНАЛАСЬ ВОЙНА.

WWII

О начальном периоде войны написано тысячи книг. И тем не менее «белых пятен» в истории того времени по – прежнему немало. Ещё больше мифов, измышлений, которые не дают возможности объективно оценить события той эпохи. Различного рода «Исторические хроники», «Исторический процесс», которые можно свободно смотреть и слушать здесь, в США, нас запутывают ещё больше. И получается, что единственно устоявшая в 1941 году держава, не капитулировавшая перед нацистами, должна стыдится своего 1941 года, года, когда немцы первый раз за годы войны потерпели сокрушительное поражение.

Да,были гигантские жертвы, но можно ли было сломать хребет самой сильной армии мира без них, особенно если учесть разницу в уровне подготовки советских и немецких войск. И тем не менее выстояли и победили, потеряв при этом миллионы своих граждан.

Подбор литературы для этой публикации длился несколько лет. В этом мне помог научный сотрудник библиотеки Гарвардского университета Левко Чабан, за что я выражаю ему искреннюю благодарность. Перечень использованных источников будет дан в конце текста. подробнее...


наверх

ИСТОРИЯ ОБЩЕСТВА РУССКОЙ КУЛЬТУРЫ
им. А.С.ПУШКИНА В АМЕРИКЕ.

А.С.Пушкин

Культурный центр-архив русской и украинской эмиграции им. Е.И. Лодыженской, созданный при Обществе им. А.С. Пушкина в Америке в 2011 году и наследовавший его богатые традиции, стал новой страницей в истории этой старейшей организации русской эмиграции в США.

Создание Общества им. А.С. Пушкина в Америке восходит к 1935 г., когда инициативной группой русских эмигрантов обсуждался вопрос о достойном праздновании памяти А.С. Пушкина в связи с грядущей в 1937 году 100-й годовщиной смерти поэта. Нужно заметить, что идея проведения памятных торжеств тогда витала в разных уголках мира, куда судьба занесла бежавших от большевистской власти бывших подданных Российской империи. В ноябре 1934 г. в Париже в связи с этим было опубликовано «Воззвание Русского национального комитета» и разослано по всем эмигрантским объединениям. Инициатива создания Пушкинского общества обсуждалась в Лиге Наций, в русском отделе Центрального Правления Объединенных Национальных Организаций. подробнее...


наверх


Известный российский путешественник Юрий БРИЛЬ недавно побывал в длительной экспедиции в Африке и по свежим впечатлениям написал серию документальных рассказов, которые предложил нашей газете. Сегодня читайте: "Охота на львов в Нгоронгоро" и "Как я был масаем".


ОХОТА НА ЛЬВОВ В НГОРОНГОРО.


Охота на львов

Лев лежал прямо у въезда в кемпинг, вытянув перед собой передние лапы, уронив на них голову, как бы печально задумавшись о жизни. Один клык обломан, другого вообще нет, шкура грязно-болотного цвета, вся потрескалась… И вообще он был гипсовый и давно не крашеный.

– Это мой первый лев, – сказал я Сереге, – сфотографируй меня с ним.

Начали охоту в парках Кении. После Наиваши мы особо не надеялись, что увидим настоящего льва. Приеду домой, друзья скажут: показывай трофеи. Покажу хотя бы этого гипсового доходягу. Позднее мы видели куда более привлекательные экземпляры. Монументальные скульптуры из бронзы, памятники львам, носорогам, слонам украшают площади и дворцы Кении и Танзании – памятника человеку, скажем, выдающемуся политику, днем с огнем не сыщешь. И это справедливо, потому что благосостояние народа зависит не от какого-нибудь африканского Ленина, а от диких животных. Чтобы поглазеть на птиц и зверей, сюда приезжают люди со всего света и платят за это удовольствие. подробнее...


наверх


Редакция не несет ответственности за содержание рекламных материалов.

РАДИО:

ПРИЛОЖЕНИЯ:

РЕКЛАМА:

ПАРТНЕРЫ:

ПАРТНЕРЫ

Copyright © 2012 Russian America, New York