№ 454

НЕЗАВИСИМАЯ ГАЗЕТА
НЕЗАВИСИМЫХ МНЕНИЙ

В НОМЕРЕ:

Содержание
Незамеченные факты в
«Святом деле»
Opera Idol Competition
2012
Я и Серега
в снегах Килиманджаро
Кто вы, капитан Анастасиев?

РУБРИКИ:

Международная панорама
Новости "города большого яблока"
Эксклюзив.
Только в
"Русской Америке"
Криминальная Америка
Личности
Президенты США
Страничка путешественника
Литературная страничка
Время муз
Женский уголок

ИНФОРМАЦИЯ:

АРХИВ
РЕДАКЦИЯ
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
РЕДКОЛЛЕГИЯ
НАШИ АВТОРЫ
ПРАЙС
КОНТАКТ

НОВОСТИ "ГОРОДА БОЛЬШОГО ЯБЛОКА"

OPERA IDOL COMPETITION 2012.

Opera Idol Competition 2012

С подлинным триумфом в концертном зале Линкольн Центра прошёл второй сезон состязания оперных певцов (Opera Idol Competition 2012), прибывших в Нью-Йорк из многих стран мира: России, Японии, Китая, Тайваня. Многочисленные участники конкурса представляли и Соединенные Штаты. Проводил это мероприятие фонд "Arkadi Foundation".

Зрители, с восторгом, принимали исполнение оперных арий и лирических песен, были необыкновенно щедры на овации, изо всех сил крича певцам - "Браво".

В этом нет ничего необычного, ибо во все времена оперное искусство обладало огромной притягательной силой, способной исцелять и обогащать души. Исполнители очаровывали слушателей силой и диапазоном голосов, великолепным артистизмом. Это было поистине фантастично, так как мнения жюри и зала были едины в выборе претендентов на первое и второе места.

Огромную роль в проведении конкурса сыграли организаторы данного мероприятия, создатели фонда "Arkadi Foundation" - музыкальный директор, оперный певец, бас-баритон Майкл Пир (Michael Peer) и его сестра, музыковед Ронит Пир-Ашеров (Ronit Peer-Ashirov). Кстати, фонд "Arkadi Foundation" назван в честь их деда - оперного певца (баритон) Аркадия Наматиева, который с начала 40-х годов прошлого века нескольких десятилетий был ведущим солистом Таджикского Государственного Академического Театра оперы и балета имени С. Айни. Майкл и Ронит решили возродить имя деда и, сохраняя память о его творчестве, проводить конкурс. Цель этого некоммерческого фонда - помогать молодым исполнителям оперного искусства развивать и реализовать свой талант, а также выделять деньги больным детям онкологического центра North Shore LIJ Cohen Children.

Для участия в состязании "Opera Idol Competition 2012" были приглашены и прослушаны более четырехсот молодых оперных исполнителей. Из этого количества Майклом и Ронит были отобраны всего десять. В их число попали две представительницы России - сопрано Елена Миндлина, лирическое сопрано - Анастасия Ройтман, Японии - сопрано Акико Нишигучи (Nishguchi), Тайваня - сопрано Шарон Ченг (Sharon Cheng), Китая - сопрано Хей Янг (Hey Young). Остальные участники финала составили представители различных регионов США - баритон Николас Коннолли (Nicolas Connolly), тенор Джеймс Баумгарден (James Baumgarden) и три сопрано: Хелли Гилбрет (Halley Gilbret), Александра Смит (Alexandra Smith) и Ноэл Нордстом (Noelle R. Nordstorm).

Финалисты исполнили арии из десяти различных опер Россини, Верди, Оффенбаха, Пучини, Доницетти, Бернштейна. Участникам аккомпанировала концертмейстер Елена Курдина, работавшая со знаменитыми маэстро Пласидо Доминго, Дмитрием Хворостовским и другими. Ведущей вечера была Ронит Пир-Ашеров.

Во второй части программы было представлено внеконкурсное исполнение лирических песен Майклом Пиром, который является также и профессором колледжа. Это было сделано для того, чтобы аудитория могла немного расслабиться после прослушивания десяти оперных певцов, когда членами жюри решалось, кому из исполнителей присудить две премии.

Маэстро Майкл Пир превосходно исполнил на английском языке песню "Blue", композитора Фила Холла (Phil Hall), который тонко аккомпанировал певцу. Кстати, эта песня была впервые показана слушателям. Что же, поздравляем композитора и ис-полнителя с успешной премьерой!

Тепло были встречены публикой и произведения Наоми Шемер "Jerusalem of Gold" и "Chorshat Ha Ekaliptus", Лары Фабиан и Вальтера Афанасьева "Broken Vow", Маури Йестона "Unusual Way from Nine", Майкла Массера и Линды Крид "The Great Love of all".

А завершилась программа конкурса отрывком из оперы Джузеппе Верди "Травиата" - в исполнении всех участников состязания. Солировали Анастасия Ройтман и Джеймс Баунгарден. Зал аплодировал им стоя.

Необходимо отметить квалифицированное жюри, в состав которого входили помощник дирижера прославленного “Метрополитен Опера” - Джоан Дорнеман (Joan Dornemann), маэстро Фил Холл, директор вокальной студии Хантер колледжа (Hunter College) доктор Сюзан Гонзалес (Suzan Gonzales) и музыкальный директор и пианистка Элси Леви (Elsy Levi). Они были требовательны к участникам состязания, учитывали не только силу и тембр голоса, правильность исполнения той или иной арии, но и артистизм, свободу движения по сцене.

Второе место завоевала японка Акико Нишигуши, покорившая жюри и зрителей выразительным, неординарным исполнением арии из оперы Оффенбаха.

А победила американка Хелли Гилбрет (Halley Gilbret), кстати, родом из района Города Большого Яблока - Квинса, проживающая сейчас в Нью-Джерси, зажигательно, искромётно и очень мощно спевшая арию "Gilbert and be Gay" из оперы "Candid" Леонарда Берштейна. Зал встретил ее выступление стоя!

В своём интервью Элси Леви сказала, что является членом жюри на протяжении многих десятилетий, но за последнее время, на ее взгляд, это было самое великолепное и удивительное выступление молодых исполнителей оперного искусства в Линкольн Центре. Элси Леви также отметила, что жюри было очень трудно принять решение, в чью пользу отдать свои голоса. На вопрос, найдут ли молодые таланты своё достойное место на сцене, она ответила, что хотя участники конкурса - молодые певцы, но уже обладают хорошими профессиональными качествами. Все они готовы к оперной карьере, у всех высокий потенциал.

Узнав, что я представляю русскоязычную американскую газету, Элси Леви добавила, что в лучшем театре США - “Метрополитен Опера” русскоязычные певцы исполняют ведущие партии.

Зал Линкольн Центра уже опустел, и все поспешили в фойе, где проходила фотосъёмка и общение с артистами.

Обаятельная Хелли Гилбрет, занявшая первое место на этом конкурсе, сказала, что чувствует себя просто великолепно. Для нее занять первое место в конкуренции с очень талантливыми исполнителями - огромный успех.

“Мне 27 лет, закончила музыкальный колледж, сейчас занимаюсь с частным преподавателем Джоном Хакнотом по вокалу. Хочу участвовать во всех кастингах и состязаниях, петь, даже, если мне не будут платить, потому что очень люблю оперное искусство. Опера - моя страсть и я хочу делиться красотой музыки со всеми”.

Я пожелала Хелли Гилбрет удачи и конечно же успешной карьеры в “Метрополитен Опера”. Хочется верить, что это осуществится в ближайшем будущем. Ну, а пока, Хелли готовится к прослушиванию в “Нью-Джерси Опера”.

Надо отметить, что родители Хелли Гилбрет из артистической среды. Её отец - дирижер, мать - актриса.

Акико Нишигучи, занявшая второе место, была очень счастлива. Когда председатель жюри Майкл Пир назвал её имя, она даже растерялась, и повторяла: "Я должна идти?"

Акико - 25 лет, поет с шестнадцати, начала заниматься вокалом с девяти лет. Родилась Акико Нишигучи в городе Ояма, недалеко от Токио, сейчас живёт в Нью-Йорке, занимается в музыкальной школе по вокалу.

На сцене Линкольн Центра члены жюри отметили важность деятельности создателей уникального фонда "Arkadi Foundation" в лице музыкального директора "Opera Idol Competition 2012" Майкла Пира и его сестры Ронит, помогающих реализовать талант молодых оперных исполнителей. Прекрасно, что молодые певцы получают практику выступления на большой сцене.

Майкл Пир не только подыскивал репертуар для исполнителей, но и безвозмездно давал для них мастер классы. Кстати, в прошлом году, он также проводил "Opera Idol Competition 2011", где победили Жанна Алхазова (Alkhazova) из России, Юнг Ри (Yungee Rhie) из Кореи и Николас Тамагха (Nicolas Tamagha) из США.

Пожелаем же дальнейших успехов Майклу Пиру и его фонду "Arkadi Foundation". Пусть еще не раз молодые конкурсанты "Opera Idol Competition" радуют слушателей своим пением, магией оперного искусства, дарят им наслаждение и радость.


Людмила ПАЛТИЕЛОВА,
“Русская Америка, NY”


Фото автора: Конкурсанты Opera Idol Competition 2012

наверх
вернуться к содержанию номера


Редакция не несет ответственности за содержание рекламных материалов.

РАДИО:

ПРИЛОЖЕНИЯ:

РЕКЛАМА:

ПАРТНЕРЫ:

ПАРТНЕРЫ

Copyright © 2012 Russian America, New York