№ 454

НЕЗАВИСИМАЯ ГАЗЕТА
НЕЗАВИСИМЫХ МНЕНИЙ

В НОМЕРЕ:

Содержание
Незамеченные факты в
«Святом деле»
Opera Idol Competition
2012
Я и Серега
в снегах Килиманджаро
Кто вы, капитан Анастасиев?

РУБРИКИ:

Международная панорама
Новости "города большого яблока"
Эксклюзив.
Только в
"Русской Америке"
Криминальная Америка
Личности
Президенты США
Страничка путешественника
Литературная страничка
Время муз
Женский уголок

ИНФОРМАЦИЯ:

АРХИВ
РЕДАКЦИЯ
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
РЕДКОЛЛЕГИЯ
НАШИ АВТОРЫ
ПРАЙС
КОНТАКТ

СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА:

НЕЗАМЕЧЕННЫЕ ФАКТЫ.
Размышления о книге Виктора Суворова «Святое дело».

Новая работа известного писателя и военного аналитика Виктора Суворова «Святое дело» является второй книгой трилогии «Последняя республика». В ней, как и в предыдущих публикациях, исследуются события предвоенного времени и начального периода Второй мировой и Великой Отечественной войны.

В рамках статьи я не имею возможности рассказать о содержании всей книги. Да и надобности в этом нет. Она вышла гигантским, по нынешним временам, тиражом в России – 120 тысяч экземпляров. И сегодня уже понятно, что переиздания не избежать. Разошёлся весь тираж в считанные дни. Так что ознакомиться с новой книгой, при желании, сумеют многие. Я же хотел обратить внимание читателей на иные проблемы.

Всё дело в том, что Суворов, в принципе, пишет о вещах всем вроде бы известных. И в то же время он обращает внимание на факты, которые многие годы лежали на поверхности, но большинство историков и писателей просто их не замечали. А они, эти факты, при их изучении и сопоставлении, дают возможность взглянуть на события прошлого несколько по–иному и оценить прошлое не так, как это происходило до недавнего времени. Чтобы убедиться в этом, давайте обратимся к некоторым деталям нового исследования столь именитого автора. подробнее...


наверх

OPERA IDOL COMPETITION 2012.

Opera Idol Competition 2012

С подлинным триумфом в концертном зале Линкольн Центра прошёл второй сезон состязания оперных певцов (Opera Idol Competition 2012), прибывших в Нью-Йорк из многих стран мира: России, Японии, Китая, Тайваня. Многочисленные участники конкурса представляли и Соединенные Штаты. Проводил это мероприятие фонд "Arkadi Foundation".

Зрители, с восторгом, принимали исполнение оперных арий и лирических песен, были необыкновенно щедры на овации, изо всех сил крича певцам - "Браво".

В этом нет ничего необычного, ибо во все времена оперное искусство обладало огромной притягательной силой, способной исцелять и обогащать души. Исполнители очаровывали слушателей силой и диапазоном голосов, великолепным артистизмом. Это было поистине фантастично, так как мнения жюри и зала были едины в выборе претендентов на первое и второе места. подробнее...


наверх

Я И СЕРЕГА В СНЕГАХ КИЛИМАНДЖАРО.
Известный российский путешественник Юрий БРИЛЬ недавно побывал в длительной экспедиции в Африке и по свежим впечатлениям написал серию документальных рассказов, которые предложил нашей газете. Предлагаем читателям первый из них.

Юрий БРИЛЬ

Ну и намерзся я в этой Африке!

А говорят, жара!.. Чаще я слышал не жара, а Нджаро. Нджаро – это Бог Холода. Такой парадокс, если верить местным, он живет на горе Килиманджаро. Килима означает гора, а если перевести целиком это замечательное слово, получится гора Нджаро, иначе говоря – Обитель Бога Холода. В эту самую обитель мы и поперлись с Серегой. Как-то не вязалось в сознании – Африка и холод, потому плоховато оделись.

Давнее заблуждение. Вообще долгое время считалось, что Африка недостойна снежной вершины. Даже великий географ Гумбольдт сказал по этому поводу примерно так: «Снег в трех градусах от экватора?.. Это уж слишком, коллеги, полный абсурд!» Чтобы понять гору, мало быть великим географом, надо еще быть альпинистом. Таким и был немец Ганс Майер. В 1889 году он поднялся на гору, мало того, спустился с нее живым и здоровым. И заявил миру: «Это снег, самый настоящий, а никакой не обман зрения». И мир услышал его. подробнее...


наверх

КТО ВЫ, КАПИТАН АНАСТАСИЕВ?

Дворянский герб рода Анастасиевых

Адрес-календарь Российской Империи за 1787 год указывает, что в Коллегии Иностранных Дел, консулом на тогда еще турецком острове Санторин служил некто пехотный капитан Николай Анастасиев.

Похвально, что Николай дослужился до капитана и консульского звания, и, вроде, ничего особенного в этом нет, поскольку, в России всегда было немало людей с именем Николай и многие из них становились офицерами и дипломатами. Имеет ли смысл отвлекать внимание читателя на такой пустяк? Мы бы ответили – «Нет», если нам в архиве не попался документ, выданный в том же 1787 году российским консулом в Сардинии д’Отее следующего содержания: «Мы, майор д’Отее, генеральный консул Е.В. Императора Всероссийского в Сицилийском Королевстве. Удостоверяем всякому, кому, понадобится, что господа Антон де Коронелли, капитан Императорского флота и консул этой нации в Хиосе и Николай д’Анатасио, пехотный капитан и консул в Санторино, покидая Константинополь, по причине войны, возгоревшейся между Российской Империей и Оттоманской Портой, сели в Константинополе на венецианское судно «Мадонна делла Грация», под управлением капитана Гаракуккия, сговорившись быть перевезенными в Ливурн. подробнее...


наверх


Редакция не несет ответственности за содержание рекламных материалов.

РАДИО:

ПРИЛОЖЕНИЯ:

РЕКЛАМА:

ПАРТНЕРЫ:

ПАРТНЕРЫ

Copyright © 2012 Russian America, New York