№ 437

НЕЗАВИСИМАЯ ГАЗЕТА
НЕЗАВИСИМЫХ МНЕНИЙ

В НОМЕРЕ:

Содержание
Глубинные причины глобальных кризисов
Красотка с
Майами бич
Иорданский фальшивый город Петра
Нью-Йоркский марафон

РУБРИКИ:

Международная панорама
Новости "города большого яблока"
Эксклюзив.
Только в
"Русской Америке"
Криминальная Америка
Личности
Президенты США
Страничка путешественника
Литературная страничка
Время муз
Женский уголок

ИНФОРМАЦИЯ:

АРХИВ
РЕДАКЦИЯ
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
РЕДКОЛЛЕГИЯ
НАШИ АВТОРЫ
ПРАЙС
КОНТАКТ

ЖЕНСКИЙ УГОЛОК

КРАСОТКА С МАЙАМИ БИЧ.

До чего же она хороша! Нежная кожа, словно лепесток свежей розы, глаза зеленые, опушенные роскошными ресницами, точеный носик и ослепительная улыбка. А уж, когда она идет по пляжу, легкая, стремительная, ноги длинные, талия осиная, и по плечам пышной волной плещутся волосы, цвета спелой пшеницы, то все мужчины, как по команде, поворачивают головы в ее сторону.

К тому же она еще и умна, начитана, эрудированна. Родители растили любимую Светланку по классическим канонам интеллигенции. Музыка, хореография, иностранные языки и много хороших книг. Школу Светлана закончила с золотой медалью, легко поступила в университет на экономический факультет. После четвертого курса предприимчивые родственники «подсуетились», как восторженно сказала она сама, и организовали студенческую визу.

Мы познакомились со Светланой, когда она привезла «привет» из родного Киева моей соседке по апартаментам. «Привет» был забавным – бутылка горилки, шмат сала и банка домашней баклажанной икры. Соседка, семидесятилетняя Серафима Ароновна, поджала губы: "Подумать только, как меня помнят мои родственники! Они думают, что я по-прежнему молодая. Разве моя печенка справится со всем этим? Да и к тому же всего этого добра в местных магазинах навалом…"

- Но они же не знают об этом, - робко возразила Светлана. Она еще не знала, что деликатность и благодарность в Америке почему-то быстро улетучиваются.

- Ну, а как тебе Майами, землячка? Остаться не хочешь?

- Да что вы! – всплеснула в возмущении руками. – Я уже скучать начала и по родителям, и по друзьям. У меня цель – язык улучшить, может быть, деньжат подзаработать и домой… А так, конечно, красиво. Океан, пальмы…

Потом позже мы навестили Светлану в небольшом ресторанчике, где она грациозно порхала между столиками, ослепляя посетителей улыбкой и сияющими глазами.

- Скоро домой? Время быстро летит, - спросила я нашу милую официантку.

Она вдруг замялась, пожала плечами.

- Да я еще не решила, подумаю. Девочки говорят, что визу легко продлить…

- Продлить легко, но зачем? – пробормотала Серафима Ароновна. – Мне бы твои двадцать лет и родной Киев…

Месяца через три я встретила Светлану случайно на выходе из магазина. Я узнала и не узнала ее. Какая-то она была потухшая. Лицо чуть одутловатое. И фигура без прежних изящных линий. А рядом был мужчина. Маленький, толстенький, которому хорошо за шестьдесят. Эдакий дядюшка Сэм, с кучерявыми сединами и темно-шоколадным цветом кожи.

- Привет, привет, - бросила она на ходу, явно показывая мне, что желания разговаривать у нее нет.

Обсудив эту неожиданную новость с соседкой, мы решили навестить девушку в ресторане.

- Светка-то? Да она уже здесь не работает, - черноволосая и миловидная Оксана поставила поднос на наш столик. – У нее бой-френд ревнивый. Он держит лавку в моле, вот Светку туда за прилавок воткнул, чтобы всегда на глазах была.

- И давно она с ним? – Серафиме явно не нравился сюжет новой жизни землячки.

- Как деньги кончились, так и переехала к нему. Он мужик не жадный, хотя психованный, чуть что может и махаловку устроить… А ее родители рассвирепели, что она не приехала домой во время, даже не звонят…

- Он что бьет Светочку? – соседка чуть не подавилась булочкой.

- Да нет, я вам ничего не говорила, - затараторила Оксана.

Я решила немного сменить тему и задумчиво произнесла.

- Света немного поправилась, видимо, ей на пользу флоридский климат…

- Поправилась, - ухмыльнулась Оксана, - беременная она!

Вот так да! Хотя чему удивляться, в молодости все стремительно, все без оглядки. Любовь, замужество, дети.

- Я больше не хочу касаться этой темы, - категорично заявила Серафима Ароновна, - это негатив для моего и так больного сердца.

Мы долго и не вспоминали Светлану. Но однажды та же Оксана торопливо поделилась новостями.

- Светка теперь у большого человека в стриптиз-баре работает?

- А как же ее ревнивый Яго?

- Да его давно след простыл. С ребенком она правильно подсуетилась, нашла пару, которая несколько лет в очереди стояла на усыновление. Они ей еще и бабки отвалили…

Совсем недавно я прочитала удивительное откровение американской писательницы. Она утверждала, что самый вредный фильм, который завезли в Россию - это «Pretty woman” или как русские переводчики его назвали “Красотка». Американки не очень-то жалуют эту историю про современную Золушку, уж они-то знают, как все это далеко от истины. Русские женщины страстно поверили в эту сказку, поверили в то, что в Америке на каждом углу обаятельный Ричард Гир, для которого не важно, кто она такая, откуда, главное любовь. Любовь с большой буквы и все…

А Любовь с большой буквы все же появилась в Майами. Американская пара, которая удочерила красивую, шоколадного цвета малышку, нарекла ее русским именем - Любовь. «На память о красивой русской маме», - так сказали счастливые новоиспеченные родители.

Вот такая история. Я специально постаралась погасить все свои эмоции, просто рассказала все, как было. Хотя вопросы так и жгут душу – как, почему, зачем…

«В воздухе Америки есть какое-то особое соединение химических элементов, которое полностью меняет сущность человека. Щедрый становится жадным, жизнелюб превращается в нытика, энергичный активист становится пассивным созерцателем и… так далее, - начал свое выступление один из психологов на мудреном семинаре, посвященном культурному шоку, который испытывают все вновь прибывшие в чужестранье.

- А что не бывает изменений в лучшую сторону? – явно с вызовом выкрикнул кто-то из слушателей.

Психолог как-то грустно посмотрел в сторону занозистого голоса и продолжил.

«Короткий тест. Три вопроса, на которые вы должны ответить, не раздумывая, ну и, конечно, честно. Себя обманывать – это неблагодарная затея. Итак…

С какой мыслью вы просыпаетесь?

Ваша мечта?

С какой мыслью вы засыпаете?»

Статистика ответов была удручающей. Деньги, деньги, деньги. 95 процентов.

Где вы думаете, проходил этот познавательный семинар? В Чикаго, Майами, Нью-Йорке?

Нет! В российском уездном городе.

- Какую чушь он нам нагородил! – длинноногая блондинка обожгла психолога яростным взглядом. – За что только бабки отдали?

… Она идет по пляжу. Соленый ветер ласкает загорелые плечи. Бирюза океана отражается в ее бездонных светлых глазах. Богиня красоты и молодости!

«Ау, Ричард Гир, где ты?»


Татьяна ДЕМАКОВА,
Майами, Флорида,
"Русская Америка, NY"

наверх
вернуться к содержанию номера

РАДИО:

ПРИЛОЖЕНИЯ:

РЕКЛАМА:

ПАРТНЕРЫ:

ПАРТНЕРЫ

Copyright © 2011 Russian America, New York