№ 437

НЕЗАВИСИМАЯ ГАЗЕТА
НЕЗАВИСИМЫХ МНЕНИЙ

В НОМЕРЕ:

Содержание
Глубинные причины глобальных кризисов
Красотка с
Майами бич
Иорданский фальшивый город Петра
Нью-Йоркский марафон

РУБРИКИ:

Международная панорама
Новости "города большого яблока"
Эксклюзив.
Только в
"Русской Америке"
Криминальная Америка
Личности
Президенты США
Страничка путешественника
Литературная страничка
Время муз
Женский уголок

ИНФОРМАЦИЯ:

АРХИВ
РЕДАКЦИЯ
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
РЕДКОЛЛЕГИЯ
НАШИ АВТОРЫ
ПРАЙС
КОНТАКТ

СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА:

ГЛУБИННЫЕ ПРИЧИНЫ ГЛОБАЛЬНЫХ КРИЗИСОВ И ПУТИ ИХ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ.

Исследование проблем Мирового экономического кризиса начала XXI века имеет принципиальное значение не только с точки зрения необходимости преодоления этих проблем в настоящее время, но и с точки зрения необходимости разработки научно обоснованных - социально-философских, политико-правовых и социально-экономических - путей и механизмов предотвращения глобальных кризисов в будущем.

Рассматривая конкретные проблемы Мирового экономического кризиса начала XXI века, а также проблемы предотвращения глобальных кризисов впредь, необходимо отметить, что эти проблемы исходят из определяющих основ, из глубинных причин возникновения глобального кризиса начала XXI века, а значит, они непосредственно связаны с причинами его возникновения.

В частности, непосредственно определяющие причины возникновения мирового экономического кризиса в начале XXI века, так же как и причины, которые могут вызвать возникновение в будущем любого другого глобального кризиса, по моему убеждению, следует искать, прежде всего, в целевой политической направленности функционирования тех общественно-государственных систем, в которых возникают эти кризисы и, соответственно, следует их искать в политическом менеджменте этих государств. подробнее...


наверх

КРАСОТКА С МАЙАМИ БИЧ.

До чего же она хороша! Нежная кожа, словно лепесток свежей розы, глаза зеленые, опушенные роскошными ресницами, точеный носик и ослепительная улыбка. А уж, когда она идет по пляжу, легкая, стремительная, ноги длинные, талия осиная, и по плечам пышной волной плещутся волосы, цвета спелой пшеницы, то все мужчины, как по команде, поворачивают головы в ее сторону.

К тому же она еще и умна, начитана, эрудированна. Родители растили любимую Светланку по классическим канонам интеллигенции. Музыка, хореография, иностранные языки и много хороших книг. Школу Светлана закончила с золотой медалью, легко поступила в университет на экономический факультет. После четвертого курса предприимчивые родственники «подсуетились», как восторженно сказала она сама, и организовали студенческую визу.

Мы познакомились со Светланой, когда она привезла «привет» из родного Киева моей соседке по апартаментам. «Привет» был забавным – бутылка горилки, шмат сала и банка домашней баклажанной икры. Соседка, семидесятилетняя Серафима Ароновна, поджала губы: "Подумать только, как меня помнят мои родственники! Они думают, что я по-прежнему молодая. Разве моя печенка справится со всем этим? Да и к тому же всего этого добра в местных магазинах навалом…" подробнее...


наверх

ИОРДАНСКИЙ ФАЛЬШИВЫЙ ГОРОД ПЕТРА.

Есть в Иордании такой как бы древний город Петра. И славен он своими наскальными храмами. Настолько древними, что нигде нет даты их основания. Пишут и о 2 тысячелетии до нашей эры, и о 6 веке до нашей, и о втором. Название, правда, от греческого «камень». Значит, когда-то переименовали. Когда – неизвестно.

Эта Петра есть главная достопримечательность Иордании и ее главный источник дохода. В день посещает около 4 тысяч человек, входная плата – 90 динаров (динар равен евро).

Как пишут энциклопедии, основную территорию (90%) Иордании занимают пустынные плато, холмы и горы. Правильно пишут. Есть там одна симпатичная пустыня среди скал – Вади Рам. Остальное - какое-то желтое безмолвие. Отсутствуют основные энергетические минеральные ресурсы. Газ завозят из Египта. Нефть из Ливии. Добывают только фосфаты. Еще отмечается «наличие рабочей силы», включая упавшее поголовье декоративно-прогулочных верблюдов, ослов и лошадей. Верблюды и ослики – давно декоративные. Для коротких проходов метров на 20 с туристами и фото туристов - «новых бедуинов» - 2-3 динара. Вторая профессия – уборщики навоза на пути живности. Так и сидят длинными рядами по всему ущелью-сику (siq) к Петре с совками и ведрами. Это чтоб туристы могли пройти, не испачкав обувь. Да, еще развешиватели по всей стране больших портретов со сравнительно свежим королем Абдаллой и его братьями от разных мамаш. Эти плакаты везде. подробнее...


наверх

НЬЮ-ЙОРКСКИЙ МАРАФОН.

В это трудно поверить, но вначале было слово. Вернее, телефонный звонок. В середине прошлого декабря позвонила моя мама и сказала: "Володя, ты в поезде невест..."

Дело в том, что мама умерла ровно за год до этого, и через день мне надо было ехать в Магнитогорск (я жил в Челябинске) на горькую годовщину её смерти. И, конечно же, это был сон. И телефон звонил во сне и очень тихо, как будто издалека. Но мамин голос был ясный, хорошо слышимый и, мне показалось, встревоженный. И я хорошо помнил, что мама умерла. Но всё же этот звонок меня разбудил. Я проснулся и сразу подумал, что после мамы умерли две мои тётки и двоюродная сестра. Может, их подразумевала мама, говоря о невестах? Божьи невесты - есть такое понятие... И что?..

Больше в ту ночь я уже не уснул, потому, что думал о том, что морозы стоят под 30, и на послезавтра обещают ещё понижение температуры, и что машина ведёт себя в "такие погоды" непредсказуемо, и даже песня есть про ямщика, который замёрз в степи.

Я не считаю себя уж очень трусливым, но когда ещё не было и восьми утра, я уже приехал в церковь и нашёл свободного на тот момент батюшку. Он был молодой и участливый. Он оживился, посмотрел на меня с любопытством, когда я рассказал ему о мамином звонке, а потом сказал поучительно, что, по его мнению, это всего лишь суеверия и просто сон. И что христиане не должны придавать этому значения. И просто посоветовал заказать на завтра молитву о путешествующих, ну и причаститься, конечно же. И ехать смело. И я бы поехал. Если бы смог причаститься. Но ведь к таинству причастия нужно готовиться, а годовщина была уже назавтра. подробнее...


наверх

РАДИО:

ПРИЛОЖЕНИЯ:

РЕКЛАМА:

ПАРТНЕРЫ:

ПАРТНЕРЫ

Copyright © 2011 Russian America, New York