№ 415

НЕЗАВИСИМАЯ ГАЗЕТА
НЕЗАВИСИМЫХ МНЕНИЙ

В НОМЕРЕ:

Содержание
Иран: кто будет президентом
Секреты горного племени
Обыкновенное зеленое чудо
"Вавилонская башня".
Рассказ

РУБРИКИ:

Международная панорама
Новости "города большого яблока"
Эксклюзив.
Только в
"Русской Америке"
Криминальная Америка
Личности
Президенты США
Страничка путешественника
Литературная страничка
Время муз
Женский уголок

ИНФОРМАЦИЯ:

АРХИВ
РЕДАКЦИЯ
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
РЕДКОЛЛЕГИЯ
НАШИ АВТОРЫ
ПРАЙС
КОНТАКТ

СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА:

ИРАН: ПЕРЕД ВЫБОРАМИ ПРЕЗИДЕНТА.

12 июня 2009 года (в 1388 году по иранскому летоислению) должны состояться очередные, десятые по счету, выборы президента Исламской Республики Иран (ИРИ). Избирательная компания началась в пятницу, 22 мая. Средства массовой информации уделяют этому событию большое внимание, что связано, прежде всего, с той дестабилизиющей ролью, которую Иран играет в мировой политике, его постоянными угрозами в адрес Государства Израиль, соседей по региону, поддержке разного рода террористических организаций, стремлением к производству и обладанию ядерным оружием.

Выборы президента в Иране имеют свои особенности. Для того, чтобы участвовать в выборах, претенденты должны получить согласие КСИР (Корпуса стражей исламской революции), реакционной организации, полностью подчиненной духовному лидеру аятолле Али Хаменеи, без ведома и согласия которого в Иране ничего не делается. подробнее...


наверх

СЕКРЕТЫ ГОРНОГО ПЛЕМЕНИ.

На Северо-западе Пакистана расположен Читрал (Chitral) - высокогорная область, известная ранее, как Кафиристан - "страна неверных". Среди местных жителей нередко встречаются люди со светлыми волосами и голубыми глазами, что для Средней Азии - явление довольно редкое. По вероисповеданию - язычники (сторонники многобожия). Существует точка зрения, что эти народности - потомки воинов Александра Македонского. Справедливости ради стоит сказать, что на роль "детей лейтенанта Шмидта" (Александра Македонского) в этих краях претендуют многие, и далеко не все - ими являются.

После "проповеднического" похода кабульского эмира Абдуррахман-хана в 1895 году ряд племен лишился своей веры. Некоторые были практически уничтожены. Но малая часть, переселившаяся на северо-восток Афганистана - до сих пор живет своей, закрытой от посторонних глаз, жизнью. подробнее...


наверх

ОБЫКНОВЕННОЕ ЗЕЛЕНОЕ ЧУДО.

Счастье общения с этой талантливейшей женщиной продолжалось для меня пять лет вплоть до ее печального ухода из жизни, который она "приурочила" к… самому веселому дню календаря. Друзья актрисы, узнав о кончине "Чаплина в юбке", как с любовью они величали Рину Васильевну, в это поверить не могли: "Оставьте! Очередная первоапрельская шутка Ринушки. И, пожалуй, самая неудачная!" Увы, она впервые оказалась слишком серьезной. Исполнилась и вторая ее "шутка", что получит звание народной артистки СССР за мгновение до смерти. 1 апреля, утром, был подписан Указ о высоком награждении Рины Зеленой за несколько часов до ее последнего вздоха.

Познакомился я с ней в Матвеевском. В Доме ветеранов кино, где, уйдя от московской суеты, решил погрузиться в атмосферу творческого уединения - лучшего уголка для этого в городе не сыскать! Дом ветеранов задуман был не только как место постоянного проживания корифеев отечественного кино, но и как гостиница для молодых кинематографистов и представителей всех возрастов из "соседних" творческих союзов. Так поразительно просто решалась одна из наисложнейших психологических проблем пожилого человека, страдающего не столько от различных хворей, сколько от замкнутости жизненного пространства и несменяемости окружающего "контингента".

Здесь я встретился с людьми, перечисление имен которых по сей день дух захватывает, - Анастасия Цветаева, Виктор Шкловский, Арсений Тарковский, Евгений Габрилович, Сергей Юткевич, Николай Крючков, Аркадий Райкин… Со многими смог побеседовать, нарисовать, взять дорогие автографы. подробнее...


наверх

"ВАВИЛОНСКАЯ БАШНЯ".
Рассказ.

Семья Гаспарян приехала в Подмосковье семь лет назад. Папа Давид Артурович, мама Елена Арменовна и двое детей, Давид и Стелла. В Ереване им так тяжело жилось, что, несмотря на слезы родных, они продали свою двухкомнатную квартиру за деньги, которых хватило только на два билета до Москвы.

Много пришлось им испытать неприятных минут, но Елена часто повторяла: "Пусть нам будет тяжело, зато хоть дети наши смогут жить по-человечески".

В подмосковном городишке к приезжим отнеслись терпимо. Конечно, Елена частенько слышала в свой адрес неприятные высказывания и упреки в том, что она "черная", но, являясь оптимистом по натуре и человеком, ищущим в людях преимущественно хорошее, отворачивалась от недоброжелателей и повторяла про себя: "Господь терпел и нам велел. Ничего, все будет хорошо".

Шло время. Количество приезжих в Подмосковье со временем все увеличивалось. Все чаще на улицах появлялись люди с непривычной для России внешностью. Они ехали из всех стран ближнего зарубежья, стараясь заработать на хлеб. Одни россияне сочувствовали им, другие раздражались. И самое главное, история настолько сильно все перемешала, что невозможно понять, кто прав в своих выражениях чувств, кто не прав. подробнее...


наверх

РАДИО:

ПРИЛОЖЕНИЯ:

РЕКЛАМА:

ПАРТНЕРЫ:

ПАРТНЕРЫ

Copyright © 2008 Russian America, New York