№ 409

НЕЗАВИСИМАЯ ГАЗЕТА
НЕЗАВИСИМЫХ МНЕНИЙ

В НОМЕРЕ:

Содержание
Россия: прорвемся!
Тем, кто хочет жить в будущем!
Роковой август
Беспощадная благодать от Генри Форда

РУБРИКИ:

Международная панорама
Новости "города большого яблока"
Эксклюзив.
Только в
"Русской Америке"
Криминальная Америка
Личности
Президенты США
Страничка путешественника
Литературная страничка
Время муз
Женский уголок

ИНФОРМАЦИЯ:

АРХИВ
РЕДАКЦИЯ
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
РЕДКОЛЛЕГИЯ
НАШИ АВТОРЫ
ПРАЙС
КОНТАКТ

ЭКСКЛЮЗИВ. ТОЛЬКО В "РУССКОЙ АМЕРИКЕ"

РОКОВОЙ АВГУСТ.
Экономические последствия грузино-российского военного конфликта.

Грузино-российский военный конфликт, имевший место с 8-го по 12 августа, подвиг многих полититических деятелей и обозревателей на исторические параллели. Известный американский публицист Джордж Уилл справедливо отметил, что "с августом что-то не то». Действительно, с августом связаны многие роковые события. Первая мировая война началась в августе 1914 года. Пакт Риббентропа-Молотова, по сути провозгласивший вторую мировую войну, был подписан в августе 1939 года. Ирак, обломок Османской империй, распад которой произошел в августе 1914 года, получил независимость в августе 1921 года и он же вторгся в Кувейт в августе 1991 года. В августе 1968 г. советские танки вторглись в Чехословакию. В августе 2008 года ушел в «добровольную» отставку президент Пакистана П. Мушарраф. Примеры могут быть продолжены.

Роковые события в этом месяце происходили не только в военной и политических сферах, но и в финансово-экономической. 17 августа 1998 года в России был объявлен дефолт (отказ от принятых ранее обязательств по оплате долга) – самый тяжелый экономический кризис в новейшей истории страны. В августе 2007 года начался кризис на рынке недвижимости и ипотечного кредитования, стимулировавший экономический спад в США и ряде других государств. Наконец, 8 августа 2008 года, когда стало известно о начале военного конфликта между Грузией и Россией, на российской фондовой бирже началась паника, связанная с резким падением ее основных индексов РТС и ММВБ. По итогам торгов только в этот день индекс РТС потерял 120 пунктов ( 6,54%) и остановился на отметке 1732 пункта, а индекс ММВБ на отметке 5,25 % до отметки 1350,62 пункта. Общие потери эмитентов российской фондовой биржи с начала 2008 года составили более чем 25%. В последующем, после успокоительного заявления Д.Медведева 11 августа о скором завершении конфликта, падение индексов приостановилось, а затем вновь продолжилось. 25 августа российский фондовый рынок опустился далее и дошел до минимального уровня за последние два года. Индекс РТС составил 1647,67 пункта (3,17%), а индекс ММВБ – 13,20% (3,17%). 26 августа, после объявления Д.Медведевым решения о признании независимости Абхазии и Южной Осетии и, связанного с этим дальнейшего обострения с Западом российский фондовый рынок буквально рухнул. Индекс РТС за первые пять часов упал более чем на 5%, опустившись до отметки 1550 пунктов, а индекс ММВБ – на 5,5%, ниже отметки 1250 пунктов. Хуже других выглядели акции нефтедобывающих компаний и Сбербанка. Несмотря на столь стремительное подешевление , участникам фондового рынка до сего времени осталось неясным, достиг ли курс акций «дна», наступило ли время покупать сильно подешевевшие акции? Однако ответа на этот вопрос все еще нет и потому рост спроса на акции до сих пор не отмечен..

Причины обвала на российском фондовом рынке связаны не только с военным конфликтом, но и со спадом на мировых фондовых биржах, имевших место в последнее время, а также значительным падением цен на нефть (с максимума 147 долларов до 112, т.е. на 23,2%.) Но главная причина - грузино-российский военный конфликт, сразу же отразившийся на различных аспектах экономических отношений. Только за первую неделю военных действий золотовалютные резервы России сократились на 16,4 млрд.долларов. Акции крупнейших российских компаний, вложенных в сыръевые отрасли (нефть, газ, металлы и др.) стремительно пошли вниз. Упали цены на ДР (депозитарные расписки), российских компаний, на Нью-Йоркской фондовой бирже. Иностранные инвесторы стали срочно сбрасывать свои акции. За два дня, 8 и 11августа, ими было продано акций на сумму в 10 млрд.долларов, а отток капитала из России, по информации министра финансов А.Кудрина,составил 7 млрд. долларов. Следует отметить, что в последние годы иностранные инвесторы активно вкладывали деньги в российскую экономику. Только в 2007 году объем иностранных инвестиций составил 120 млрд.долларов, а вся сумма накопленных в первой половине 2008 года составила 242,1 млрд.долларов. Некоторые иностранные инвесторы полагали, что Россия «тихая гавань» и в период мирового экономического спада в ней удасться отсидеться. Но грузино-российский военный конфликт, вкупе с имевшими место еще до него действиями против компании со значительным участием британского капитала ТНК-BP, а также санкциями против горно-металлургической компании «Мечел», эти надежды рассеяли. Неожиданные и трудно предсказуемые действия российских властей вызвали немалую тревогу у иностранных инвесторов и в крупных российских компаниях. Инвесторы стали сбрасывать свои акции и полученные средства направлять на покупку американских ценных бумаг, поскольку доллар стал расти по отношению к евро, фунту стерлингов, рублю и другим валютам. В связи с претензиями России на главенствующую роль на всем постсоветском пространстве к военным и политическим рискам добавились геополитические. Инвесторы обратили серъезное внимание на решение известного медиамагната и бизнесмена Рупперта Мердока, основного владельца News Corporation, контролирующую 1/3 внешней рекламы России, вывести свои капиталы. Он высказал серъезные опасения относительно целесообразности инвестиций в Россию. «Чем больше я читаю об инвестициях в Россию, тем хуже к ним отношусь. И чем успешнее мы были, тем большая опасность, что у нас украдут наш бизнес». В случае продолжения неблагоприятной ситуации выводом капиталов могут заняться также и российские инвесторы. Их беспокойство усиливается опасениями, что к ним будут предприняты аналогичные меры. Между тем российские инвестиции за рубежом ежегодно возрастают и в настоящее время превышают 50 млрд.долларов. В результате в мире международного бизнеса сложилась напростая обстановка.

Многие иностранные бизнесмены, до недавнего времени активно вкладывавшие капиталы в Россию, пришли к мысли о необходимости пересмотра инвестиционной стратегии. И вовсе не потому, что прибыль на вложенный капитал была недостаточной. Напротив, она была на высоком уровне. По данным фирмы по исследованию рынков и финансовых услуг Dealoqic, прибыль от инвестиционной деятельности в России в этом году составила 1,3 млрд.долларов, оставшись на том же уровне по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Напротив, в США прибыль от инвестиционной банковской деятельности в этом году понизилась на 34%. В этих условиях инвестирование капитала в Россию казалось выгодным делом. По данным упомянутого источника, в этом году Merrill Lynch заработала почти 100 млн.долларов на инвестиционно-банковской деятельности в России, а J. P. Morgan Chase около 90 млн. Общая прибыль от инвестиционной банковской деятельности в России с 2005 по 2007 годы выросла на 150% Но события, имевшие место в России в последнее время, проявившиеся в усилении авториторизма, зажиме демократии, фактической безвыборной передаче функций главы государства с «ядерным чемоданчиком», история с «Мечел», стремление к гегемонии на всем постсоветском пространстве, и особенно военный конфликт с Грузией заставили многих руководителей инвестиционных банков задуматься: не обрушится ли российский фондовый рынок то ли как следствие неожиданных действий правительства или новых военных акций против своих соседей, тем более, что с многими из них она не ладит. Вследствие этого, многие известные в мире банки, начали пересмативать свои представления о стабильности и перспективах своего бизнеса в России. По их оценке, самые большие финансовые риски сейчас в России. Бизнес в этой стране стал более рискованным, чем когда-либо раньше.Неслучайно поток иностранных инвестиций, еще недавно быстро растущий, стал снижаться. Банк России уже скорректировал на конец 2008 года приток иностранного капитала в сторону уменьшения на 30-40 млрд.долларов. Военный конфликт с Грузией, и связанное с этим снижение рейтинга инестиционной привлекательности, усиливает эту тенденцию.

«Непропорциональные», по словам Д. Буша и других политических деятелей Запада, военные действия России против Грузии поставили вопрос о применении к России санкций, в первую очередь экономических. В средствах массовой информации предлагаются разные варианты. Это: исключение из G-8, непринятие в ВТО , снижение уровня сотрудничества в научной и технологической сферах, уменьшение объема внешнеторгового оборота и инвестиций, разработка специальных мер по ограничению инвестирования российских капиталов за рубеж и др. Конечно, принятие экономических санкциий к России дело не простое и не одномоментное. Здесь приходится учитывать сложившиеся реалии. Для многих европейских государств Россия крупнейший поставщик энергоресурсов. Поэтому углубление процесса диверсификации ( разнообразия) источников получения энергии для них означала бы не только серъезное усиление мер по развитию конкуренции между поставщиками и фактором снижения цен, но и ограничение в использовании Россией энергоресурсов в качестве инструмента политического влияния. Необходимо учитывать и то, что европейские страны – не только главный потребитель российской нефти и газа, но и основной источник валютных поступлений в Россию. Иначе говоря, поставка энергоресурсов – улица с двухсторонним движением . Запад нуждается в России не меньше чем Россия в хороших отношениях с Западом. Как верно отмечала «Washington Post» ( 13 августа с.г.) западные государства не готовы отправлять войска в Тбилиси, но они должны быть готовы отказать российским компания в праве зарабатывать капитал на западных фондовых биржах или использовать доходы от продажи энергоносителей для покупки крупных западных компаний. Грузино-российский военный конфликт оказался серъезной проблемой для правительств и компаний, связанных с транспортировкой каспийской нефти в Европу. Грузия, как известно, своих источников нефти и газа не имеет. Но через ее территорию пролегают три трубопровода (в том числе два экспортных) и есть планы строительства других. Евросоюз поддерживает планы создания параллельных трубопроводов для увеличения транспортировки энергоресурсов из Азербайджана, Казахстана и Туркмении . Указанные трубопроводы стали называть «четвертым коридором « (первые три : Норвегия, Россия, Северная Африка).Он выгоден как прикаспийским государствам и так европейским потребителям, поскольку идет прямо потребителям и по более низким ценам, в отличие от России, которая среднеазиатские энергоресурсы перепродает, что повышает их цену. Она хотела бы иметь контроль над всей транспортной системой , пролегающей через Грузию. Поэтому одной из целей конфликта –дестабилизация обстановки в Грузии, чтобы сделать непривлекельным, может быть даже опасным, иинвестирование в действующие и предполагаемые к строительству трубопроводы. С позиций геополитики это означает усиление зависимости европейских государств от России как потребителей энергоресурсов и среднеазиатских государств как их производителей. Это еще один пример использования энергоресурсов в качестве средства политического давления.

В связи с анализом грузино-российских отношений возникает немало острых вопросов по всему спектру экономических отношений (взаимная торговля, инвестиции, межбанковские отношения и др.). В самом деле, как скажется сложившаяся ситуация на межгосударственных экономи-ческих отношениях и интересах предпринимателей, инвестировавших немалые средства в различные сферы призводства и услуг? Может ли грузинская сторона стать на путь ограничения их деятельности, прекращения уже запущенных бизнес-проектов и даже огосударвст-ления каких –то объектов? Вряд-ли власти Грузии пойдут на такие шаги. Вице-премъер правительства Георгий Барамидзе заявил, что Грузия не намерена национализировать активы российских инвесторов, Крупнейшие российские объекты– "Интер РАО ЕЭС" (генерирующая компания "Мктвари", 75% сетевика "Теласи"), "Вымпелком" ("Вымпелком-Грузия") и ВТБ («ВТБ Грузия») и др. - открыты для российских инвестиций. Аналогичные действия можно ожидать и с российской стороны. Но на ближайшую и среднесрочную перспективы экономические отношения двух стран безусловно ухудшаться.

И еще один важный вопрос последствий грузино-российского военного конфликта. Он связан с возмещением прямого и косвенного экономического ущерба, причиненного военными действиями. Поскольку военные действия проходили на территории Грузии, то она понесла несравненно больший ущерб, чем Россия. По сообщению президента Грузии М.Саакашвили , общий ущерб от повреждений инфраструктуры и транспортных магистралей составил около 2 млрд.долларов. Имелись потери в банковской сфере. Известное рейтинговое агенство оценило отток капитала из страны в 12%. Помимо этого, Грузия может лишиться значительной части прямых иностранных инвестиций (их объем в 2008 г. был запланирован в размере $2 млрд). С уверенностью можно прогнозировать сокращение денежного притока от трудовых мигрантов, работающих в России. В 2007 г., по данным Цетрального Банка, из России в Грузию были переведены денежные переводы на сумму 558 млн. долларов, что составило около 15% объема доходной части бюджета. Российская сторона также понесла определенные потери. Некоторые некоторые российские специалисты , как бы предупреждая возможное предъявление репараций, стали утверждать, что затраты на переброску войск, военной техники и ведение боевых действий у России были не меньше чем у Грузии. Российской сто роне прямого ущерба нанесено не было, но она решила восстанавливать инфраструктуру Южной Осетии за свой счет. По заявлению вице-премьера Алексея Кудрина на эти цели будет выделено 10 млрд руб. в бюджете-2009, и уже в этом году не менее 3 млрд руб. Итого, как минимум 13 млрд руб. (или около $540 млн). Будут ли участники военного конфликта требовать возмещения потерь? По всей видимости, да. Постоянный представитель Грузии при ООН Ираклий Аласания уже заявил о намерениях его страны потребовать от России компенсации за причиненный ею экономический ущерб.По его словам, это может произойти после того, когда с помощью международных экспертов «будет оценен ущерб, нанесенный вторжением российских войск на территорию Грузии». Несомненно, что грузинская сторона понесла серъезные потери в ходе самих военных действий. Нахождение же российских войск на территории Грузии приносит ей дополнительные потери. По сообщению МВД Грузии российские войска блокировали порт Поти и основную магистраль, разделяющую страну на восточную и западную части. Тем самым, были созданы значительные трудности в торгово-экономических связях между регионами страны и другими государствами. 25 августа в Тбилиси прибыла большая делегация из США, в состав которой входят сотрудники различных ведомств, с целью оценки ущерба от войны и разработке предложений по оказанию экономической помощи.

Не исключено, что Южная Осетия также потребует компенсацию ее ущерба, хотя боевые действия на ее территории велись российскими и грузинскими войсками. Какова величина ущерба? По данным российского Центра анализа стратегий и технологий (АС Т), один день войны в Южной Осетии обходился в 200, а российской в 100 млн.долларов. Более точные данные об экономическом ущербе сторон, вероятно, будут подсчитаны позднее. Пока мы располагаем лишь предварительными, зачастую противоположными, оценками. Показателен такой пример: по сообщению официальных властей в Цхинвали разрушено 10% жилых домов, не подлежащих восстановлению, и 20% имеющих повреждения, но трубующих ремонта. Ранее же сообщалось, что весь Цхинвали полностью разрушен и соответствующие снимки широко показывались по TV. Необходимо учесть и то, что сам процесс принятия решений по этому вопросу будет длительным и сложным. Он должен найти отражение в соответствующей резолюции Совета Безопасности ООН, а затем и в других более конкретных документах.

В заключение отметим, что военная акция против Грузии, по выражению Д.Буша, «никому не нужна». Особенно она не нужна России. Мировая экономическая конъюнктура сейчас не в ее пользу. В связи со спадом в мировой экономике высокие цены на энергоресурсы, которые в короткое время подняли Россию, теряют свое прежнее значение. Они способны в столь же короткое время свести на нет нынешние преимущества России, поставить ее на один уровень с остальными развивающимися странами. В этих условиях России совершенно невыгодно иметь напряженные отношения с западноевропейскими странами и США. Переориентация экономических связей на Юг и Восток не может компенсировать ограничение их с развитыми странами Запада. В условиях усиления процесса глобализации мировой экономики нормальные отношения с ними несравненно более предпочтительны чем контрфронтация. Для реализации такой политики необходимо принимать взвешенные, сбалалансированные решения, рассчи-танные не только на сегодняшний день, но и на перспективу.


Яков КОТЛИКОВ,
профессор,
для “Русской Америки, NY”

наверх
вернуться к содержанию номера

РАДИО:

ПРИЛОЖЕНИЯ:

РЕКЛАМА:

ПАРТНЕРЫ:

ПАРТНЕРЫ

Copyright © 2008 Russian America, New York