№ 409

НЕЗАВИСИМАЯ ГАЗЕТА
НЕЗАВИСИМЫХ МНЕНИЙ

В НОМЕРЕ:

Содержание
Россия: прорвемся!
Тем, кто хочет жить в будущем!
Роковой август
Беспощадная благодать от Генри Форда

РУБРИКИ:

Международная панорама
Новости "города большого яблока"
Эксклюзив.
Только в
"Русской Америке"
Криминальная Америка
Личности
Президенты США
Страничка путешественника
Литературная страничка
Время муз
Женский уголок

ИНФОРМАЦИЯ:

АРХИВ
РЕДАКЦИЯ
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
РЕДКОЛЛЕГИЯ
НАШИ АВТОРЫ
ПРАЙС
КОНТАКТ

МЕЖДУНАРОДНАЯ ПАНОРАМА

РОССИЯ: ПРОРВЕМСЯ!

Девиз

29 октября в Москву на празднование 90-летия Комсомола в Москву собрались две с половиной тысяч человек со всей России и 400 человек из стран СНГ. Руководил торжеством сопредседатель оргкомитета по подготовке к празднованию юбилея комсомола, первый секретарь ЦК ВЛКСМ в 1982-1986 гг. Виктор Мишин. Все, конечно, помнят, что значит аббревиатура комсомол. Тут главное слово - коммунистический. Давайте проследим небольшую связь времен.

На первых коммунистических субботниках носили вовсе не бревна во главе с Ильичем, и убирали вовсе не мусор. А носили на них трупы и убирали мертвые тела с улиц. Сначала завалили улицы трупами, а потом их убирали. Это и стало основным содержанием коммунистического труда, который тов. Ленин определял как бесплатную работу без всякой надежды на вознаграждение.

Самый главный орден страны Советов - орден Красного Знамени ввели за уничтожение почти всех мужиков в Тамбовской губернии, за подавление крестьянского восстания Антонова, и первыми этот орден получили ныне чтимые маршалы Тухачевский и Жуков. Ладно, о Тухачевском еще что-то можно говорить критическое, но Жуков - герой из героев на все времена.

Законно возникает мысль: а для какой надобности вообще появился этот строй, который никому не дал ничего хорошего? Даже, допустим, сталинскому наркому Ежову. Или уже даже послесталинским министрам Берия (три ордена Красного Знамени за выселение десятка народов и организацию уничтожения польских офицеров), Кобулову (награжден орденом Красного Знамени за выселение из Крыма крымских татар, болгар, греков, армян), Багирову, (награжден тремя орденами Красного Знамени), Цанаве, поучившему свой шестой по счету орден Красного Знамени за убийство Михоэлса (все названные расстреляны уже при Хрущеве, Багиров аж в 1956 г).

Конечно, они были награждены и другими орденами. И не только они, а все руководители того времени, как расстрелянные, так и чудом выжившие.

Недавно, 24 сентября, Медведев побывал на Колыме, на аффинажном заводе (в 80 километрах от Магадана), где ознакомился с процессом очистки драгоценных металлов и производством золотых и серебряных слитков высшей пробы. Это там, где святое дело золотодобычи начинали и продолжали советские зэки. Это был Северо-восточный исправительный лагерь (более известный как Колымская система лагерей). Он был образован в 1932 году, а к 1937 году стал крупнейшим подразделением ГУЛАГа. Здесь одновременно сидели более 80 тысяч заключенных. За годы существования через него прошли около миллиона человек, почти половина из которых погибли.

И что же сказал Медведев в этой столице лагерей? Он сказал (и даже написал) так: "История развития Магаданской области драматична и величественна одновременно. То были трагические и тяжелые страницы нашей истории и поэтому, тем более, мы должны приумножать то, что достигнуто нашими предшественникам".

Ни слова о зэках и лагерях. Какие-то драматические, но одновременно и величественные времена. В каком-то смысле былинные, а может быть даже и славные.

Конечно, в словах Медведева нет никакого одобрения "тех времен". Но нет и прямого осуждения. И дело не в Медведеве или еще каком-то прошлом или будущем лидере. И не в формальном осуждении. Дело в некоем народном самосознании. Или даже в подсознании. Может быть, ощущается какая-то вина. Не то чтобы вина, а какое-то надорванное "чувство жизни". Трудно об этом говорить определенно. Для угасания жизненных соков вовсе не обязателен некий внешний приговор и "насильственная казнь". Человек может потерять интерес и волю к жизни. Впасть в депрессию. В меланхолию. В мизантропию. В маразм. Впасть в летаргию. Может покончить с собой.

А общество может потерять национальную идею. Стимул к развитию. Радость восприятия природы и себя на ее лоне.

В прошлом и в этом году в издательстве "Просвещение" массовым тиражом вышли учебники Александра Филиппова (с группой соавторов) "История России 1945-2007", а потом "История России 1900-1945". В них доходчиво излагалась "новая историческая концепция" о том, что сталинский террор был "инструментом развития".

Цитата: "Таким образом, важно показать, что Сталин действовал в конкретно-исторической ситуации, действовал (как управленец) вполне рационально как охранитель системы, как последовательный сторонник преобразования страны в индустриальное общество, управляемое из единого центра, как лидер страны, которой в самом ближайшем будущем угрожает большая война".

О терроре говорится одобрительно: "Террор был поставлен на службу задачам индустриального развития: по разнарядкам НКВД обеспечивались плановые аресты инженеров и специалистов, необходимых для решения оборонных и иных задач на Дальнем Востоке, в Сибири. Террор превращался в прагматичный инструмент решения народно-хозяйственных задач. Думается, было бы правильно, если бы здесь появилась формула, в которую будут включены лишь осужденные к смертной казни и расстрелянные лица".

То есть, по новой концепции "прагматичного инструмента решения народно-хозяйственных задач" сидевшие и умершие в лагерях (а умерших было больше, чем расстрелянных) не будут считаться репрессированными.

И вот что любопытно: сейчас об осуждении коммунизма уже и не говорят. Чуть ли не каждый день по 1-му каналу показывают что-то очень патриотическое про новые виды вооружений, которые стоят на страже мира. Это новые фильмы, но в них включены без всяких изменений исторические кадры и текст советских времен. Новые тексты по тональности не отличаются от старых.

Особенно меня поразил фильм о создании и боевой службе ракетного комплекса "Тополь-М". Там, показывая предшественника "Тополя", ракету "Пионер", а потом и сам бесподобный "Тополь", диктор вещает о том, что эти ракеты защищают завоевания народа, что всякий агрессор пусть сто раз подумает, что тогда будет, что в ответ будет нанесен неотразимый и сокрушительный удар, и что ничего подобного этой превосходной ракете нет в мире. Давайте посетим военно-патриотический и, заодно, технический уголок.

С придыханием и восторгом сообщалось:

В комплексе "Тополь" используется трёхступенчатая баллистическая ракета на твёрдом смесевом топливе. "Тополь" с МБР четвёртого поколения межконтинентальной дальности выгодно отличался от своего предшественника "Пионер".

Разработка комплекса была начата в Московском институте теплотехники в 1975 году.

Пусковая установка смонтирована на базе семиосного шасси МАЗ-7917).Скорость движения ПУ достигает 40 км/ч.

В условиях нападения наносит ответный сокрушающий ядерный удар. Для ракет "Тополь" срок эксплуатации увеличен с 10 лет до 21 года, по прогнозам надёжности возможно продление сроков эксплуатации до 23 лет. По состоянию на январь 2008 года, на боевом дежурстве находилось 213 ракет "Тополь".

11 и 12 октября под руководством Верховного главнокомандующего Дмитрия Медведева были запущены две ракеты. Ракета "Синева" с подводной лодки "Тула" улетела за 11 тысяч километров из Североморска в Тихий океан в район экватора, а воскресная - "Тополь" - с космодрома "Плесецк" попала в учебный полигон на Камчатке.

Точное место в Тихом океане военные засекретили, но морякам сообщили, что целью ракеты "Синева", был "город с 15-миллионным населением. Намек простой: Тихий океан - это "недалеко от Америки", а город с 15-миллионным населением вполне мог быть и Нью-Йорком.

Тем более, что Медведев говорил , что теперь Россия не поскупится на новейшие средства ракетного "сдерживания" на подводные лодки и атомные авианосцы. Конечно, хорошо, что Россия становится сильной. Сильной, а не слабой Россию хотели бы видеть и в Европе (по словам Саркози), и вообще во всем мире. Но президент РФ говорил о том, что укреплять вооруженные силы ныне он будет в "первую очередь". Только это и настораживает.

Недавно показали фильм о создании и устрашающей силе возмездия сверхзвуковых бомбардировщиков-ракетоносцев еще советского времени ТУ-160. Первый полет ракетоносца был совершен накануне 75-летнего юбилея Л.И.Брежнева 18 декабря 1981 г.. "Этот факт был воспринят всеми как подарок ОКБ им. А.Н.Туполева и всей авиационной промышленности юбиляру" писала тогда пресса. Работа над его конструкцией шла более 10 лет. Потом ТУ долго не летал, с прошлого года начал барражировать. В сентябре 2008 года две тушки быстрым броском достигли берегов Америки (Венесуэла) и постоянно наводят ужас на врага в Европе, совершая стратегические облеты разных стран НАТО .

Официальное сообщение: "Стратегический многорежимный ракетоносец Ту-160, самый крупный как из отечественных, так и зарубежных машин, предназначен для поражения ядерным и обычным оружием наиболее важных объектов в удаленных географических районах и в глубоком тылу континентальных театров военных действий".

С чувством священного трепета сообщают данные этого чуда атмосферы.

Скорость до 2200 км/ч. Дальность полета без дозаправки, 14000 км. Максимальная взлетная масса 275000 кг, Масса топлива 148000 кг, практический потолок 15600 м. Основное вооружение состоит из управляемых ракет малой дальности и стратегических крылатых ракет воздушного базирования (стартовая масса 1700 кг и дальность полета до 3000 км.). Оно позволяет наносить ядерные удары по целям с заранее заданными координатами.

В передаче с законным чувством гордости говорилось, что Ту-160 становятся одним из основных сдерживающих аргументов российской оборонной политики в начале XXI века. В настоящее время бомбардировщик Ту-160 является наиболее мощным боевым самолетом в мире, по основным характеристикам и составу вооружения значительно превосходящим американский аналог- многорежимный бомбардировщик В-1В "Лансер".

Сколько сейчас этих тушек я что-то не нашел. Якобы пять лет назад было 15. Хотя до 1991 года их сделали 34. И после по1-2 штуки в год. Должно бы стать не менее 50.

Теперь несколько слов о морской составляющей боевой славы, идущей от времен коммунизма. О тяжелом атомном ракетном крейсере (ТАРК) третьего поколения "Петр Великий", который "является одним из самых современных и мощных кораблей ВМС России".

Ну - "одним из" - это тоже ради тайны. На самом деле он - единственный. По проекту построено еще три аналогичных корабля, но все они на данный момент небоеспособны. Можно сказать, их нет.

Любопытны первичные имена крейсеров. "Петр Великий" был заложен в 1986 году, спущен на воду в 1989 году под именем "Юрий Андропов". Переименован в 1992 г. Его кровные братья назывались "Киров", "Фрунзе" и "Калинин", которые в новой России дивно преобразились в "Адмирал Ушаков", "Адмирал Лазарев", "Адмирал Нахимов". Крещение им не помогло. Один был разрезан ("Адмирал Ушаков"), у двух других отказали реакторы и они поставлены на консервацию с целью ремонта. Вот так и стоят у стенки с 1999 года. Теперь, после 10 лет стояния, никакой ремонт им не нужен.

Но об оставшемся на плаву "Петре Великом", бывшем "Юрии Андропове" стоит сказать. И о нем много и охотно говорят по российским каналам.

Водоизмещение - 26 190 тонн. Эта цифра делает его больше похожим на линкор (их классификация начинается с 20 тыс.) А линкоры, как показал опыт войны, очень уязвимы и потому давно не строятся. Мощность турбин - две по 70 тыс. л.с. Максимальная скорость 31 узел (57,3 км в час). Экономичного хода - 18 узлов (33 км.час). Дальность плавания на атомных реакторах - неограниченная.

Ну, далее начинаются описания вооружения, очень впечатляет. Ракеты, торпеды, артиллерия. Вот только нет авиационного прикрытия. Зато основное предназначение - уничтожение авианосных групп противника. Пишут, что "убийца авианосцев" по огневой мощи не имеет себе аналогов в мире. Точно также, как "Тополь", ТУ-160 и ракета "Синева".

Отличный дредноут этот "Петр Великий". В походе в Венесуэлу будет находиться два месяца, приплывет в ноябре и сразу начнет учения с венесуэльским флотом. Что так долго плывет при его-то скорости? А потому долго, что крейсер сопровождает большой противолодочный корабль "Адмирал Чабаненко" и два вспомогательных судна - океанский буксир и танкер (как видно, везет в Венесуэлу нефть). А у буксира какая скорость? Буксирная. Вот по ней и равняется вся эскадра.

Происходить военно-морское действо будет на глазах американцев, ибо учения намечено провести в зоне ответственности недавно восстановленного 4-го флота США, который был распущен за ненадобностью еще в 1951 году, а 1 июля этого года его ради нашей дружбы с Венесуэлой реанимировали.

В общем, все вроде бы идет на подъем. Военные учения. 50 тысяч солдат. Танки, залповый огонь, самолеты, не имеющий себе равных вертолет КА-52 (Аллигатор), на имеющий себе равных БМП-3. Превосходство в воздухе. Строительство новых атомных подводных лодок (не имеющих себе равных) и крейсеров. Военные корабли все чаще появляются в мировом океане.

Вот мы и вернулись к нашей теме. В "драматические и величественные" времена (c 1921 по 1953 гг.) всего через лагеря прошли 28 миллионов человек (я сам подсчитывал по документальным данным Земскова), из коих только за полтора года 1937-1938 было расстреляно около 700 тыс. человек, в основном - "политических". Вроде были потери и больше - хотя бы во время отечественной войны. Но там виновны враги. А здесь - свои. Расстрел в Новочеркасске (1962), Алма-Ате, Тбилиси, посадки в психушки Буковского, Марченко или генерала Григоренко, расстрел парламента 4 октября 1993 г. - это слабые отрыжки "тех времен".

Зачем был истории нужен такой (большевистский) строй?

Когда-то Петр Чаадаев в "Философических письмах" писал, что предназначением России является преподнесение уроков цивилизованному миру того, как не надо "чего-то делать". В общем - отрицательный опыт.

В чем тут дело? Может быть, в том, чтобы убрать с дороги истории неудачную социальную мутацию? А что если эта же логика применима не только к отдельному человеку, а к стране? Субъектом права является личность. Государство - субъект международного права.

Что если этот субъект превысил меру своего наказания? Вовсе не обязательно, чтобы некое государство и его режим были осуждены трибуналом. Хотя это и желательно. Тогда такая страна (не государство) имеет шанс выжить.

За счет действенного покаяния, в случае Германии - путем выплаты компенсаций своим жертвам.

В истории не раз народы вымирали "сами по себе".

Шумеры потому, что их государство слишком много хотело контролировать. Ассирийцы из-за того, что превратили свою историю в одно непрерывным сражение, в течение которого подвергали всех покоренных от мала до велика немыслимо жестоким казням (настоящие древние большевики): сдирание с живых кожи, сожжение живьем, сажание на кол. Ацтеки потому, что сделали человеческие жертвоприношения своим религиозным ритуалом. Римляне осатанели от своей роскоши и разврата, от того, что телесные удовольствия сделались смыслом бытия. Им не помогла даже суровая раннехристианская схима, осудившая тварность ради воспарения духа. Египтяне просто устали от своей слишком длинной монотонной истории.

В России есть опасные признаки. Все они известны. Пьянство. Воровство. Антигосударственная коррупция. Моральный упадок. Отсутствие политической жизни, гражданского общества и среднего класса (почти). Подозрительно однобокая экономика. Широкий пофигизм. Заброшенные деревни. Загаженная экология. Снижение рождаемости и низкая продолжительность жизни. Слабое здоровье нации - повреждения на генетическом уровне.

А что, если это не просто некие временные болезни и "недостатки", которые трудно, но можно устранить и вылечить, а внутренний механизм самоухода?

Это всего лишь предположение. Доказать его нельзя. Равно как и опровергнуть.

Что тут может выручить? Вера. Не религиозная, что было бы слишком неправдоподобно, а вера в то, что еще не вечер, что - прорвемся!


Валерий ЛЕБЕДЕВ,
обозреватель “Русской Америки, NY”

наверх
вернуться к содержанию номера

РАДИО:

ПРИЛОЖЕНИЯ:

РЕКЛАМА:

ПАРТНЕРЫ:

ПАРТНЕРЫ

Copyright © 2008 Russian America, New York