№ 404

НЕЗАВИСИМАЯ ГАЗЕТА
НЕЗАВИСИМЫХ МНЕНИЙ

В НОМЕРЕ:

Содержание
Мусульманский реванш
Швеция: охота и рыбалка
Прощальное интервью консула
Русские торги Сотбис в Нью-Йорке

РУБРИКИ:

Международная панорама
Новости "города большого яблока"
Эксклюзив.
Только в
"Русской Америке"
Криминальная Америка
Личности
Президенты США
Страничка путешественника
Литературная страничка
Время муз
Женский уголок

ИНФОРМАЦИЯ:

АРХИВ
РЕДАКЦИЯ
РЕДКОЛЛЕГИЯ
НАШИ АВТОРЫ
ПРАЙС
КОНТАКТ

ЛАУРЕАТ:

СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА:

МУСУЛЬМАНСКИЙ РЕВАНШ.

Если верить идеологам исламского экстремизма (а в этом плане им стоить верить) война с их стороны идёт за установление мировой мусульманской империи на манер бывшего талибанского Афганистана. Неудачное выражение Буша о том, что Америка после трагедии 11 сентября начинает "крестовый поход" против мусульманских экстремистов только подлило масло в огонь, вооружило исламских фанатиков лишним аргументом в пользу того, на чём они давно настаивают: их война - это религиозная война с крестоносцами и с "примкнувшими" к ним сионистами.

Война не на жизнь, а на смерть. Мусульманский флаг с полумесяцем будет ещё развеваться и над Ватиканом и над Белым Домом - уверены они. "Мы скоро познаем мир, в котором не будет Соединённых Штатов" - пророчествует президент Ирана. Настроенный на эту иранскую волну вторит ему лондонский мулла Абу Хамза ал-Масри, заявивший в мечети своим прихожанам, что "мир должен управляться мусульманским халифатом, который определённо обоснуется ещё в Белом Доме". подробнее...


наверх

ШВЕЦИЯ: ОХОТА И РЫБАЛКА.

Природа Швеции. Величие густых лесов и неприступность скалистых гор. Зеленоватые воды чистых рек и каналов, скороговорка прозрачных ручьев и кружево фьордов, окаймляющих страну со стороны моря. Птицы и животные, непуганными живущие рядом с человеком. Чистый воздух и синее небо без следов копоти.

Природа Швеции это то, что обязан беречь каждый швед - это отношение к родной природе дается шведам легко, словно дыхание. Пожалуй, ни в одной стране Европы люди не относятся к свой земле с такой трепетной бережностью, как в Швеции, за исключением разве что Финляндии и Норвегии. Прочие же европейцы считают данные им от рождения сокровища в виде мягкого климата, пышной природы и плодородной земли не стоящим внимания даром (ведь общеизвестно, что доставшееся даром ценности не имеет). А шведов, живущих в суровом и скупом краю, но неутомимо трубящих об охране окружающей среды - занудливыми и скучнейшими типами.

Каждая из 25 исторических провинций Швеции имеет наряду с официальным гербом свою эмблему, изображающую характерный для этой части страны элемент растительного мира. Символом, например, провинции Сконе служит ромашка, Эстерётланда - василек, Даларны - колокольчик. Лежащую на юге провинцию Блекинге символизирует дубовый лист, а расположенную на севере провинцию Медельпад - еловая ветка. подробнее...


наверх

ПРОЩАЛЬНОЕ ИНТЕРВЬЮ КОНСУЛА.

Н.В.СОФИНСКИЙ

В середине мая Николай Всеволодович СОФИНСКИЙ покидает пост Генерального Консула РФ в Хьюстоне и возвращается в Москву.

Несмотря на занятость, всего за несколько дней до отъезда, Николай Всеволодович любезно согласился дать интервью Собственному корреспонденту газеты “Русская Америка” в штате Техас Ольге ВИТТИНГТОН.

Николай Всеволодович Софинский - Генеральный Консул РФ в Хьюстоне с 2003 года, Чрезвычайный и Полномочный посланник 2 класса, кандидат исторических наук покидает Хьюстон в связи с окончанием срока его полномочий.

В российской дипломатии существует традиция - после каждой длительной загранкомандировки дипломатические представители возвращаются в Москву и работают 2-3 года в центральном аппарате МИДа. Так реализуется идея кадровой ротации и актуализируется сопричастность с Родиной. Иначе появляется инертность, некий "энергетический застой", да и просто забываются родные Пенаты, что, согласитесь, мало вяжется с требованием адектватного представления своей собственной страны после получения нового загранназначения. подробнее...


наверх

РУСКИЕ ТОРГИ СОТБИС В НЬЮ-ЙОРКЕ.

стр. 1
стр. 1
стр. 2
стр. 2

наверх

РАДИО:

ПРИЛОЖЕНИЯ:

РЕКЛАМА:

ПАРТНЕРЫ:

ПАРТНЕРЫ

Copyright © 2008 Russian America, New York