№ 380

НЕЗАВИСИМАЯ ГАЗЕТА
НЕЗАВИСИМЫХ МНЕНИЙ

В НОМЕРЕ:

Содержание
Хождение по мукам
Неизвестный Мюллер
"Живой классик" Святослав Сахарнов
70 лет обществу русской культуры им. А.С.Пушкина

РУБРИКИ:

Международная панорама
Новости "города большого яблока"
Эксклюзив.
Только в
"Русской Америке"
Криминальная Америка
Личности
Президенты США
Страничка путешественника
Литературная страничка
Время муз
Женский уголок

ИНФОРМАЦИЯ:

АРХИВ
РЕДАКЦИЯ
РЕДКОЛЛЕГИЯ
НАШИ АВТОРЫ
ПРАЙС
КОНТАКТ

ЭКСКЛЮЗИВ. ТОЛЬКО В "РУССКОЙ АМЕРИКЕ"

70 ЛЕТ ОБЩЕСТВУ РУССКОЙ КУЛЬТУРЫ им. А.С.ПУШКИНА.

д-р Екатерина Лодыжинская

Уже далёкие, тридцатые годы прошлого столетия. Россия в руках большевиков. Поставленной на колени страной безраздельно правит недоучившийся семинарист с криминальным прошлым. Императорская семья, родовая знать, военноначальники, выдающиеся деятели искуства, учёные с мировыми именами, высшее духовенство - элита России, уничтожены распоясавшимся быдлом. Те, кому удалось избежать этой участи - в эмиграции.

Великая сила - ностальгия. Она управляем умами политиков-эмигрантов, движет пером писателей. В Америке выходит бессмертный бестселлер Владимира Набокова, нашедший убежище во Франции Иван Бунин становится Нобелевским лауреатом, Сикорский конструирует первый в мире геликоптер, Кшесинская танцует в эмиграции, Рахманинов пишет симфонии, Шаляпин поёт.

Можно продолжать и продолжать... и каждый из перечисленных - интеллигент в нескольких поколениях, находил в себе силы не просто жить, но и творить на чужбине, питая своё творчество ностальгической любовью к утерянному Отечеству.

А в отечестве продолжалась красная вакханалия. Власть развернула террор против народа, заодно грабя всё, до чего дотягивались загребущие большевист-ские ручонки. Присвоив находившиеся в частной собственности произведения искуства, обедневшая на умы и таланты коммунистическая Россия, распродаёт художественные ценности за границу. Красным не нужна "буржуазная" культура. Россия отрекается от лучших представителей отечественной литературы. Их место занимают "пролетарские писатели", стряпающие на потребу режима уже не русскую, а советскую литературу...

Но как быть с Пушкиным, Лермонтовым, Толстым, другими русскими классиками? Понимая, что имена эти предать забвению не удастся, большевитские пропагандисты придумали изощрённый ход: Пушкин и Лермонтов предстали... борцами с самодержавием, а Лев Толстой, так тот вообще оказался "зеркалом русской революции".

Однако в дали от родины, выходцы из Санкт-Петербурга, Москвы, Екатеринослава и прочих регионов бывшей империи, пытались доказать существование и жизнеспособность другой России, противопоставляя её государству хамов. В связи с предстоящей 100-й годовщиной со дня гибели А. Пушкина, в кругу русской эмиграции возникла идея отметить эту дату серией мероприятий, посвящённых поэту. Имя Пушкина было взято как символ России с её вековыми традициями дворянской культуры. В декабре 1934 года адвокат и публицист, бывший редактор "Вестника знания" Борис Бразоль в Нью-Йорке возглавил организационный комитет. Подготовка к 1937 году всколыхнула всю общественность, так или иначе связанную с Россией. К 1935 году были оформлены уставные документы для создания The Pushkin Fund (в русской редакции Общество русской культуры им. А.С. Пушкина в Америке). Так родилась эта организация.

Пушкинское Общество патронировали представители императорского дома Романовых. Почётным членом общества была Её высочество княжна Вера Константиновна. В 1930-50 годы членами общества были князья Голицын, Белосельский, Туманов, Урусов, Чавчавадзе; архиепископ Адам, протоиереи Максимилиан, Иосиф, епископ Дионисий, выдающиеся профессора Карпович, Колесников, Ростовцев, Питирим Сорокин. Частым гостем заседаний был С. Рахманинов.

д-р Виктория КурченкоЗа свою многолетнюю историю Пушкинское общество способствовало развитию академической славистики как новой университетской дисциплины, издало большое количество научной, публицистической и художественной литературы, провело множество презентаций, встреч, концертов, лекций. Нельзя не отметить, что Пушкинское Общество обладало единым духовным пространством с заграничной православной церковью. Совместными усилиями они материально поддерживали писателей, музыкантов, художников. Проделанная Обществом работа позволила заложить основы для эффективного функционирования культуры "русского зарубежья", пронизала различные слои американского общества и расширила представление о России.

Переживающее сегодня обновление и свой 70-летний юбилей Пушкинское Общество продолжает традиции прошлых лет. В настоящее время заботы о поддержании этих традиций возложены на трёх замечательных женщин: президента Общества г-жу Екатерину Лодыжинскую, вице-президента г-жу Викторию Курченко и секретаря Общества г-жу баронессу Елену фон Тизенгаузен.

В целях сохранения исторического и культурного наследия Общества русской культуры им. А.С. Пушкина в Америке, под руководством д-ра Виктории Курченко начата работа по обработке материалов, связанных с историей организации.

Образованное в 1935 году инициативной группой славистов и представителей интеллигенции, Пушкинское Общество и сейчас открыто для всех, кому дороги истоки духовности, поэзии и истории. Приятно окунуться в творческую атмосферу заседаний Общества, услышать исполнение песенных композиций под рояль и скрипку, прослушать выступления учёных и писателей, увидеть выставленные художественные полотна. По домашнему уютно расположившись в зале, можно за чашкой чая побеседовать со старыми знакомыми, познакомиться с новыми, не равнодушными к искуству людьми.


Владимир ГУТКОВСКИЙ,
для “Русской Америки", NY

наверх
вернуться к содержанию номера

РЕКЛАМА:

ПАРТНЕРЫ:

ПАРТНЕРЫ

Copyright © 2007 Russian America, New York