№ 348

НЕЗАВИСИМАЯ ГАЗЕТА
НЕЗАВИСИМЫХ МНЕНИЙ

В НОМЕРЕ:

Содержание
Русское паломничество на остров Корфу
Андерсен в гостях у Пушкина
Невероятные музыкальные истории
А.Ананичев: стихи

РУБРИКИ:

Международная панорама
Новости "города большого яблока"
Эксклюзив.
Только в
"Русской Америке"
Криминальная Америка
Личности
Президенты США
Страничка путешественника
Литературная страничка
Время муз
Женский уголок

ИНФОРМАЦИЯ:

АРХИВ
РЕДАКЦИЯ
РЕДКОЛЛЕГИЯ
НАШИ АВТОРЫ
ПРАЙС
КОНТАКТ

ЭКСКЛЮЗИВ. ТОЛЬКО В "РУССКОЙ АМЕРИКЕ"

РУССКОЕ ПАЛОМНИЧЕСТВО НА ОСТРОВ КОРФУ.

Валерий ГАНИЧЕВ

Валерий Николаевич ГАНИЧЕВ, известный российский писатель - Председатель Союза Писателей России, доктор исторических наук, недавно введен в Общественный Совет при Президенте Российской Федерации В. В. ПУТИНЕ.

Это эксклюзивное интервью В. Ганичев дал нашему корреспонденту Александру Дорину специально для газеты “Русская Америка”.


Октябрь 2005 года. На землю Греции - остров Керкира - приземлился чартерный самолет. На борту лайнера для участия в Ушаковской "Русской неделе на Корфу" оказались православные священники, видные предприниматели, журналисты, кинематографисты, артисты и писатели, философы и богословы, политологи и историки. По возвращении в Москву Валерий Николаевич Ганичев рассказал о своем путешествии.

— Валерий Николаевич, проводятся ли какие-либо ещё международные конференции подобного масштаба, посвящённые замечательным русским полководцам?

— То, что происходило на Корфу я классической конференцией бы не назвал, это скорее акция, традиция, которая здесь установилась. Если в 2002 году на Корфу впервые состоялась встреча, посвящённая памяти адмирала Ушакова, установлению, при активном участии Фонда "Русский предприниматель", памятника великому флотоводцу, то в 2003 году при участии Афинского и Керкирского университетов, Союза писателей России, Всемирного Русского Народного Собора была проведена научная конференция, придавшая акции памяти новое качество. Из архивов представили интереснейшие материалы, прочитали фундаментальные доклады-исследования об истории создания Ушаковым греческой Республики Семи Островов, организации системы образования, проанализировали юридические аспекты, военные операции на Ионических островах…

Если обратиться к историческим событиям двухсот шестилетней давности, то, вне всякого сомнения, Ушаков в той сложнейшей военно-политической ситуации проявил удивительные качества и как полководца и как государственного деятеля, став распорядителем, политическим аналитиком, историческим исследователем, вознесшимся к вершинам понимания состояния греческого народа, мыслителем и подвижником.

Его воля и встречное желание керкирцев написали здесь в 1799 - 1800 годах одну из самых ярких и красивых страниц греческого народа. Фёдором Ушаковым здесь было создано первое греческое государственное образование после 300 лет Оттоманского ига - Ионическая Республика Семи Островов. Его усилиями как дипломата и государственного деятеля была принята одна из самых демократических конституций в Европе, учитывающая традиции самоуправляемых греческих полисов на Адриатике. Он способствовал созданию небольшой армии как символа независимости. Греческий язык стал языком республики, до этого тут господствовал итальянский…

— Расскажите, как проходили Ушаковские дни памяти в этом году.

— 8 октября высадившиеся на Керкире русские люди пришли в храм Иоанна Предтечи, что расположен через площадь от знаменитого храма Спиридона Тримифунтского. Храм Иоанна Предтечи известен нам в связи с удивительной историей жизни одного из его священников, связавших свою судьбу с Россией в XVIII веке - Никифора Теодокиса. Храм Иоанна Предтечи посещали не раз моряки эскадры Ушакова, да и он сам, я уверен, не раз стоял в молитве. По окончании литургии совершили панихиду в честь упокоенного в храме соратника Ушакова, капитан-лейтенанта Савицкого. Умер он в 1799 году от холеры. Плита с надписью о нем и ограждение являются местом поклонения.

Поразительные нити тянутся с Керкиры в Россию и обратно. Никифор Теодокис, бывший архиепископом в Херсоне, где Ушаков получает первый свой орден за то, что поборол чуму среди моряков его корабля. Ушаков, освободивший Корфу, и Иоанн Каподистрия, бывший там в эти годы, а позднее вступивший на дипломатическую службу России и даже бывший фактическим министром иностранных дел всей Российской империи. На конгрессе в Вене, который решил судьбу всей посленаполеоновской Европы, он представлял интересы России. После образования независимого греческого государства он стал его министром иностранных дел.

— Случайно ли это?

— Конечно, нет. На Корфу понимали политику и высокое духовное вселенское и державное призвание России. Русские понимали своё место в духовном служении Греции. Когда двинулся крестный ход от храма Иоанна Предтечи, громыхнули греческие музыканты, затем с флагами Греции и России русские моряки с судна "Азов".

За рядами моряков - архимандрит Алексий, настоятель Свято-Данилова монастыря, и отец Владимир из Вышнего Волочка. Вдоль улиц выстраиваются люди. Старики и дети, молодые девушки и крепкие мужчины. Почти все крестятся и кланяются лику святого адмирала. Он уже известен на островах. Людей, которые не принимают факты исторического освобождения Ионических островов и создания здесь первого греческого государства после 300 лет оттоманского ига, все меньше. Еще десять лет назад внедрялась мысль, что это была оккупация. Внедрили ее людям в мозги в XIX веке англичане. Никак они не могут согласиться, что кто-то, кроме западных цивилизаторов может нести свободу и независимость народам.

Гимны... Салют... Венки... И идем к памятнику Федору Ушакову.

Вот он, возведенный в 2002 году у южной мощной и неприступной стены крепости. Губернатор (префект) Георгий Махимарис говорил со знанием дела, что понимает роль, которую сыграл Ушаков в создании Республики Семи Островов, первого греческого государства. "Двое великих святых связывают нас крепкими узами, - сказал он, - Спиридон Тримифунтский и Феодор Ушаков".

В прошлом году на научной конференции я подарил ему книгу об Ушакове.

Я смотрел на скромный, но памятный монумент с чувством глубокой благодарности к тем, кто три года назад способствовал его открытию. На мраморной плите бронзовый барельеф адмирала и стоящий рядом якорь. В свидетельстве одного негоцианта говорилось о том, что храмы Керкиры в 1799 году заполнились моряками и офицерами эскадры Ушакова. Впереди стоял адмирал, князь Волконский, командиры кораблей, солдаты и моряки. Они приветствовали греков: "Здравствуйте, православные". А те отвечали им по-гречески так же.

— Валерий Николаевич, а когда у вас впервые зародилась мысль о необходимости начать работу по сбору материалов о подвижнических трудах в служении Отечеству и народу адмирала флота российского Фёдора Ушакова, о его жизни и милосердии?

— Озарение пришло во время конференции, посвященной 250-летию со дня рождения Ушакова, проводимой в Санаксарском монастыре. Историческое исследование-роман рождало дальнейшее продвижение героя в сферу духа и уже новой истории.

Несколько лет шла скрупулёзнейшая работа по сбору и подготовке материалов в ноябре 2000 года Синодальная комиссия по канонизации святых Русской Православной Церкви, рассмотрев на своём заседании собранные материалы, приняла решение о причислении адмирала Российского флота Фёдора Ушакова к лику праведных местночтимых святых Саранской епархии, а решением Архиерейского Собора РПЦ (3-8 октября 2004 г.) - к лику общецерковных святых… И надо сказать, святого праведного воина Феодора Ушакова греческая поместная церковь уже признаёт.

И я очень рад, что здесь на Корфу, смог подарить участникам Дней памяти прославленного адмирала только что вышедшее в молодогвардейской серии "ЖЗЛ" (Жизнь Замечательных Людей) второе издание книги "Ушаков", на титульном листе которой значится "Святой праведный Феодор Ушаков" (издание второе, исправленное автором и историей)", основанием же для столь значимого изменения названия стало появление в книге второй части "Святой праведный воин", добавляющее к земной, воинской судьбе непобедимого русского флотоводца удивительную историю его праведной жизни, причисления к лику общецерковных святых и прославлению его как праведного воина Феодора.

— Как сообщалось в различных СМИ, на Корфу произошло ещё одно знаменательное событие - группой учёных была представлена (и было положено начало обсуждению) фундаментальная работа "Русская доктрина" ("Сергиевский проект”).

— Мы в полной мере почувствовали на третий день пребывания на острове, когда группа ученых, общественных деятелей, публицистов представила на обсуждение необычайно важное и знаковое, объемное и разноплановое сочинение под названием "Русская доктрина".

Мир после распада СССР погрузился в глубочайший геополитический кризис. Создатели "Русской доктрины" заявили, что против нашей страны было применено оружие, поражающее сознание, разрушающее менталитет противника, - с середины 80-х годов с провозглашением нашей страны "империей зла". Надо честно сказать, у народа, у патриотических здоровых сил не оказалось адекватного орудия противодействия.

Но постепенно такие духовные силы собирались. И сейчас мы видим, как наполняются живительным воздухом паруса российского корабля, в наше сознание, наш дух, быт входят те, кто, как и святой праведный воин Феодор Ушаков, одухотворил нашу державу, наш народ".

Корфу - Москва, октябрь 2005 г.

наверх
вернуться к содержанию номера

РЕКЛАМА:

ПАРТНЕРЫ:

ПАРТНЕРЫ

Copyright © 2005 Russian America, New York