№ 340

НЕЗАВИСИМАЯ ГАЗЕТА
НЕЗАВИСИМЫХ МНЕНИЙ

В НОМЕРЕ:

Содержание
Фернандо Феррер кандидат на пост Мэра
Что Сталин скрыл от Рузвельта
Путешествие в колониальную Вирджинию
Я из джаза

РУБРИКИ:

Международная панорама
Новости "города большого яблока"
Эксклюзив.
Только в
"Русской Америке"
Криминальная Америка
Личности
Президенты США
Страничка путешественника
Литературная страничка
Время муз
Женский уголок

ИНФОРМАЦИЯ:

АРХИВ
РЕДАКЦИЯ
РЕДКОЛЛЕГИЯ
НАШИ АВТОРЫ
ПРАЙС
КОНТАКТ

СТРАНИЧКА ПУТЕШЕСТВЕННИКА

ПУТЕШЕСТВИЕ В КОЛОНИАЛЬНУЮ ВИРДЖИНИЮ.

Поездка по колониальной Вирджинии, которую мы с супругой предприняли в длинный уик-энд 2-4 июля 2005г, оказалась для нас памятным событием. К 6 утра мы уже были на сборном пунте Квинса у Риджвуд-банка на углу Квинс-бульвара и 108-й стрит. Автобус отвез нас в Бруклин, где к нам присоединились 2 бруклинские группы. Далее мы следовали через мост Верразано, штаты Нью-Джерси, проехали мост через довольно широкую здесь реку Делавэр и очутились в одноименном штате. Делавэр называют штатом "золотой курицы", штат небольшой, всего 1 миллион жителей. Он (еще в виде колонии) выделился из Пенсильвании, основанной Уильямом Пенном, которому английский король подарил эти земли. Знаменит этот штат и тем, что первым ратифицировал Конституцию США. В настоящее время Делавэр - центр химической промышленности империи Дюпона.

На границе со штатом Мериленд попали в сильный траффик (автомобильная пробка, вызванная ремонтом одного из участков дороги, а в длинный уик-энд многие американцы выезжают из городов на природу) занявший лишние 2 часа пути. По пути лежит крупный портовый город Балтимор. Я где-то читал, что его название имеет русские корни и происходит от "Балтийское море". На самом деле, это далеко от истины. Город назван в честь лорда Балтимора, но русская община в нём есть - это иммигранты последних 30 лет. Штат Мэриленд ("земля Мэри") назван по имени королевы Марии II и знаменит своими медицинскими центрами и военно-морской академией в столице штата Аннаполисе.

Наша дорога лежит через столицу США - Вашингтон, мы проехали недалеко от здания Конгресса и района Арлингтон, находящегося уже вне пределов Федерального округа Колумбия, где находится здание Пентагона. Это здание подверглось нападению террористов-смертников 11 сентября 2001. Американцы этот день называют "9-11" (9 - порядковый номер сентября, 11 - число). В этот день захваченные террористами самолеты протаранили здания Всемирного торгового центра в Нью-Йорке и задели одно крыло Пентагона. Мы увидели восстановленный фасад поврежденной части здания.

И вот уже мы в Вирджинии. Этот штат называют еще Old Dominion (Старая колония). Первое поселение англичан Джеймстаун возникло в этих местах в 1607 г., когда их корабль подошел к Чесапикскому заливу и реке, названной Джеймс-ривер. Колонию назвали честь королевы-девственницы Елизаветы Тюдор (virgin -девственница). В 1612 г. колонисты стали заниматься разведением табака. Среди колонистов было мало женщин, и они попросили привезти девушек из метрополии. И 90 девушек были доставлены. Часть их были из бедных семейств, часть - проститутками. За "невесту" требовалось заплатить 8 фунтов табака.

Вначале столицей колонии был Джеймстаун, затем Вильямсбург, названный по имени английского короля Вильгельма Оранского, а в 1780 г. столицей колонии стал город Ричмонд, где состоялась экскурсия, которую несколько сократили вследствие задержки с траффиком. Риичмонд - не самый крупный город штата, 300 тысяч жителей. На первом месте сейчас Вирджиния Бич, на втором - Норфолк. В истории США Ричмонд знаменит тем, что во время Гражданской войны 1861-65 гг. этот город был столицей Конфедерации южных штатов. В начале XIX в. северные штаты были свободны от рабства, тогда как южные с их плантациями табака и хлопка сохраняли рабовладение. В 1820 г. в руководстве США был достигнут компромисс - число свободных штатов должно равняться числу рабовладельческих. Но этот компромисс держался не долго. 16-й президент США Абрахам Линкольн первоначально хотел, чтобы новых рабовладельческих штатов в США не появлялось. В начале 1861 г. 11 южных штатов вышли из Союза. Началась кровопролитная война Севера и Юга, в ходе которой А. Линкольн издал прокламацию об освобождении рабов. К концу войны преимущество северян было полным. Рабы были освобождены без земли и вынуждены были за гроши работать на тех же плантаторов, много чернокожих американцев мигрировало на Север.

Город Ричмонд - красивый и поразительно чистый. Мы побывали на местном Капитолийском холме, где находятся здания представительных учреждений штата и города. Старое здание Сити-холла (мэрии) построено в стиле средневекового замка. Здание Капитолия, построенное в древнегреческом стиле с портиками и колоннами, находится в настоящее время на реставрации и только небольшой кусочек фасада открыт для обозрения. Здание было построено в XIX в., и в нем не было современных удобств и коммуникаций. Да и не помещаются внем все нынешние чиновники администрации и Законодательного собрания. Неподалеку находится 2-х этажная резиденция губернатора штата. На холме сооружен величественный монумент сидящему на коне Джорджу Вашингтону, по сторонам монумента - бронзовые фигуры его соратников. Вообще, памятников в Ричмонде много. Дж. Вашингтон - самый знаменитый вирджинец. Из этого штата вышли 8 президентов США, самые знаменитые из них Вашингтон, Джефферсон, Мэдисон и Монро. На бульваре, который так и называется Бульвар монументов поставлены памятники конфедератам - президенту Конфедерации Джефферсону Дэвису и главнокомандующему армией южан генералу Ли.

Мы проехали по главной улице - Брод стрит (Широкая) в исторической части города, по сторонам её расположены 3-х этажные красивые дома разнообразной южной архитектуры. Город спокойный, в центре мало небоскребов. Затем подъехали к помпезному зданию отеля "Томас Джефферсон", построенного в 70-е годы XIX в. Отель действительно поражает воображение роскошными холлами с великолепной старинной мебелью и картинами. Здесь снимали эпизоды картины "Унесенные ветром". Пешеходная часть экскурсии в связи с задержкой в дороге была значительно сокращена и замена автобусным проездом. Уставшие за день туристы с удовольствием вселились в номера гостиницы "Рамада", расположенной вблизи Вильямсбурга, куда мы отправились следующим утром после континентального завтрака.

Музей под открытым небом, "Колониальный Вильямсбург" занимает площадь 301 акр (1 акр = 4087 кв. м.). Вильямсбург был резиденцией губернатора колонии Вирджиния с 1699 г., когда губернатор покинул Джеймстаун. После переноса в 1780 г. столицы штата в Ричмонд город пришел в упадок. И только в 1926 г. миллионер Джон Рокфеллер проявил интерес к восстановлению старого Вильямсбурга. Полностью реставрированы 88 оригинальных зданий XVIII в., включая дома, усадьбы, таверны, магазины и мастерские, дворец королевского губернатора и др. общественные сооружения. В некоторых из них разместились музеи, а другие - живут той же жизнью, что и более 200 лет назад. Работают ремесленники, кондитеры, аптекари, делают кирпич и т.п. Город хорошо распланирован, имеет торговый центр, прекрасные сады при каждой усадьбе и является моделью колониальных городов Америки. Прогуливаясь по довольно широкой главной улице имени герцога Глочестерского, мы как бы очутились в этой эпохе, примерно в 1770-х годах. Поражает обилие Юнион Джека - английских флагов. И это понятно. В колониальные времена еще не было своего, американского флага.

Въезд машинам в историческую зону запрещен. Кто желает, может напрокат переодеться в одежду 200-летней давности. Пo проезжей части туристов возят в каретах и пролетках того времени. Все работающие одеты по моде XVIII в. Мужчины в париках. У исторической таверны Ральфа (Raleigh), которую посещал Джордж Вашингтон с друзьями, собралась толпа, все слушают чтение Декларации Независимости, ведь сегодня 3 июля - канун праздника. В местной церкви идет богослужение. Для приехавших помолиться сделано исключение - по субботам и воскресеньям у церкви разрешена парковка. Мы заходили внутрь дворов, знакомились с огородами, цветниками и бытом тех времен. Осмотрели здание старейшего колледжа Вильяма и Мэри, названного по имени короля Вильяма III и его супруги Мэри, основанный в 1693 г. Три его здания, спроектированные знаменитым английским архитектором Кристофером Реном в георгианском стиле, находящиеся в парке, хорошо сохранились, а второй по возрасту в США колледж действует и ныне. В этом колледже учились будущие американские президенты Томас Джефферсон, Джеймс Монро и Джон Тайлер. 16 его выпускников участвовали в Континентальном Конгрессе. Сегодня, сохраняя название "колледж" он является университетом с 7600 студентами и 5700 аспирантами. К сожалению, на экскурсию по городу было отпущено не так много времени, поэтому мы не смогли посетить многие музеи, где собрано более 60 тысяч экспонатов той эпохи.

Жалко было покидать такой уютный городок, но в программе значилось посещение Бушгарденс - парка, немного напоминающего парк развлечений в Орландо. В парке есть зоны ряда стран: Англии, Шотландии, Ирландии, Германии, Италии, Французской Канады. В каждой зоне есть павильоны, где проводят различные национальные шоу продолжительностью, есть магазинчики, кафе и рестораны каждой национальной кухни. Вход в парк стоит 45 долларов, но все шоу и аттракционы парка (за исключением питания и сувениров) - бесплатны.

Мы вначале направились в "Англию", где в театре "Глобус" - копии знаменитого лондонского театра В. Шекспира, посмотрели 30-минутное шоу - стереофильм с различными эффектами. Например, когда на море был шторм, нас заливало водой, а когда с тонущего корабля сбегали крысы, было ощущение, что они касаются ступней ног. Затем быстренько перешли в "Ирландию", где снова насладились ирландским шоу группы Риверданс - мастерами народных танцев и коллективной чечетки. Весной мы видели в Нью-Йорке большой концерт этой группы в 2-х отделениях, но всё равно не пожалели. Это стоит посмотреть!

В парке довольно много возможностей выбора средств передвижения: железная дорога, канатная дорога, электромобильчики на двоих. Далее на открытой площадке во "Французской Канаде" мы посмотрели эстрадное шоу с исполнением шлягеров 50-х - 80-х годов прошлого века, где был совмещен вокал и подтанцовка. Во французском кафе мы пообедали, прогулялись по "Парижу" и по железной дороге проехали в "Италию". Здесь есть аттракцион "Гибель Помпеи", но на него была огромная очередь, и мы прогулялись по "Германии" снова вернулись в "Англию" и оттуда на выход. Кстати, и в историческом Вильямсбурге, и Бушгарденсе мы встретили нескольких девушек из России, которые подрабатывали в местных ресторанах и магазинах. Девушкам платят 10 долларов в час, но на руки им дают 6, остальное идет их шефу, который организовал поездку. У продавщицы мороженого на кофте красовался значок, на котором было написано "Tatiana, Russia". Когда я её спросил по-русски, она оторопела.

В последний день нашей поездки с утра мы направились в Норфолк, расположенный на берегу Чесапикского залива, который является природной бухтой для морских судов. Дорога шла через города Ньюпорт, Хэмптон и через малый мост-туннель мы попали в Норфолк, которые составляют единую административную единицу. Этот город нам очень понравился. Вначале мы объехали его, затем в аккуратном даунтауне осмотрели центр пятизвездного генерала Дагласа Макартура, перед мемориалом которого поставлен ему бронзовый памятник во весь рост. Он командовал американскими войсками на Дальнем Востоке во время войны с Японией и войсками ООН во время корейской войны. Затем состоялась экскурсия на линкор "Висконсин". Корабль был спущен на воду в декабре 1943 г. и уже в апреле 1944 г. в составе 3-го флота на Тихом океане участвовал в освобождении Филиппинских островов, затем в корейской войне в составе 7-го флота, использовался как учебный корабль, а в 1988 был перевооружен и снова вошел в строй бевых кораблей, участвовал в операции "Буря в пустыне" в Персидском заливе в 1990г. Размеры корабля довольно велики: длина около 300 м., ширина - 35 м. Мы прошлись по всем палубам корабля.

Последняя остановка в Вирджинии - курортный город Вирджиния Бич находится недалеко от Норфолка и вытянулся на 30 км вдоль Атлантического океана, параллельно которого тянутся прекрасные песчаные пляжи и масса отелей. Здесь часть нашей группы осталась на 3-х-дневный отдых, а мы удовольствовавшись лишь прогулкой по бордвоку, отправились в обратный путь по новой дороге № 13. Здесь между берегами Чесапикского залива построен большой мост-туннель общей протяженностью 26 миль. Бoльшая часть его идёт над водой, но там, где находятся фарватеры морских судов, в двух местах, мост спускается в подводный туннель. Зрелище потрясающее. И это гигантское сооружение было построено без помощи федерального бюджета! Дорога № 13 не имеет федерального статута, и на ней есть светофоры, но т.к. не было траффика, двигались мы бодро.

Проезжаем последние мили по Вирджинии. Удивительно, что в этом южном штате очень много хвойных деревьев. Едем по сельской местности штатов (в американском варианте) с небольшими сонными городками по сторонам. Проехали штаты Делавэр и Нью-Джерси. МЫ уже в Нью-Йорке. Бруклинские туристы покидают автобус, а мы, двигаясь по хайвэю Бруклин-Квинс, попадаем в серьезный траффик. В 10 вечера мы находились на высоком берегу Ист-ривер недалеко от моста Костюшко. Движение замерло. Пассажиры вышли из своих машин, так как начался великолепный салют в честь Дня Независимости. В течение получаса мы с этой великолепной точки любовались этим ярким, праздничным фейерверком. Так что о траффике в этом случае мы не пожалели. После окончания салюта движение ускорилось и мы благополучно доехали до исходной точки, где нас уже поджидали родные, которые довезли нас до дома.

Иосиф КАЛОНТАРОВ

наверх
вернуться к содержанию номера

РЕКЛАМА:

ПАРТНЕРЫ:

ПАРТНЕРЫ

Copyright © 2005 Russian America, New York