№ 340

НЕЗАВИСИМАЯ ГАЗЕТА
НЕЗАВИСИМЫХ МНЕНИЙ

В НОМЕРЕ:

Содержание
Фернандо Феррер кандидат на пост Мэра
Что Сталин скрыл от Рузвельта
Путешествие в колониальную Вирджинию
Я из джаза

РУБРИКИ:

Международная панорама
Новости "города большого яблока"
Эксклюзив.
Только в
"Русской Америке"
Криминальная Америка
Личности
Президенты США
Страничка путешественника
Литературная страничка
Время муз
Женский уголок

ИНФОРМАЦИЯ:

АРХИВ
РЕДАКЦИЯ
РЕДКОЛЛЕГИЯ
НАШИ АВТОРЫ
ПРАЙС
КОНТАКТ

НОВОСТИ "ГОРОДА БОЛЬШОГО ЯБЛОКА"

ФЕРНАНДО ФЕРРЕР - КАНДИДАТ НА ПОСТ МЭРА ОТ ДЕМОКРАТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ.

Результаты первичных выборов, прошедших в Нью-Йорке 13 сентября показали, что ни один кандидат, баллотирующий на пост мэра города от Демократической партии, не набрал необходимого количества голосов, согласно действующем Законом о выборах по штату Нью-Йорк. Этот закон предусматривает, что процент количества голосов на первичных выборах (Primary Election) набранных кандидатом, баллотирующим на любую выборную должность должен составлять не менее 40%, если на этих выборах участвуют несколько кандидатур. Если же этот процент составляет ниже даже 0,1%, то этот кандидат не имеет право участвовать на основных выборах (General Election), пока не пройдут повторные выборы, которые американцы называют Run off.

Закон этот был принят в 1966 году, когда на пост мэра города Нью-Йорка на первичных выборах баллотировались несколько кандидатов от Демократической Партии, и с большинством голо-сов, составляющих всего лишь 30%, выиграл эти выборы кандидат Марио Прокассино (Mario Procac-cino). История свидетельствует, что именно благодаря этому случаю произошли изменения в законодательстве и в выборной системе, изменившей судьбы многих людей.

Действие этого закона может быть приостановлено только в тои случае, когда один из кандидатов набирает соответствующее количество голосов или когда подается заявление любого кандидата или группы общественных защитников (Public Advocate Group) в суд о приостановлении выборов Run off по объективным причинам. Если при рассмотрении дела суд посчитает нужным приостановить повторные выборы, именуемые Run off, которые планировались провести 27 сентября 2005 года, то выносится решение, оглашаемое в суде Court Order.

Как заявил мне специалист по связям с представителями прессы Выборного Комитета Нью-Йорка Кристофор Ралли (C. Reley), на выборах по городу было задействовано 1409 мест (Poll sites), где проходили выборы, использовано 6030 машин для голосования. Более 30000 человек работали на этих избирательных участках. Кроме представителей Демократической партии, голосовали по бумажным бюллетеням представители Парии Рабочих семей (Working Family Party), вписывая своих кандидатов в эти бюллетени (write-in voter).

Кандидатов, баллотирующих на пост мэра города, от Демократической партии в Избирательных Бюллетенях было 6 (шесть) человек. По итогам выборов Фернандо Феррера получил - 39,9%, Энтони Винер - 28,8%, Виржиния Фиелдс - 15,9%, Гиффорд Миллер - 10,2%, Кристофер Бродеур - 3,8%, Артур Пиколло - 1,4%.

Из 6 (шести) кандидатов, баллотирующих на пост общественного защитника (Public Advo-cate), самое большое количество голосов получили Бести Готбаум (Betsy Gotbaum) - 48,8% и Нормэн Сигел (Norman Siegel) - 30,4%.

Из 4 (четырёх) кандидатур, баллотирующих на пост окружного прокурора (District Attorney) самое большое количество голосов получили Чарльз Хонес (Charles J. Hynes) - 41,8% и сенатор штата Нью-Йорк Джонс Сэмпсон (John Sampson) - 36%.

Из трёх кандидатов, баллотирующих на пост судьи в суд (Judge of Surrogate's Court), где рассматриваются дела по опекунству и усыновлению приёмных детей, а также дела, касающиеся завещаний, большее количество голосов получила Маргарита Лопез-Торез (Margarita Lopez-Torrezz) - 54%.

Из трёх кандидатов на должность судьи в Гражданский суд (Judge of the Civil Court) большее количество голосов получила кандидат Сильвия Аш (Silvia Ash) - 58%.

По продлению своих полномочий на следующий срок дей-ствующие члены Городского Совета получили соответствующие голоса по Бруклину Луи Филдер - 76%, Ив Кларк -74%, Кендэлл Стюарт (Kendall Stewart) - 54% и по Квинсу Мелинда Катц - 82%.

Президентом Манхеттена можно фактически считать Члена Ассамблеи штата Нью-Йорк Скота Стрингера, который по количеству набранных голосов опередил своего главного оппонента члена Горсовета Иву Машковиц. Скот Стрингер уже получил от своих избирателей поздравления, так как Манхеттен по количеству демократов составляет лидирующее большинство в соответствии к республиканцам 7:1 и выигрыш на основных выборах (General Election) не составит ему большого труда.

Количество вышеуказанных голосов избирателей кандидаты, баллотирующие на различные должности, получили без учёта бумажных Избирательных Бюллетеней как Absen-tee Ballot (когда человек голосует заранее, если по определённым обстоятельствам в день выборов он находится не в городе или находится в госпитале на лечении), Affidavit Ballot (когда имя избирателя отсутствует по каким-то причинам в специальном журнале Voter Registration List или когда подпись избирателя вызывает сомнение и голосование происходит по бумажным бюллетеням), а так же Special Ballot (когда работники избирательных участков голосуют по бумажным бюллетеням, выполняя свои непосредственные обязанности во время выборах, не имея возможности голосовать по месту жительства). К этому также относятся бюллетени как Emer-gency Ballot по которым голосуют избиратели, когда происходит поломка машин, если работники избирательных участков забывают по какой-то причине написать количество голосов избирателей в Canvass - итоговую ведомость результатов выборов.

Согласно этого, процент голосов избирателей набранных кандидатами может быть в связи с этим изменён в ту или иную сторону, т.е. быть больше или меньше или остаться на том же уровне. Подсчёт этих бумажных бюллетеней Выборным Комитетом города будет производиться включительно по 20 сентября 2005 года. Только количество valid Absentee Ballot по городу составило 8713. Из них по Бруклину - 2625, по Квинсу -2086, по Манхеттену -1952, Бронксу - 1509 и Staten Island -456. Более 25000 бюллетеней ожидает Выборный Комитет города получить по почте до следующего вторника. Так что работа им предстоит большая.

Между основными канди-датами на пост мэра города Фернандо Феррером, получившим 39,9% голосов, и Энтони Винером, соответственнополучившим 28,8%, возникло противоборство. В связи с этим Фернандо Фер-реру 14 сентября позвонил основ-ной кандидат от демократов на пост губернатора штата Нью-Йорк, выборы ноторого состоятся в 2006 году, Элиотт Спицер, и в беседе сделал акцент о бессмысленном противостоянии внутри Демокра-тической партии и выдвижении одного достойного кандидата в мэры, без каких-либо ощутимых потерь для представителей Демок-ратической партии.

Возникает дилемма по вопросу целесообразности повторных выборов Run off, на проведение которых налогоплательщиками должно быть затрачено от 10 до 12 миллионов долларов. Эта сумма пойдёт на зарплату работников избирательных участков: координаторов, переводчиков, клерков, инспекторов, швейцаров, которые помогают передвигаться инвалидам, если там имеются лестничные площадки и используются лифты и т.д., а также на техническое обслуживание машин для голосования, аренду помещений, использования электричества, перевоз мебели (столов и стульев), машин для голосования, наглядной литературы, плакатов, инвентаря и т.д.

С другой стороны значите-льная сумма, измеряемая сотнями тысяч долларов, пойдёт на судебные разбирательства по данному вопросу, где будет делаться всё возможноё, чтоб суд приостановил проведение дополнительных выборов и вынес для этого Court Order. Здесь также учитывается фактор времени, который отнимут как у самих кандидатов в связи с судопроизводством, так и у работников избирательных уча-стков и самих избирателей.

Таким образом, у кандидатов на пост мэра города возникли дополнительные проблемы. В связи, с чем конгрессмен Энтони Винер, Фернандо Феррер, спикер Горсовета Гиффорд Миллер и Виржиния Филдс 15 сентября 2005 года в здании Сити Холл приняли решение, несмотря на различные взгляды, быть едиными и солидарными со всеми членами Демократической партии и отдать свои голоса кандидатуре Фернандо Феррера, несмотря на имеющие разногласия.

16 сентября 2005 года эту кандидатуру поддержали сенаторы США Чарльз Шумер (Charles E. Schumer) и Хиллари Клинтон (Hillary R.Clinton). Чарльз Шумер сказал, что Фернандо Феррер имел мечту стать Президентом Бронкса, он им стал. Сейчас он имеет мечту стать мэром города, и он им станет. Сегодня день Фернандо Феррера и надо радоваться этому дню. Хилари Клинтон, отмечая достоинства кандидата Феррера, говорила о ценностях партии демократов, которыми дорожит этот кандидат.

Говоря о рейтинге того или иного кандидата можно сказать, как иногда незначительные обстоятельства влияют на проявление его динамики. Давайте просмотрим его на примере двух основных кандидатов на пост мэра города от Демократической партии. Как вы помните, рейтинг Фернандо Феррера в июне месяце 2005 года составлял 42%, т.е. был вторым после рейтинга мэра Майкла Блумберга - 55%, а рейтинг Энтони Винера составлял 11% голосов избирателей, т.е. фактически стоял на последнем месте. В июле месяце рейтинг Фернандо Феррера повысился, но был последним в предвыборной гонке кандидатов - 52%, рейтинг же Энтони Винера в этом же месяце составил уже 54% и стоял уже после Гиффорда Миллера и Виржинии Фиелдс- 55%. Сейчас же по результатам выборов рейтинг Фернандо Ферерра хоть и опередил всех своих оппонентов 39, 9%, но значительно снизился на 12,1%.

Такую же картину я наблюдала, когда проходили выборы 13 сентября 2005 года, работая координатором 58 AD избирательного округа Южного Бруклина в Канарси. В 8 избирательных участках, находившихся в этом Poll Site, избиратели голосовали за одних и тех же кандидатов по разному: буквально в одном избирательном участке предпочтение отдавалось Виржинии Фиелдс: наивысшее количество 52 голоса, наименьшее соответственно - 13, в другом - Энтони Винеру соответственно: 13-8, в третьем - Фернандо Ферреру: 39 - 19, в четвёртом Гиффорду Миллеру 9-2. Это говорит о предоставлении демократических свобод избирателей в их идеальном праве иметь право выбора при голосовании, даже если избирателей разделяет одна дорога или улица.

Надо отметить, что процент участия избирателей на Первичных выборах был наименьшим за послед-ние годы и составил 18,7%, если учесть что количество людей на данном избирательном участке составляет 246, а пришли голосовать только 46 избирателей данного участка. В течении дня всего проголосовало избирателей в данном избирательном округе 58 AD, состоявшем из 8 выборных участков 640 человек, не считая избирателей голосовавших по бумажным бюллетеням Affidavit Bal-lot. Наивысшее количество избирателей из 8 выборных участков составило 119 человек.

Резюмируя написанное, можно придти к выводу, что явка на выборные участки избирателей Демократической партии города Нью-Йорка, насчитывающей в своих рядах 2600000 человек была низкой из-за того, что популярность действующего мэра города Майкла Блумберга наивысшая и составляет сейчас 64%. Он продолжает встречаться с избирателями. Так 16 сентября он встречался с избирателями Гарлема в Бронксе, 14 сентября с политиками и бизнесменами на Coney Island Ave, где затронул вопрос о реконструкции этого района Бруклина. 13 сентября 2005 года в день выборов он встречался со своими единомышленниками, избирателями и сторонниками в гостинице "Marriott" в Бруклине по адресу 343 Adams Street. Этого говорит о многом.

Перед кандидатами на пост мэра от Демократической партии, Выборным комитетом города (Board of Election in the City of New York) и судом стал вопрос о целесообразности проведения вторичных выборов Run off согласно действующим законом о выборах. Будут ли назначены выборы на 27 сентября 2005 года, покажет время. Если же суд вынесет свой вердикт Court Order, то создаться ситуация, когда в противоборство на основных выборах вступят Фернандо Феррера и действующий мэр Майкл Блумберг.

Но, до этого у нас с вами, дорогие избиратели, осталось 52 дня! Хотя хочу отметить, что на встрече в JCRC в Манхеттене Фернандо Феррера высказался положительно о деятельности действующего мэра города Майкла Блумберга, особенно о его менеджменте, имея только различное от мэра мнение о правильности использования денег для нужд горожан.

Когда готовился материал, поступили сообщения, что первичные выборы на пост судьи в Surrogate Court выиграла кандидат Даяна Джонсон по Affidavit Ballot, на 9 голосов она опередила своего оппонента Маргариту Лопез-Торрес. Так, что значение бумажных бюллетеней может сыграть существенную роль в реальном противоборстве кандидатур на любую выборную должность.

Людмила ПАЛТИЕЛОВА,
собкор “Русской Америки” в Сити Холле

наверх
вернуться к содержанию номера

РЕКЛАМА:

ПАРТНЕРЫ:

ПАРТНЕРЫ

Copyright © 2005 Russian America, New York