№ 326

НЕЗАВИСИМАЯ ГАЗЕТА
НЕЗАВИСИМЫХ МНЕНИЙ

В НОМЕРЕ:

Содержание
День Святого Патрика
Как возник культ Ленина
Коллекции великих тиранов
Звезда Артура
Самый первый миллионер в СССР

РУБРИКИ:

Международная панорама
Новости "города большого яблока"
Эксклюзив.
Только в
"Русской Америке"
Криминальная Америка
Личности
Президенты США
Страничка путешественника
Литературная страничка
Время муз
Женский уголок

ИНФОРМАЦИЯ:

АРХИВ
РЕДАКЦИЯ
РЕДКОЛЛЕГИЯ
НАШИ АВТОРЫ
ПРАЙС
КОНТАКТ

ЛИЧНОСТИ

САМЫЙ ПЕРВЫЙ МИЛЛИОНЕР В СССР.

Общественное мнение - великая вещь. Его можно формировать, изменять, им можно манипулировать. Ведь, научившись управлять десятью людьми, можно смело переходить к миллионам - количество уже не будет иметь значения. Главное здесь приучить тех, кто на другом конце ниточек, поглощать нужную информацию. Именно этим методом воспользовались кукловоды идеологической машины Страны Советов, когда им была дана команда на уничтожение одного из первых в СССР мультимиллионеров - Яна Рокотова по кличке Косой.

Все началось в 59-м году, когда главный партийный идеолог товарищ Суслов на встрече с публицистом Альбертом Каном услышал от последнего, что на улицах Москвы его постоянно донимали какие-то люди с предложением продать валюту. Удар пришелся под дых, на мировой политической арене советский народ должен был выступать как оплот "всепобеждающего" социалистического строя с апатичным отношением к каким бы то ни было личностным материальным благам - все на энтузиазме и во имя победы коммунизма.

Поэтому уже через несколько дней все руководство МВД получило грандиозную взбучку от Суслова за халатное отношение к работе, и в течение месяца все дела по контрабанде и валютным махинациям были переданы в ведомство КГБ, которому дали карт-бланш на использование всех имеющихся в арсенале приемов и рычагов.

Специалисты Лубянки взялись за дело с присущим им профессионализмом и рвением, в кратчайшие сроки были выявлены основные "точки охоты" фарцовщиков и схема их работы.

Самые серьезные прибыли крутились вокруг "плешки" (улица Горького - от Пушкинской площади до гостиниц "Националь" и "Москва"), на которой низший ранг фарцовщиков рыскал в поисках иностранцев, готовых продать валюту, их называли "бегунками" (в основном это были студенты, которые со сделок получали ровно столько, чтобы можно было вечером покутить с подружкой в ресторане). Вырученные за день доллары и "жоржики" (фунты стерлинги) "бегунки" отдавали своим "шефам", а дальше начиналось самое интересное.

Получив валюту, "шеф" звонил по заранее оговоренному номеру телефона, где, как в фильме, ничего не подозревающая "старушка божий одуванчик" их принимала и записывала место и время встречи. Затем все той же старушке звонила некая, например, Аня и получала полный список назначенных встреч, который она, в свою очередь, передавала человеку, замыкающему эту цепочку, - так называемому "купцу" или "королю".

Такая сложная система обеспечивала полную недосягаемость реального хозяина, позволяя комитету госбезопасности лишь хватать по верхушкам. За год работы были арестованы тысячи контрабандистов и фарцовщиков, изъяты миллионы денег в рублях и иностранной валюте, но не попалась ни одна крупная рыба, способная приблизить ведомство к поставленной задаче.

Правда, был один большой плюс: просеивая мелкую рыбешку, сотрудникам КГБ удалось установить имена "королей" черного рынка. Было в этом списке и имя Яна Тимофеевича Рокотова.

Нелегкая доля короля черного рынка в СССР требовала от Яна Косого быть всегда на шаг впереди своих конкурентов и властей, умения досконально продумывать не только детали столь рискованных сделок, но и систему собственной безопасности.

И он придумал просто идеальное прикрытие для себя и своего бизнеса - он стал официальным негласным агентом ОБХСС, на деле же - он коррумпировал и подсадил на ежемесячные солидные гонорары несколько генералов МВД. Наличие такой мощной крыши позволило ему наладить свой бизнес за пределами РСФСР, организуя свои "филиалы" в городах Кавказа и Прибалтики.

Конечно, в то время даже само слово "валюта" для советского человека было, с одной стороны, абстрактно, с другой - пугающе: от него веяло западом и чем-то запретным. Но постепенно люди уровня горкомовских и обкомовских работников уже стали выезжать за границу, и, конечно, "официальных" денег катастрофически не хватало на то, чтобы привезти близким и знакомым "образцы западной жизни". Поэтому черный рынок процветал настолько, что его "короли" на самом деле себя таковыми и считали. Да они и жили, как короли. Ян Рокотов вставал около полудня, читал газеты и ехал на обед в "Асторию". После этого он звонил своей "Ане", та давала ему список встреч на день, и он отправлялся на "плешку", так сказать, контролировать процесс. Затем встречи, наставления и выбор одной из любовниц, которой предлагалось поужинать с ним шашлычком в "Арагви".

| 1 | 2 |

наверх
вернуться к содержанию номера

РЕКЛАМА:

ПАРТНЕРЫ:

ПАРТНЕРЫ

Copyright © 2005 Russian America, New York