НЕЗАВИСИМАЯ ГАЗЕТА НЕЗАВИСИМЫХ МНЕНИЙ

Джейн Дигби и ее 4 мужа. Как британская аристократка стала женой шейха и “розой пустыни”

Как дочь британского адмирала, побывавшая замужем за английским политиком, немецким бароном и греческим графом, нашла счастье на Ближнем Востоке с бедуином на 20 лет моложе себя.

Я довольно скептически отношусь к таким бракам с очень большой дозой исключения. Одно из таких исключений – Джейн Дигби, английская аристократка девятнадцатого века. Вся ее жизнь была вызовом общественным устоям, а первые три брака закончились скандальными разводами. Джейн четырежды была замужем, не считая многочисленных романов, которые не привели к браку (причем среди обожателей легкомысленной красавицы были короли и принцы), родила шестерых детей, но стала счастливой в неожиданном и неравном браке с шейхом Меджуэль ал-Мизрабом.

Ранние годы

Джейн родилась в начале девятнадцатого века в семье британского офицера, который в свое время захватил испанский корабль Санта-Бригида (в будущем он дослужился до адмирала) и богатой британской леди. Она была старшим ребенком и единственной девочкой в семье, жила в роскоши и ни в чем не знала отказа. По традициям того времени ей дали блестящее образование. Джейн была прекрасной наездницей и свободно говорила на семи языках, помимо родного английского, а еще изучала сельское хозяйство и политику.

Молодая Джейн

Блондинка с голубыми глазами и идеальной фигурой, с ранней юности и до преклонных лет она очаровывала и влюбляла в себя мужчин. К тому же в отличие от большинства женщин той эпохи, она плевать хотела на общественные устои и порядки.

Первый брак и громкий развод с Эдвардом Лоу

В положенное время Джейн вывели в свет, где она произвела фурор и очень скоро вышла замуж – за человека вдвое старше себя. Вдовец Эдвард Лоу, барон Элленборо, считался отличной партией. Пара вращалась в высших кругах, вскоре Эдвард получил пост генерал-губернатора Индии. Вот только вечно занятый муж уделял жене слишком мало внимания. Поговаривали, что старший ребенок Джейн был рожден вовсе не от мужа. Впрочем, этот мальчик прожил недолго…

Роман с принцем

Вскоре она завела роман с дипломатом принцем Феликсом Шварценбергским и даже не пыталась скрыть их отношения от общественности и собственного мужа. Случился скандал, информация попала на передовицы газет, над ее мужем потешался весь высший свет. Он не выдержал и подал на развод… Был долгий и публичный суд, который освещала пресса… Все это стоило Джейн репутации и отношений с родной семьей. Она стала самой обсуждаемой женщиной Великобритании, зато получила свободу и приличное содержание от первого мужа.

В процессе развода молодая женщина родила от принца дочь Матильду, а впоследствии, когда они уехали в Париж – сына Феликса, который также прожил недолго… Вот только дипломат решил разорвать отношения, которые могли стоить ему карьеры – слишком большой шум поднялся вокруг их романа. Передав дочь на попечение своих родственников, он бросил Джейн и уехал из Парижа.

Молодая женщина отправилась залечивать раны в Мюнхен, ко двору известного дамского угодника Людвига I, и вскоре стала его любовницей. Монарх заказал ее портрет Штиллеру, и он пополнил знаменитую галерею красавиц баварского короля.

Но их роман с правителем оказался недолгим.

Второй брак и развод с бароном Карлом фон Феннинген

В Баварии у Джейн появился еще один поклонник – барон Карл фон Феннинген, который вскоре позвал ее под венец (к тому времени долгий бракоразоводный процесс с первым мужем наконец завершился). И хотя Джейн вряд ли была сильно влюблена в него, она ответила согласием. Они обвенчались в 1833 году.

В этом браке Джейн родила сына Герберта и дочь Берту, хотя насчет отцовства мальчика и тут идут споры – многие считают, что это сын короля Баварии. Кстати, это единственный из выживших сыновей Джейн.

Но скучная жизнь в наследном имении мужа надоела Джейн. Тем более что на горизонте появился новый иностранец, на этот раз грек – Спиридон Феотоки. И Джейн недолго думая решилась бежать с ним… Но тут разыгрался настоящий водевиль – брошенный муж догнал их и ранил Спиридона в ходе спонтанной дуэли. Тот выжил и уехал на Родину, но через некоторое время вернулся и все-таки увез Джейн с собой. Она потребовала развода, и мужу пришлось согласиться. Дети остались с отцом. Самое забавное, что муж, видимо, простил неверную жену, с теплотой отзывался о ней и даже выделил ей содержание.

Третий брак и развод со Спиридоном Феотоки

Когда через пару лет их бракоразводный процесс завершился, Джейн пошла под венец со Спиридоном. Еще до официального брака у них родился общий сын Леонидас. Ради этого мужа Джейн приняла православие. И первое время их союз казался счастливым…

Но через несколько лет женщина узнала, что муж изменяет ей. К тому же Джейн пришлось пережить смерть их сына, который погиб в результате несчастного случая – он упал с балкона. К этому мальчику она была привязана больше, чем к остальным детям. И через 5 лет после венчания Джейн Дигби вновь потребовала развод. В это время в число ее сердечных увлечений попал Отто, король Греции и сын ее прошлого любовника, баварского короля Людвига. Его не смутило, что красавица старше на 8 лет. Но вскоре они расстались.

После этого Джейн на несколько лет отправилась в путешествие. А вернувшись, закрутила роман с Христодулосом Хадзипетросом, албанским генералом и участником войны за независимость Греции. С ним Джейн вела простую жизнь, жила в походных условиях, ездила верхом и охотилась. Правда, греческая королева Амалия сильно недолюбливала бывшую любовницу своего свекра и мужа: она сделала все, чтобы поссорить ее с генералом. Вскоре Христодулос променял ее на более молодую женщину. А Джейн снова отправилась путешествовать – на этот раз на восток.

Жена шейха и Роза пустыни

В 46-летнем возрасте она путешествовала по Сирийской пустыне и познакомилась с шейхом Меджуэль ал-Мизрабом – бедуином, чей брат управляли племенем мезрабов. Он охранял ее от разбойников во время путешествия на развалины Пальмиры. Бедуин был на 20 лет младше леди Дигби и очень образован. Несмотря на большую разницу в возрасте, между ними возникли романтические чувства.

В тот момент Джейн была завидной невестой – она получила приличное наследство от своих родителей.

В 1853 году они поженились по мусульманскому обряду, но Джейн осталась христианкой. После замужества Джейн Элизабет Дигби эль Мизраб многие называли «Розой пустыни». Этот брак стал самым долгим (он продлился 28 лет) и счастливым. Общих детей у пары не было.

Они купили шикарный дом в Дамаске, Джейн дружила с британским послом и часто принимала у себя европейских гостей. Жена шейха даже договорилась о покупке британского оружия для своего племени. Во время резни 1860 года британка помогала пострадавшим христианам – лечила и раздавала еду. Бедуины считали ее кем-то вроде целительницы.

Но когда они с мужем были в пустыне, Джейн терпела любые неудобства, доила верблюдиц, кочевала с бедуинами и питалась скудной пищей.

Она еще побывала в Великобритании, увиделась с родными и… вернулась в пустыню, где прожила до 74 лет. В 1881 году Джейн умерла от дизентерии. Меджуэль эль-Мезраб очень горевал о своей жене и больше никогда не женился.


Magic Egypt
Мария Загайнова (Тахирова)
https://dzen.ru/


Редакция не несет ответственности за содержание рекламных материалов.

Наверх