№ 461

НЕЗАВИСИМАЯ ГАЗЕТА
НЕЗАВИСИМЫХ МНЕНИЙ

В НОМЕРЕ:

Содержание
Михаил Шемякин. Интервью
Разведка: какой она должна быть
Альберт Швейцер - гений человечности
MAX SHOW 2012

РУБРИКИ:

Международная панорама
Новости "города большого яблока"
Эксклюзив.
Только в
"Русской Америке"
Криминальная Америка
Личности
Президенты США
Страничка путешественника
Литературная страничка
Время муз
Женский уголок

ИНФОРМАЦИЯ:

АРХИВ
РЕДАКЦИЯ
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
РЕДКОЛЛЕГИЯ
НАШИ АВТОРЫ
ПРАЙС
КОНТАКТ

СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА:

МИХАИЛ ШЕМЯКИН: “Я – АМЕРИКАНСКИЙ ГРАЖДАНИН И ФРАНЦУЗСКИЙ ЖИТЕЛЬ, НО ПРИ ВСЕМ ТОМ - Я РОССИЙСКИЙ ХУДОЖНИК И СЛУЖУ, В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ, РОССИЙСКОМУ ИСКУССТВУ“.
Интервью Михаила Шемякина писательнице Екатерине Асмус.

Екатерина Асмус: - Как-то раз, в самом начале девяностых моя мама, художница - женщина больших знаний и тонкого вкуса, пригласила меня на выставку в Манеже. Тогда меня поразили яркие, броские, сильные работы неизвестного мне доселе художника. И очаровала целая коллекция небольших скульптур: носатые уродцы, принарядившиеся в изысканные камзолы. Это было мое первое знакомство с творчеством Михаила Шемякина – удивительного и тонкого Мастера, изгнанного из родной страны в 1971 году, запрещенного в России, но вернувшегося обратно в перестройку, уже знаменитым.

И вот, через много лет с момента моего знакомства с творчеством Михаила, мы сидим и беседуем с ним о проблемах образования и культуры в России.

Михаил Шемякин: - Сегодня масса интеллигентных людей пишет о том, что система образования в России на грани катастрофы. Сокращается количество часов для изучения русского языка. Некоторые даже сравнивают эти перемены с программой нацистов для России – там говорилось, что русским детям на оккупированных территориях достаточно несколько часов языка в неделю. Хотя я уже давно здесь ничему не удивляюсь. В свое время великий мыслитель Николай Бердяев, высланный из России господином Ульяновым на корабле философов и до конца жизни проживший во Франции, написал замечательную книгу исследований о России и некоторых моментах российской психологии. Я очень люблю вспоминать фразу: «Россия не страна, а экспериментальная лаборатория господа Бога». К сожалению, эксперименты эти не всегда удачные. Причем, именно неудачные эксперименты у нас приживаются лучше всего. А вот хорошие начинания почему-то не привлекают должного внимания. Я с ужасом наблюдаю, как масштабно разворачивается в стране педофилия, при этом удивляет больше всего, что Дума не проводит законов, с помощью которых можно было бы пресечь чудовищные преступления против детей. Трагедия России в том, что закон исполняется не для всех. Малолетний беспризорник, укравший булочку или велосипед, получает наказание по полной программе. подробнее...


наверх

РАЗВЕДКА: КАКОЙ ОНА ДОЛЖНА БЫТЬ?

О разведке и разведчиках написано тысячи книг. И всё-таки есть такие,которые дают наибольшее представление об их работе, характере организации спецслужб. Огромный интерес представляет книга руководителя 12-го отдела генштаба вермахта "Иностранные армии Востока" Рейнхарда Гелена, создавшего на оккупированной союзниками территории Германии "Организацию Гелена", а затем возглавившего разведку провозглашённого государства ФРГ. Естественно, не могут не привлечь внимания работы В. Суворова "Аквариум", Павла Судоплатова "Спецоперации. Лубянка и Кремль. 1930-1950 годы", Юрия Дроздова "Записки начальника нелегальной разведки", Теодора Гладкова "Король нелегалов", Леонида Млечина "Председатели КГБ. Рассекреченные судьбы", В. Тырмос и Я. Верховского "Город Антонеску" и много других.

И когда мы сегодня нелестно отзываемся о КГБ, то забываем, что было и ГРУ, и МВД и многие другие организации, занимавшиеся подобным промыслом. Не следует забывать, во-первых, что подобные службы имеются во всех государственных образованиях, ну, может, за исключением Люксембурга, Монако, Андоры, Сан-Марино и ещё нескольких микроскопических государств, во-вторых, во всех этих службах было, есть и будёт много общего, от которого никуда не денешься. Об этом, общем в спецслужбах и пойдёт речь. подробнее...


наверх

АЛЬБЕРТ ШВЕЙЦЕР — ГЕНИЙ ЧЕЛОВЕЧНОСТИ.

Альберт Луи Филипп Швейцер родился 14 января 1875 года в небольшом городе Кайзерсберге (Верхний Эльзас, принадлежавший тогда Германии, ныне - территория Франции), в семье бедного протестантского священника (пастора) Луи Швейцера и его жены Адели, урожденной Шиллингер. И с отцовской, и с материнской стороны его предки в течение ряда поколений были пасторами и церковными органистами. Может быть, именно поэтому Альберта еще в ранней юности так и тянуло к проповеднической деятельности и органной музыке: давала о себе знать вековая традиция.

Его родители были людьми очень набожными, добродетельными, трудолюбивыми, с развитым чувством долга. В таком же духе они старались воспитывать своих детей. Уже с детских лет, прошедших в деревушке Гюнсбах в живописной долине Мюнстера, Альберт всячески помогал родителям вести хозяйство, усердно овладевая навыками физического труда и умением делать многое своими руками. В дальнейшем ему это чрезвычайно пригодилось до последних дней жизни…

Еще в годы учебы в сельской школе в Гюнсбахе, в "Реальшуле" в Мюнстере и в гимназии в Мюльхаузене Альберт отличался необыкновенно высокой любознательностью и пытливостью, разносторонними способностями и дарованиями. В 1893 году, когда ему исполнилось 18 лет, он поступил в Страсбургский университет, где с большим интересом изучал философию, теологию и теорию музыки (с раннего возраста он учился игре на органе). Студентом второго курса его призвали на солдатскую службу, но он не прекращал посещать лекции в университете, главным образом по философии. Особенно увлекся он философией Эммануила Канта, его этическими и религиозными взглядами. Утверждая, что Кант - это величайший идеал мыслителя, Швейцер сравнивал его роль в немецкой философии с ролью композитора, органиста и педагога Иоганна Себастьяна Баха (1685 - 1750) в немецкой музыке. Неудивительно, что темой своей докторской диссертации по философии Швейцер выбрал философию религии Канта. Однако в своем исследовании молодой ученый не только раскрыл всю глубину мыслей великого философа по рассматриваемым вопросам, но и смело вступил с ним в полемику, показывая непоследовательность своего кумира в решении этических проблем. В 1899 году диссертация Швейцера вышла в свет. Это была его первая печатная работа. За ней последовало много других. подробнее...


наверх

MAX SHOW 2012.

стр. 1
стр. 1

наверх


Редакция не несет ответственности за содержание рекламных материалов.

РАДИО:

ПРИЛОЖЕНИЯ:

РЕКЛАМА:

ПАРТНЕРЫ:

ПАРТНЕРЫ

Copyright © 2012 Russian America, New York