№ 460

НЕЗАВИСИМАЯ ГАЗЕТА
НЕЗАВИСИМЫХ МНЕНИЙ

В НОМЕРЕ:

Содержание
Отношения: Беларусь — США
Послесловие к форуму
Русский язык для американского ребенка
Ницше: обреченный на сострадание

РУБРИКИ:

Международная панорама
Новости "города большого яблока"
Эксклюзив.
Только в
"Русской Америке"
Криминальная Америка
Личности
Президенты США
Страничка путешественника
Литературная страничка
Время муз
Женский уголок

ИНФОРМАЦИЯ:

АРХИВ
РЕДАКЦИЯ
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
РЕДКОЛЛЕГИЯ
НАШИ АВТОРЫ
ПРАЙС
КОНТАКТ

СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА:

РЕСПУБЛИКА БЕЛАРУСЬ СТРЕМИТСЯ К УЛУЧШЕНИЮ ОТНОШЕНИЙ С США.
Эксклюзивное интервью Министра Иностранных дел Республики Беларусь Владимира Владимировича МАКЕЯ издателю и главному редактору газеты “Русская Америка” Аркадию Мару.

Аркадий Мар: - Разрешите приветствовать Вас, г-н министр, на американской земле и позвольте задать несколько вопросов.

Известно, что внешняя политика для любого государства является приоритетной, поэтому позвольте попросить Вас рассказать о том,как выстраивает эти отношения Республика Беларусь на современном этапе?

В.В.Макей: - После распада СССР, с момента создания независимого государства, Республика Беларусь провозгласила главным принципом внешней политики многовекторность. Это соответствует нашим национальным интересам и, естественно, мы стараемся выстраивать отношения со всеми странами. Хочу отметить, что, на пример, с Российской Федерацией нас связывает общее прошлое, братские отношения и чувства. Россия - наш главный партнер и стратегический союзник. Мы провозгласили курс на создание Союзного государства, и в рамках этого государства были приняты серьезные решения, которые уравняли права наших граж дан. И сейчас мы не чувствуем себя в России иностранцами.

Наши страны связывают и тесные экономические отношения. Понятно, что Бела русь, во многом, зависит от России в плане поставок энергоресурсов. Мы получаем газ, нефть, другие энергоресурсы. Со своей же стороны, мы поставляем не только тракторы, автомобили, но и многие другие товары. Мы также закупаем детали к этой технике, что очень важно: тем самым мы обеспечиваем рабочие места для десятков миллионов россиян. Россия остается нашим союзником и ближайшим партнером. Последняя встреча руководителей государств свидетельствует о том, что наши отношения находятся на подъеме. подробнее...


наверх

ПОСЛЕСЛОВИЕ К ФОРУМУ.
В городе Майами, Флорида, 31 августа и 1 сентября прошел IV Форум российских соотечественников США.

форум

Скажу сразу, я впервые участвовала в этом грандиозном, на мой взгляд, событии - Форуме Соотечественников.

Конечно, все мы, русскоязычные американцы, как можем, стараемся сохранить наш великий язык, великую культуру, как бесценный клад передать ее детям.

Хотя, скажу честно, не у всех это получается. И дети наши и, особенно, внуки, уже чувствуют себя настоящими американцами - эта культура, язык, нормы поведения - конечно же со всех сторон наваливаются на наших детей, переламывают нашу “русскость”, плавильным котлом выплавляют американский менталитет и образ жизни.

Согласна, жить в новой стране гораздо легче, принимая ее условия. Но, как хочется, все же, сохранить то, чем обладали, что чувствовали наши предки за сотни лет жизни в России.

Поэтому я и приехала в Майами, где собрались Соотечественники, приехала, чтобы послушать, посмотреть, узнать, как же сохранить в Америке наш язык и культуру.

На мой взгляд, Форум прошел великолепно - в выступлениях не было пустой болтовни, старания придать себе “некий вес”, согласитесь, эти чёрточки свойствены многим из нас. Участники выходили на сцену, четко, коротко и ясно рассказывали о том, что за последнее время сделали их организации. подробнее...


наверх

ПРАКТИКУМ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ, КОТОРЫЕ ЖЕЛАЮТ, ЧТОБЫ ИХ ДЕТИ ГОВОРИЛИ ПО-РУССКИ.

Марина Терентьева

“Границы моего языка есть границы моего мира”.
Л. Витгенштейн

Материалы, с которыми вы познакомитесь сегодня, подготовлены Институтом англо-русского билингвизма, успешно работающим в Нью-Йорке. Мы бы очень хотели, чтобы после ознакомления с информацией, предложенной в статье, у вас возникли вопросы, пожелания и предложения. Пусть наши встречи на страницах гостеприимной «Русской Америки» станут регулярными и интересными. Ваш родительский опыт не менее ценен, чем исследования специалистов: психологов, педагогов-практиков.

Итак, с чего начать, чтобы ребенок загооворил по-русски правильно? Что сделать для того, чтобы интерес к русскому языку не угасал с годами? Как убедить ребенка в том, что знание любого иностранного языка, в том числе и русского, поможет в жизни,укрепит лидерские позиции, поможет становлению карьеры?

С годами и проведенными исследованиями психологов, лингвистов и педагогов, знания о языке, были объединены и систематизированы, были выявлены закономерности и основными принципы, по которым строится работа с двуязычными детьми. подробнее...


наверх

НИЦШЕ: ОБРЕЧЕННЫЙ НА СТРАДАНИЯ.

Ницше

Он был наделен необычайно болезненной чувствительностью. По словам одного из лучших его биографов Даниэля Галеви 1872 - 1962), Ницше страдал от сильной невралгии, бессонницы, расстройства зрения, боли в глазах и желудке, разлития желчи. Он вынужден был соблюдать строжайшую диету, отказывать себе чуть ли не во всем. Как писал о Ницше Стефан Цвейг в своей трилогии "Борьба с безумием", "всякое уклонение от диеты раздражает его чувствительный кишечник, всякое излишество в еде чрезмерно возбуждает его трепещущие нервы. Ни рюмки вина, ни бокал пива, ни чашка кофе не оживляют его меню; ни сигареты, ни папиросы не выкурит он после обеда; ничего возбуждающего, освежающего, развлекающего…"

Этот человек, бросивший вызов богам и воспевший идеал Сверхчеловека, так неимоверно страдал, что жаждал скорейшей смерти и поэтому неоднократно покушался на самоубийство. Недаром он писал, когда ему едва исполнилось 15 лет, что "ужасные непрекращающиеся муки моей жизни заставляют меня призывать смерть…" И это писал человек, который, судя по мнению тех, кто его хорошо знал, был бы вполне здоровым, если бы природа не наградила его невероятно восприимчивой, реагирующей на малейшие раздражения нервной системой.

"Эта ужасающая, демоническая сверхчувствительность его нервов, - утверждал Стефан Цвейг, - на весах которой всякий едва вибрирующий нюанс, для других дремлющий глубоко под порогом сознания, превращается в отчетливую боль, является корнем всех его страданий и в то же время ядром его гениальной способности к оценке. Ему не нужно что-либо вещественное, реальный аффект для того, чтобы в его крови возникла судорожная реакция; уже самый воздух с его суточными изменениями метеорологического характера служит для него источником бесконечных мучений". подробнее...


наверх


Редакция не несет ответственности за содержание рекламных материалов.

РАДИО:

ПРИЛОЖЕНИЯ:

РЕКЛАМА:

ПАРТНЕРЫ:

ПАРТНЕРЫ

Copyright © 2012 Russian America, New York