№ 450

НЕЗАВИСИМАЯ ГАЗЕТА
НЕЗАВИСИМЫХ МНЕНИЙ

В НОМЕРЕ:

Содержание
Кто такие "мы"
Итоги Второй мировой
Последние торги
"Мальчик, которому
не больно"

РУБРИКИ:

Международная панорама
Новости "города большого яблока"
Эксклюзив.
Только в
"Русской Америке"
Криминальная Америка
Личности
Президенты США
Страничка путешественника
Литературная страничка
Время муз
Женский уголок

ИНФОРМАЦИЯ:

АРХИВ
РЕДАКЦИЯ
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
РЕДКОЛЛЕГИЯ
НАШИ АВТОРЫ
ПРАЙС
КОНТАКТ

СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА:

КТО ТАКИЕ "МЫ".

Простой вопрос: как обращаются друг к другу в современной России? Гражданин - слишком тревожно (гражданин, пройдемте). Товарищ - даже в советское время не привилось. Только во множественном числе: дорогие товарищи. А в единственном числе в армии - до сих пор: товарищ полковник, разрешите обратиться. Господина как не было, так и нет. Как-то по русским языковым нормам после господина требуется фамилия. Или должность. Господин Иванов. Господин директор. С советского времени остались при обращении, если не известны имя или должность, возрастно-половые признаки: женщина, мужчина, девушка, парень, реже - молодой человек. Да и до революции никто не стал бы обращаться к крестьянину или коробейнику "господин". Обойдется. Какой он, к чертям, господин?! Господин - от латинского hospes "хозяин, предоставляющий гостеприимство".

В 19 веке дворяне между собой господин не слишком применяли. Онегин и Ленский, приятели, друг к другу обращаются по фамилии. Да и генерал говорит: Онегин, я скрывать не стану. А не "господин Онегин, я скрывать не стану". Тот еще может сказать: господин генерал. Генералу - не по чину обращаться к штафирке со словом "господин". В то время как во всем мире (цивилизованном) давно есть общепринятые уважительные обращения независимо от социального статуса: пан, сэр, синьор, мистер, герр, мсье, мадам, мэм... Это почему так? А в форме обращения сказывается некое самосознание общества. Степень развития "гражданской самости". Автономии личности. Признание ее ценности другими. И - косвенно, отождествление жителями самих себя в качестве некоей общности. В России на уровне обращения к другому не успели сложиться эти глубинные формы самоидентификации. подробнее...


наверх

ИТОГИ ВТОРОЙ МИРОВОЙ: ЗА И ПРОТИВ.

В журнале «Новая Польша» опубликована статья широко известного в мире российского историка Владимира Сперанского «Кто кого освободил. К вопросу о разной интерпретации сущности и последствий Второй мировой войны».

Естественно, что к нашим читателям этот журнал может попасть чисто случайно. В продаже его нет. Наверно и подписчиков среди русскоязычной диаспоры не так уж и много. Естественно, найти его можно в Гарварде. Но, как мне известно, наши соотечественники не так часто посещают столь престижное учебное заведение в мире. И возраст не тот, иногда и здоровье подводит, да и потребность не так уж велика.

Между тем содержание работы В. Сперанского весьма любопытно. Оно противоречит воззрениям многих представителей старшего поколения на деятельность некоторых политических деятелей, социальных групп, государств в период войны. И даже итоги судебного процесса над нацистскими преступниками в Нюрнберге автор оценивает не совсем так, как это делал юрист Полторак в своей книге «Нюрнбергский эпилог».

Использую я и другие источники, которые позволяют объективно оценить взгляды автора и в полную меру использую метод цитирования, чтобы довести до читателя мнение столь неординарного исследователя исвои личные взгляды по поводу обсуждаеммых проблем. подробнее...


наверх

ПОСЛЕДНИЕ ТОРГИ.

Когда люди даже поверхностно изучают историю, их внимание обычно привлекают великие трагедии: Троянский конь, убийство Цезаря, падение Рима, Французская и Русская революции. И это понятно, поскольку повседневная жизнь выглядит скучной и обыденной. Герои и злодеи предстают в ореоле сказочных персонажей. Кажется, что если судьба и уготовила нам испытания, то мы, наверняка, почувствуем это заранее. Великое заблуждение! Можно быть грамотным, умным, прекрасно информированным, но до самого последнего момента человек не верит, что беда уже пришла в его дом.

Шел третий год Первой Мировой войны, но не смотря на весь ужас творящийся на полях брани и в умах жителей Российской Империи, в ее столице - Санкт-Петербурге издавалась довольно известная либеральная газета "Речь", поддерживаемая кадетской партией. А чтобы читатель смог прочувствовать дух той эпохи, мы хотим процитировать небольшой отрывок из новогоднего выпуска газеты за 1917 год. Перед вами статья К. Соколова: "С военно-политической точки зрения ушедшему в прошлое году можно дать несколько характеристик: 1916 год был годом вмешательства Румынии в войну, победоносной обороны Вердена, Брусиловского наступления, германо-американского дипломатического конфликта. Но все эти характеристики блекнут перед одной. 1916 год был годом первых официальных мирных предложений со стороны центральных держав.

Именно с этой характеристикой он войдет в историю войны. Говорят, что дети "военного времени" спрашивают иногда у своих родителей правда ли, что "раньше был мир? [...]". Статья, конечно, пафосная, пытающаяся подытожить ушедший 1916 год, осмыслить его итоги и представить, каким он войдет в учебник истории. Но наряду с глобально-мировым сознанием существовал и другой взгляд, более близкий народу. подробнее...


наверх

Альберт ЛИХАНОВ. Не сказка для не взрослых.
"МАЛЬЧИК, КОТОРОМУ НЕ БОЛЬНО".

стр. 1
стр. 1
стр. 2
стр. 2
стр. 3
стр. 3
стр. 4
стр. 4


наверх

РАДИО:

ПРИЛОЖЕНИЯ:

РЕКЛАМА:

ПАРТНЕРЫ:

ПАРТНЕРЫ

Copyright © 2012 Russian America, New York