№ 435

НЕЗАВИСИМАЯ ГАЗЕТА
НЕЗАВИСИМЫХ МНЕНИЙ

В НОМЕРЕ:

Содержание
Секреты американских выборов
Киргизстан сегодня
Подавление венгерского восстания
Великая дама Германии

РУБРИКИ:

Международная панорама
Новости "города большого яблока"
Эксклюзив.
Только в
"Русской Америке"
Криминальная Америка
Личности
Президенты США
Страничка путешественника
Литературная страничка
Время муз
Женский уголок

ИНФОРМАЦИЯ:

АРХИВ
РЕДАКЦИЯ
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
РЕДКОЛЛЕГИЯ
НАШИ АВТОРЫ
ПРАЙС
КОНТАКТ

МЕЖДУНАРОДНАЯ ПАНОРАМА

ПОДАВЛЕНИЕ ВЕНГЕРСКОГО ВОССТАНИЯ.

В начале и середине 50-х годов прошлого столетия в странах Восточной Европы, именовавшиеся "народно-демократическими", происходили процессы, определившие их судьбу на целые полстолетия и приведшие в конечном итоге к краху "Мировой системы социализма". Лидеры, пытавшиеся создать новое общество в освобожденных Красной Армией странах, отражавшее их национальную специфику, были объявлены "предателями дела социализма" и уничтожены.

Так были расстреляны секретарь ЦК Компартии Венгрии Л. Райк, заместитель председателя Совета Министров Болгарии Т. Костов, секретарь ЦК Компартии Румынии и министр юстиции Л. Патрашкану, член Политбюро и секретарь ЦК Компартии Румынии и министр иностранных дел Анна Паукер, румынский министр финансов В. Лука, практически большая часть чехословацкого руководства во главе с Генеральным секретарем ЦК Компартии Чехословакии Р. Сланским и многие другие Не было ни одной социалистической страны, которая не прошла бы через шквал репрессий. И это было вполне объяснимо.

Перечисленные выше политики и многие другие руководители понимали, что советская модель, которую стремились внедрить в практику государственной и экономической жизни этих стран, была для них явно непригодной. Но с этим никак не соглашалось советское руководство. Для большинства компартий Восточной Европы это означало, что с политической арены должны были уйти те коммунистические лидеры, которые являлись носителями реформистских тенденций и пытались реализовать идею национальных путей к социализму. В складывающейся там новой политической элите на первое место выдвигались сторонники форсированного развития этих стран по советскому образцу.

Это, естественно, не могло не вызвать сопротивления со стороны населения. Степень его ожесточенности была разной. Особенно сильной, в силу ряда причин, это сопротивление было в Венгрии. Там вспыхнуло вооруженное восстание, которое было подавлено всей мощью советских вооруженных сил. И дата окончательного подавления весьма символична - 7 ноября 1956. О событиях в Венгрии и пойдет речь.

МАТИАС РАКОШИ — РУКОВОДИТЕЛЬ ВЕНГРИИ

Венгрия в мировой системе социализма занимала особое место. Скажем так: она была слабым звеном этой системы. Объяснялось это рядом причин. Во - первых, в свое время она познала все прелести "пролетарской революции" и советской власти, которой руководил Белла Кун. Во - вторых, во многом в силу первой причины, она была наиболее верным союзником Гитлера. Венгерская армия была наиболее боеспособной и сражалась до последнего на стороне Германии. Именно поэтому во главе этой страны в конце концов Сталин поставил личность неординарную, однозначно ему преданную - Матиаса Ракоши.

Родился Ракоши в 1892 году в состоятельной еврейской семье. Получил блестящее образование. Он мог свободно без переводчика изъясняться на семи языках В коммунистическое движение вступил в весьма юном возрасте и стал одним из руководителей Коминтерна. В 1924 году он вернулся в Венгрию для организации нелегальной коммунистической работы. Но в 1925 году был арестован. В заключении он провел 15 лет! В СССР был даже создан Комитет за освобождение Ракоши. В конце концов его и товарищей обменяли в 1940 году на венгерские знамена, захваченные Россией в Первую мировую войну. В 1940 - 1945 гг. проживал в СССР, с 1945 года вновь в Венгрии. Прибыл туда вместе с советскими войсками. С 1945 по 1948 гг. Ракоши - Генеральный секретарь ЦК Компартии Венгрии, в 1948 - 1956 гг. Генеральный секретарь ЦК Венгерской партии трудящихся, одновременно в 1952 - 1953 гг. - председатель Совета Министров страны.

Его считали любимчиком вождя народов СССР. Сталин на него и поставил. Анализируя документы тех времен, приходишь к выводу, что Ракоши был неким "некоронованным" лидером среди руководителей стран "народной демократии". Во всяком случае, он брал на себя смелость давать оценку их деятельности.. Так, к примеру, в сентябре 1948 года из Венгрии на имя Сталина поступила информация от Ракоши, который сообщал, что Словацкая компартия разложилась на фракции по вине Г. Гусака, Клементиса, Новомеского и других руководителей. Ракоши обвинял их в национализме, антисемитизме и антивенгерских настроениях.

Стремление вмешиваться в дела компартий этого региона прослеживалось у Ракоши повседневно. В начале 50-го года Ракоши продолжал утверждать, что у чехов дела весьма плохи, что партийно - государственный аппарат насыщен шпионами, к которым он относил Носека, Мошковича, а Готвальд и Сланский проявляют к ним либерализм. Ситуация усугублялась тем, что многие политические деятели стран народной демократии, как и Ракоши, были еврейского происхождения. Чем это кончилось - известно. Все эти руководители, одни раньше, другие чуть позже были репрессированы. Кроме всего прочего, их обвиняли и в сионизме. Уцелел лишь Ракоши, опекаемый Сталиным. При этом в Венгрии он правил самым жестким образом. По официальным данным, там с 1949 по 1953 год из числа руководителей было незаконно репрессировано в судебном порядке несколько сот человек, из них расстреляно двенадцать, в том числе известный политический деятель Ласло Райк. Железной рукой он проводил коллективизацию, индустриализацию, что не могло не повлиять на снижение жизненного уровня населения некогда богатой страны.

Правда, была в Венгрии и оппозиционная Партия мелких сельских хозяев. Но и её Ракоши сумел подчинить себе. Вот как оценивал его действия сам Сталин в беседе с руководителями германских коммунистов. "В Венгрии, - говорил он, - существует партия мелких сельских хозяев, которая недавно имела большинство в венгерском парламенте и продолжает оставаться еще и теперь довольно сильной партией. Коммунисты в Венгрии ввели в эту партию своих людей, которые приняли программу партии мелких сельских хозяев, что было уловкой. Сейчас коммунисты разложили совсем эту партию. Нынешний премьер - министр Венгрии - это скрытый коммунист, который давно заслан в партию мелких сельских хозяев Венгрии. Мы и сами не знали, что венгры и поляки применили такие приемы и удивились этому".

Так что называть Ракоши глупым человеком нельзя. И тем не менее он не нашел в себе силы вырваться за пределы жестко насаждаемой Москвой линии, выйти на простор проведения самостоятельной политики Венгрии с учетом её особенностей и интересов. Он был бессилен перед общим потоком, в который попали практически все европейские социалистические страны, да и не только европейские. Несмотря на свою проницательность, Ракоши до последних дней так и не понял суть и причины событий, происшедших в Венгрии осенью 1956 года. Но он понимал, что беды не миновать.

"ТО, ЧТО ВЫ НАТВОРИЛИ НА СВОЕМ СЪЕЗДЕ," — ЭТО БЕДА…

Недовольство в Венгрии зрело изо дня в день. Причем наблюдалась весьма странная ситуация. Если в СССР после смерти Сталина происходили изменения в сторону смягчения существующего режима, то в Венгрии все оставалось по - старому. ХХ съезд КПСС, разоблачивший культ личности советского вождя, оценивался Ракоши и его сторонниками отрицательно. Андропов, являвшийся в то время послом СССР в Венгрии позже рассказывал Горбачеву, что сразу же после этого съезда его неожиданно пригласил на охоту венгерский лидер Матиас Ракоши. Когда остались одни, Ракоши сказал по - русски (явно рассчитывая на то, что разговор будет передан в Москву): "Так делать нельзя. Не надо было торопиться. То, что вы натворили на своем съезде, это беда. И я еще не знаю, во что она выльется и у вас, и у нас".

Тут уж как в воду глядел венгерский лидер. Обстановка в стране накалялась не по дням, а по часам. Вот как описывает её в своем исследовании "Лжесвидетельства, фальсификации, компромат", подготовленном на основе введенных в научный оборот рассекреченных документов ЦК КПСС, известный в мире историк Николай Зенькович: “В октябре в стране вспыхнули волнения. 16 октября 1956 года будапештские центральные газеты опубликовали постановление Политбюро ЦК Венгерской партии трудящихся о восстановлении в партии ранее исключенного "правого оппортуниста" Имре Надя и его письмо - обращение. Постановление о его исключении из партии от ноября 1955 года отменялось. Вина Имре Надя состояла в том, что он выступал против насильственной и ускоренной коллективизации, за что и был определен в "правые уклонисты" Ракоши хотел его арестовать, но Сталин не разрешил. С исключением его из Политбюро в 1949 году он согласился. Но тронуть его не дал. Ласло Райк и другие были репрессированы. А вот Надя лишь сместили с поста министра сельского хозяйства на место председателя парламента и попутно назначили ректором сельскохозяйственного института. Было это в 1949 году А в 1952 году Надь занял прежнее министерское место в расширившем функции ведомстве - министерстве сельского хозяйства и снабжении. Власти учли, что опальный министр стал "выправляться" .

По случаю смерти Сталина Надь выразил свое глубокое сожаление, а своих оппонентов даже называл "антисталинистами". Но это он уже делал в 1955 году, когда его исключили из партии Но вернемся в год 1956. В ноябре обстановка стала накаляться. Всем уже стало понятным, что Ракоши ею овладеть не сумеет Он так и не понял сути и причины событий, происходивших у него на родине.

В то время В. Крючков, который тогда вместе с Андроповым работал в советском посольстве в Будапеште, сообщал, что еще в июле 1956 года, по настоянию советского руководства Ракоши взял шестимесячный отпуск и выехал в СССР. От обязанностей генсека Пленум его освободил.

Из России он в Венгрию больше не вернулся. В августе 1956 года его отправили в Краснодар, позднее перевели в город Токмак (Киргизия), затем в Арзамас и наконец в Горький. В августе 1962 года его исключили из Венгерской Социалистической Рабочей партии. Умер он в 1971 году не дожив немного до 80 лет.

Но вернемся опять в Венгрию 56-года. Хрущев направил туда Микояна и Суслова. которые неоднократно беседовали с венгерскими руководителями. - Хагедюшом, Гере, секретарем ЦК Вегом и другими Присутствовал и Андропов. В сообщениях в Москву Микоян констатировал, что в Венгрии потерян контроль партии над СМИ, партийная дисциплина в ее ленинском понимании отсутствует, многие коммунисты растворились в мелкобуржуазной среде..

"На мой вопрос, - сообщал Микоян, - почему не предпринимают репрессий и арестов в отношении главарей, враждебных элементов, Ракоши сделал замечание, что положение так осложнилось и напряжение настолько усилилось, что аресты не помогут: арестуем одних - появятся другие, арестуем других - появятся третьи, и не будет этому конца". Но все были едины в необходимости ухода Ракоши. В конце концов договорились, что есть необходимость провести ряд мероприятий для стабилизации обстановки. В связи с этим было принято решение Политбюро Венгерской партии трудящихся следующего содержания.

1. Политбюро решает удовлетворить просьбу тов. Ракоши об отставке с поста первого секретаря и с члена Политбюро ЦК…..

2. Подготовить предложения о пополнении состава ЦК молодыми кадрами ВЕНГЕРСКОЙ НАЦИОНАЛЬНОСТИ….

3. Подготовить и в ближайшие дни осуществить практический план нанесения удара антипартийным, враждебным группировкам, разгром образовавшихся центров их деятельности.

4. Отстранить с постов тех редакторов газет и руководителей радио, которые откажутся проводить линию ЦК…

Но время было упущено. Читатель заметил, что в решении Политбюро я выделил абзац о пополнении руководящих кадров лицами венгерской национальности. И сделал это сознательно. Дело в том, что в период венгерских событий в стране резко возросли антисемитские настроения. Виновником всех бед считали Ракоши, а он ведь был еврейского происхождения. Кроме него, в составе венгерского руководства было определенное число лиц, чья национальность определялась как еврейская, хотя кроме факта своего рождения они к евреям ровно никакого отношения не имели. Ну а антисемитизм, как это водится в переломные моменты истории, становился массовым.

Именно в это время ХИАС в США и зафиксировал рост числа беженцев из социалистической Венгрии. Итак, исследователи разных стран пришли к выводу, что катализатором восстания в Венгрии стало известие о секретной речи Хрущева в 1956 году и развенчание им Сталина. Это и породило требование реформ, усилившееся в связи с вынужденной отставкой в 1955 году Имре Надя, либерального премьер - министра Венгрии. Надь (1896 - 1958 ) в 1947 - 1949 гг. был председателем Национального (Государственного) собрания Венгрии, в 1951 - 1953 гг. - заместителем Председателя, а в 1953 - 1955 гг. - Председателем Совета Министров Венгерской Народной Республики. В 1955 году снят с должности и исключен из партии. В Венгрии он пользовался большой популярностью 23 октября 1956 года, утверждается в книге Майкла Смита "Новый плащ, старый кинжал", 250 тысяч человек приняли участие в студенческой демонстрации в Будапеште, где звучали требования о выводе советских войск и возвращении Имре Надя к руководству страной. Имели место стычки между силовыми структурами и демонстрантами. На следующий день на улицы вышел весь Будапешт.

Начали создаваться новые органы власти. В городах - революционные комитеты, на заводах, по примеру Югославии, - рабочие советы. Венгерская армия стала переходить на сторону демонстрантов. К советским военным и своим органам безопасности относились явно враждебно.

27 октября 1956 года вновь организованное под руководством Имре Надя правительство объявило амнистию. политзаключенным. Однако ситуацией он не владел Декреты за его подписью только фиксировали стихийно происшедшие изменения.

30 октября, после ухода советских танков из Будапешта, подвергся разгрому городской комитет партии, началась расправа с ненавистными сотрудниками госбезопасности. 1 ноября Венгерское правительство принимает решение о выходе из Организации Варшавского Договора и направлении в ООН призыва о защите.

При этом следует отметить, что Микоян в разговоре с Хрущевым рассказал о своем видении событий в Будапеште. А они становились все более грозными, непредсказуемыми. Но Микоян надеялся на разум Имре Надя, что может наступить перелом. Но Хрущев уже начал консультации с маршалом Коневым, который тогда был командующим вой-сками Варшавского договора. На вопрос о возможных сроках подавления мятежа он ответил четко по - военному: три дня. 3 ноября Хрущев сообщил югославскому руководству, что Мюнниху, Ференцу и Яношу Кадару удалось бежать из Будапешта в Москву.

Время на консультации с руководителями соцстран почти не осталось. Они проводились отдельно с руководством каждой страны. Венгрия же фактически оказалась отторгнутой от стран Варшавского Договора. Тогда в дело вступили военные, и события покатились по иным рельсам.

"Пролилась кровь, - пишет Николай Зенькович,- Много крови. Конев штурмовал Будапешт. Вернее, штурмовал, громко сказано, захватил его. Он и постоянно находившийся с ним рядом председатель КГБ Серов за эту операцию получили ордена. Кажется, Суворова. И не они одни. Всех участников операции, выполнявших "интернациональный долг"…приравняли к тем, кто воевал с гитлеровскими фашистами".

Имре Надь бежал в Румынию, где укрывался в югославском посольстве. Зенькович сообщает, что содержался он и в Советском Союзе. Но затем, по требованию нового главы Венгрии Яноша Кадара, его передали венгерской стороне. Имре Надя судили в июне 1958 года. Приговор был жестоким и незаслуженным - расстрел! После смерти Сталина это был первый подобный приговор в политическом процессе. Если, конечно, не считать Берию.

Было это сделано не без воздействия нового руководителя страны Яноша Кадара (1912 - 1989 ). В 1946 - 1948 гг. он был заместителем Генерального секретаря ЦК Компартии Венгрии, одновременно в 1948 - 1950 гг. - министром внутренних дел страны. В 1951 году его арестовали и приговорили к пожизненному заключению. Но в 1954 году, после смерти Сталина, реабилитировали. И вот, в 1956 году, он сменил свергнутого Имре Надя. С этого времени и до 1988 года, почти до краха мирового социализма, он был Генеральным секретарем ЦК Венгерской Социалистической Рабочей партии, которая была создана вместо рухнувшей в период восстания правящей партии. Он же с 1956 до 1958 года был Председателем Венгерского революционного рабочее - крестьянского правительства.

Венгрия вновь стала страной социалистического содружества. Потребовалось еще более тридцати лет, чтобы она обрела подлинную независимость. Но память об Имре Наде в Венгрии хранят по сей день. В 1989 году он был посмертно реабилитирован


Вилен ЛЮЛЕЧНИК,
кандидат исторических наук,
"Русская Америка, NY"

наверх
вернуться к содержанию номера

РАДИО:

ПРИЛОЖЕНИЯ:

РЕКЛАМА:

ПАРТНЕРЫ:

ПАРТНЕРЫ

Copyright © 2010 Russian America, New York