№ 434

НЕЗАВИСИМАЯ ГАЗЕТА
НЕЗАВИСИМЫХ МНЕНИЙ

В НОМЕРЕ:

Содержание
Новая финансовая реформа в США
Неизвестный Мюллер
Татьяна Рогозина. Стихи и песни
MAX SHOW 2010

РУБРИКИ:

Международная панорама
Новости "города большого яблока"
Эксклюзив.
Только в
"Русской Америке"
Криминальная Америка
Личности
Президенты США
Страничка путешественника
Литературная страничка
Время муз
Женский уголок

ИНФОРМАЦИЯ:

АРХИВ
РЕДАКЦИЯ
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
РЕДКОЛЛЕГИЯ
НАШИ АВТОРЫ
ПРАЙС
КОНТАКТ

СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА:

НОВАЯ ФИНАНСОВАЯ РЕФОРМА В США.

Законопроект "О восстановлении финансовой стабильности в Америке", подписанный президентом Бараком Обамой 21 июля 2010 г., стал законом. Он опредяет направления и основные положения самой масштабной реформы финансовой системы США со времен "Великой депрессии" (1929-1933 гг).

По действующим правилам регулирующие органы наделены достаточными полномочиями для введения многих положений по вопросам экономической и финансовой деятельности. Однако наиболее кардинальные решения, особенно реформы, должны быть приняты Конгрессом и подписаны Президентом. В таком случае они получают статус закона.

Инициатором нынешнего закона, предполагающего ужесточение регулирования финансового сектора, с тем, чтобы не допустить повторения финансового кризиса, стали президент Б.Обама и его администрация. Первый проект закона был внесен в Конгресс в ноябре 2009 года, но с тех пор, в результате острейших и многочисленых дискуссий между демократами и республиканцами, претерпел значительные изменения. Но основные, принципиально важные положения, предложенные администрацией президента были сохранены. С понятным удовольствием Б.Обама заявил, что 90% его предложений, высказанных ранее, нашли отражение в новом законе. подробнее...


наверх

НЕИЗВЕСТНЫЙ МЮЛЛЕР.

С большой долей вероятности можно предположить, что в закромах архива президента РФ (бывшего архива Сталина) могут лежать совершенно уникальные документы о пребывании после войны шефа Гестапо (4-й отдел службы безопасности Рейха, тайная государственная полиция) Генриха Мюллера в Москве и о тесном сотрудничестве "папаши" Мюллера с НКВД (точнее - НКГБ) еще с конца 1943 года.

Kонечно, сама идея не нова, она была сообщена коллегой Мюллера, начальником 6-го отдела службы безопасности Рейха (политическая разведка) Вальтером Шелленбергом в его мемуарах "Лабиринт" (изданных вскоре после его смерти в 1952 году). Но Шелленберг не сочинил свою сенсацию спустя годы после войны, а дал показания о том, что Мюллер работал на разведку КГБ следователям во время допросов при подготовке Нюрнбергского процесса в 1945 году. Эти показания не попали в официальные слушания трибунала, как не попало и многое другое - например, расстрел поляков, осуществленный НКВД в Катыни. Эти неприятные вопросы были исключены из рассмотрения советской стороной по требованию Сталина.

Мемуары Шелленберга издавались как-то порционно: сначала вдова эсесовца передала их в иллюстрированный немецкий журнал "Квик", где далеко не все из них и вышли в виде серии сенсационных статей от имени вымышленного полковника Z. Позже мемуары вышли по-немецки уже под настоящим именем автора, а в 1956 году рукопись, проверенная большим знатоком Германии, английским историком Аланом Буллоком (он автор двухтомного исследования "Гитлер и Сталин"), была издана по-английски. Это издание мемуаров Шелленберга более полно и точно по сравнению с немецким, хотя и оно немного сокращено по сравнению с рыхлой и незавершенной рукописью. Именно с этого издания был сделан русский перевод 1991 года (обратите внимание на сроки издания мемуаров в Германии, Англии, России - 1953-1956-1991, то есть, в России мемуары появились спустя 35 лет). подробнее...


наверх

ТАТЬЯНА РОГОЗИНА: СТИХИ И ПЕСНИ.

Татьяна РОГОЗИНА

“Я с детства любила петь. А лет пять назад мои друзья услышали, как я пою, и предложили запись в студии. Я спела несколько чужих хитов, но хотелось исполнить что-то своё.

Композитор Владимир Матецкий предложил мне выбрать стихи Риммы Казаковой. Однако ничего на душу не легло. И тогда Матецкий сказал: «Ну, пиши тогда сама!». Он, наверное, пошутил, но я и правда стала писать.

Сначала были примитивные строчки, но потом дело пошло лучше. Вообще, я больше хочу быть поэтом, нежели певицей. Пусть лучше песни на мои стихи поют другие артисты.

Хочу обратиться к женщинам: не бойтесь делать то, что Вас интересует, не бойтесь себя. Если хочется рисовать - берите холст и кисти, если хочется петь - обязательно пойте, хочется писать стихи - не бойтесь. В каждом из нас есть что-то интересное, просто нужно это увидеть и дерзать.

Эту мою подборку стихотворений предлагаю читателям “Русской Америки”. подробнее...


наверх

MAX SHOW 2010.

стр. 1
стр. 1

наверх

РАДИО:

ПРИЛОЖЕНИЯ:

РЕКЛАМА:

ПАРТНЕРЫ:

ПАРТНЕРЫ

Copyright © 2010 Russian America, New York