№ 432

НЕЗАВИСИМАЯ ГАЗЕТА
НЕЗАВИСИМЫХ МНЕНИЙ

В НОМЕРЕ:

Содержание
О речи президента Медведева
Сейчас, в Кыргыстане
О разведке и разведчиках
Тайна
"Вальса №2"

РУБРИКИ:

Международная панорама
Новости "города большого яблока"
Эксклюзив.
Только в
"Русской Америке"
Криминальная Америка
Личности
Президенты США
Страничка путешественника
Литературная страничка
Время муз
Женский уголок

ИНФОРМАЦИЯ:

АРХИВ
РЕДАКЦИЯ
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
РЕДКОЛЛЕГИЯ
НАШИ АВТОРЫ
ПРАЙС
КОНТАКТ

ЭКСКЛЮЗИВ. ТОЛЬКО В "РУССКОЙ АМЕРИКЕ"

СЕЙЧАС, В КЫРГЫЗСТАНЕ.

В редакцию “Русской Америки” приходит много писем с просьбой рассказать о том, что сейчас происходит в Кыргызстане, где недавно закончились кровавые межэтнические столкновения. И так сложилось, что находясь в Москве, я встретился с Первым Президентом этой страны Аскаром АКАЕВЫМ и попросил его прокоментировать события в Республике Кыргызстан.

- Уважаемый Аскар Акаевич! Произошедшие в последние месяцы события в Вашей родной стране - Кыргызстане взбудоражили весь мир. Их динамика поразительна. Народное восстание, крах режима Бакиева, создание Временного правительства, кровавые межэтнические столкновения на Юге республики, проведение национального референдума, вступление страны в парламентскую гонку - все это спрессовано в тугой узел. Наши читатели неизменно ориентировались на Ваши компетентные оценки характера и сути происходящих в Киргизстане событий. И на сей раз мы хотели бы узнать Ваше мнение о нынешнем состоянии дел в республике. Где ныне она находится с точки зрения дальнейших перспектив демократического развития? Произошли ли позитивные перемены после проведения референдума и легитимизации по его итогам статуса Розы Отунбаевой как президента Киргизстана на переходный период?

- Я действительно продолжаю внимательно наблюдать за событиями в родной республике. Происходящее вызывает у меня большую боль в душе и сердце. Не могу примириться с гибелью сотен, может, тысяч моих соотечественников, независимо от их этнической принадлежности. Стихии в подобных делах не бывает. Все это инициировано и оплачено силами, пытающимися искать выгоды из человеческой трагедии. Пытаясь разглядеть свет в конце туннеля, я пока его не вижу. Острая политическая борьба в республике переходит после референдума в новую фазу.

Как ученый для лучшего понимания ситуации я прибегаю к методам системного анализа. Говоря популярно, любое современное государственное образование представляет собой крупную социальную систему, жизнедеятельность которой подчиняется определенным закономерностям. Первой и главной из них является борьба за самовыживание. Это предопределяет мою надежду на то, что Киргизстан, несмотря на сложившуюся критическую ситуацию, все-таки выживет и обретет в своем дальнейшем развитии новое дыхание. Однако нельзя предаваться иллюзиям. Как социальная система республика ныне оказалась в состоянии глубокого внутреннего хаоса. Выход из него чреват самыми неожиданными поворотами. В подобных системах возникают т.н. аттракторы, потенциально создающие целый спектр вариантов преодоления хаоса. Начиная от созидательных и кончая разрушительными. Не случайно президент России Дмитрий Медведев во время пребывания в Торонто на саммите "группы 20" предупреждал: "В нынешнем состоянии у Киргизии существует целый набор возможностей, включая самые неприятные возможности, вплоть до распада государства". Проведение референдума в принципе работает в пользу аттракторов более благополучного свойства. Эта тенденция может, однако, одержать верх только в случае смыкания с позитивными внешними факторами. Напоминаю об этом для того, чтобы тот шум, который разрастается в мире вокруг обстановки в Киргизстане не раскачивал лодку, попавшую в бурю, а помогал обрести ей устойчивость.

Любые меры в отношении Киргизстана должны быть точно выверены. У меня, например, возникала большая тревога в связи с идеями о вводе в Киргизстан миротворческих сил из России, США, по линии Организации Договора о коллективной безопасности, Организации Объединенных наций, ОБСЕ и т.д. и т.п. Меры "во спасение" могли обернуться опасными последствиями. Свой родной народ я хорошо знаю. Сегодняшние миротворцы завтра могут восприниматься как оккупанты. Если государство не может собственными силами преодолеть внутренние неурядицы, оно должно признать свою несостоятельность. Вряд ли киргизы на это согласятся. Глава Временного правительства Роза Отунбаева явно поторопилась с призывом к Москве прислать в республику российские воинские подразделения. Паника оказалась у нее в тот момент выше разума.

Относительно нынешней ситуации в Киргизстане я, используя медицинскую терминологию, выражался бы так: республика вышла из комы и имеет шанс на выздоровление.

- Аскар Акаевич, национальный референдум по новой Конституции это, пожалуй, первый реальный шаг Временного правительства по выходу из острого кризиса. Способен ли этот шаг повернуть страну к новой жизни? Отвечает ли новая Конституция подлинным интересам народа? Вызывает тревогу, что чрезвычайное положение, в котором находился и находится Киргизстан, не самое лучшее время для столь кардинальных по значимости шагов.

- Вы правы, хотя и сформулировали свой вопрос в довольно мягкой форме. Реальность значительно жестче. Конституция была навязана народу в условиях чрезвычайщины. Разработка ее велась келейно. Никакого общенародного обсуждения не было. Большинство киргизстанцев текст новой конституции и в глаза не видели. Проект кон- ституции подогнан под интересы определенных членов Временного правительства и вскоре мы в этом сможем убедиться. Я задаюсь вопросом, был ли иной выход. Вряд ли. В сложившейся критической ситуации нужно было создать хотя бы видимость правительственной активности. Проведение референдума по новой конституции сняло часть высоковольтного напряжения. Допущенные ошибки, огрехи и проколы потом придется исправлять. Большие сомнения вызывает провозглашенный в новой конституции переход страны к парламентской системе власти. С высокой вероятностью могу предсказать, что эта система в конечном итоге у нас не приживется. Дай только Бог, чтобы исправлять ситуацию в будущем пришлось в условиях стабильности и благополучия. Пора перестать ломать волю народа, как говорится, через колено.

- Переход в Киргизстане к парламентской системе власти вызывает множество противоречивых комментариев. Почему в России и других постсоветских республиках это идея встречает непонимание, а порой и сопротивление? В конце концов, это суверенное право Киргизстана самому выбирать форму правления.

- Суверенное право любой страны выбирать собст-венный путь развития я не собираюсь оспаривать. Как первый президент Киргизстана я этого активно добивался. После провозглашения республикой, входившей в свое время в состав СССР, государственного суверенитета это было императивом. Речь ныне идет о другом, насколько парламентская система власти отвечает реальным условиям Киргизстана и способна ли она на современном этапе помогать успешному развитию страны. Мне кажется, что ставится опасный политический эксперимент. В свое время плохо поставленный эксперимент на Чернобыльскойатомной электростанции, завершился гигантской катастрофой.

В Америке, как и в некоторых других западных странах с устоявшимися политическими системами, складывается, похоже, впечатление, что большинство государственных и политических лидеров в постсоветских странах являются чуть ли не отрыжкой советской системы, принадлежат к числу консерваторов, ретроградов, склонных к автократическим методам управления. Это близорукий подход. Дело далеко не в системе власти, будь она президентской или парламентской, а в людях. Пять лет назад за счет средств наркобаронов и криминала сместили Акаева, посадили в президентское кресло казавшегося тогда идеальным демократом Бакиева. В итоге получили национальную катастрофу. Для того, чтобы демократические убеждения вошли в кровь и плоть народа, нужны терпение и время. Без сильной власти демократию не построить - к этому осознанию я пришел собственным президентским опытом.

В практическом плане реализация идеи парламентской республики приведет в ближайшее время к тому, что при подготовке к выборам в национальный парламент развернется непримиримая борьба за депутатские места между политическими партиями. Из примерно 150 политических партий лишь 5-6 из них можно считать по статусу общенациональными, завоевавшими в обществе какой-то авторитет. Они возглавляются нынешними членами Временного правительства. Во взаимоотношениях между ними за короткий срок пребывания в составе правительства было далеко не все гладко. Не раз возникали стычки. Вступив же на тропу межпартийной борьбы, они становятся противниками. В межпартийные склоки, которые неизбежно обретут межклановый оттенок, будет втягиваться общество. Я опасаюсь, что вместо консолидации мы получим национальный раздрай. Этот раздрай затем переместится в стены парламента, где вознесшиеся вверх партийные баи и манапы будут перетягивать одеяло на себя в интересах своих кланов. Такова наша реальность.

Я никогда не устану повторять мысль о том, что Киргизстану нужны сильный президент, сильный парламент, сильное правительство, сильные суды, сильное гражданское общество. Уберите или ослабьте хотя бы одно звено и конструкция зашатается, будет рушиться. И далее. Вместо Временного правительства замышляют создать "техническое правительство", поскольку основные члены ВП покидают его, вступая в парламентские баталии. "Техническое правительство" в критических условиях - это опасная затея. Боюсь, что Роза Отунбаева играет с огнем. Как бы не заигралась!

- Уважаемый Аскар Акаевич! Я понимаю, что у Вас есть множество дополнительных весомых аргументов в обоснование своей точки зрения по парламентскому устройству республики. Но дело уже сделано. Новая Конституция принята. Как она будет дейст-вовать, покажет время. Жаль, что в государственной практике применяется метод проб и ошибок. Пробы делаются правителями, а за ошибки расплачиваются народы. Но сегодня для судьбы Киргизстана, как мне кажется, куда более важной является проблема межнациональных отношений. В годы своего президентства Вы много занимались этой проблемой. Созданный Вами фундамент прослужил два десятилетия, пока его не разрушил Ваш преемник. Свою роль сыграли также в этом деле благодушие и близорукость Временного правительства. Как преодолеть ту беду, которая обрушилась на Юг республики, приведя к тысячным жертвам и гигантским разрушениям?

- Вы правы в своих оценках. Межнациональный конфликт на Юге республики стал большой общенациональной бедой. Возвращусь к временам двадцатилетней давности. Тогда на территории СССР полыхнули межнациональные пожары в ряде республик. Вспомните Баку, Сумгаит, Нагорный Карабах, Грузию. Ошский конфликт 1990 года стал прямым продолжением тех конфликтов. От них тянулся кровавый шлейф. Порождены они были крахом советской государственной власти в конце 80-х - начале 90-х годов. Нынешний конфликт на Юге республики также имеет своим истоком возникшее в стране после краха "бакиевщины" безвластие. Роль искры, разумеется, сыграли бытовые кон-фликты на межэтнической основе, действия нанятых бакиевским кланом наемников и головорезов. Но взрывоопасная атмосфера все же была создана безвластием.

Как превозмочь беду? Я вспоминаю как мы делали это двадцать лет назад. Через четыре месяца после Ошских кровавых событий я был избран президентом Киргизстана. Оздоровление межнациональных отношений стало моей главной задачей. Действовали мы тогда воедино с президентом Узбекистана Исламом Каримовым. Вместе побывали в местах трагедии, встретились с людьми. Под девизом "Киргизстан - наш Общий дом" в республике была разработана общенациональная программа преодоления последствий Ошского конфликта. Не буду вдаваться в детали, но результаты ее реализации мы вскоре почувствовали. Новая власть в республике, казалось бы, должна внимательно изучить накопленный тогда опыт.

"Воля и труд человека дивные дива творят", - писал замечательный русский поэт Николай Некрасов. Материальные потери восстановить проще чем залечить нанесенные кровопролитием раны в человеческих сердцах. Нужна правда в анализе причин, сколько бы жестокой она ни была. И не надо порождать иллюзий. Мне кажется, что Отунбаева создает излишне завышенные ожидания, обещая быстро возродить Ош и Джалал-Абад, сделать эти города краше и лучше, чем они были до трагедии. Нынешняя беда по экономическим и гуманитарным потерям значительно превосходит ту, что была двадцать лет назад.

В межнациональных отношениях нужна умная политика, которая дошла бы до ума и сердца людей, которые оказались втянутыми в конфликт и стали его жертвами. Надеюсь и на помощь международного сообщества прежде всего на основе совместных скоординированных действий России и США. И, конечно, самая большая надежда - на разум и мудрость многонационального народа Киргизстана. Киргизам и узбекам навечно завещано Всевышним обитать в мире и согласии на одной земле. Другой у них нет и быть не может. Совместная жизнь двух этнических групп в киргизской части Ферганской долины всегда была мирной, пока в нее извне не вмешивались силы, преследующие корыстные интересы. Время залечит кровоточащие раны, лишь бы их вновь не рас-травляли.

Власть - слишком общее понятие. Она всегда олицетворяется конкретными фигурами. В правительственных кругах России, США, соседей Киргизстана по региону, а также в "мозговых центрах" этих стран в настоящее время внимательно изучают списки деятелей, которые могут вознестись на вершину государственной власти в республике. Не могли бы Вы поделиться своими соображениями на эту тему?

Восток - дело тонкое, как сказал главный персонаж в известном фильме "Белое солнце пустыни". А власть на Востоке - дело еще более тонкое. В ее фокусе всегда оказывается личность главного правителя. В парламентской системе, которая вводится в Киргизстане, эта тенденция будет в какой-то мере размываться. Но жизнь свое возьмет.

На сегодня мое главное опасение состоит в том, что новый расклад власти в республике будет базироваться на своего рода "междусобойчике" за счет беспринципного сговора между нынешними членами Временного правительства. Легко разглядеть, что этот процесс уже начался. В ход пущены все средства, чтобы оттеснить от власти новых людей. Сильным претендентам "не из своего круга" ставят непреодолимые преграды. Если эту тенденцию не остановить, то ситуация снова вернется "на круги своя".

Нельзя не видеть, что верхушка Временного правительства вышла из бакиевского гнезда. За некоторыми тянется советский номенклатурный шлейф. Вместе с Бакиевым они пять лет назад разворошили и поставили на дыбы всю страну, внесли в общественное сознание вирус насилия, вседозволенности, политического и правового нигилизма. Нынешняя риторика "временщиков" не должна никого обманывать, у них осталось несмываемое родовое пятно. Чем раньше они уйдут с политической сцены, тем лучше. И уйдут не на волне насилия, которую сами же и породили, а добровольно, если хотят быть политически ответственными и имеют человеческую совесть. Как выразился один политолог, им бы надо уйти в монастырь и до конца своих дней замаливать грехи перед народом.

Мне перекрыли пути прямого общения со своим народом. "Временщики" боятся правды, о которой я говорю. Вновь и вновь буду повторять, что Киргизстану, как воздух и вода, необходимы во власти люди новой формации с твердымидемократическими убеждениями, способные служить своему народу во имя высоких целей свободы, демократии, благородных человеческих идеалов. Недостаток опыта государственной деятельности - дело поправимое и наживное. Президентская деятельность Барака Обамы и Дмитрия Медведева служит тому подтверждением. По понятным причинам я остерегаюсь называть имена новых людей, которых считаю достойными возглавить нашу страну. Рано или поздно народ о них узнает.

- Какой бы вопрос политической жизни в мире мы ни взяли, всегда - зримо или не зримо - проступает тема американо-российских отношений. По сложившейся с времен "холодной войны" традиции им обычно придается конфронтационный оттенок. Как нынешняя обстановка в Киргизстане скажется, по Вашему мнению, на отношениях Вашингтона и Москвы?

- Я с удовлетворением воспринял тот факт, что ситуация в Киргизстане стала одной из тем в переговорах президентов в ходе недавнего визита президента России Медведева в США. Для внимательных наблюдателей это стало свидетельством, что т.н. руки Вашингтона или Москвы в нынешних киргизских делах нет. Это наша внутренняя беда, порожденная преступным режимом Бакиева. Обе стороны одинаково заинтересованы в оздоровлении сложившейся у нас ситуации.

Происходящую "перезагрузку" американо-российских отношений я всемерно поддерживаю. Стороны начали лучше понимать друг друга. Это благотворно отзовется на ситуации в Центральной Азии, в Киргизстане в особенности. Если там не будет мира и гражданского согласия, то неизбежно произойдет смыкание с афганским очагом нестабильности. В беде может оказаться огромный регион, а исходящие оттуда губительные импульсы распространятся на весь мир. Становится все более очевидным, что локальный вирус насилия, подобный внесенному пять лет назад в Киргизстане, может аукнуться в международном масштабе.

Что касается Киргизстана, то республика ждет помощи и из Москвы, и из Вашингтона. Помощи не военной, а гуманитарной. Я хорошо понимаю, что американцев беспокоит судьба военной базы в "Манасе". Мне кажется, что на сегодня эта база перестала быть для Москвы раздражителем. Борьба с террористической угрозой, исходящей с территории Афганистана, является общей заботой. На сегодня, по моему мнению, вопрос о закрытии базы "Манас" потерял актуальность, во всяком случае до завершения международной антитеррористической операции в Афганистане.

- Какой Вы видите свою роль в гражданском и межнациональном примирении в республике? Создались ли условия для Вашего возвращения на родную землю? Мечту об этом Вы не раз высказывали.

- Пять лет назад я объявил об отказе от участия в политической деятельности и твердо придерживаюсь этой линии. В республике у меня сохранилось много друзей и сторонников. Они призывают меня включиться в жизнь страны, однако, вряд ли это в сложившихся условиях отвечало бы интересам внутриполитической стабилизации.

Если всмотреться более внимательно в состав "временщиков", то легко увидеть, что большинство из них позиционируют себя как "революционеры", "борцы" чуть ли не уровня Че Гевары. Им бы больше подошло возглавлять воинственные колонны демонстрантов под лозунгами "Долой!". Жизнь ныне требует иного типа государственных деятелей, не революционеров, а созидателей. Вокруг меня как президента было немало фигур интеллектуалов с широким государственным созидательным подходом. И главная линия, которой я всегда придерживался, была: "Стабильность и эволюция лучше чем революция". Так, кстати, названа ключевая глава одной из моих книг. Уверен, что недалеко то время, когда государственные деятели "акаевского призыва" будут востребованы.

Что касается моего возвращения на родную землю, то время для этого еще не созрело. Мечта же остается!

- От имени читателей “Русской Америки” и от своего собственного, благодарю Вас за любезное согласие дать это интервью моей газете.

- Спасибо. Всегда рад донести до американских читателей свое мнение, желаю им здоровья, успехов и процветания!


Аркадий МАР,
главный редактор газеты,
"Русская Америка, NY"

наверх
вернуться к содержанию номера

РАДИО:

ПРИЛОЖЕНИЯ:

РЕКЛАМА:

ПАРТНЕРЫ:

ПАРТНЕРЫ

Copyright © 2010 Russian America, New York